e-auction 263  -  07.03.2019 10:00
Ancient Coins and Lots

Page 1 of 56 (1105 Lots total)
Lot 3001
Rouelles. (5.77g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vierspeichiges Rad mit flachem Speichenkreuz und schräg profiliertem Reifen mit Gusszapfen.
Tönung, intakt; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; diverse
Tönung, intakt; CELTS; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; misc
Condition:  Tönung, intakt
Lot 3002
Braue Patina, ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Braue Patina, ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braue Patina, ss
Lot 3003
Arsaos. AE (11.41g). ca. Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. umgeben von drei Delfinen. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "KLSE". Guadan 664f.; ACIP 1664. R! Selten in dieser Qualität!

Ex Hirsch Nachf., München Auktion 125, 1981, Los 2004.

Braune Patina mit kleinen hellgrünen Auflagen, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Braune Patina mit kleinen hellgrünen Auflagen, vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braune Patina mit kleinen hellgrünen Auflagen, vz
Lot 3004
Bolskan. Denar (3.88g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3.

Ex Rauch Auktion 39, Wien 1987, 5.

Getönt, fast vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Getönt, fast vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Getönt, fast vz
Lot 3005
Castulo. AE As (12.42g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: L QVL F Q ISC F, männlicher, bartloser Kopf (Augustus?) n. l. Rs.: M C F, Europa auf Stier n. r. CNH 71; ACIP 2175. R!
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Lot 3006
Turiasu. Denar (3.62g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "kastu". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "turiaso". Guadan 349ff.; ACIP 1720.
Zarte Tönung, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Zarte Tönung, ss-vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Zarte Tönung, ss-vz
Lot 3007
My Bid     Estim. Price Withdrawn!
Lot 3008
DUROTRIGES. Abstract (Cranborne Chase) Type. Stater (5.26g). ca. 58 - 45 v. Chr. Vs.: Stilisierter Apollonkopf n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd, darüber Punkte und Mandel. Van Arsdell 1235-1; BMC 2525-54.

Ex 14. Saarbrücker Münzauktion Bickelmann, 1986, 28.

ss-vz; KELTEN; ENGLAND; DUROTRIGES
ss-vz; CELTS; ENGLAND; DUROTRIGES
Condition:  ss-vz
Lot 3009
ARMORICA. Coriosolites. Stater (6.26g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten n. r., unten Eber. D & T 2341; Depeyrot, NumCelt VIII 184.
Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  Tönung, Prägeschwächen, ss-vz
Lot 3010
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. AE (2.71g). ca. 60 - 30/25 v. Chr. Vs.: Kopf mit Torques-Lippen und Stachelhaaren n. l. Rs.: Kopf mit einer Kopfbedeckung in Form eines flatternden Hahnes, davor Sterne, der untere mit gebogenen Strahlen mit Punktenden. D & T 509.

Ex Sammlung Dr. A.V., Bayern, erworben zwischen den 1980er Jahren und 2010.

Dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Dunkelgrüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss
Lot 3011
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Remi. Potin (4.89g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Nach r. eilende, bezopfte Gestalt mit einem Torques in der Rechten und einer Lanze in der Linken. Rs.: Wolf(?) mit gesenktem Kopf, darüber Fibel im La-Tène-Schema. D & T 154 f.
ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  ss
Lot 3012
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Haeduer. Quinar (1.93g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., oben und unten je ein Kreis. D&T 3188.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne Tönung, ss
Lot 3013
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Senones. Potin (3.04g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Fliegender Rabe n. l. zwischen Symbolen. Depeyrot, numeraire V 130; D & T 2635. R!
Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Grüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Senones. Potin (4.08g). Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 147; D & T 2640. R!
Dunkelgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Dunkelgrüne Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Dunkelgrüne Patina, vz
Lot 3015
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Senones. Potin (2.91g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Stachelhaaren n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., in den Feldern zwei Punkte. Depeyrot, numeraire V 145 (Var.); D & T 2641. R!
Schöne lindgrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schöne lindgrüne Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne lindgrüne Patina, vz
Lot 3016
Schöne graugrüne Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne graugrüne Patina, vz
Lot 3017
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Sequani. Quinar (1.87g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l., davor Q DOCI. Rs.: Nach l. springendes Pferd. in den Feldern Q DOVI / SAMF. Castelin 755; D & T 3245.
Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss
Lot 3018
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Sequani. Potin (5.20g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. mit doppeltem Diadem, vertieftem Auge und Kugel im Mund. Rs.: Nach l. springender Stier mit langem Schwanz. Castelin 777 ff.; Slg. Schörghuber 530 ff.; D & T 3088.
Graugrüne Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Graugrüne Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN

Ex Münzzentrum 66, 1989, Nr.17.
Condition:  Graugrüne Patina, vz
Lot 3019
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe, Untergruppe Lith. AR/AE Stater (Regenbogenschüsselchen) (5.42g). Um 40 / 30 v. Chr. Vs.: Triskeles mit zentralem Kreispunkt u. Kugeln an den Enden in Dreiviertelkranz mit Kreispunkten an den Enden. Rs.: Zackenkranz unten überschnitten von einer Reihe von fünf Kreispunkten, darüber in pyramidaler Anordnung drei Doppelkreise, unten als Beizeichen kleiner Kreis. Kellner Typ IX C; Slg. Flesche - ; Schulze-Forster 2.
Grüne Patina, Reste von Silberüberzug, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Grüne Patina, Reste von Silberüberzug, s-ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Grüne Patina, Reste von Silberüberzug, s-ss
Lot 3020
SÜDBAYERN. Vindeliker. Büschelquinar (1.72g). Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und Zange. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Torques. Kellner Gruppe C.
Leichte Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
Leichte Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
Condition:  Leichte Tönung, vz