Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 15. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 307
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 15. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 307
Auktion 306 - e-auction
Auktion 306 - Saalauktion
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 230 - 12.03.2015 10:00
Mittelalter, Neuzeit und Russland
›
»
«
‹
Seite 17 von 70 (1400 Ergebnisse total)
MEDAILLEN
INDUSTRIE UND HANDWERK
GROSSBRITANNIEN
Los 3322
Tragbare Medaille o.J. (19. Jh.), unsigniert aber mit "Ges. Schutz", auf die.
Anfangszeit des industriellen Spinnereiwesens und der Textilindustrie.
Umrahmt von einem Früchte-Blütenkranz die neben einem Spinnrocken sitzende, in Gewänder des 18. Jahrhunderts gehüllte Personifikation des Spinnereihandwerks, im Kranz ein Textband mit den Namen "Arkward", "Hargreaves" und "Crompton". / Ein links stehender Widder, dahinter eine Baumwoll- und eine weitere Pflanze, oben ein (Seidenspinner- ?) Schmetterling. ALLES IST IM KEIM ENTHALTEN - ALLES WACHSTHUM UND ENTFALTEN. Öse und Ring, 32,5 mm.
R!
Fleckig, vz
Der Name (Richard) Arkward und die beiden andern Namen stehen für die britische Pionierzeit im 18. Jh. bei der Entwicklung von leistungsfähigen Maschinen und Fabriken zur industriellen Herstellung von Textilprodukten. Arkward war mit seinem patentierten waterframe derart erfolgreich, dass ein Ratinger Unternehmer die Maschine kurzerhand (illegal) nachbaute und damit den ersten industriell arbeitenden Textilbertrieb Deutschlands in Gang setzte.
Erhaltung: Fleckig, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
INDUSTRIE UND HANDWERK
diverse
Los 3323
Cu. Autotypie-Klischee mit den 12 Tierkreiszeichen, undatiert, mit Positivdruck. Beides auf Blei-Trägerplatten montiert. Ca. 150 x 105 mm. 885.00 g.
Set aus 2 Stück. R!
vz
Das Autotypie-Verfahren wurde 1880 von Georg Meisenbach in München entwickelt.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3324
Versilberte Bronzeplakette 1892 von O. Roty.
50-jähriges Jubiläum der Goldschmiedeanstalt Charles Christofle.
Szenen aus den Werkstätten der modernen Edelmetallverarbeitung, Schriftschild zur Familien- und Firmenhistorie. Randpunzen BRONZE und Füllhorn. 95,6 x 60 mm 140.62 g. Mattiert, vz
Erhaltung: Mattiert, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
KUNSTMEDAILLEN DER MODERNE
FINNLAND
Los 3325
Räsänen, Kauko.
Bronzemedaillen 1960 - 1988. Bronzemedaille 1960 auf die
Verleihung des Stadtrechts an den Marktfleck Rihimäki
. (72 mm); Bronze-Serienmedaille 1968 (hier die Nr. 312) auf den
ex-Präsidenten E.P. Svinhufvund und den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit Finnlands.
(73 mm. Hackl 22.); Bronzemedaille 1969,
50-jähriges Bestehen der Finnischen Messegesellschaft.
(72 mm. Hackl 24.); Bronze-Gedenkmedaille 1988,
50-jähriges Bestehen der Baufirma Rakennuskunta Haka.
(80 mm. Hackl 136.) 1,11 kg.
4 Stück.
Leicht berieben (1), teils grün patiniert (1), gutes vz
Verkauft wie besehen, keine Rückgabe! Sold as is, no return.
Erhaltung: Leicht berieben (1), teils grün patiniert (1), gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3326
Räsänen, Kauko.
Zweiteilige-Bronzemedaille 1990. auf den
XXII. FIDEM-Kongress in Helsinki
. Die einzelnen Teile quadratisch, zu einem auf einer seiner Spitzen stehenden, achtstrahligen Stern zusammenfügbar. Vs. aussen: Zwei nackte weibliche Gestalten einander gegenüberstehend, Köpfe nach vorne, jede eine Medaille in der Hand haltend, auf der einen ein Portrait des finnischen Staatspräsidenten Mauno Koivisto und auf der anderen die Karte Südfinnlands. Vs. innen: Helsinki in Grossbuchstaben, davon das erste "I" eingetieft, 19 und 90 trennend. In den vier erhöhten Ecken ein Auge, ein fliegender Vogel, eine Feder und ein Ohr. Rs. aussen: Ein Mann auf einem Hocker und eine Frau mit einer Lupe, beide nackt, betrachten eine Medaille. Im linken Winkel ein sitzender Mann im Profil, im rechten Winkel eine seitlich liegende Frau. Rs. innen: XXII FIDEM in Grossbuchstaben, davon das "I" von Fidem erhaben. In den vier erhabenen Ecken Sonne, Fuß, strahlendes Herz und Ellbogen. Rand: KULTATEOLLISUUS. 50x50 mm. 240.00 g. K. Räsänen, Werke-Katalog 148.
Auflage: 300 Exemplare.
Fast pfr.
Erhaltung: Fast pfr.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
KRIEG UND FRIEDEN
NAPOLEON UND SEINE ZEIT
Los 3327
Medaille 1796, unsigniert, auf
Bonaparte als Chef der Italien-Armee
. 33 mm. 9.89 g. Slg. Julius 524. Hennin 767. Kratzer, gutes vz
Erhaltung: Kratzer, gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
KRIEG UND FRIEDEN
BEFREIUNGSKRIEGE UND IHRE JUBILÄEN
Los 3328
Bronze-Verdienstmedaille 1815 gefertigt 1818 aus Geschützbronze. für die braunschweigischen "Krieger" in den Schlachten Quatrebras und Waterloo. Laut Randschrift vergeben an "HR Köler, Leutnant et Adiutant 3 Jäger Bata". Aufgelötete Messing-Tragöse. 35 mm, 4,5 mm stark. 32.25 g. OEK 629. Kl. RF, ss
Erhaltung: Kl. RF, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
GEISTLICHE WÜRDENTRÄGER
Los 3329
Bronzemedaille, Dr. Mannheimer, Prediger der israelitischen Gemeinde Wien, o.J. (1863), unsigniert, auf den.
70. Geburtstag von Dr. Mannheimer, Prediger in der israelitischen Gemeinde Wien.
50,23 mm. 47.74 g. Bergsoe 1075. Hauser 7650. Schöne braune Patina, leicht berieben, fast vz
Erhaltung: Schöne braune Patina, leicht berieben, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
TAUFE
Los 3330
Tropfenförmige Goldmedaille mit Zackenrand o.J., unsigniert,
mit Darstellungen des Gnadenwirkens Gottes unter den Menschen.
. Beidseitig zwei Bildkartuschen nebeneinander, oben und unten umgeben von Ornamentik. Theologisch-christologisch: die Allerheiligste Dreifaltigkeit und die Auferstehung Christi. / Mariologisch: Verkündigung und Maria als Muttergottes. Ca. 59 x 38 mm. 13.14 g.
Gold!
Gelocht, leicht gewellt, vz
Erhaltung: Gelocht, leicht gewellt, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3331
auf die Taufe
. In gotischen Rahmen: Krippenidyll des 19./20. Jahrhunderts, darüber kyrillische Schrift. / Die Taufe Christi im Jordan, links kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes, rechts zwei Engel. Ca. 49 x 35 mm. 8.19 g.
Gold!
Gelocht, leicht gewellt, vz
Möglicherweise russisches Fabrikat.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3332
auf die Taufe
. In gotischen Rahmen: Krippenidyll des 19./20. Jahrhunderts, darüber kyrillische Schrift. / Die Taufe Christi im Jordan, links kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes, rechts zwei Engel. Ca. 49 x 35 mm. 7.93 g.
Gold!
Gelocht, leicht gewellt, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3333
Goldmedaillen-Klippe o.J. (19./20. Jh.), unsigniert.
Krippenidyll mit Wanderung der Weisen. / Taufe Jesu im Jordan.
. Beide Darstellungen im Linienkreis, dieser zu den Außenkanten mit Strahlen besetzt. Ca. 39,6 x 39,6 mm. 10.60 g.
Gold!
Gelocht, kl. Knick an einer Ecke, vz
Erhaltung: Gelocht, kl. Knick an einer Ecke, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3334
Goldmedaille o.J. (19./20. Jh.), unsigniert.
. 37,4 mm. 9.23 g.
Gold!
Gelocht, schöne rötliche Patina, leicht gewellt, vz
Erhaltung: Gelocht, schöne rötliche Patina, leicht gewellt, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3335
auf die Taufe
. In gotischen Rahmen: Krippenidyll des 19./20. Jahrhunderts, darüber kyrillische Schrift. / Die Taufe Christi im Jordan, links kleine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes, rechts zwei Engel. Ca. 43 x 32 mm. 5.41 g.
Gold!
Gelocht, leicht gewellt, fast vz
Erhaltung: Gelocht, leicht gewellt, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3336
Krippenidyll. / Taufe Jesu im Jordan.
. Beide Darstellungen im Linienkreis, dieser zu den Außenkanten mit Strahlen besetzt. Ca. 31,9 x 31,7 mm. 5.35 g.
Gold!
Gelocht, kl. Kratzer, vz
Erhaltung: Gelocht, kl. Kratzer, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3337
Harz. Heinrich Horst, 1711 - 1719.
Tauftaler 1718 HH. (Heinrich Horst). Mzst. Zellerfeld. 29.00 g. Katsouros 10. Hksp., ss
Erhaltung: Hksp., ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
SAKRALE BAUKUNST
Los 3338
Im Spiegel von J. Wiener, 1815 - 1899.
Bronzemedaille 1853.
Münsterkirche zu Aachen, zur Feier der Heiligthumsfahrt
. 90.23 g. v. Hoydonck vgl. 46. Winziger RF, vz
Erhaltung: Winziger RF, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
MEDAILLEN
RELIGION UND SPIRITUALITÄT
REFORMATION UND IHRE JUBILÄEN
Los 3339
Gussmedaille o.J. (16. Jh.), unsigniert, auf die Mißstände in Kirche und Kirchleitung. Kopfbilder eines Papstes und eines Kardinals, die, um 180° gedreht, dem Betrachter eine Teufels bzw. Narrenfratze offenbaren. 33,8 mm. 12.22 g. Slg. Whiting vgl. 47. Kat. Belli vgl. 1577. Mitch. II, vgl. 3024 f. Alter Guss, ss
Erhaltung: Alter Guss, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3340
3/4 Schautaler 1661, Mzz. Kleeblatt, Mzst. Eisleben.
100-Jahrfeier der Naumburger Konvention.
21.33 g. Slg. Whiting 137; Tornau vgl. 1472; Slg. Mers. 4538. Dunkle Patina, ss
Erhaltung: Dunkle Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3341
Zinn-Steckmedaille 1817 von T. Stettner. auf die
300-Jahrfeier der Reformation
. Bb. Luther links. / Altar, Bibel und Kommunion unter beiderlei Gestalt. Mit farbig kolorierten Bildeinlagen und Deckel-Text-Einkleber. (Bilder meist unverbunden, 4+2 Stück). 30.42 g. Slg. Whiting 564. Preßler 437. Förschner 38. Medaille fast vz
Erhaltung: Medaille fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹