Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
15.10.2024 14:00
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
16.10.2024 14:00
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
17.10.2024 14:00
Auktion 307
Mittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.
12.11.2024 10:00
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
11.12.2024 14:00
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
15.10.2024 14:00
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
16.10.2024 14:00
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
17.10.2024 14:00
Auktion 307
Mittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.
12.11.2024 10:00
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
11.12.2024 14:00
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 229 - 10.03.2015 10:00
Antike Münzen und Lots
›
»
Seite 1 von 58 (1146 Ergebnisse total)
KELTEN
|
SPANIEN
|
diverse
Los 1001
Iberische Imitation nach dem Vorbild von Emporion.
Drachme (4.58g). Spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa, davor zwei Delfine, dahinter Mondsichel. Rs.: ΕΜΟΠΡΙΤΩΝ, Pegasos n.r., darunter Stern. CNH S.21 Nr.27.
R!
Attraktive Tönung, gelocht, ss
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Attraktive Tönung, gelocht, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1002
CASTULO.
AE (15.92g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde r. Davor Halbmond. Rs.: n. l. schreitende Sphinx mit Kappe, Davor Stern. Im Abschnitt iberische Inschrift. CNH S.335 Nr.34. Dunkelgrüne Patina, ss
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1003
KELSE.
AE (16.31g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.11. Schöne dunkelbraune Tönung, ss
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Schöne dunkelbraune Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Los 1004
Bellovaci.
Potin (5.04g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655 de la Tour 7458. Tönung, vz
Ex Münchner Münzhandlung Karl Kress, vor 1986.
Erhaltung: Tönung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1005
Bellovaci.
AE (2.73g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts laufender Krieger mit zurückgewandtem Kopf. In den Feldern Kringel. Rs.: Pferd n. r., darüber Kranz. De la Tour 7258; D & T 291; Scheers, Gaule Belgique Serie 163 Klasse 1. Grüne Patina, ss
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Los 1006
Senones.
Potin (3.21g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. In den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 145 (Var.); D & T 2644;
R!
Dunkle Tönung, vz
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Dunkle Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
OBERITALIEN
|
MASSALIOTISCHE IMITATIONEN.
Los 1007
"Drachme" (0.86g). Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Wolf, darüber vier Punkte. Vgl. F. Chiesa, La monetazione celtica Cisalpina / Ausstellungskatalog Casorella (1997) S. 62. Castelin - ; Slg. Schörghuber - .
RR!
Tönung, partiell Grünspanbelag, vz
Erhaltung: Tönung, partiell Grünspanbelag, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
DEUTSCHLAND
|
VINDELIKER.
Los 1008
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.82g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Nr.557ff. Dunkle Tönung, vz
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Dunkle Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1009
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.85g). Vs.: Stark stilisierter Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe B. Dunkle Tönung, vz
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Dunkle Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1010
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.74g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe C. Leichte Tönung, vz
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Leichte Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1011
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.39g). Vs.: Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe C. Tönung, Kratzer, ss
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Tönung, Kratzer, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1012
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.82g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe C. Prägeschwäche, attraktive dunkle Tönung, vz
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Prägeschwäche, attraktive dunkle Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1013
Typ Vogelkopf.
Büschelquinar (1.73g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber zwei Kugeln. Kellner Gruppe C. Rs. etwas dezentriert, Tönung, ss
Ex Slg. Eugen Wankmüller.
Erhaltung: Rs. etwas dezentriert, Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
BÖHMEN UND SLOWAKEI
|
BOIER.
Los 1014
Athena Alkis-Reihe.
1/24 Stater (0.30g). Vs.: Unregelmäßiger, nierenförmiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Strahlen und Punkte. (Reste der stilisierten Athena?) Paulsen Taf. 7, 152ff.; Flesche 451ff.
Gold!
vz
Erhaltung: vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
Philipp II.-Nachahmungen.
Los 1015
Unmittelbare Nachprägungen.
Tetradrachme (13.60g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Z, Blitzbündel und Kerykeion. Göbl, OTA 10 (vgl. auch 14.2); Slg. Lanz 352ff. (Var.); Dembski 982. ss/vz
Erhaltung: ss/vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1016
Mit liegendem Achter.
Tetradrachme (12.54g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Davor florales Motiv mit drei Punkten. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.). ss
Erhaltung: ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1017
Dachreiter.
Tetradrachme (13.35g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz und Perldiadem n. r. Rs.: Reiter mit großem S-förmigen Helmschweif n. l. Göbl, OTA 170 (Var. ohne Diadem); Slg. Lanz 448 ff. (dito). Leichte Tönung, ss-vz
Stempelgleiches Parallelstück in: Gorny & Mosch, 165, 2008, 1018.
Erhaltung: Leichte Tönung, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1018
Kugelwange.
Tetradrachme (8.33g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA 198; Slg. Lanz 468ff. ss
Erhaltung: ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1019
Audoleon-Typus.
Tetradrachme (8.43g). Vs.: Frontaler Athenakopf mit attischem Helm. Rs.: Pferd n. r. Darüber Legendenreste, darunter Audoleon-Monogramm. Göbl, OTA - ; Flesche - ; Sergeev - .
RRR! Subareat!
ss
Erhaltung: ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1020
Unbekannter Typus.
Kleingeld (0.86g). Vs.: Schlanker, bartloser Kopf mit zurückgekämmten Haar und prononcierter Braue n. r. Rs.: Pferd mit stilisiertem Reiter n. l. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz - ; Slg. Flesche - ; Dembski - .
RRR!
Leichte Tönung, ss
Erhaltung: Leichte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 58 (1146 Ergebnisse total)