Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 234 - 08.10.2015 10:00
›
»
Seite 1 von 75 (1481 Ergebnisse total)
MITTELALTER DEUTSCHLAND
KAROLINGER
Los 4001
Ludwig der Fromme, 814 - 840.
Denar o.J. Mzst. Paris. Kreuz im Perlkreis, + HLVDOVVICVS IMP. / PARISII. 17,8 mm. 1.23 g. M/G. 361. MEC I., 781. Dep. 759.
R!
Kleine Schrötlingsrisse am Rand, Patina, ss-vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Ludwig der Fromme, 814 - 840.
Erhaltung: Kleine Schrötlingsrisse am Rand, Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4002
Karl der Kahle, 843 - 877.
Denar o.J. Mzst. Rennes. Karls Monogramm, + GRATIA DE (liegend) / REX. / Kreuz, HREDONIS CIVITAS. 1.33 g. M/G. 1045. Dep. 856.
R!
vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Karl der Kahle, 843 - 877.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4003
Robert I., 922 - 923.
Denar o.J. Mzst. Tour/Castel Chinon. Diademiertes Bb. rechts, ...ROV. / Kreuz, + CAINONI CASTRO. 1.24 g. P.d.A. 1669.
RR!
Prägeschwäche, s-ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Robert I., 922 - 923.
Erhaltung: Prägeschwäche, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
ANHALT - DESSAU
Los 4004
Leopold Friedrich, 1817 - 1871.
Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37.12 g. Thun 8. AKS 29. J. 75.
Auflage: 4.700 Stück.
Herrliche Patina, Kratzer auf der Vorderseite, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU; Leopold Friedrich, 1817 - 1871.
Erhaltung: Herrliche Patina, Kratzer auf der Vorderseite, fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
AUGSBURG, Bistum
Los 4005
Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286.
Brakteat. Thronender Bischof mit Kreuz- und Krummstab von vorn. 0.63 g. Steinhilber 83. Berger 2644.
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum; Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4006
Brakteat. Bischofs-Bb. von vorn. 0.65 g. Steinhilber 91.
Feine Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum; Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286.
Erhaltung: Feine Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
AUGSBURG, Stadt
Los 4007
Taler 1624. Mmz. Hufeisen. Mit Schreibfehler CA S anstelle von CAES. Thronende Augusta mit dem Stadtpyr. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 28.82 g. Forster 150. Dav. 5012.
R!
Dunkle Patina, ss-vz / vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Dunkle Patina, ss-vz / vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4008
Taler 1626. Pyr in Kartusche. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 29.08 g. Forster 184. Dav. 5049.
Prachtexemplar mit herrlicher Patina, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Prachtexemplar mit herrlicher Patina, St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4009
Taler 1628. Von Engeln getragener Pyr über Stadtansicht. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 29.00 g. Forster 216. Dav. 5028.
Schrötlingsfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Schrötlingsfehler, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4010
Taler 1639. Stadtansicht mit Stadtpyr im Vordergrund. / Bb. Kaiser Ferdinand III. halbrechts. 29.21 g. Forster 277. Dav. 5038.
Kleiner Stempelfehler, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Kleiner Stempelfehler, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4011
Taler 1639. Bb. Ferdinand III. rechts. / Pyr auf Podest vor Stadtansicht. 28.95 g. Forster 278. Dav. 5039.
Attraktive Münze!
Schöne Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Schöne Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4012
Taler 1641. Stadtansicht, davor der Pyr. / Belorbertes und geharnischtes Bb. Kaiser Ferdinand III. rechts. 28.75 g. Forster 286. Dav. 5039.
Erworben in der Münzen- und Medaillenhandlung, Stuttgart.
Prachtexemplar mit feiner Tönung, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Prachtexemplar mit feiner Tönung, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4013
Taler 1642. Stadtansicht mit Pyr. / Bb. und Titel Kaiser Ferdinand III. 29.07 g. Forster 292. Dav. 5039.
vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4014
Taler 1642. Bb. Ferdinand III. rechts. / Pyr auf Podest vor Stadtansicht. 28.45 g. Forster 292. Dav. 5039.
Schöne Patina, kleiner Schrötlingsfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Schöne Patina, kleiner Schrötlingsfehler, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4015
Wasser-Taler 1694. Pyr zwischen Flußgöttern. / Reichsadler, Titel Leopold I. 28.67 g. Forster 402. Dav. 5047.
Prachtexemplar! Herrliche Patina, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Prachtexemplar! Herrliche Patina, St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4016
Wasser-Taler 1694. Pyr zwischen Flußgöttern. / Reichsadler, Titel Leopold I. 28.95 g. Forster 402. Dav. 5047.
Hübsche Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Hübsche Patina, vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4017
Taler 1744. Stadtansicht. / Bb.
Karl VII.
im Harnisch mit Vliesordenskette rechts. 29.15 g. Forster 543. Dav. 1924.
Schöne Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung: Schöne Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4018
Schwedisch besetzt, König Gustav II. Adolf.
Taler 1632. Bb. des Schwedenkönigs Gustav II. Adolf halbrechts. / Schwedisches Wappen, darunter Pyr. 28.54 g. AAJ 8. Dav. 4543. Forster 240.
Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Schwedisch besetzt, König Gustav II. Adolf.
Erhaltung: Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
BAYERN
Los 4019
Maximilian I., 1598 - 1651.
Taler 1625. Mzst. München. 28.85 g. Hahn 108. Witt. 889. Dav. 6071.
Attraktives Exemplar.
Feine Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian I., 1598 - 1651.
Erhaltung: Feine Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4020
Maximilian I., 1598 - 1651.
Doppeltaler 1626. Mzst. München. 57.95 g. Hahn 115. Witt. 892 Anm. Dav. 6072.
Prachtexemplar!
Erworben bei M&M Basel, 27.04.1983.
Schöne dunkle Patina, kleiner Schrötlingsfehler, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian I., 1598 - 1651.
Erhaltung: Schöne dunkle Patina, kleiner Schrötlingsfehler, fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»