Auktion 234  -  08.10.2015 10:00

# 1–20 von 1484

MITTELALTER DEUTSCHLAND | KAROLINGER

Los 4001
Ludwig der Fromme, 814 - 840. Denar o.J. Mzst. Paris. Kreuz im Perlkreis, + HLVDOVVICVS IMP. / PARISII. 17,8 mm. 1.23 g. M/G. 361. MEC I., 781. Dep. 759. R!
Kleine Schrötlingsrisse am Rand, Patina, ss-vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Ludwig der Fromme, 814 - 840.
Erhaltung:  Kleine Schrötlingsrisse am Rand, Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
Karl der Kahle, 843 - 877. Denar o.J. Mzst. Rennes. Karls Monogramm, + GRATIA DE (liegend) / REX. / Kreuz, HREDONIS CIVITAS. 1.33 g. M/G. 1045. Dep. 856. R!
vz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Karl der Kahle, 843 - 877.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4003
Robert I., 922 - 923. Denar o.J. Mzst. Tour/Castel Chinon. Diademiertes Bb. rechts, ...ROV. / Kreuz, + CAINONI CASTRO. 1.24 g. P.d.A. 1669. RR!
Prägeschwäche, s-ss; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER; Robert I., 922 - 923.
Erhaltung:  Prägeschwäche, s-ss

DEUTSCHLAND BIS 1871 | ANHALT - DESSAU

Los 4004
Leopold Friedrich, 1817 - 1871. Doppeltaler 1846 A. Mzst. Berlin. 37.12 g. Thun 8. AKS 29. J. 75. Auflage: 4.700 Stück.
Herrliche Patina, Kratzer auf der Vorderseite, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - DESSAU; Leopold Friedrich, 1817 - 1871.
Erhaltung:  Herrliche Patina, Kratzer auf der Vorderseite, fast St

DEUTSCHLAND BIS 1871 | AUGSBURG, Bistum

Los 4005
Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286. Brakteat. Thronender Bischof mit Kreuz- und Krummstab von vorn. 0.63 g. Steinhilber 83. Berger 2644.
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum; Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286.
Los 4006
Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286. Brakteat. Bischofs-Bb. von vorn. 0.65 g. Steinhilber 91.
Feine Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum; Hartmann II. von Dillingen, 1250 - 1286.
Erhaltung:  Feine Patina, vz

DEUTSCHLAND BIS 1871 | AUGSBURG, Stadt

Los 4007
Taler 1624. Mmz. Hufeisen. Mit Schreibfehler CA S anstelle von CAES. Thronende Augusta mit dem Stadtpyr. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 28.82 g. Forster 150. Dav. 5012. R!
Dunkle Patina, ss-vz / vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Dunkle Patina, ss-vz / vz
Los 4008
Taler 1626. Pyr in Kartusche. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 29.08 g. Forster 184. Dav. 5049.
Prachtexemplar mit herrlicher Patina, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Prachtexemplar mit herrlicher Patina, St
Los 4009
Taler 1628. Von Engeln getragener Pyr über Stadtansicht. / Reichsadler, Titel Ferdinand II. 29.00 g. Forster 216. Dav. 5028.
Schrötlingsfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Schrötlingsfehler, ss
Los 4010
Taler 1639. Stadtansicht mit Stadtpyr im Vordergrund. / Bb. Kaiser Ferdinand III. halbrechts. 29.21 g. Forster 277. Dav. 5038.
Kleiner Stempelfehler, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Kleiner Stempelfehler, ss-vz
Los 4011
Taler 1639. Bb. Ferdinand III. rechts. / Pyr auf Podest vor Stadtansicht. 28.95 g. Forster 278. Dav. 5039. Attraktive Münze!
Schöne Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Schöne Patina, vz-St
Los 4012
Taler 1641. Stadtansicht, davor der Pyr. / Belorbertes und geharnischtes Bb. Kaiser Ferdinand III. rechts. 28.75 g. Forster 286. Dav. 5039.

Erworben in der Münzen- und Medaillenhandlung, Stuttgart.

Prachtexemplar mit feiner Tönung, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Prachtexemplar mit feiner Tönung, vz-St
Los 4013
Taler 1642. Stadtansicht mit Pyr. / Bb. und Titel Kaiser Ferdinand III. 29.07 g. Forster 292. Dav. 5039.
vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  vz-St
Los 4014
Taler 1642. Bb. Ferdinand III. rechts. / Pyr auf Podest vor Stadtansicht. 28.45 g. Forster 292. Dav. 5039.
Schöne Patina, kleiner Schrötlingsfehler, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Schöne Patina, kleiner Schrötlingsfehler, ss
Los 4015
Wasser-Taler 1694. Pyr zwischen Flußgöttern. / Reichsadler, Titel Leopold I. 28.67 g. Forster 402. Dav. 5047.
Prachtexemplar! Herrliche Patina, St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Prachtexemplar! Herrliche Patina, St
Los 4016
Wasser-Taler 1694. Pyr zwischen Flußgöttern. / Reichsadler, Titel Leopold I. 28.95 g. Forster 402. Dav. 5047.
Hübsche Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Hübsche Patina, vz-St
Los 4017
Taler 1744. Stadtansicht. / Bb. Karl VII. im Harnisch mit Vliesordenskette rechts. 29.15 g. Forster 543. Dav. 1924.
Schöne Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt;
Erhaltung:  Schöne Patina, ss-vz
Los 4018
Schwedisch besetzt, König Gustav II. Adolf. Taler 1632. Bb. des Schwedenkönigs Gustav II. Adolf halbrechts. / Schwedisches Wappen, darunter Pyr. 28.54 g. AAJ 8. Dav. 4543. Forster 240.
Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt; Schwedisch besetzt, König Gustav II. Adolf.
Erhaltung:  Patina, ss-vz

DEUTSCHLAND BIS 1871 | BAYERN

Los 4019
Maximilian I., 1598 - 1651. Taler 1625. Mzst. München. 28.85 g. Hahn 108. Witt. 889. Dav. 6071. Attraktives Exemplar.
Feine Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian I., 1598 - 1651.
Erhaltung:  Feine Patina, vz
Los 4020
Maximilian I., 1598 - 1651. Doppeltaler 1626. Mzst. München. 57.95 g. Hahn 115. Witt. 892 Anm. Dav. 6072. Prachtexemplar!

Erworben bei M&M Basel, 27.04.1983.

Schöne dunkle Patina, kleiner Schrötlingsfehler, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN; Maximilian I., 1598 - 1651.
Erhaltung:  Schöne dunkle Patina, kleiner Schrötlingsfehler, fast St