e-auction 304  -  10.04.2024 10:00

Seite 3 von 48 (950 Ergebnisse total)
Los 41
BUNDESMÜNZE.  Drachme ø 18mm (5.10g). ca. 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Demeter oder Kore (Persephone) mit Ährenkranz leicht n. r. gewandt. Rs.: ΒΟΙΩΤΩΝ, Poseidon mit Dreizack u. Delfin n. r. stehend, r. unten im Feld böotischer Schild, darüber Monogramm. BCD Boeotia 96; SNG Cop. 383; HGC 4, 1174.

This lot number is a subject to temporary admission.
Vs. etwas dezentriert, ss; GRIECHEN; BÖOTIEN; BUNDESMÜNZE
Erhaltung:  Vs. etwas dezentriert, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
ATHEN. Tetradrachme ø 23mm (17.15g). ca. 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., dahinter Olivenzweig u. Mondsichel, alles im Quadratum incusum. Starr Taf. XXII.6; Kroll 8; SNG Cop. 31; HGC 4, 1597.
vz; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Los 43
ATHEN. Tetradrachme ø 23mm (17.16g). ca. 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., dahinter Olivenzweig u. Mondsichel, alles im Quadratum incusum. Starr Taf. XXII.2; Kroll 8; SNG Cop. 31; HGC 4, 1597.
Graffito auf dem Revers, gutes ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Graffito auf dem Revers, gutes ss
Los 44
ATHEN. Tetradrachme ø 23mm (16.89g). ca. 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., dahinter Olivenzweig u. Mondsichel. Kroll 8; SNG Cop. 31; HGC 4, 1597.
Leicht getönt, gutes ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Leicht getönt, gutes ss
Los 45
ATHEN. Tetradrachme ø 23mm (16.78g). ca. 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., dahinter Olivenzweig u. Mondsichel. Kroll 8; SNG Cop. 31; HGC 4, 1597.
Leicht getönt, Kratzer, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Erhaltung:  Leicht getönt, Kratzer, ss
Los 46
ATHEN. Obol ø 9mm (0.68g). 2. Drittel 5. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r., l. oben Olivenzweig u. Mondsichel. Svoronos Taf. 8, 40 ff.; Seltman Taf. XXIV; Slg. Klein 199.

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2013, Los 2412.

Tönung, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Los 47
KORINTH.  Stater ø 24mm (8.41g). ca. 405 - 345 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter n. r. sitzender Hund. Calciati, Pegasi 135; BCD Coll. 65; HGC 4, 1832.

Gutes ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Los 48
KORINTH. Stater ø 21mm (8.58g). ca. 405 - 345 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Calciati, Pegasi 111 ff.; HGC 4, 1832.
Rs. Kratzer und Stempelfehler, aus verbrauchten Stempeln, s-ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  Rs. Kratzer und Stempelfehler, aus verbrauchten Stempeln, s-ss
Los 49
KORINTH. Stater ø 20mm (8.03g). ca. 405 - 345 v. Chr. Vs.: Pegasos n. r. fliegend. Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Calciati, Pegasi 160 ff.; HGC 4, 1834.
Rs. Schrötlingsfehler, s/ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Erhaltung:  Rs. Schrötlingsfehler, s/ss
Los 50
KORINTH. Diobol ø 10mm (0.91g). ca. 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Pegasos n. r. tänzelnd. BCD Coll. 195; HGC 4, 1888. RR!

Ex Gorny & Mosch Auktion 297.2, München 2023, Los 1223.

Los 51
ADRAMYTTION. AE ø 16mm (3.92g). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΔΡΑ, Protome des geflügelten Pegasos n. r. Slg. Klein 246;. H. v. Fritze Nomisma Taf. 1.5; Plankenhorn S. 12 Nr. 15 (dieses Exemplar!). R!
Schwarze Patina, raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Schwarze Patina, raue Oberfläche, ss
Los 52
ADRAMYTTION. AE ø 17mm (4.38g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz in Perlkreis n. r. Rs.: ΑΔΡΑ-[ΜΥΤ]-ΗΝΩΝ, Reiter mit wehender Chlamys n. r. H. v. Fritze Nomisma S. 16 Nr. 30; Plankenhorn S. 16 Nr. 48 (dieses Exemplar!). R!
Schwarzgrüne Patina, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, ss
Los 53
ADRAMYTTION. Satrap Orontas, 357 - 352 v. Chr. Obol ø 8mm (0.53g). Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: [OP]ONTA (retrograd), Pegasosprotome n. l. Plankenhorn S. 11 Nr. 5 (dieses Exemplar!) RR! Nicht in den großen Referenzsammlungen!
Dunkler Hornsilberbelag, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Dunkler Hornsilberbelag, ss
Los 54
ADRAMYTTION. Satrap Orontas, 357 - 352 v. Chr. AE ø 11mm (2.06g). Vs.: Bärtiger Satrapenkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: OPONTA, Pegasosprotome n. r. H. A. Cahn, Orontes, Satrap of Mysia, SNR 60, 1981, S. 29 Nr. 3;. Traite III/2, 59-60; Winzer 16; Plankenhorn S. 11 Nr. 7 (dieses Exemplar!).
Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ADRAMYTTION
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss
Los 55
ADRAMYTTION. Satrap Orontas, 357 - 352 v. Chr. AE ø 9mm (0.68g). Vs.: Bärtiger Satrapenkopf mit persischer Tiara n. r. Rs.: [OP]ONTA, Pegasosprotome n. r. H. A. Cahn, Orontes, Satrap of Mysia, SNR 60, 1981, S. 29 Nr. 3;. Traite III/2, 59-60; Winzer 16; Plankenhorn S. 12 Nr.12 (dieses Exemplar!); SNG Turkey 9 35.
Los 56
ASTYRA. Tissaphernes, 400 - 395 v. Chr. AE ø 11mm (1.49g). Vs.: [ΤΙΣΣΑ], Kopf des bärtigen Tissaphernes n. r. Rs.: ΑΣΤΥΡΑ, Kultbild der Athena Astyrene. H. A. Cahn, Zwei griechische Miscellen in: Numismatics - Witness to History (1986) Taf. 3, 1-7;. Slg. Klein 253; Winzer S. 29 Nr. 6.2; Plankenhorn, Mysien S. 28 Nr. 4 (dieses Exemplar!). Gutes Porträt!
Schöne dunkelgrüne Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz; GRIECHEN; MYSIEN; ASTYRA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, leichte Korrosionsspuren, ss-vz
Los 57
ASTYRA. Tissaphernes, 400 - 395 v. Chr. AE ø 10mm (0.87g). Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΤΙΣΣ-Α, Tissaphernes in medischer Tracht im Galopp n. r. reitend, über seinen Kopf Speer schwingend. Slg. Klein 255; Winzer 6.3; Cahn, Tissaphernes AA 1985, 589; Plankenhorn, Mysien S.31 Nr.29 (dieses Exemplar!).
Dunkelgrüne Patina, min. Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ASTYRA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, min. Korrosionsspuren, ss
Los 58
ATARNEUS. AE ø 17mm (4.49g). 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon mit langem Haar u. Lorbeerkranz n. r. Rs.: ATAP. Pferdeprotome n. r., dahinter Schlange, r. A. AMNG 326; Plankenhorn, Mysien S. 33 Nr. 4 (dieses Exemplar!) R!
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ATARNEUS
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Los 59
ATARNEUS. AE ø 10mm (0.78g). 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Apollon mit langem Haar u. Lorbeerkranz n. r. Rs.: [A]TAP, Pferdeprotome n. r. AMNG 345; Plankenhorn, Mysien S. 34 Nr. 13 (dieses Exemplar!). R!
Schöne olivgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; MYSIEN; ATARNEUS
Erhaltung:  Schöne olivgrüne Patina, fast vz
Los 60
ELEUTHERION. AE ø 11mm (1.03g). 4. Jh. v. Chr. Vs.: Behelmter Athenakopf leicht n. r. gewandt. Rs.: ΕΛΕΥ, Löwe mit zurückgewandtem Kopf n. r. schreitend. BMC Ionia S. 15 Nr. 7 (Leukai); Plankenhorn, Mysien S. 42 Nr. 3 (dieses Exemplar!). R!
Dunkle olivgrüne Patina, ss; GRIECHEN; MYSIEN; ELEUTHERION
Erhaltung:  Dunkle olivgrüne Patina, ss