Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 251 - 15.10.2017 10:00
›
»
Seite 1 von 82 (1639 Ergebnisse total)
KELTEN
VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL
Rouelles.
Los 4001
Rouelles.
AE (6.72g). 2. / 1.Jh. v. Chr. Vierspeichiges Rad mit erhabener, profilierter Radnabe und Reifen mit linsenförmigem Querschnitt und zu einem Wirbelmotiv gebogenen Speichen.
Ex Sammlung J.Brewi.
Schöne dunkelgrüne Patina; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; Rouelles.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4002
Rouelles.
(1.13g). 2. / 1.Jh. v. Chr. Achtspeichiges Rad mit erhabener, profilierter Radnabe und dreifach profiliertem Reifen, wobei das mittlere Profil quergerippt ist und quergerippte Speichen.
Ex Sammlung J.Brewi.
Tönung, intakt; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; Rouelles.
Erhaltung: Tönung, intakt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 4003
BOLSKAN,.
Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.
Ex McCabe collection. Bei Gorny & Mosch Auktion 241, 2016, 1001.
Getönt, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Getönt, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
ENGLAND
CORIELTAUVI (CORITANI).
Los 4004
CORIELTAUVI (CORITANI).
VEP CORF.
AV-Stater (5.35g). 12 - 15 n. Chr. Vs.: Aufgelöster Apollonkopf. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber VER, darunter CORF. Dahinter drei Punkte. Van Arsdell 960, ABC 1854.
Gold!
Prägeschwächen, vz; KELTEN; ENGLAND; CORIELTAUVI (CORITANI).
Erhaltung: Prägeschwächen, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
SÜDOSTGALLIEN
Los 4005
SÜDOSTGALLIEN.
ALLOBROGES UND RHONETAL.
Drachme (2.31g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber VOL, darunter Rad. Castelin - (vgl. 108).
Ex Rauch Wien, Auktion 95, 2014, Nr. 7.
vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
WESTGALLIEN.
Los 4006
WESTGALLIEN.
Pictones.
Stater (5.65g). Vs.: Kopf mit gelockten Haaren und langer, gerader Nase n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r. Der Wagenlenker hält einen Kranz. Darunter eine Hand mit ausgestreckten Fingern. D&T 3653.
Gold!
Vs. Kratzer, kupferfarben, geringer Goldgehalt, ss; KELTEN; GALLIEN; WESTGALLIEN.
Erhaltung: Vs. Kratzer, kupferfarben, geringer Goldgehalt, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Los 4007
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Bellovaci.
Potin (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655 de la Tour 7458.
Ex Lanz, München, Auktion 106, 2001, Nr. 2.
Erhaltung: Schwarze Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 4008
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Kugelstater (7.14g). 2.-1. Jh. v. Chr. Vs.: Gleichmäßig gewölbter Buckel mit einem zentralen Kreuz. Rs.: Gewölbter Buckel. D & T 2537.
Gold!
ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
Philipp II. - Nachahmungen
Los 4009
Philipp II. - Nachahmungen.
Unmittelbare Nachprägungen.
Tetradrachme (13.19g). Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Λ u. Fackel sowie r. Delfin. Göbl, OTA 10; Slg. Lanz 355; Dembski 960.
ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4010
Philipp II. - Nachahmungen.
Unmittelbare Nachprägungen.
Tetradrachme (14.04g). ca. 315/4 - 295/4 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠ-ΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Λ u. Fackel sowie r. Caduceus. Göbl, OTA 10; Dembski 954ff.
Gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II. - Nachahmungen
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
Alexander III. - Nachahmungen
Los 4011
Alexander III. - Nachahmungen.
Drachme (3.83g). Vs.: Buckel mit unregelmäßigen Erhebungen. Rs.: NIU, Zeus mit Adler n. l. thronend. Links im Feld unleserliches Beizeichen. Göbl, OTA 591.5; Slg. Schörghuber 734f. (Vs. stgl.).
Schöne Tönung, stark geschüsselter Schrötling, Rs. Stempelriss, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Alexander III. - Nachahmungen
Erhaltung: Schöne Tönung, stark geschüsselter Schrötling, Rs. Stempelriss, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
MITTLERE UND UNTERE DONAU
Thasos-Imitationen.
Los 4012
Thasos-Imitationen.
Klasse I: Frühe Nachprägungen.
Tetradrachme (16.41g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld M. Slg. Lanz 957; Göbl, OTA Taf. 46, 4 (stgl.).
Gewellter Schrötling, kleine Hornsilberauflage, Graffito X auf Rs., gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos-Imitationen.
Erhaltung: Gewellter Schrötling, kleine Hornsilberauflage, Graffito X auf Rs., gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN
diverse
Los 4013
Nach Diocletian, 284 - 305 n. Chr.
"Argenteus" (2.40g). Vs.: DIOCLETI-ANVS AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VIRTVS MILITVM / Γ, Tetrarchen opfern über Dreifuß vor Lager mit sechs Türmen. Vgl. RIC VI 40a (Rom).
Bei Gorny & Mosch Auktion 233, 2015, 1052.
ss-vz; KELTEN; BARBARISCHE IMITATIONEN RÖMISCHER MÜNZEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
INCERTUM
diverse
Los 4014
Hemiobol (0.47g). 5. Jh. v. Chr. Mzst. in Thrakien oder Makedonien. Vs.: Pferdeprotome n. r. Rs.: Viergeteiltes Incusum. Tzamalis 81; vgl. auch CNG Electronic-Auction 243, 2010, 45;. Slg. Klein -.
Hornsilberauflagen, ss; GRIECHEN; INCERTUM; diverse
Erhaltung: Hornsilberauflagen, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
IBERISCHE HALBINSEL
PUNIER
Los 4015
PUNIER.
AE (10.29g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferd vor Palme n. r. stehend. CNP 190.
Erworben auf der Münzbörse München 1999.
Erhaltung: Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4016
PUNIER.
AE (2.12g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 260.
Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung: Schwarze Patina, s-ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
IBERISCHE HALBINSEL
MALACA.
Los 4017
MALACA.
AE (3.23g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Vulcanus mit konischer Kopfbedeckung n. r., neopunische Legende mlk. Rs.: Stern. Villaronga-Benages 798.
Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; MALACA.
Erhaltung: Grüne Patina mit roten Flecken, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
SÜDFRANKREICH
MASSALIA.
Los 4018
MASSALIA.
Obol (0.58g). ca. 215 - 200 v. Chr. Vs.: Jugendlicher männlicher Kopf n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad mit M-A. SNG Cop. 723ff.; SNG München 355f. Depeyrot, Marseille 18.
Getönt, etwas verwaschener Stempel, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA.
Erhaltung: Getönt, etwas verwaschener Stempel, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHEN
KAMPANIEN
CALES
Los 4019
CALES.
Didrachme (6.84g). Circa 265 - 240 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., hinter dem Nacken phrygischer Helm. Rs.: Viktoria eine Biga n. l. lenkend, i. A. CALENO. SNG ANS 174; Rutter, HN 434;
R!
Gutes ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; CALES
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4020
CALES.
Didrachme (6.78g). 334 - 268 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: CALENO, von Nike gesteuerte Biga n. l. SNG Cop. 304; HN Italy 434.
Rs. Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; CALES
Erhaltung: Rs. Korrosionsspuren, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»