Auktion 230  -  12.03.2015 10:00
Mittelalter, Neuzeit und Russland

Seite 1 von 70 (1400 Ergebnisse total)
Los 3001
Taler 1568. Titel Maximilian II. Thronender Kaiser. / Reichsadler. 27.05 g. Menadier 132 b. Dav. 8902. R! Fundstück. Korrosion, SF, s-ss
Erhaltung:  Fundstück. Korrosion, SF, s-ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37.12 g. Thun 8. AKS 29. J. 75. Auflage: 4.700 Stück. RR! Herrliche Patina, feine Kratzer, fast St
Erhaltung:  Herrliche Patina, feine Kratzer, fast St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3003
Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Vereinstaler 1863 A. 18.48 g. Thun 11. AKS 35. Dav. 510. Fleckig, sonst vz
Erhaltung:  Fleckig, sonst vz
Los 3004
Taler 1642. Bb. und Titel Ferdinand III. Stadtansicht. 29.05 g. Forster 292. Dav. 5039. Kleine Flecken, vz
Erhaltung:  Kleine Flecken, vz
Los 3005
Karl Friedrich, 1738 / 1745 - 1811. Taler 1811. Mzst. Mannheim. 27.96 g. AKS 11. J. 14. Schöne Patina, vz-St
Erhaltung:  Schöne Patina, vz-St
Los 3006
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1836 K. Zu ihrer Völker Heil. 29.45 g. Dav. 523. Thun 23. AKS 87. Feine Kratzer, vz/vz-St
Erhaltung:  Feine Kratzer, vz/vz-St
Los 3007
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Konventions-Doppeltaler 1841. 36.97 g. Dav. 524. Thun 24. AKS 28. ss-vz
Los 3008
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Konventions-Doppeltaler 1844. Denkmal für Carl Friedrich den Gesegneten. 37.08 g. Dav. 525. Thun 25. AKS 110. Feine Kratzer, vz
Erhaltung:  Feine Kratzer, vz
Los 3009
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Doppelgulden 1847. 21.15 g. Dav. 527. Thun 27. AKS 91. Kratzer, ss-vz
Erhaltung:  Kratzer, ss-vz
Los 3010
Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Schieß-Gulden 1863. 10.52 g. AKS. 136. J. 78. Feine Kratzer, vz
Erhaltung:  Feine Kratzer, vz
Los 3011
Maximilian I., 1598 - 1651. 1/3 Taler o.J. Mzst. München. 9.71 g. Hahn 101. RR! Fundstück mit Flecken, winziger RF, ss
Erhaltung:  Fundstück mit Flecken, winziger RF, ss
Los 3012
Maximilian I., 1598 - 1651. Breiter Reichstaler 1626. Mzst. München. 28.71 g. Hahn 110 a. Witt. 894. Dav. 6074 A. R! Schöne Patina, vz
Erhaltung:  Schöne Patina, vz
Los 3013
Karl Albrecht, 1726 - 1745. Karolin 1732. 9.70 g. Hahn 259. Fr. 232. NGC graded AU details. Obverse damage. Selten in dieser Erhaltung! Gold! Feine Kratzer, mehrere StF (Rs.), fast vz
Erhaltung:  Feine Kratzer, mehrere StF (Rs.), fast vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3014
Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. AV Verdienstmedaille von Losch o.J. Bb rechts. Variante mit KÖNIG in der Umschrift. / In Lorbeer- und Eichenkranz fünfzeilige Widmungsschrift: DEM / VERDIENSTE / UM FÜRST / UND / VATERLAND. Glatter Rand, quer angesetzte Tragöse. 36,1 mm. 21.49 g. Witt. vgl. 2478 (AR + Cu.) OEK vgl. 18-364. RR! Gold! Feine Kratzer, vz-St
Erhaltung:  Feine Kratzer, vz-St
Los 3015
Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Madonnentaler 1773. 27.92 g. Hahn 307. Dav. 1953. Min. justiert, vz-St

ex Bankhaus Partin & Co., # 476.

Erhaltung:  Min. justiert, vz-St
Los 3016
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Konventionstaler 1807. 27.97 g. Thun 43. Dav. 551. AKS 48. Minimal justiert, ss-vz
Erhaltung:  Minimal justiert, ss-vz
Los 3017
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Kronentaler 1814. 29.52 g. Thun 44. Dav. 552. AKS 44. SF, feine Tönung, ss-vz
Erhaltung:  SF, feine Tönung, ss-vz
Los 3018
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Steckmedaille 1817 von T. Stettner. auf die Notjahre 1816/1817 und den darauffolgenden Erntesegen. Unter einem Baum versammelt eine Not leidende Familie, seitlich links ein Grab-Kreuz GROS IST DIE NOTH-O HERR ERBARME DICH. / Schnitter bei reicher Ernte, der König (?) bekommt einen Kranz überreicht, am Himmel ein Engel mit Ährenhelm; ERKENNE DAS EIN GOTT IST. In den Deckelinnenseiten eingeklebt Preistabellen für Nahrungsmittel, lose innen liegend je vier Text- und Bildkärtchen, beidseitig bedruckt, unverbunden. 49 mm. 23.18 g. Slg. Brett. 2011. Hauser 489. Preßler 439. Medaille vz, Bilder kleine Flecken
Erhaltung:  Medaille vz, Bilder kleine Flecken
Los 3019
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Präsentmedaille der bayerischen Stände 1819 von Losch auf den. Jahrestag der bayerischen Verfassung. Bb. rechts. / Schrift zum Anlass. 48 mm. 43.75 g. Witt. 2516. Hauser 110. Herrliche Patina, feine Kratzer, vz-St

ex E. Button, Frankfurter Münzhandlung

Erhaltung:  Herrliche Patina, feine Kratzer, vz-St
Los 3020
Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. 27.97 g. Thun 49. Dav. 555. AKS 112. Feine Kratzer, vz
Erhaltung:  Feine Kratzer, vz