Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 3 von 27 (538 Ergebnisse total)
Los 1041
SOEST. Konrad II., 1024 (1027) - 1039. Denar o.J., Münzstätte unsicher. + [C]HVON[RADVS IMP], diademierter Kopf nach rechts, davor im Feld kleines Kreuz / Colonia-Monogramm, darunter NR (?) - PAI. Kluge vgl. 105. Dannenberg vgl. 742. 1.28 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Als Prägeorte kommen insbesondere auch Tiel, Nijmegen oder Xantenin Frage.
Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; SOEST
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gewellt, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1042
ULM, Königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Ulm. HEINRIC - VS(ligiert). - CESAR., thronender König von vorne mit Lilienzepter und Reichsapfel, umgeben von Wulstring und Perlkreis. 21,5 mm. Klein/Ulmer (CC) 133.3. Slg. Ulmer 92. Klein (KP) 74. 0.47 g.

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex Teutoburger.

Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ULM, Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Attraktive Tönung, minimal gedrückt, ansonsten fast vorzüglich
Los 1043
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. SCS [KIL]IA[NVS], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRCBVR]C, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.07 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, deutliche Prägeschwäche, Druckstellen, ansonsten fast vorzüglich
Los 1044
WÜRZBURG, Bistum. Meinhard I., 1018 - 1034. Denar o.J., Würzburg. [SCS KILIA]NV[S], Kopf des Heiligen Kilian nach rechts / + [WIRC]EBVRC, Kirchengebäude, im Portal Ringel. Dannenberg 859. Ehwald vgl. 1600. Bonhoff 2036. 1.04 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; WÜRZBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön
Los 1045
MEROWINGER. Anonym. Tremissis (Triens) o.J. (6. Jahrhundert n. Chr.), Utrecht / Dorestad (?). Stilisierte Büste nach rechts / Kreuz über sechs Kugeln. Belfort 1799. van der Chijs vgl. 9.19-30. 1.16 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gold!

Ex Schulman 368 (2021), 749.

Nachahmung des berühmten Triens von Dorestad. Sauberes Exemplar mit scharfen Details und gut lesbaren Umschriften.
Geringe Belagreste, vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; FRÄNKISCHES REICH; MEROWINGER
Erhaltung:  Geringe Belagreste, vorzüglich
Los 1046
ENGLAND. Aethelred II., 978 - 1016. Penny o.J. (um 991 - 997), Canterbury. Crux type, Münzmeister Leofstan. + AEDELED REX ANGLOR, drapiertes Brustbild nach links, davor Zepter / + LEOFSTAN M-O CAENT, kleines Doppelfadenkreuz, in den Winkeln C - R - V - X. North 770. Seaby 1148. SCBC 1148. 1.38 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; GROSSBRITANNIEN; ENGLAND
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleiner Randausbruch, ansonsten sehr schön - vorzüglich
Los 1047
UTRECHT. Bernold, 1027 - 1054. Denar o.J., Groningen. + S BONIFA. CIVS. ABCHIEPS, Bischof mit Krummstab von vorne / + IV. BERNIDVS EPS, im Feld CRVONINCE. Dannenberg 558. 0.85 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER EUROPA / ALTE WELT; NIEDERLANDE; UTRECHT
Los 1048
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1635 BS, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Die Heilige Afra stehend halbrechts mit Palmzweig in der Linken, zwischen brennendem Baumstamm und Stadtpyr / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, darunter geteilte Signatur B - S (Münzmeister Balthasar Schmidt). Forster 252. Fr. 59. 3.47 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!
Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Minimal gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1049
AUGSBURG, Stadt. Dukat 1737 M, Augsburg. Mit dem Titel von Kaiser Karl VI., 1711 - 1740. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, im Armabschnitt Signatur M / Stadtpyr zwischen sitzenden Flussgöttern Lech und Wertach, im Abschnitt durch zwei Hufeisen geteilte Jahreszahl. Forster 504. Fr. 92. 3.48 g. Prachtexemplar. Gold!
Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Fast Stempelglanz, MS63-NGC3936019-001
Los 1050
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g. RR!
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1051
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1833 D, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Schmaler Kopf nach rechts, im Halsabschnitt vertiefte Signatur D (Münzmeister Karl Wilhelm Doell) / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Wielandt 903. Fr. 152. AKS 72. J. 52a. D/S 8. Schl. 21. Kirchh. 26. Slg. Hermann 82. 3.67 g. R! Auflage: 2.496 Exemplare. Gold!

Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774325-007.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774325-007.
Los 1052
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1837, Karlsruhe. Büste nach rechts / Gekrönter Wappenschild von zwei Greifen gehalten, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Thun 19. Dav. 519. AKS 80. Jäger 47. 29.48 g. Prachtexemplar.
Attraktive Eichentönung, gereinigt, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, gereinigt, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1053
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1840, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Stempel von Carl Wilhelm Doell. Bloßer Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Wielandt 910. Fr. 152. AKS 73. J. 52a. DS 8. Schl. 28. Stutzmann 1696b. Kirchh. 33. 3.66 g. Gold!
Fast Stempelglanz, MS63-NGC-6774325-009.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Fast Stempelglanz, MS63-NGC-6774325-009.
Los 1054
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1845, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter1. Riffelrand. Fr. 153. Wielandt 915. Schlumb. 33. D./S. 9. 3.66 g. R! Auflage: 2.097 Exemplare. Gold!
Feine Goldtönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774325-002.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Goldtönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774325-002.
Los 1055
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1845 D, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Münzmeister Karl Wilhelm Doell. Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Wielandt 915. Fr. 153. AKS 74. J. 52b. Schl. 33. D/S 9. Kirchh. 38. 3.66 g. R! Auflage: 2.097 Exemplare. Gold!

Gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-006.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-006.
Los 1056
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1846, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Bloßer Kopf nach rechts / Gekrönter Wappenschild in Lorbeerkranz, darunter Jahreszahl mit spiegelverkehrter 1. Riffelrand. Fr. 153. AKS 74. J. 52b. DS 9. 3.66 g. R! Auflage: 1.950 Exemplare. Gold!
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774325-005.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774325-005.
Los 1057
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Dukat 1852 *, Karlsruhe. Sogenannter Rheingolddukat.Auf seinen Tod. Stempelschneider Carl Wilhelm Doell. Kopf nach rechts, darunter Stern / Gekrönter Wappenschild zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Jahreszahl mit römischer 1. Riffelrand. Wielandt 922a. Fr. 154. AKS 76. J. 65b. D/S 10. Schl. 41. Kirchh. 46. 3.67 g. Prachtexemplar. Auflage: 1.450 Exemplare (für Varianten mit und ohne Stern zusam Gold!

Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774325-008.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774325-008.
Los 1058
BAMBERG. Bistum. Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Konventionstaler 1795, Nürnberg. Kontributionsprägung.Von Fürstenhut bekrönter Wappenschild, auf gekröntem Wappenmantel, dieser besteckt mit Schwert und Krummstab / Drei Zeilen Schrift, behängt mit Girlanden, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertangabe in zwei Zeilen. Kettenrand. Krug 427. Heller 532. Dav. 1939. 28.03 g.
Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 1059
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Reichstaler 1694, München. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Mondsichelmadonna mit Krone, Zepter und Kind, über von Kurhut bekrönter Wappenkartusche, Madonna blickt nach links.Walzenprägung. Hahn vgl. 199. Witt. 1645. Dav. 6100. 29.16 g. Prachtexemplar.

Ex Sammlung Dr. R.K. Ex Hirsch Nachf. 244 (2006), 2500.

Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-016.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-016.
Los 1060
BAYERN. Karl Albrecht, 1726 - 1745. Goldmedaille 1739 (1979), von Schega. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter Signatur, rechts unten Punze 900 / Von Kurhut bekröntes und verziertes Wappenoval, gehalten von zwei Löwen, darüber Spruchband mit römischer Jahreszahl, darunter Stadtansicht von München. Randpunze: GEWERBEBANK ANSBACH - 0071. 40,5 mm. 25,79 g Gold fein. Hahn zu 239. Witt. zu 1868. Fr. zu 227B. 28.65 g. Gekennzeichnete Nachprägung. Gold!
Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Polierte Platte min.ber.