Lot schöner Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 5. Jh. n. Chr. a) H 5cm. Frühes Fläschchen aus rotem opakem Glas. Intakt, schöne goldene Iris. b) H 9cm. Blaues schlankes Fläschchen. Intakt, schöne Iris. c) H 8cm. Kleines bläuliches Kännchen mit Henkel und Fadendekor. Intakt, schöne Iris. d) H 11,2cm. Bauchige Flasche mit dünnem Hals. Intakt, Iris. e) H 7,2cm. Sprinkler, bauchiger Körper mit Reliefmuster mit Rhomben. Aus zwei Fragmenten, dunkler Belag, darunter bezaubernde Perlmuttiris. f) H 2,3 u. 2,7cm. Zwei Anhänger in Form von Kännchen, in schwarz und in blau. Intakt, Iris.
7 Stück! Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 601; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.
Lot of beautiful glass vessels. Eastern Mediterranean, 1st - 5th century AD. a) Height 5cm. Early bottle of opaque red glass. Intact, beautiful golden iridescence. b) Height 9cm. Skinny blue bottle. Intact, colorful iridescence. c) Height 8cm. Small bluish juglet with handle and trail decorations. Intact, nacre iridescence. d) Height 11,2cm. Bulbous bottle with skinny neck. Intact, iridescence. e) Height 7,2cm. Sprinkler, round body with relief rhombus pattern. Reassembled, dark covering but with marvellous nacre iridescence underneath. f) Height 2,3 and 2,7cm. Two vase pendants of blue and black glass. Intact, iridescence.
7 pieces! a) to e) with stands.
VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!a)-e) mit Ständern.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT