Auktion 233  -  06.10.2015 10:00
Auktion 233 Antike Münzen und Lots

# 1–20 von 2182

KELTEN | SPANIEN | diverse

Los 1001
CASTULO. AE (11.41g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde r. Rs.: n. r. schreitende Sphinx mit Kappe, davor Stern. Im Abschnitt iberische Inschrift (außerhalb des Schrötlings). CNH S.333 Nr.23.
Dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse; CASTULO.
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
KELSE. AE (13.07g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". CNH S.223 Nr.9.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse; KELSE.
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss

KELTEN | ENGLAND | ICENI.

Königin Boudicca, 61 n. Chr. (1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Δ in Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.
Fein getönt, ss; KELTEN; ENGLAND; ICENI.; Königin Boudicca, 61 n. Chr.
Erhaltung:  Fein getönt, ss

KELTEN | ENGLAND | TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.

Los 1004
Dubnovellaunus in Essex Viertelstater (1.30g). 30 - 25 v. Chr. Vs.: Kranz mit zwei Halbmonden. Rs.: Pferd n. l. galoppierend, darunter Zweig, darüber Dreipass. Van Arsdell 1660-1; Mack 276; BMC 2442, S. 228. R! Gold!
ss; KELTEN; ENGLAND; TRINOVANTES / CATUVELLAUNI.; Dubnovellaunus in Essex
Mein Gebot     Schätzpreis

KELTEN | GALLIEN | PROVINCIA

Los 1005
Volcae Tectosages Pentobol (3.37g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Feldern Äxte und Kreise.

Castelin - ; Depeyrot, Numeraire celtique II 142. R!

Ehemals Sammlung Dr. Robert Bloch (seit den 1950er Jahren).

Feine Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA; Volcae Tectosages
Erhaltung:  Feine Tönung, ss

KELTEN | GALLIEN | WESTGALLIEN

Los 1006
Pictones Stater (6.69g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Apollonkopf mit Lorbeerkranz r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Streitwagenfahrer n. r. Darunter eine geöffnete Hand. D&T 3647; Schörghuber 262. R! Gold!
Stark kupferhaltig, Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN; Pictones
Erhaltung:  Stark kupferhaltig, Prägeschwächen, ss

KELTEN | GALLIEN | ARMORICA.

Los 1007
Coriosolites. Stater (6.35g). Vs.: Kopf mit gerader Nase mit Endpunkt r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten r. Unten Eber. D & T 2340; La Tour 6598; Depeyrot, NumCelt VIII 186.

Schöne Patina, leichte Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Coriosolites.
Erhaltung:  Schöne Patina, leichte Prägeschwächen, ss-vz
Los 1008
Coriosolites. Stater (5.41g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten r. Unten Eber. D & T 2339; La Tour 6614; Depeyrot, NumCelt VIII 184.

Schöne braune Patina, leichte Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Coriosolites.
Erhaltung:  Schöne braune Patina, leichte Prägeschwächen, ss-vz
Los 1009
Veneti. Stater (6.32g). Vs.: Kopf mit spiraligen Haarspitzen n. r. Rs.: Wagen, der von einem stilisierten, androkephalen Pferd gezogen wird, reitet über einen Gefallenen hinweg. De la Tour 6270; D & T 2290.
Leichte Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.; Veneti.
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss-vz

KELTEN | GALLIEN | NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.

Los 1010
Ambiani. Stater (6.17g). Vs.: Glatter Buckel. Rs.: Stilisiertes Pferd umgeben von Ornamenten. Im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. Scheers S. 336 Klasse III Taf. VI 154; D & T 238. Gold!
ss-vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.; Ambiani.

KELTEN | DEUTSCHLAND | VINDELIKER.

Los 1011
Typ Randauge. Viertelstater (1.82g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Unregelmäßiger Buckel mit Resten eines Randauges(?). Rs.: Konkave Fläche mit Kreuz. Kellner V, D. Gold!
ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Randauge.

KELTEN | DEUTSCHLAND | VINDELIKER

Los 1012
Typ Schönaich I Quinar (1.80g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten zwei Winkel, ein Kreis und ein Torques. Kellner 487ff. (Var.); Castelin, SNR 49, 1970, Nr.37ff.(Var.).
Feine Tönung, hohes Relief, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER; Typ Schönaich I
Erhaltung:  Feine Tönung, hohes Relief, vz

Los 1013
Typ Schönaich I. Quinar (1.82g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten ein Winkel, ein Strich mit Endpunkt, einmal zwei Punkte, eine Kugel. Kellner 492 (var.). Castelin -;
vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.; Typ Schönaich I.

KELTEN | BÖHMEN UND SLOWAKEI | BOIER

Los 1014
Nonnos, Hexadrachme (16.49g). Vs.: Kopf mit Diadem und Halskette n. r. Rs.: Galoppierender Reiter mit Schwert und gefiedertem Zweig n. r. , darunter NONNOS. Slg. Lanz 80. Göbl, Groß-Boier Taf.5.4. R!
Tönung, Prägeschwächen, ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER; Nonnos,
Erhaltung:  Tönung, Prägeschwächen, ss

KELTEN | BÖHMEN UND SLOWAKEI | BOIER.

Los 1015
Typ von Simmering und Réte. Drachme (2.54g). Vs.: Ornamentbänder. Rs.: Pferd n. l., darüber vierspeichiges Rad. Göbl, OTA 545; Slg. Lanz 847f. (Var.). Selten in dieser Erhaltung!
ss-vz; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER.; Typ von Simmering und Réte.

Seltene Variante mit vierspeichigem Rad!

KELTEN | NORICUM | Ostnoricum

Los 1016
Typ Warasdin B Tetradrachme (12.34g). Vs.: Kopf mit Perlendiadem n. l. Rs.: Pferd n. l. Göbl, Noricum 13ff. (V 24 / R 85); Slg. Lanz 156 (stgl.). R!

Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; NORICUM; Ostnoricum; Typ Warasdin B
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss

KELTEN | NORICUM | OSTNORICUM.

Los 1017
Typ Samobor B. Tetradrachme (11.15g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktlippen, Stirnfransen und dreireihigem Perldiadem n. l., die Haare in zwei Lockenreihen. Davor zwei vertikale Striche mit Punktenden. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Messerhufen n. l. Slg. Lanz 172f.; Göbl, Noricum Taf.24.13 (stgl.); Flesche 583. Guter Stil! R!

Herrliche dunkle Tönung, Vs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM.; Typ Samobor B.
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, Vs. Prägeschwäche, ss
Los 1018
Augentyp Tetradrachme (8.44g). Vs.: Kopf mit dreireihigem Perldiadem n. l. Rs.: Pferd mit Messerhufen n. l. Göbl, Noricum Taf.36.1 (V 84 / R 162); Slg. Lanz 202 (Vs. stgl.). R!

Herrliche Tönung, gutes ss; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM.; Augentyp
Erhaltung:  Herrliche Tönung, gutes ss

KELTEN | MITTLERE UND UNTERE DONAU | Philipp II.-Nachahmungen.

Los 1019
Incert. Drachme (3.25g). Vs.: Stilisierter, bartloser Kopf mit Binde n. r. Rs.: Pferd n. l., darüber zehnstrahliger Stern mit Ring in der Mitte und Punkten an den Strahlenenden. Darunter Zweig mit nach unten gerichteten Nadeln. Castelin - ; Göbl, OTA - ; Slg. Lanz - ; Dembski - . RRR!
Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II.-Nachahmungen.; Incert.

Verwandt zu den Drachmen mit Stern (OTA 385ff.)?

KELTEN | MITTLERE UND UNTERE DONAU | Philipp II. - Nachahmungen

Los 1020
Typ mit Ohrlocke(?) Tetradrachme (13.80g). Rs.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Reiter n. r. Darunter Kopf n. r. Göbl, OTA 89.2; Slg. Lanz 402 (stgl.). R!
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen; Typ mit Ohrlocke(?)