Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 6 von 27 (538 Ergebnisse total)
Los 1101
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806. Dukat 1783 MC, Braunschweig. Sogenannter Harzgolddukat. Ausbeuteder Harzer Gruben. Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande / Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen, darunter gebogene Schrift. Welter 2899. Fr. 724. Müseler 10.3.66. 3.46 g. RR! Prägeglanz. Gold!
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1102
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Wilhelm I., 1831 - 1884. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1856 B, Hannover. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts, im Halsabschnitt Signatur, darunter Münzzeichen B / Gekrönter Wappenschild, darunter Jahreszahl, in Lorbeerkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 122. Dav. 635. AKS 97. J. 252. Kahnt 158. 37.04 g.
Irisierende Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL
Erhaltung:  Irisierende Tönung, vorzüglich
Los 1103
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Christian von Minden, 1611 - 1633. Reichstaler 1624 HP, Andreasberg. Ausbeuteder Grube St. Andreas. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, zwischen geteilter Signatur H - P (Münzmeister Heinrich Pechstein) / Der Heilige Andreas stehend von vorne, hält das Kreuz vor sich. Welter vgl. 926. Dav. 6479. Müseler 10.4.1.11b. 28.85 g.
Kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön
Los 1104
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Georg Wilhelm, 1648 / 1665 - 1705. Reichstaler 1659 HS, Zellerfeld. Fünffach behelmter und gezierter Wappenschild / Wilder Mann die Tanne auf der linken Seite mit beiden Händen fassend, den Kopf nach rechtsgewendet. Fiala 1255. Dav. 6528. W. 1583. Knyph 8525. 27.87 g.
Attraktive Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, kleiner Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Los 1105
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Georg Wilhelm, 1648 / 1665 - 1705. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1690, von Ernst Brabandt und Arvid Karlsteen. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, im Armabschnitt Signatur Braband in Schreibschrift / QUO FAS ET GLORIA DUCENT, springendes Ross nach links über einer Landschaft mit Felsen, Busch und Baum, im Abschnitt Jahreszahl. Glatter Rand. 57 mm. Fiala vgl. 1160 (dort in Silber). Brockmann 617. 172.09 g. Von allergrößter Seltenheit. Wohl zweites bekanntes Exemplar. Gold!

Ex Frankfurter MH 155 (2021), 706. Ex Leu 89 (2003), 97.

Brockmann kannte lediglich ein einziges Exemplar (Leo Hamburger, Auktion vom 08.05.1905, Los 1183).
Randfehler und -dellen, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Randfehler und -dellen, vorzüglich
Los 1106
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Georg III., 1760 - 1820. Reichstaler 1766 IWS, Clausthal. Ausbeuteder Grube St. Andreas. Gekrönter Wappenschild, oben geteilte Jahreszahl / Der Heilige Andreas stehend fast von vorne mit Kreuz, im Abschnitt Signatur I.W.S (Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm). Laubrand. Dav. 2104. Welter 2802. 29.09 g.
Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Irisierende Eichentönung, sehr schön - vorzüglich
Los 1107
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Georg III., 1760 - 1820. 1/6 Taler 1802, Clausthal. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Münzzeichen C. / Gekrönter Wappenschild, darunter Wertangabe 1/6 in Oval. Riffelrand. Welter 2837. Smith 241E. 3.27 g. Prachtexemplar.

Ex Künker 69 (2001), 4852.

Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1108
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Ernst August, 1679 - 1698. Reichstaler 1687 HB, Clausthal. Ausbeuteder Harzer Gruben. Fünffach behelmter Wappenschild zwischen geteilter Signatur H - B (Münzmeister Heinrich Bonhorst) / Springendes Ross nach links. Erhabene Randschrift: ANN - ELENORA. SUOS. HISONIS. DITAT. AMICOS. Dav. 6612A. Müseler 10.4.3. Fiala 2592. Welter 1960. 28.53 g. Von großer Seltenheit.

Erhaltung:  Attraktive Tönung, Druckstelle, sehr schön
Los 1109
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III. 1760 - 1820. 1/6 Taler (Feinsilber) 1791 C, Clausthal. Gekrönter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl in Hochoval / Wilder Mann mit Tanne, rechts in Feld Wertzahl 6, im Abschnitt Münzzeichen C. Riffelrand. Welter 2843. Knyphausen 3712. Knigge 3750. 3.24 g. R!
Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1110
BREMEN, Stadt. Reichstaler 1660, Bremen. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl und Signatur T.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5107. Jungk 495. 28.88 g.
Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BREMEN, Stadt
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1111
DEUTSCHER ORDEN. Maximilian I. von Österreich, 1590 - 1618. Reichstaler 1603, Hall. Geharnischter Hochmeister stehend halblinks, zwischen Wappen und Helm / Turnierritter zu Pferde nach rechts, darunter Jahreszahl, umgeben von Wappenkranz, darin unten etwas größeres Ordenswappen. Walzenprägung. Dudik 187. M./T. 366. Neumann 108. Dav. 5848. 28.77 g.
Attraktive Tönung, gutes sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; DEUTSCHER ORDEN
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes sehr schön / fast vorzüglich
Los 1112
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Konventionstaler 1772 PCB, Frankfurt am Main. Verzierte Wappenkartusche mit dem Frankfurter Adler, im Abschnitt Wertangabe und römische Jahreszahl in zwei Zeilen, darunter in Kartusche Signatur P.C.B. (Münzmeister Philipp Christian Bunsen) / Stadtansicht, darüber stehlendes Gotteszeichen, darunter gekreuzte Cornucopiae, mittig darunter Signatur OE(ligiert) (Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein). Laubrand. Dav. 2226. J.u.F. 877. 28.02 g. Prachtexemplar.
Fleckige Tönung, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Fleckige Tönung, fast Stempelglanz
Los 1113
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1841, Frankfurt am Main. Stadtansicht mit dem Main, darauf Schiffe, im Abschnitt zwei Cornucopiae / Wertangabe und Jahreszahl in fünf Zeilen, in Eichenkranz. Vertiefte Randschrift. Thun 130. Dav. 640. AKS 3. J. 15. Kahnt 181. 37.10 g. Prägeglanz.
Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Irisierende Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich
Los 1114
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Doppelgulden 1848, Frankfurt am Main. Auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreichzum Reichsverweser. Doppeladler / Vier Zeilen Schrift, darunter gekreuzter Lorbeer- und Palmzweig. Vertiefte Randschrift. Thun 135. Dav. 644. AKS 39. J. 46. Kahnt 176. 21.19 g. Prachtexemplar.
Fleckige Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Fleckige Tönung, fast Stempelglanz aus Erstabschlag
Los 1115
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinstaler 1859, Frankfurt am Main. Auf den 100. Geburtstag von Friedrich von Schiller. Frankfurter Adler / Sechs Zeilen Schrift. Vertiefte Randschrift. Thun 139. Dav. 650. AKS 43. J. 50. Kahnt 167. 18.48 g.
Herrliche, irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Herrliche, irisierende Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1116
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinstaler 1863, Frankfurt am Main. Auf den Fürstentagin Frankfurt. Frankfurter Adler, darunter Wertangabe / Ansicht des Frankfurter Römers. Vertiefte Randschrift. Thun 147. Dav. 654. AKS 45. J. 52. Kahnt 172. 18.49 g. Prachtexemplar.
Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-007.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Herrliche Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-007.
Los 1117
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Vereinstaler 1863, Frankfurt am Main. Auf den Fürstentagin Frankfurt. Frankfurter Adler, darunter Wertangabe / Ansicht des Frankfurter Römers. Vertiefte Randschrift. Thun 147. Dav. 654. AKS 45. J. 52. Kahnt 172. 18.46 g.
Irisierende Tönung, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Irisierende Tönung, gutes vorzüglich
Los 1118
FRIEDBERG, BURGGRAFSCHAFT. Johann Eitel I. Diede zu Fürstenstein, 1671 - 1685. Gulden zu 60 Kreuzern 1674, Friedberg. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Münzmeister Adam Longerich. Der Heilige Georg stehend nach rechts, in Vollharnisch und mit Fahne, zwischen geteilter Jahreszahl und zwei Wappenschilden, zu seinen Füßen der erschlagene Drache / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darunter Wertzahl zwischen zwei Wappenschilden. Lejeune vgl. 58. Dav. 520. Eichelmann 74 O/Q. 19.30 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-017.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRIEDBERG, BURGGRAFSCHAFT
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-017.
Los 1119
FÜRSTPRIMATISCHE STAATEN (RHEINBUND). Fürstprimas Carl Theodor von Dalberg, 1806 - 1810. Dukat 1809 BH, Frankfurt am Main. Brustbild nach rechts, darunter Signaturen B . H (Münzmeister Bunden und Wardein Hille) / Gekrönter Wappenschild, darunter geteilte Jahreszahl. Riffelrand. AKS 1. J. 4. Fr. 2582. Schl. 656. D./S. 70. 3.47 g. Prachtexemplar. Gold!
Feine Goldtönung, minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6145280-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FÜRSTPRIMATISCHE STAATEN (RHEINBUND)
Erhaltung:  Feine Goldtönung, minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6145280-001.
Los 1120
FULDA, Abtei (ab 1752 Erzbistum). Adalbert von Harstall, 1788 - 1802. Konventionstaler 1796 VH, Fulda. Kontributionfür die französische Revolutionsarmee. Büste in geistlichem Ornat nach rechts, darunter Signatur VH (Münzmeister Ludwig van Hoven) / PRO DEO ET PATRIA, von Fürstenhut gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande, darunter Wertangabe und Jahreszahl. Laubrand. Buchonia 5. Davenport 2264. 28.23 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Gärtner 51 (2021), 1177.

Feine Tönung, gutes vorzüglich MS62+-NGC5884965-007.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FULDA, Abtei (ab 1752 Erzbistum)
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich MS62+-NGC5884965-007.