e-auction 247  -  10.03.2017 16:00
Sammlung Laurent Bricault"Isis und Sarapis in der antiken Münzprägung"

# 1–20 von 688

GRIECHEN | SIZILIEN | KATANA

Los 4001
AE (5.05g). 3. - 2. Jh. v. Chr. D. Têtes accolées de Sarapis et dIsis à dr., lun et lautre coiffés dun croissant de lune surmonté dun épi (basileion simplifié ?).
R. Apollon nu debout de face, une chlamyde sur le bras gauche appuyé sur une colonne, un épi de blé dans la main dr., lomphalos à ses pieds.
BMC, Sicily, p. 51.62-63 ; SNG ANS 4, 1276-1277. SNRIS Catana 01 (59 = cet exemplaire).
Braune Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA;

Le type du droit, avec les deux bustes accolés, sinspire directement des tétradrachmes en argent frappés par Ptolémée IV à lépoque de la bataille de Raphia, c. 217 av. J.-C. (cf. L. Bricault, Isis et Sarapis sauveurs de Ptolémée IV à Raphia , Chronique dEgypte LXXIV, 148, 1999, p. 334-343). Son utilisation sur des monnaies de Sicile rappelle les liens étroits, notamment commerciaux, entre lîle et Alexandrie. Les monnaies de Menaenum et Syracuse proposées ci-après, qui figurent elles aussi Sarapis, le dieu tutélaire des Lagides, coiffé de la couronne atef dOsiris, illustrent elles aussi cette situation.

Erhaltung:  Braune Tönung, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

GRIECHEN | SIZILIEN | MENAINON

Los 4002
AE (4.27g). 3. - 2. Jh. v. Chr. D. Buste drapé et lauré de Sarapis à dr., latef sur la tête.
R. Nikè sur un bige allant à dr., un P entre les jambes des chevaux.
BMC Sicily, p. 98.10-12 ; SNG Evelpidis, 525 ; SNG ANS 4, 292 ; SNG München 5, 614. SNRIS Menaenum 01 (42 = cet exemplaire).
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MENAINON;
Erhaltung:  Grüne Patina, ss

GRIECHEN | SIZILIEN | SYRAKUS

Los 4003
1. Demokratie, 530 - 485 v.Chr. AE (9.76g). Ende 3. - Anfang 2. Jh. v. Chr. D. Tête de Sarapis coiffé de latef, les cheveux ceints dune taenia.
R. Isis debout de face, la tête coiffée du basileion à g., un sistre dans la main dr. brandie, un sceptre dans la g.
BMC, Sicily, p. 227-228.701-703 ; SNG Fitzwilliam, 1454 ; SNG ANS 5, 1061-1064. SNRIS Syracusae 04 (81 = cet exemplaire).
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS; 1. Demokratie, 530 - 485 v.Chr.
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Los 4004
AE (6.34g). Ende 3. - Anfang 2. Jh. v. Chr. Un deuxième exemplaire.
Getönt, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS;
Erhaltung:  Getönt, ss-vz

GRIECHEN | INSELN BEI SIZILIEN | COSSURA (Pantelleria)

Los 4005
AE (12.49g). 1. Jh. v. Chr. D. Buste voilé dIsis à dr., les cheveux rangés en longues tresses, couronnée par Nikè, un thymiaterion devant la déesse. Ctm rectangulaire au droit : REG. R. COSSVRA ; symbole de Tanit dans une couronne de laurier.
SNG Cop., 451 ; SNG ANS, 675 ; RPC I, 675. SNRIS Cossura 04a (23 = cet exemplaire).
Le type du droit reprend une iconographie, accompagnée dune légende punique, apparue dans le monnayage de Cossura à la fin du IIIe ou au début du IIe s. av. J.-C.
Braune Patina, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; COSSURA (Pantelleria);
Erhaltung:  Braune Patina, s-ss

GRIECHEN | INSELN BEI SIZILIEN | MELITA (Malta),

Los 4006
AE Hemilitron (10.25g). 150 - 146 v. Chr. D. Tête dIsis-Astarté à g., coiffée dune couronne à trois plumes entourée de deux uraei, un grand épi de blé devant la déesse. R. Osiris-Eshmoun à quatre ailes à g., genou droit à terre, les couronnes de Haute et Basse Egypte sur la tête, un sceptre dans la main dr. et un fouet dans la g.
SNG Cop., 465-466 ; SNG Evelpidis, 744-745 ; SNRIS Melita 03 (29 = cet exemplaire).
Contrairement aux monnaies siciliennes, les émissions de Malte et Cossura privilégient Isis plutôt que Sarapis, ce qui illustre davantage la survivance de traditions phéniciennes plus anciennes, peut-être utilisées pour réaffirmer la spécificité de lidentité locale après que ces îles sont passées sous domination romaine, plutôt quune quelconque relation avec le royaume lagide et Alexandrie.
Braune Patina, s; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; MELITA (Malta),;
Erhaltung:  Braune Patina, s

GRIECHEN | THRAKIEN | ODESSOS

Los 4007
AE (8.57g). Ende 3. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Zeus à dr. R. Grand dieu dOdessos (Darzalas) cavalier, à dr. Monogramme entre les jambes du cheval.
AMNG, 2207 ; SNG BM Black Sea 290 (var.) ; SNG Stancomb 265.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS;
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4008
AE (7.33g). Ende 3. - 2. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Zeus à dr. R. Grand dieu dOdessos (Darzalas) cavalier, à dr. Monogramme entre les jambes du cheval.
AMNG, 2210.
Dunkelbraune Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS;
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis

GRIECHEN | THRAKIEN | PERINTHOS

Los 4009
AE (5.63g). Ende 3. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Sarapis coiffé de latef, et buste drapé dIsis, coiffée du basileion, accolés, à dr.
R. Taureau Apis, debout à g., tête relevée à g. ; entre ses jambes, des armes et deux avants de chevaux réunis, à dr. Dans le champ à g., monogramme.
Schönert, Perinthos, 40-51. SNRIS Perinthus 02 (a15 = cet exemplaire).
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; PERINTHOS;
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 4010
AE (6.42g). Ende 3. Jh. v. Chr. Monogramme différent du précédent.
SNRIS Perinthus 02 (a16 = cet exemplaire).
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; PERINTHOS;
Erhaltung:  Grüne Patina, gutes ss
Los 4011
AE (6.08g). Ende 3. Jh. v. Chr. Monogramme différent des precedents.
SNRIS Perinthus 02.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; PERINTHOS;
Los 4012
AE (5.73g). Ende 3. Jh. v. Chr. D. Tête laurée de Sarapis coiffé de latef, et buste drapé dIsis, coiffée du basileion, accolés, à dr. R. Taureau Apis, debout à g., tête relevée à g. ; entre ses jambes, un seul cheval, à dr.
SNRIS Perinthus 02 (f1 = cet exemplaire). Très rare, voire inédit.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; PERINTHOS;
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Los 4013
AE (5.78g). Ende 3. Jh. v. Chr. Un second exemplaire
Très rare.
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss

GRIECHEN | ILLYRIEN | DYRRHACHION

Los 4014
Drachme (3.16g). 200 - 30 v. Chr. D. Vache debout à dr., tête baissée, allaitant son veau, le tout, à dr. personnage debout à g., une couronne tripartite sur la tête (basileion ou atef), la main dr. portée à la bouche (= Harpocrate ?). R. Ornements floraux dans un carré (représentation des jardins dAlcinoos).
BMC, Thessaly to Aetolia, p. 71.94-95 ; SNG Cop., Thessaly-Illyricum, 478. SNRIS Dyrrhachium 01 (8 = cet exemplaire).
s-ss; GRIECHEN; ILLYRIEN; DYRRHACHION;

Dans le très riche monnayage hellénistique en argent de Dyrrhachion, deux séries au nom de plusieurs magistrats - Eunous, Ktètos, Périgénès, Phaniskos, Philôn et Méniskos, ce dernier étant nommé sur les deux séries -, présentent des types isiaques. Au droit de la première série, à droite du type récurrent de la vache allaitant son veau, on distingue un petit personnage debout, vêtu dun chiton et portant une couronne tripartite, qui pourrait bien être Harpocrate. La seconde série figure, au-dessus de la vache, une tête féminine coiffée dun basileion, qui nest autre quIsis.
Erhaltung:  s-ss
Los 4015
Drachme (3.00g). 200 - 30 v. Chr. D. Vache debout à dr., tête baissée, allaitant son veau, le tout sur une ligne de sol, à dr. des épis de blé sur une grappe de raisin, en haut une tête féminine (Isis) coiffée du basileion à dr. R. Ornements floraux dans un carré (représentation des jardins dAlcinoos).
SNRIS Dyrrhachium 02 (c1 = cet exemplaire).
s- ss; GRIECHEN; ILLYRIEN; DYRRHACHION;
Erhaltung:  s- ss
Los 4016
Drachme (3.21g). 200 - 30 v. Chr. Un troisième exemplaire.
SNRIS Dyrrhachium 02.
Erhaltung:  s-ss
Los 4017
Drachme (3.42g). 200 - 30 v. Chr. Un deuxième exemplaire.
SNRIS Dyrrhachium 02 (c2 = cet exemplaire).
Prägeschwäche, s-ss; GRIECHEN; ILLYRIEN; DYRRHACHION;
Erhaltung:  Prägeschwäche, s-ss
Los 4018
Drachme (3.00g). 200 - 30 v. Chr. D. Vache debout à dr., tête baissée, allaitant son veau, le tout sur une ligne de sol, à dr. des épis de blé sur une grappe de raisin, en haut une tête féminine (Isis) coiffée du basileion à dr.
R. Ornements floraux dans un carré (représentation des jardins dAlcinoos).
SNRIS Dyrrhachium 02 (d1 = cet exemplaire).
Erhaltung:  s- ss
Los 4019
Drachme 200 - 30 v. Chr. D. Vache debout à dr., tête baissée, allaitant son veau, le tout sur une ligne de sol, à dr. des épis de blé sur une grappe de raisin, en haut une tête féminine (Isis) coiffée du basileion à dr.
SNRIS Dyrrhachium 02 Suppl. f.
Vs. dezentriert, s-ss; GRIECHEN; ILLYRIEN; DYRRHACHION;
Erhaltung:  Vs. dezentriert, s-ss
Los 4020
Drachme (3.37g). 200 - 30 v. Chr. Un second exemplaire.
Erhaltung:  s-ss