e-auction 304  -  10.04.2024 10:00

Seite 4 von 48 (950 Ergebnisse total)
Los 61
GAMBREION. AE ø 17mm (3.93g). 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. l. R.: ΓΑΜ, linkshin stoßender Stier, darüber Stern. SNG BN 906 f.; v. Fritze, Mysien 424; Plankenhorn, Mysien S. 44 Nr. 5 (dieses Exemplar!). R! Guter Stil!
Dunkelgrüne Patina, Rs. partiell Auflage, gutes ss; GRIECHEN; MYSIEN; GAMBREION
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Rs. partiell Auflage, gutes ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
GERME. Pseudo-autonom. AE ø 17mm (3.93g). Antoninisch. Vs.: ΙΕΡΑ ΓΕΡΜΗ, Kopf der Stadtgöttin mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΓΕΡΜΗΝΩΝ, Athena mit Schild u. Speer opfert an einem Altar. Plankenhorn, Mysien S. 49 Nr. 7 (dieses Exemplar); RPC online 657.15 (dieses Exemplar); Ehling 437 (3. Jh.). R!
Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; MYSIEN; GERME
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, ss
Los 63
KYZIKOS. Hemiobol ø 8mm (0.44g). ca. 550 - 530 v. Chr. Vs.: Thunfischkopf n. l. Rs.: Viergeteiltes Quadratum incusum. Slg. Klein 262; SNG Aul. 7325.

Ex Gorny & Mosch Auktion 241, 2016, Los 1517.

Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 64
KYZIKOS. Hemiobol ø 8mm (0.39g). ca. 410 - 400 v. Chr. Vs.: Kopf des Attis mit phrygischer Mütze n. l., darunter Thunfisch. Rs.: ΚΥ-Z-Ι, Stierkopf n. r. H.v.Fritze, Nomisma 35 Taf. 3.7; SNG Cop. - ; Slg. Klein 268; SNG Aul. 7336. R!

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2013, Los 2475.

Krakelierte Oberfläche, ss-vz; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Erhaltung:  Krakelierte Oberfläche, ss-vz
Los 65
LAMPSAKOS. Diobol ø 12mm (1.25g). ca. 4. Jh. v. Chr. Vs.: Janusförmiger weiblicher Kopf mit Diadem u. Ohrring. Rs.: ΛΑ, Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. in Quadratum incusum. SNG Aul. 1295; SNG BN 1193-1196.
Getönt, gutes ss; GRIECHEN; MYSIEN; LAMPSAKOS
Erhaltung:  Getönt, gutes ss
Los 66
PERGAMON. Diobol ø 10mm (1.29g). ca. 330 - 284 v. Chr. Vs.: Herakleskopf r. Rs.: ΠΕΡΓΑ, archaistisches Standbild der Athena mit Schild u. Lanze. v.Fritze, Pergamon (1910) Taf. I 10; SNG BN 1558; Plankenhorn, Mysien S. 128 Nr. 13 (dieses Exemplar!).

Das Revers stellt möglicherweise das Kultbild des Athenatempels von Pergamon dar.
Tönung, ss; GRIECHEN; MYSIEN; PERGAMON
Los 67
KEBREN. Obol ø 8mm (0.57g). ca. 420 - 412 v. Chr. Vs.: Zwei Widderköpfe Stirn an Stirn, dazwischen florales Ornament. Rs.: Viergeteiltes Quadratum incusum. SNG Cop. 259. R!
ss; GRIECHEN; TROAS; KEBREN
Los 68
TEMNOS. AE ø 16mm (3.71g). ca. 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Δ - Η / Τ - Α, behelmte Athena mit Schild u. Speer n. l., auf der Rechten Nike mit Kranz u. Weintrauben haltend. SNG Aul. 7709 var.; SNG Cop. 263-264; SNG München 610-611.
Dunkle Patina, gutes ss; GRIECHEN; AEOLIS; TEMNOS
Erhaltung:  Dunkle Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 69
KOLOPHON. Obol ø 8mm (0.99g). Spätes 6. Jh. v. Chr. Vs.: Archaischer Männerkopf (Apollon?) n. l. Rs.: Unregelmäßiges Quadratum incusum. SNG Aul. 1808-1809 var. (Hemiobol); SNG Kayhan 342 var. (Hemiobol); Slg. Klein 342 var. (Hemiobol).
s-ss; GRIECHEN; IONIEN; KOLOPHON
Erhaltung:  s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
MILET. Drachme ø 15mm (3.35g). ca. 352 - 325 v. Chr. Magistrat Antion[...]?. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: ΑΝΤΙΩΝ, Löwe n. l., den Kopf umgewandt, darüber Stern, l. im Feld Monogramm. Deppert-Lippitz 94 ff. (Magistratsname nicht verzeichnet).
Getönt, ss; GRIECHEN; IONIEN; MILET
Erhaltung:  Getönt, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 71
KAUNOS.  Stater ø 18mm (11.48g). ca. 470 - 450 v. Chr. Vs.: Götterbotin Iris mit Kerykeion u. Kranz im Knielaufschema n. l. Rs.: Baitylos mit Henkeln zwischen Granulatmuster, alles im Quadratum incusum. Konuk, in: FS Price 77-84; Rosen 619.

Ex Leu Numismatik Web Auktion 19, Winterthur 2022, Los 1353.

This lot number is a subject to temporary admission.
Mehrere Kratzer, s-ss; GRIECHEN; KARIEN; KAUNOS
Erhaltung:  Mehrere Kratzer, s-ss
Los 72
KAUNOS. Stater ø 22mm (11.78g). ca. 450 - 410 v. Chr. Vs.: Götterbotin Iris mit Kerykeion u. Kranz im Knielaufschema n. l. Rs.: Baitylos mit Henkeln zwischen zwei vogelähnlichen Strukturen, oben l. Δ, alles im Quadratum incusum. Troxell, in: FS Thompson 25; Konuk, in: FS Price 91; SNG Keckman 824.
Schöne zarte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KARIEN; KAUNOS
Erhaltung:  Schöne zarte Tönung, ss-vz
Los 73
RHODOS. Drachme ø 15mm (2.54g). ca. 205 - 188 v. Chr. Magistrat Ainetor. Vs.: Frontaler, leicht n. r. gewandter Helioskopf. Rs.: Rose flankiert von P - O, [darüber ΑΙΝΗΤΟΡ,] l. Schmetterling. SNG Keckman 586; SNG Cop. 775; HGC 6, 1453.

Erworben bei Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, vor 2002; ex Gorny & Mosch Auktion 259, München 2018, Los 3331.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Los 74
RHODOS. Hemidrachme ø 11mm (1.85g). ca. 404 - 390 v. Chr. Vs.: Kopf des Helios frontal, leicht n. r. gewandt. Rs.: Ρ - O, Rosenblüte. Ashton 2001, 13-24; SNG Keckman 367; SNG Cop. 725; HGC 6, 1426.
Zarte Tönung, ss-vz; GRIECHEN; KARISCHE INSELN; RHODOS
Erhaltung:  Zarte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 75
NÖRDLICH VON KELAINAI?. Tetartemorion ø 7mm (0.14g). ca. 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: IMAN (phrygische Legende), Greifvogel n. l. in Perlquadrat. Fischer-Bossert, NZ 129, 2023, 2-11. RR!

Die phrygische Legende dieser seltenen Kleinsilbermünzen benennt den Prägeherrn als Iman, wobei es sich um einen bei den Phrygern geläufigen Namen handelt. Fischer-Bossert vermutet, dass diese Serie in einem kleineren Ort nördlich von Kelainai geprägt worden sein könnte. Vgl. auch Nomos Obolos Web Auction 19, 2021, Los 419.
Getönt, gutes ss; GRIECHEN; PHRYGIEN; NÖRDLICH VON KELAINAI?
Erhaltung:  Getönt, gutes ss
Los 76
NÖRDLICH VON KELAINAI?. Tetartemorion ø 6mm (0.20g). ca. 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: IMAN (phrygische Legende), Greifvogel n. l. in Perlquadrat. Fischer-Bossert, NZ 129, 2023, 2-11. RR!

ss; GRIECHEN; PHRYGIEN; NÖRDLICH VON KELAINAI?
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 77
INCERTUM. Obol ø 11mm (0.62g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frauenkopf mit Kranz, leicht n. l. gewandt. Rs.: Großkönig mit Kidaris u. geschultertem Köcher n. r., einen Greif am Haupt packend u. ihn mit der Rechten erdolchend. Sunrise 107; Göktürk 38. RR!
Gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Los 78
INCERTUM. Tetartemorion ø 6mm (0.17g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Verschleierter, weiblicher Kopf in Dreiviertelansicht. Rs.: Kopf des bärtigen Herakles mit umgebundenem Löwenfell n. l. Troxell/Kagan, Kraay-Morkholm Essays (1989) - (vgl. 21, höheres Nominal);. SNG Levante - ; SNG BN - (vgl. 220, Obol); BMC S. 239, 2. RR!

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2013, Los 2596.

Dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
Los 79
INCERTUM. Siglos? ø 18mm (5.38g). ca. 400 - 300 v. Chr. Vs.: Stilisierte menschliche Figur. Rs.: Drei Gegenstempel, oben Rind n. l., unten Rind n. r. SNG Levante Taf. 1, 10 (Gegenstempel).

Für ein Vergleichsstück s. Savoca Numismatik 20th Silver Auction, 2018, Los 211.
vz; GRIECHEN; KILIKIEN; INCERTUM
Los 80
TARSOS. Tiribazos, 386 - 380 v. Chr. Obol ø 10mm (0.89g). Vs.: Baaltars mit Hüftmantel, Adler u. Zepter n. l. stehend, l. Monogramm. Rs.: Kopf des Ahura Mazda mit Krone n. r. SNG BN 234; SNG Levante 216; Sunrise 44; Casabonne Serie 1, Taf. 4, 2. RR!

Ex Sammlung Gert Cleff, Wuppertal; ex Gorny & Mosch Auktion 289, München 2022, Los 383.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KILIKIEN; TARSOS
Mein Gebot     Schätzpreis