Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 263 - 07.03.2019 10:00
›
»
Seite 1 von 56 (1104 Ergebnisse total)
KELTEN
VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL
diverse
Los 3001
Rouelles.
(5.77g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vierspeichiges Rad mit flachem Speichenkreuz und schräg profiliertem Reifen mit Gusszapfen.
Tönung, intakt; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; diverse
Erhaltung: Tönung, intakt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 3002
Acinipo.
AE (8.43g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weintraube zwischen vier Sternen. Rs.: ACINIPO zwischen zwei Kornähren. ACIP 2541; CNH 8.
Braue Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Braue Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3003
Arsaos.
AE (11.41g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". Guadan 664f.; ACIP 1664.
R! Selten in dieser Qualität!
Ex Hirsch Nachf., München Auktion 125, 1981, Los 2004.
Braune Patina mit kleinen hellgrünen Auflagen, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Braune Patina mit kleinen hellgrünen Auflagen, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3004
Bolskan.
Denar (3.88g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.
Ex Rauch Auktion 39, Wien 1987, 5.
Getönt, fast vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Getönt, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3005
Castulo.
AE As (12.42g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: L QVL F Q ISC F, männlicher, bartloser Kopf (Augustus?) n. l. Rs.: M C F, Europa auf Stier n. r. CNH 71; ACIP 2175.
R!
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3006
Turiasu.
Denar (3.62g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "kastu". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "turiaso". Guadan 349ff.; ACIP 1720.
Zarte Tönung, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Zarte Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
ENGLAND
DUROTRIGES
Los 3007
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Los 3008
DUROTRIGES.
Abstract (Cranborne Chase) Type.
Stater (5.26g). ca. 58 - 45 v. Chr. Vs.: Stilisierter Apollonkopf n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd, darüber Punkte und Mandel. Van Arsdell 1235-1; BMC 2525-54.
Ex 14. Saarbrücker Münzauktion Bickelmann, 1986, 28.
ss-vz; KELTEN; ENGLAND; DUROTRIGES
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ARMORICA
Los 3009
ARMORICA.
Coriosolites.
Stater (6.26g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten n. r., unten Eber. D & T 2341; Depeyrot, NumCelt VIII 184.
Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung: Tönung, Prägeschwächen, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Los 3010
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Bellovaci.
AE (2.71g). ca. 60 - 30/25 v. Chr. Vs.: Kopf mit Torques-Lippen und Stachelhaaren n. l. Rs.: Kopf mit einer Kopfbedeckung in Form eines flatternden Hahnes, davor Sterne, der untere mit gebogenen Strahlen mit Punktenden. D & T 509.
Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010.
Dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3011
Remi.
Potin (4.89g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach r. eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf, darüber Fibel im La-Tène-Schema. D & T 154 f.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 3012
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Haeduer.
Quinar (1.93g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., oben und unten je ein Kreis. D&T 3188.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Schöne Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Los 3013
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (3.04g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Fliegender Rabe n. l. zwischen Symbolen. Depeyrot, numeraire V 130; D & T 2635.
R!
Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 3014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (4.08g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 147; D & T 2640.
R!
Dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3015
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (2.91g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 145 (Var.); D & T 2641.
R!
Schöne lindgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Schöne lindgrüne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3016
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Senones.
Potin (3.15g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Helm n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern sechs Punkte. BMC 385; D & T 2648.
R!
Erhaltung: Schöne graugrüne Patina, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3017
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Sequani.
Quinar (1.87g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l., davor Q DOCI. Rs.: Nach l. springendes Pferd. in den Feldern Q DOVI / SAMF. Castelin 755; D & T 3245.
Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3018
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Sequani.
Potin (5.20g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. mit doppeltem Diadem, vertieftem Auge und Kugel im Mund. Rs.: Nach l. springender Stier mit langem Schwanz. Castelin 777 ff.; Slg. Schörghuber 530 ff.; D & T 3088.
Graugrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Ex Münzzentrum 66, 1989, Nr.17.
Erhaltung: Graugrüne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
HESSEN UND RHEINLAND
Los 3019
HESSEN UND RHEINLAND.
Nordgruppe, Untergruppe Lith.
AR/AE Stater (Regenbogenschüsselchen) (5.42g). Um 40 / 30 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise, unten als Beizeichen kleiner Kreis. Kellner Typ IX C; Slg. Flesche - ; Schulze-Forster 2.
Grüne Patina, Reste von Silberüberzug, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Erhaltung: Grüne Patina, Reste von Silberüberzug, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
SÜDBAYERN
Los 3020
SÜDBAYERN.
Vindeliker.
Büschelquinar (1.72g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Torques. Kellner Gruppe C.
Leichte Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
Erhaltung: Leichte Tönung, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»