Auktion 229  -  10.03.2015 10:00

Seite 1 von 58 (1146 Ergebnisse total)
Los 1001
Iberische Imitation nach dem Vorbild von Emporion. Drachme (4.58g). Spätes 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf der Arethusa, davor zwei Delfine, dahinter Mondsichel. Rs.: ΕΜΟΠΡΙΤΩΝ, Pegasos n.r., darunter Stern. CNH S.21 Nr.27. R! Attraktive Tönung, gelocht, ss

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Attraktive Tönung, gelocht, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
CASTULO. AE (15.92g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde r. Davor Halbmond. Rs.: n. l. schreitende Sphinx mit Kappe, Davor Stern. Im Abschnitt iberische Inschrift. CNH S.335 Nr.34. Dunkelgrüne Patina, ss
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
KELSE. AE (16.31g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.11. Schöne dunkelbraune Tönung, ss

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Schöne dunkelbraune Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1004
Bellovaci. Potin (5.04g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655 de la Tour 7458. Tönung, vz

Ex Münchner Münzhandlung Karl Kress, vor 1986.

Erhaltung:  Tönung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Bellovaci. AE (2.73g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Nach rechts laufender Krieger mit zurückgewandtem Kopf. In den Feldern Kringel. Rs.: Pferd n. r., darüber Kranz. De la Tour 7258; D & T 291; Scheers, Gaule Belgique Serie 163 Klasse 1. Grüne Patina, ss

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1006
Senones. Potin (3.21g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. In den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 145 (Var.); D & T 2644; R! Dunkle Tönung, vz

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 1007
"Drachme" (0.86g). Vs.: Weiblicher Kopf mit hochgestecktem Haar n. r. Rs.: Stilisierter Wolf, darüber vier Punkte. Vgl. F. Chiesa, La monetazione celtica Cisalpina / Ausstellungskatalog Casorella (1997) S. 62. Castelin - ; Slg. Schörghuber - . RR! Tönung, partiell Grünspanbelag, vz
Erhaltung:  Tönung, partiell Grünspanbelag, vz
Los 1008
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.82g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Nr.557ff. Dunkle Tönung, vz

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 1009
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.85g). Vs.: Stark stilisierter Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe B. Dunkle Tönung, vz

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Los 1010
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.74g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe C. Leichte Tönung, vz

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Leichte Tönung, vz
Los 1011
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.39g). Vs.: Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe C. Tönung, Kratzer, ss

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Tönung, Kratzer, ss
Los 1012
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.82g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe C. Prägeschwäche, attraktive dunkle Tönung, vz

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Prägeschwäche, attraktive dunkle Tönung, vz
Los 1013
Typ Vogelkopf. Büschelquinar (1.73g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber zwei Kugeln. Kellner Gruppe C. Rs. etwas dezentriert, Tönung, ss

Ex Slg. Eugen Wankmüller.

Erhaltung:  Rs. etwas dezentriert, Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1014
Athena Alkis-Reihe. 1/24 Stater (0.30g). Vs.: Unregelmäßiger, nierenförmiger Buckel (Reste des Athenakopfes). Rs.: Strahlen und Punkte. (Reste der stilisierten Athena?) Paulsen Taf. 7, 152ff.; Flesche 451ff. Gold! vz
Los 1015
Unmittelbare Nachprägungen. Tetradrachme (13.60g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Z, Blitzbündel und Kerykeion. Göbl, OTA 10 (vgl. auch 14.2); Slg. Lanz 352ff. (Var.); Dembski 982. ss/vz
Erhaltung:  ss/vz
Los 1016
Mit liegendem Achter. Tetradrachme (12.54g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf mit spitzovalen Hohlblättern n. r. Rs.: Stilisierter Reiter n. l. Davor florales Motiv mit drei Punkten. Liegende Acht fehlt oder ist nicht ausgeprägt. Göbl, OTA 147 (Var.); Slg. Lanz 431ff. (Var.). ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1017
Dachreiter. Tetradrachme (13.35g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz und Perldiadem n. r. Rs.: Reiter mit großem S-förmigen Helmschweif n. l. Göbl, OTA 170 (Var. ohne Diadem); Slg. Lanz 448 ff. (dito). Leichte Tönung, ss-vz

Stempelgleiches Parallelstück in: Gorny & Mosch, 165, 2008, 1018.
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1018
Kugelwange. Tetradrachme (8.33g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd n. l. Darüber Punktkreis. Göbl, OTA 198; Slg. Lanz 468ff. ss
Los 1019
Audoleon-Typus. Tetradrachme (8.43g). Vs.: Frontaler Athenakopf mit attischem Helm. Rs.: Pferd n. r. Darüber Legendenreste, darunter Audoleon-Monogramm. Göbl, OTA - ; Flesche - ; Sergeev - . RRR! Subareat! ss
Los 1020
Unbekannter Typus. Kleingeld (0.86g). Vs.: Schlanker, bartloser Kopf mit zurückgekämmten Haar und prononcierter Braue n. r. Rs.: Pferd mit stilisiertem Reiter n. l. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz - ; Slg. Flesche - ; Dembski - . RRR! Leichte Tönung, ss
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss