Auktion 305 - e-auction  -  17.07.2024 14:00
Kunst der Antike, Lose 584-989 (Lots und Literatur)

Seite 1 von 21 (405 Ergebnisse total)
Los 584
Faltenamphora.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 14,8cm. Olivgrünes Klarglas. Körper mit kleiner, leicht konkaver Standfläche, zylindrischem Hals und ausladendem Rand mit eingefalteter Lippe. An den Seiten zwei geknickte Schulterrandhenkel mit kleinen Schlaufen. Körper mit senkrechten Dellen versehen, die feine Rippen formen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 289; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Folded Amphora. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 14,8cm. Olive green translucent glass. Body on a small, concave base, with cylindrical neck and outsplayed, folded rim. On the sides two bended shoulder-rim-handles with small loops. Body decorated with multiple vertical indentations. Large hole in the body, small chipping at one handle.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Großes Loch im Körper verschlossen, kleine Fehlstelle an einem Henkel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Großes Loch im Körper verschlossen, kleine Fehlstelle an einem Henkel.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 585
Kanne.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 14,6cm. Olivgrünes Klarglas. Kugeliger Körper mit kleiner, leicht konkaver Standfläche, breitem zylindrischem Hals und dicker, mehrfach gefalteter Lippe. Breiter Henkel von der Schulter gezogen, geknickt und an den Rand angesetzt, dort zu einer Daumenrast gefaltet.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 271; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Jug. Eastern Mediterranean, 1st - 2nd century AD. Height 14,6cm. Olive green translucent glass. Globular body with small, slightly concave base, wide cylindrical neck and thick, multiply folded rim. Wide handle is drawn from shoulder, bent and set on the rim, then bent in a loop, creating a thumb rest. Handle and a small fragment of the body reattached, fissure in the neck.

Henkel und kleines Fragment des Körpers wieder angesetzt, Sprung im Hals.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Henkel und kleines Fragment des Körpers wieder angesetzt, Sprung im Hals.
Los 586
Parfümflasche.
Islamisch, wohl Abbassidisch, 11. - 13. Jh. n. Chr. H 12,4cm. Farbloses transparentes Glas. Bauchiger Körper mit konkavem Boden und hohem Hals, der vier mal verengt ist, um vier Kügelchen zu schaffen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 327; ex Sammlung K. A., Frankreich, seit 1980ern.

Perfume flask. Islamic, probably Abbassid, 11th - 13th century. Height 12,4cm. Colorless translucent glass. Globular body with concave base and tall neck narrowed four times to create four globules. Surface weathered with beautiful rose-green iris, intact.

Oberfläche verwittert und mit schöner rosa-grüner Irisierung, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Oberfläche verwittert und mit schöner rosa-grüner Irisierung, intakt.
Los 587
Kännchen.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 10,3cm. Bläuliches Klarglas. Kugeliger Körper mit kleiner Standfläche, breitem zylindrischem Hals und Kleeblattmündung mit gefalteter Lippe. Ein Henkel von der Schulter gezogen und an den Rand angesetzt, leicht geknickt. Wunderschöne goldene und Perlmuttiris!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 290; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Juglet. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 10,3cm. Bluish translucent glass. Globular body with small base, wide cylindrical neck and trefoil mouth with folded rim. Handle is drawn from shoulder to be set on the rim, slightly bent. Wonderful golden and nacre iridescence! Fragment of the rim reattached, part of it restored, fissure in the body; with a stand.

Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 588
Kohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 16,3cm. Grünes Klarglas. Zylindrischer, länglicher Körper auf einem konischen Fuß, Lippe röhrenförmig. Der Körper wird von einem dünnen Faden in zwölf Windungen umzogen. An den Seiten je ein Paar geknickte Henkel, auf die sich ein großer, oben gezwickter Henkel stützt.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 308; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 16,3cm. Green translucent glass. Cylindrical, tall body with conical foot and tubular rim. Body wrapped by thin trail twelve times. To the sides two pairs of folded handles, by which the main handle, pinched on the top, is supported. Fragment of the bottom restored, part of the handle reattached, with stand.

Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 589
Kohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 11,4cm. Bläuliches Klarglas. Birnenförmiger, länglicher Körper auf einem konischen Fuß, Lippe gefaltet. Der Körper im unteren Teil mit dickem türkisem Faden im Zickzack dekoriert, weiter nach oben von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen. An den Seiten zwei geknickte Henkel.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 309; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 5th century AD. Height 11,4cm. Bluish translucent glass. Piriform, tall body with conical foot and folded rim. Body decorated with turquoise zigzag at the bottom and further upwards wrapped by thin trail eight times. To the sides two folded handles. Fragment of the rim restored, otherwise intact and with iridescence.

Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 590
Sprinkler.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 8,9cm. Grünliches Klarglas. Kugelförmiges Gefäß mit konkavem Boden, eingeschnürtem Hals mit weitem Ausguss und umgeschlagenem Rand. Innen im Hals Verengung. An den Seiten zwei jeweils dreimal gezwickte Henkel. Am Körper flache Spiralrippen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 291; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Sprinkler. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 8,9cm. Greenish translucent glass. Globular body with concave base, cylindrical neck pushed in at bottom and collar. On the sides two handles, each pinched three times. Flat spiral ribbs on body. Reassembled from several fragments, missing pieces restored.

Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt, Fehlstellen restauriert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Aus mehreren Fragmenten wiederzusammengesetzt, Fehlstellen restauriert.
Los 591
Sprinkler.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 8,6cm. Olivgrünes Klarglas. Kugelförmiges Gefäß mit leicht konkavem Boden, eingeschnürtem Hals mit breitem Tellerrand und dicker umgeschlagener Lippe. Innen im Hals Verengung, am Körper feine Spiralrippen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 292; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Sprinkler. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 8,6cm. Olive green translucent glass. Globular body with slightly concave base, cylindrical neck pushed in at bottom. Fine spiral ribs on body. Traces of iridescence, intact.

Irisreste, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Irisreste, intakt.
Los 592
Großer Becher.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 9,2cm. Aus farblosem Klarglas. Zylindrischer Körper mit breiter Standfläche und gerundeter Lippe. Konvexe Seiten mit vier großen Rippen. Unter der Lippe zwei dünne Schliffringe.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 264, München 2019, Los 367; ex Sammlung Lottmann, Frankreich, 1960er - 1970er Jahre; ex Sammlung S.K., Paris.

Eastern Mediterranean cylindrical beaker with convex sides. 1st - 3rd century AD. Height 9,2cm. White iridescence, fissures.

Weiße Iris, Sprünge im Unterteil.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Weiße Iris, Sprünge im Unterteil.
Los 593
Kleine Sammlung römischer Gläser.
2. - 3. Jh. n. Chr. Alle aus grünem Klarglas. a) Großer Teller. ø 22,3cm. Zusammengesetzt, teilweise mit Iris. b) Bauchiges Fläschchen. H 7,8cm. Intakt, teilweise mit dichter Iris. Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 177, 1993, Los 1516 mit Abb. auf Taf. 56. c) Kleine zylindrische Flasche. H 10,7cm. Intakt. 3 Stück!

Provenienz: Ex Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000.

Small collection of Roman glass made of greenish translucent glass. 2nd - 3rd century AD. a) Large plate. ø 22,3cm. Reassembled from fragments, partially iridescence. b) Small flask with globular corpus and handle. Height 7,8cm. Intact, partially dark iridescence. Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auction 177, 1993, no. 1516 with fig. on tab. 56. c) Small cylindrical bottle. Height 10,7cm. Intact. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 594
Topf.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 12,5cm. Bräunliches Klarglas. Bauchiger Körper mit konkaver Basis, trichterförmigem Hals, Kragen und steilem Rand. Am Körper elf senkrechte Rippen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 316; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Jar. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 12,5cm. Light brown translucent glass. Globular body with concave base, funnel neck with ridge and steep rim. Body decorated with ten vertical ribs. Fragment of the rim restored, some fissures next to it, otherwise intact and with iridescence.

Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 595
Kleines Lot schöner islamischer Gläser.
9. - 14. Jh. a) H 9,6cm. Grünes Klarglas. Konisches Fläschchen mit kleiner Mündung, dekoriert mit dickem umgewickeltem Faden, der mit einem Werkzeug mehrfach senkrecht gedrückt ist. Wunderschöne gelb-rosa Iris, intakt. b) H 9,1cm. Braunes massives Klarglas. Ovales Fläschchen mit engem Hals und breiter Mündung. Intakt, leicht versintert. c) H 8,1cm. Schwarzes opakes Glas. Form-gegossenes Fläschchen, gerippter Körper mit spitzzulaufendem Boden und konischem Hals mit Kragen. Im Boden wiederzusammengesetzt. 3 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 600; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Small lot of attractive Islamic glasses. 9th - 14th century. a) Height 9,6cm. Green transluscent glass. Conical flask with applied thick tread, pressed vertically multiple times with a tool. Wonderful yellow-purple iridescence, intact. b) Height 9,1cm. Brown massive transluscent glass. Oval flask with narrow neck and wide mouth. Intact, slightly sintered. c) Height 8,1cm. Black opaque glass. Ribbed body with pointed bottom and conical neck with ridge. Bottom reattached, partially weathered in beige. 3 pieces! Each with a stand.

Jeweils mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Jeweils mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 596
Zwei marmorierte Glasflaschen.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Auberginenfarbiges und bläuliches Klarglas. Kugeliger, leicht gedrückter Körper, mit langem schlankem Hals, ausladendem Rand und gefalteter Lippe. Körper geschmückt mit umlaufendem weißem Faden. Kleine Stelle im Körper wiederzusammengesetzt, Perlmuttiris. b) H 8,6cm. Bläuliches Klarglas. Birnenförmiger Körper mit breitem Hals und Trichtermündung mit gefalteter Lippe. Wunderschöne dicke, marmorierte Irisierung, intakt. 2 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 595; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Two marbled glass bottles. Eastern Mediterranean, 1st - 3rd century AD. a) Height 10,2cm. Purple and bluish transluscent glass. Globular squat body with tall neck and flared, folded rim. Body decorated with white spiral trail. Fragment of the body reassembled, nacre iridescence. b) Height 8,6cm. Bluish transluscent glass. Piriform body with wide neck, funnel mouth and folded rim. Wonderful thick, marbled iridescence, intact. 2 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 597
Flasche mit Henkeln.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 15,8cm. Bläuliches Klarglas. Bauchiger Körper mit konkaver Basis und breitem, zylindrischem Hals, der sich nach unten leicht verjüngt, mit Kragen. An den Seiten zwei geknickte Henkel, die erst an die Schulter, dann an den Kragen und weiter an den Rand angesetzt sind.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 311; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Jar with handles. Eastern Mediterranean, 4th - 5th century AD. Height 15,8cm. Bluish translucent glass. Globular body with concave base and wide, tall neck, narrowing toward bottom, with ridge. On the sides two handles, set at the shoulder, then at the ridge and finally drawn to the rim. Body reassembled, missing fragments restored, neck and handles intact and with attractive nacre iridescence.

Körper aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen restauriert, Hals und Henkel intakt und mit schöner Perlmuttiris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Körper aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen restauriert, Hals und Henkel intakt und mit schöner Perlmuttiris.
Los 598
Zwei spätrömische Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. Beide aus grünlichem Klarglas. a) Zweihenkeltopf mit apfelförmigem Körper. H 9,6cm, ø Körper 9,1cm. Intakt, teilweise irisierend. Mit Zertifikat der Kunsthandlung Aloys Faust, Köln! b) Hohe Flasche mit apfelförmigem Körper und hohem Hals, auf Hals und Schulter Fadenauflagen. H 14,1cm, ø Körper 8,3cm. Intakt. Mit Zertifikat von Axel G. Weber - Kunsthandel, Köln. 2 Stück!

Provenienz: Aus dem Nachlass A. S., München, erworben vor 1992.

Two Late Roman glasses. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Both made of greenish translucent glass. a) Two-handle pot with apple-shaped corpus. Height 9,6cm, ø corpus 9,1cm. Intact, partially iridescence. With certificate of Kunsthandlung Aloys Faust, Cologne! b) Tall bottle with apple-shaped corpus and long neck, on neck and shoulder trail decor. Height 14,1cm, ø corpus 8,3cm. Intact. With certificate of Axel G. Weber - Kunsthandel, Cologne. 2 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Los 599
Zwei Kohlflaschen aus Glas.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Hellblaues transparentes Glas. Körper aus zwei Röhren wird von einem dünnen Faden in ca. fünfzehn Windungen umzogen. Zu beiden Seiten kleine Henkel. Dicke dunkelgraue, darunter silberne Iris, kleiner Ausbruch im Körper, ein Randfragment mit Henkel restauriert. b) H 9,5cm. Hellblaues transparentes Glas. Birnenförmiger, länglicher Körper mit abgerundetem Boden, Lippe gefaltet. Der Körper von einem dünnen Faden in mehrzähligen Windungen umzogen. An den Seiten ein kleiner geknickter Henkel. Fragment des Randes wiederangesetzt, Absplitterungen am Faden, Iris im Inneren. 2 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 599; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Two kohl tubes of glass. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. a) Height 10,2cm. Light blue transparent glass. Body consisting of two tall tubes, wrapped by thin trail around fifteen times. To both sides small handles. Thick grey, underneath silver iridescence, small hole in the body, a fragment of the rim and one handle restored. b) Height 9,5cm. Light blue transparent glass. Piriform, tall body with rounded bottom and folded rim. Body wrapped by thin trail multiplte times. To the side a folded handle. Fragment of the rim reattached, chipping at the trail, iridescence on the inside. Both with a stand. 2 pieces!

Beide mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Beide mit Ständer.
Los 600
Doppelkohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. H 9,8cm. Bläuliches Klarglas. Körper aus zwei Röhren wird von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen. Zu beiden Seiten kleine Henkel.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 307; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Double kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. Height 9,8cm. Bluish translucent glass. Body consisting of two tall tubes, wrapped by thin trail eight times. To both sides small handles. Thick white iridescence, intact, with stand.

Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 601
Lot schöner Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 5. Jh. n. Chr. a) H 5cm. Frühes Fläschchen aus rotem opakem Glas. Intakt, schöne goldene Iris. b) H 9cm. Blaues schlankes Fläschchen. Intakt, schöne Iris. c) H 8cm. Kleines bläuliches Kännchen mit Henkel und Fadendekor. Intakt, schöne Iris. d) H 11,2cm. Bauchige Flasche mit dünnem Hals. Intakt, Iris. e) H 7,2cm. Sprinkler, bauchiger Körper mit Reliefmuster mit Rhomben. Aus zwei Fragmenten, dunkler Belag, darunter bezaubernde Perlmuttiris. f) H 2,3 u. 2,7cm. Zwei Anhänger in Form von Kännchen, in schwarz und in blau. Intakt, Iris. 7 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 601; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Lot of beautiful glass vessels. Eastern Mediterranean, 1st - 5th century AD. a) Height 5cm. Early bottle of opaque red glass. Intact, beautiful golden iridescence. b) Height 9cm. Skinny blue bottle. Intact, colorful iridescence. c) Height 8cm. Small bluish juglet with handle and trail decorations. Intact, nacre iridescence. d) Height 11,2cm. Bulbous bottle with skinny neck. Intact, iridescence. e) Height 7,2cm. Sprinkler, round body with relief rhombus pattern. Reassembled, dark covering but with marvellous nacre iridescence underneath. f) Height 2,3 and 2,7cm. Two vase pendants of blue and black glass. Intact, iridescence. 7 pieces! a) to e) with stands.

a)-e) mit Ständern.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  a)-e) mit Ständern.
Los 602
Farbiger Miniaturaryballos in Sandkerntechnik.
Östlicher Mittelmeerraum, 6. - 5. Jh. v. Chr. H 5,4cm, ø 4,5cm. Opakes, dunkelblaues Glas. Mit zwei kleinen, S-förmigen Henkeln. An der Lippe ein aufgesetzter, umlaufender, gelber Faden und spiralig umlaufende, gelbe u. hellblaue Fäden, die am Bauch zu einem Zickzackmuster gekämmt sind.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Karl von Seeger, vor 1970 erworben.

Coloured core-formed miniature glass aryballos with s-shaped handles. Eastern Mediterranean, 6th - 5th century BC. Height 5,4cm. Dark blue glass with yellow trails, on the belly zig-zag-pattern. Partially iridescent, intact.

Teilweise irisiert, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teilweise irisiert, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 603
Unguentarium.
ca. 1. Jh. n. Chr. H 19,5cm. Farbloses Klarglas. Schlankes, elegantes und großes Gefäß mit hoch angesetzter Verdickung.

Provenienz: Ex Sammlung M. G., Thüringen; ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 207/208, München 2000, Los 27.

Elegant and large clear glass unguentarium. Roman, about 1st century AD. Height 19,5cm. Partially nice iridescence, intact.

Teil schöne Iris, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teil schöne Iris, intakt.