Auktion 234  -  08.10.2015 10:00

Seite 27 von 75 (1481 Ergebnisse total)
Los 4526
Ostsee-Medaillenserie 1976. von Nils Aas, auf die vier Ostseeinseln BORNHOLM - ÖLAND - GOTTLAND - ÅLAND. Je ca 245 g., 70 mm. Hergestellt bei Kultateollisuus, Finnland. Packgewicht: 1,45 kg. 4 Stück.
Originaletui (Flecken), vz; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN DER MODERNE; FINNLAND;
Erhaltung:  Originaletui (Flecken), vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4527
Wallenberg, Axel, 1898 - 1996. Geprägtes Bronzemedaillon (Nr. 002/350) 1978 auf die. 450-Jahrfeier der Krönung König Gustav I. Eriksson Vasa zu Uppsala. Gekröntes Bb. mit Kollane, Kleinod und Mantel halbrechts, den Kopf rechts gewandt. / Darstellung der Krönung im Jahre 1528. Randschrift und Nummerierungspunzen (002). Ca. 125 mm. 595.00 g. Auflage: 350 Exemplare. RR!
Künstlerexemplar, kleine Flecken, vz-pfr.; MEDAILLEN; KUNSTMEDAILLEN DER MODERNE; SCHWEDEN; Wallenberg, Axel, 1898 - 1996.

Wallenberg gehört in Schweden und ganz Skandinavien als Bildhauer und Medailleur zu den wenigen ganz bekannten Künstlern. Seine Skulpturen finden sich auf vielen öffentlichen Plätzen, seine Medaillen wurden durch Sporrong Stockholm und Norrtjälje weit verbreitet. Das Erstexemplar dieser Kleinserie wurde dem Königlich Schwedischen Museum übereignet.
Erhaltung:  Künstlerexemplar, kleine Flecken, vz-pfr.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4528
Bronze-Gussmedaille 2005, von Peter Götz Güttler auf 60 Jahre Zerstörung von Neumarkt. Randpunze G. 110 mm. 566.00 g.
Gussfrisch; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; diverse;
Erhaltung:  Gussfrisch
Los 4529
Zinkplakette (19. Jh) nach der berühmten Medaille 1634 von Sebastian Dadler. auf den Tod und das Gedenken an den Schwedenkönig Gustav II. Adolf. Sehr scharf und detailreich geprägt. 79 mm. 111.80 g. Hild. I, vgl. S. 192 Nr. 188. Wiec. vgl. 89. Maué vgl. 35.
Dunkle Patina, Randfehler, gutes vz; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; EUROPA IM UMBRUCH: DER 30-JÄHRIGE KRIEG;
Erhaltung:  Dunkle Patina, Randfehler, gutes vz
Los 4530
Britische Ostindien-Gesellschaft, 18. Jahrhundert. AR Barren o.J. (nach 1757), auf die Schlacht bei Plassy (auch Plassey). Rand mit. vier Punzen: "JP", "Links schreitender Löwe", "Löwenkopf frontal", "S"; dazu ein graviertes "P" In Zierrand um das Schriftfeld oben die Regierungszeit König George II. (1727 - 1760), im Feld über drei Zeilen: "George II - Robert Clive - at the battle of Plassy". / Schlachtszene, seitlich links ein ovales Medaillon mit dem Rechtsprofil des "Clive of India", des Eroberers Bengalens; vom rechten Bildrand in die Schlacht drängend die bengalischen Kämpfer, zum Teil auf Kriegselefanten. Ca. 45 x 23 x 7 mm. 65.99 g. Eimer -; zur Schlacht vgl. die Medaille 655. RR!
Randfehler, schöne Patina, ss-vz; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; BRITISCHES KOLONIALREICH; Britische Ostindien-Gesellschaft, 18. Jahrhundert.
Erhaltung:  Randfehler, schöne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4531
Eisengussplakette o.J. (1916), von A.G., auf die deutschen Soldaten auf der Somme-Schlacht. 87 mm. 251.00 g.
Geschwärzt, Korrosionsflecken, sonst vz-gussfrisch; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; ERSTER WELTKRIEG;
Erhaltung:  Geschwärzt, Korrosionsflecken, sonst vz-gussfrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4532
Bronzemedaille o.J. (1. Drittel 20. Jh.), unsigniert, als Aufruf zur Mäßigung im Umgang mit besiegten Kriegsgegnern. VERSAILLES . SPAA . GENF . BRÜSSEL . PARIS . LONDON als Umschrift für ein Zitat von Friedrich von Schiller über 4 Zeilen: "DER MENSCHHEIT WÜRDE IST IN EURE HAND GEGEBEN - BEWAHRET SIE" (aus dem Gedicht "Die Künstler"). / Auf dornigem Boden streckt eine links stehende Frau (Germania) die Arme nach den beiden ihr gegenüner sitzenden Kindern (Austria) aus; im Hintergrund der personifizierte, furchterregende, Gewalt, Spaltung und Tod bringende Krieg in voller Rüstung, mit Bestienköpfen am Helm und Totenschädel im offenen Visier; VAE VICTIS ("Wehe den Besiegten!"). 50,2 mm. 51.28 g. RR!
Mattiert, gutes vz; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; ERSTER WELTKRIEG;
Erhaltung:  Mattiert, gutes vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4533
Medaille 1916 von F. König auf die. Kämpfe des Vierbundes in den Krieigsjahren 1914-1916. Die Bb. der verbündeten Regenten ins Viereck gestellt, zwischen ihnen ein bekränztes Schwert, dessen Schneide der Biss des am Boden liegende Lindwurm nichts anzuhaben vermag, oben "Vereint im Kampfe für die Sache der Menschlichkeit". / "Durch Kampf zum Sieg" - Mars (?) und Fama rufen und eilen zum Kampf. Rand: Silber 990. 33 mm. 18.50 g. Zetzmann 3053. Slg. Mbg. 10598.
Teilmattiert, dunkle Patina, vz-St; MEDAILLEN; KRIEG UND FRIEDEN; ERSTER WELTKRIEG;
Erhaltung:  Teilmattiert, dunkle Patina, vz-St
Los 4534
Deutschland. Versilberte Bronzemedaille 1909 der Fa. C. Poellath (Schrobenhausen) auf die. ILA zu Frankfurt. Ballon teilt die Jahreszahl 1783 (erste bemannte Ballonflüge mit Montgolfiere bzw. Charliere), darunter 5 Zeilen zum Anlass. / Auf einem Felsen stehender, nackter Knabe - homo aeronauticus -streckt die Arme sehnsuchtsvoll gen Himmel, seitlich am Himmel zieht ein Luftschiff vorbei, in den Fels gegraben ein Goethe-Zitat, endend auf ".. gönnt mir den Flug". Rand: C. Poellath, BRONCE. 70 mm. 140.00 g. Kaiser 337. RR!
Rs. mit Silberabrieb, ss-vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse; Deutschland.
Erhaltung:  Rs. mit Silberabrieb, ss-vz
Los 4535
Deutschland. Bronzeplakette (graviert 1929). des Leipziger Vereins für Luftfahrt- und Flugwesen e.V. Im Vordegrund das Völkerschlacht-Denkmal, darüber und seitlich am Himmel ein Ballon, ein einmotoriges Flugzeug und ein einmotoriger Doppeldecker im Steilanflug; im Hintergrund Stadtsilhouette. / Widmungsgravur: "Für treue, langjährige Verdienste! 6. 7. 1929." 76 x 58 mm. 134.70 g. Kaiser -. RR!
Im Etui, vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse; Deutschland.
Erhaltung:  Im Etui, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4536
Frankreich Medaille 1871 von C. Degeorge im Auftrag des Kriegsministeriums. auf den erfolgreichen Einsatz von Luftverbindungswegen im Kriegsfalle. Auf einer Lafette sitzende Lutetia empfängt eine eintreffende Brieftaube, in der Ferne am Himmel ein entschwebender (Nachrichten-) Ballon; im Abschnitt PARIS / 1870-1871. / Taubenschlag auf einer Festungsanlage wird von Brieftauben angeflogen, leeres Gravurschild. Randpunzen ARGENT und Füllhorn. 50,7 mm. 67.60 g. Malpas 94.
Mattiert, Prüfspur am Rand, vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; diverse; Frankreich
Erhaltung:  Mattiert, Prüfspur am Rand, vz
Los 4537
Deutschland. Hochovale, vergoldete und einseitig teilemaillerte Bronzeplakette o.J. (20. Jh.) der Firma E. Hochstätter, Bonn. Vor Gebirgskulisse fahrender Fesselballon. / Herstellername. 80 x 60 mm. 57.60 g.
2 Befestigungslöcher, geringe Emaillefehler, vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  2 Befestigungslöcher, geringe Emaillefehler, vz
Los 4538
Deutschland. Medaille 1908 von Oertel (Berlin) des Berliner Vereins für Luftschiffahrt. auf das Wett-Fliegen im Oktober des Jahres. Text zum Anlaß über aufgehender Sonne. / Im Lorbeerkranz zwei Ballone zwischen Wolken, im Hintergrund Stadtsilhouette. Rand: SILBER 990. 38 mm. 21.70 g. Kaiser 48. Button -. RR!
Mit Etui. Dunkle Patina, mattiert, minimaler Randfehler, gutes vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  Mit Etui. Dunkle Patina, mattiert, minimaler Randfehler, gutes vz
Los 4539
Deutschland. Einseitige, vergoldete und teilemaillierte Bronzeplakette 1928 der Firma Poellath (Schrobenhausen) auf die. Ballonverfolgung der Motorfahrervereinigung des ADAC Crailsheim. Ballon über Crailsheim, im spärisch gerundeten Abschnitt das farbig emaillierte ADAC-Wappen neben dem - nicht emaillierten (!) - DLV Wappen. / Herstellerangaben. 76 mm. 76.40 g. Kaiser -. R!
2 Montagelöcher, kleine Emailleschäden, fast vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  2 Montagelöcher, kleine Emailleschäden, fast vz
Los 4540
Deutschland. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (1929) der Firma E.F. Wiedmann (Frankfurt) auf die. 4. Ballonbegleitfahrt des Frankfurter ADAC/AMCF.". Rechts blickende Stadtgöttin im Lorbeerkranz, zwei Ballone seitlich einer Stadt-Vedute mit unten aufgelegtem, farbig emailliertem Club-Wappen. / Herstellerangaben. 69,3 x 79,2 mm. 131.70 g. Kaiser 110. R!
3 Montagelöcher, gutes vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  3 Montagelöcher, gutes vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4541
Deutschland. Einseitige Bronzeplakette 1930 von Weichert (Münster i.Westf.) des ADAC auf die. 1. Ballonbegleitfahrt des Gaus V, Gruppe Münsterland. Zwei Ballone mit Aufschrift "MÜNSTER" über der stilisierten Stadtsilhouette, vor der Stadt ein Automobil und ein Motorrad auf der Begleitfahrt, im Abschnitt Datum und farbig emailliertes ADAC-Emblem mit kleinem Wappen in den Farben des Kaiserreichs. 3 Befestigungsbohrungen. 86 mm. 170.50 g. Kaiser -; vgl. 116 (Ballonwettfahrt zu Münster). RR!
pfr.; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  pfr.
Los 4542
Deutschland. Hochovale Weissmetall-Medaille (Zinklegierung ?) 1930 der Fa. Traugott Rahme (?), (Hannover), auf die. Ballonverfolgung des Hannoverschen Auto-Sport-Clubs und des Herrenfahrerclubs Hannover. Ballon vor Gebirgskulisse, auf einer Straße ein Automobil bei der Verfolgung; unten die Wappen der beiden Clubs. 82 x 61 mm. 78.10 g. Kaiser vgl. 120. R!
2 Montagelöcher, mattiert, vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  2 Montagelöcher, mattiert, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4543
Deutschland. Feuervergoldete, einseitige, teilemaillierte Bronzeplakette 1931 der Fa. Wurster (Markneukirchen) des DTC auf die. Ballonverfolgung Mannheim - Ludwigshafen - Landesgruppe Hessen-Pfalz, Saar-Mosel, Nordbaden. Oktogonal, emailliertes Umschriftband (goldene Schrift auf royalblauem Grund) mit die Jahreszahl trennendem DTC-Emblem, Automobil bei der Auffahrt auf die Rheinbrücke Mannheim-Ludwigshafen, über der Brücke ein Ballon, im Hintergrund ein stilisiert dargestelltes Industriegebiet. / Hersteller-Gravur. 80 x 80 mm 134.30 g. Kaiser -. Button -. RR!
3 Befestigungsbohrungen, sehr attraktives Stück, vz-St; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  3 Befestigungsbohrungen, sehr attraktives Stück, vz-St
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4544
Deutschland. Einseitige Bronzegussplakette 1932 auf die. ADAC Gau XXI (Ostsachsen-Löbau) Ballonverfolgung vom 23. Oktober. Ca. 83 x 73 mm. 166.20 g. Kaiser -. Button -. R!
2 Befestigungslöcher, ss-vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  2 Befestigungslöcher, ss-vz
Los 4545
Deutschland. Hochovale Bronzegussplakette o.J. (um 1966) der Firma Poellath (Schrobenhausen) auf die. Alpen-Ballonsuchfahrt der "MSG Sonthofen im MCO E.V." 77 x 66,6 mm. 83.50 g. Kaiser vgl. 172 (etwas andere Abmessungen). R!
2 Loch-Vorstanzen, mattiert, vz; MEDAILLEN; LUFT- UND RAUMFAHRT; BALLONFAHRT; Deutschland.
Erhaltung:  2 Loch-Vorstanzen, mattiert, vz
Mein Gebot     Schätzpreis