Auktion 264  -  27.06.2019 10:00

Seite 23 von 47 (926 Ergebnisse total)
Los 435
Stehende Figur.
Parthisch, 1. Jh. v. - 2. Jh. n. Chr. H 11,7cm. Männliche Figur, bekleidet mit Hosen und einer Tunika, die die Hände vor dem Bauch gefaltet hat und um den Hals eine Kette und auf dem Kopf ein Kappe trägt.

Provenienz: Seit den 1990er Jahren im Bayerischen Besitz F.A., München.

Bronze standing male figure with trousers and tunica, the arms folded. Parthian, 1st century B.C. - 2nd century A.D. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 436
Sitzende Bronzefigur.
Amlash, 1. Jt. v. Chr. (?). H ca. 8,3cm. Sitzende männliche Figur mit einem Zapfen am Gesäß, die Arme erhoben und in der Linken einen konisch zulaufenden Stab.

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 422.

Bronze seated male figure with arms raised, holding in the left hand a rod, at the behind a pin. Amlash, 1st millenium B.C. (?). Darkgreen patina, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, intakt.
Los 437
Weibliche Bronzefigur.
Levante, 2. Jt. v. Chr. H 8cm. Weibliche, nackte, stehende Figur mit Halskette, die ihre Arme angewinkelt zur Seite gestreckt hat.

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 456.

Bronze female naked figure with strechted out arms. Levant, 2nd millenium B.C. Green patina, forearms broken.

Grüne Patina, Vorderame gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, Vorderame gebrochen.
Los 438
Standartenaufsatz.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 10cm. Bronze. Gedrungene Form mit einem Unterteil, das aus stark hervortretenden, antithetischen Hinterteilen von katzenartigen Tieren (Panthern?) gebildet wird. Darunter eine kurze Tülle mit zwei seitlichen Ösen. Das Oberteil besteht aus einem röhrenartigen Oberkörper mit einem menschlichen Januskopf. Seitlich aus dem Mittelzylinder wachsen die Hälse von Panthern heraus, die vom Menschenkopf nach außen schauen. Im Relief sind auf dem Oberkörper die Vorderläufe der Panther angegeben.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 110 Nr. 231.

Top of a figural bronze standard. Above a manlike figure with janus-head, in the middle two panther heads and the forelegs of them. At the lower end two hind legs of panthers (?). Luristan, 8th - 7th century B.C. Tiny fragment missing.
Winziges Fragment fehlt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Winziges Fragment fehlt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 439
Standartenaufsatz.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 19cm. Bronze. Der untere Teil besteht aus antithetischen Tierhinterteilen, deren Oberschenkel stark ornamental abgesetzt sind. Darauf folgt ein menschlicher Januskopf, aus dem seitlich nach unten blickende Hahnenköpfe wachsen. Den oberen Teil bildet ein menschlicher Oberkörper mit Januskopf und zwei Armen, die seitlich zwei tierische Mischwesen halten, die auf den Hahnenköpfen sitzen und deren Hinterbeine im Relief gestaltet sind.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 114 Nr. 239.

Top of a figural bronze standard. The lower part with antithetic animal rear parts, in the middle a janus-head with a rooster head at each side, the upper part with a human upper body with janus-head holding with his arms two animallike mixed creatures sitting on the rooster heads. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green and brown patina, one ear of the janus-head missing, beak of one rooster reattached.
Grüne und braune Patina, ein Ohr des Januskopfes fehlt, ein Hahnenschnabel wiederangesetzt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne und braune Patina, ein Ohr des Januskopfes fehlt, ein Hahnenschnabel wiederangesetzt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 440
Bronzeschwertgriff mit Stierkopf.
Elamitisch(?), ca. 1000 - 600 v. Chr. L 12cm, mit Eisendorn 20,5cm. Massiver Bronzevollguss. Der Knauf in Form eines vollplastischen Stierkopfes, dessen Fell in Kaltarbeit angegeben ist. Runder Griff mit einer Parierstange in Form von zwei gegenständigen Daumen, in der Mitte ein Eisendorn zur Befestigung der Klinge.

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 470.

Bronze sword handle with a pommel in shape of a bull´s head and crossguard in shape of two opposite thumbs, iron pin for fixing the blade. Elamite (?), about 1000 - 600 B.C. Darkgreen patina, traces of sinter, iron pin corroded, dent on the forehead of the bull.

Dunkelgrüne Patina, Reste von Sinter, Eisendorn korrodiert, auf der Stirn des Stieres Bruchstelle.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Reste von Sinter, Eisendorn korrodiert, auf der Stirn des Stieres Bruchstelle.
Los 441
Wetzstein mit Griff.
Ordos, 5. - 4. Jh. v. Chr. L 15cm. Bronze u. Stein. Erhalten ist eine bikonische Tülle mit stilisiertem Steinbock. Darin ein lanzettförmiger Wetzstein.

Whetstone with bronze holder in shape of a stylized ibex head. Ordos, 5th - 4th century B.C. Green patina, intact.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Wetzsteingriff.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L ca. 10,5cm. Bronze. Erhalten ist eine Tülle mit Steinbockprotome mit weit ausschwingenden Hörnern, die am Hals ansetzen. Auf der Tülle sind im Relief die Vorderbeine des Tieres angegeben. In der Tülle zwei Löcher für einen Aufhängering.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 61 Nr. 120.

Bronze whetstone holder with an ibex protome. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, one hole of the grommet broken out.
Grüne Patina, ein Loch der Tülle etwas ausgebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, ein Loch der Tülle etwas ausgebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 444
Wetzsteinfragment mit Griff.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L ca. 7,5cm. Bronze u. Stein. Erhalten ist eine Tülle mit Steinbockprotome mit weit ausschwingenden Hörnern, die im Nacken ansetzen. Auf der Tülle sind im Relief die Vorderbeine des Tieres angegeben. In der Tülle zwei Löcher für einen Aufhängering. In der Tülle steckt ein Teil des Wetzsteines.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 60 Nr. 117.

Whetstone fragment with bronze holder in shape of an ibex protome. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, tiny hole in the ibex protome, whetstone broken.
Grüne Patina, kleines Loch im Griff, Wetzstein gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, kleines Loch im Griff, Wetzstein gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 445
Wetzsteingriff aus Bronze.
Achämenidisch, 6. Jh. v. Chr. L 4,8cm. In Form eines Widderkopfes mit Tülle. Augen und Maul durch Ritzung angegeben.

Provenienz: Ex süddeutsche Privatsammlung M.S., 1980er Jahre.

Bronze whetstone handle in shape of a rams head. Achaemenid, 6th century B.C. Green patina, hole of the tube broken.
Grüne Patina, Loch der Tülle ausgebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, Loch der Tülle ausgebrochen.
Los 446
Bronzenadel mit Pferd.
Amlasch, 11. - 10. Jh. v. Chr. L 11,5cm. Konisch zulaufender Schaft mit einem Nadelkopf in Form eines stilisierten, plastischen Pferdchens. Am Übergang vom Schaft zum Pferdchen ein Loch.

Provenienz: Ex Privatsammlung S.W., Chiemgau. In den 1990er Jahren im Münchner Kunsthandel erworben.

Bronze pin with a head in shape of a stylized horse. Amlash, 11th - 10th century B.C. Partially green patina, intact.
Teils grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Teils grüne Patina, intakt.
Los 447
Bronzener Zebu-Stier.
Westasiatisch, 2. - 1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. L 12,4cm, H 5,5cm. Vollguss, zwischen den Hinterbeinen viereckiges Gussloch, Bronze mit hohem Kupfergehalt. Stehendes Rind mit langgestrecktem Körper, Beinen mit abgesetzten Hufen, der Kopf mit auseinander gebogenen Hörnern gesenkt. Das trapezförmige Gesicht mit durch Punkten hervorgehobenen Augen und Nüstern, das Maul mit einer Kerbe angegeben, im Nacken ein kleiner Zebu-Buckel, plastische Hervorhebung des Geschlechtsteils, der Schwanz gerade herabhängend.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. M. Ebnöther, Schweiz, seit 1970er - 1980er Jahre; ex Sammlung C., Monaco.

Bronze cast cebu bull with long corpus, between the hind legs casting hole, bronze with a high copper content. Western Asiatic, 2nd - 1st half of 1st millenium B.C. Partially green patina, on one side casting defects, on one hoof inventory number 35040, intact.
Teils grüne Patina, auf einer Seite Löcher von Luftblasen beim Guss, auf einem Huf Inv.-Nr. 35040, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Teils grüne Patina, auf einer Seite Löcher von Luftblasen beim Guss, auf einem Huf Inv.-Nr. 35040, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 448
Steinbock aus Bronze.
Parthisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. L 11cm. Springender Steinbock mit Stegen zwischen den Vorder- und Hinterhufen, möglicherweise ursprünglich der Griff eines Gefäßes.

Provenienz: Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben in den 1970ern aus der Sammlung Paul Weber, Paderborn (1930er bis 1970er Jahre).

Bronze ibex. Parthian, 3rd - 1st century B.C. Jumping ibex, maybe initially the handle of a vessel with forelegs and hindlegs extended. Nice green patina, intact.
Schöne grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Schöne grüne Patina, intakt.
Los 449
Bronzehirsch.
Amlasch, 1. Jt. v. Chr. L 9,4cm, H 9,5cm. Stehender Hirsch mit ausladendem Geweih und langgezogenem Körper.

Provenienz: Aus den ehemaligen Restbeständen der Münzhandlung Karl Kress, München, vor 1980.

Standing bronze deer with prominent antlers and long corpus. Amlash, 1st millenium B.C. Greenblack patina, intact.
Grünschwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grünschwarze Patina, intakt.
Los 450
Hirsch aus Bronze.
Amlasch, ca. 13. - 11. Jh. v. Chr. L 7cm, H 7cm. Stehender Hirsch mit langem, geradem Geweih und langem Hals. Öse am Rücken.

Bronze figure of a standing stag with large antlers and with suspension loop at the top. Amlash, 13th - 11th century B.C. Green patina, intact.
Grüne Tönung, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Tönung, intakt.
Los 451
Bronzener Stier.
Westasiatisch, 10. - 5. Jh. v. Chr. L 7,5cm, H ca. 5cm. Vollguss. Stehender Stier mit spitzen Hörnern, plastisch gestalteten Augen, Ohren und Maul sowie erigiertem Penis und langem, herabhängendem Schwanz.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. M. E., Schweiz, seit 1970er Jahre.

Bronze cast bull with plastical eyes, ears and mouth, erected penis and long tail. Western Asiatic, 10th - 5th century B.C. Green and redbrown patina, intact.
Grüne und rotbraune Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne und rotbraune Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 452
Buckelstier aus Bronze.
Amlasch, 10. - 8. Jh. v. Chr. L 7cm, H 5,5cm. Bronzefigur eines stehenden Zebus mit einer Öse am Rücken.

Bronze zebu bull with suspension loop at the top. Amlash, 10th - 8th century B.C. Green patina, intact.
Los 453
Bronzener Zebu-Stier mit Punzdekor.
Amlash, 10. - 8. Jh. v. Chr. L 6,1cm, H 4,5cm. Vollguss. Stilisiertes, stehendes Zebu-Rind mit durchbohrtem Buckel und beidseitigem Dekor in Form von einem mit Punkten gefülltem Zick-Zack-Band auf dem Körper. Die Augen des scheibenförmigen Kopfes mit Punkten angegeben.

Bronze cast cebu bull with punched decoration in form of a zigzag stripe with dots on both sides of the corpus. Amlash, 10th - 8th century B.C. Green patina, on one hind leg inventory number 33280, intact.
Grüne Patina, auf einem Hinterbein Inv.-Nr. 33280, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, auf einem Hinterbein Inv.-Nr. 33280, intakt.
Los 454
Bronzestier.
Westasiatisch, 1. Jt. v. Chr. L 8,5cm, H 5cm. Bronzevollguss. Stehender Stier mit leicht geneigtem Kopf und bewegter Beinstellung.

Provenienz: Ex Sammlung H.-D.D., Nordrhein-Westfalen, erworben zwischen 1975 bis 1998.

Bronze figure of a bull. Western Asiatic, 1st millenium B.C. Greenbrown patina, hind leg broken, otherwise intact.
Dunkelgrüne und braune Patina, ein Hinterbein gebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne und braune Patina, ein Hinterbein gebrochen, sonst intakt.
Los 455
Ziege.
Luristan, 10. - 7. Jh. v. Chr. Bronzevollguss. H 5cm, L 5cm. Stehende Ziege mit Aufsatz auf dem Rücken.

Bronze goat. Luristan, 10th - 7th century B.C. Dark green patina, intact.
Mein Gebot     Schätzpreis