Auktion 265  -  14.10.2019 10:00
Münzen der Antike: Umfangreiche Sammlung griechischer Münzen aus süddeutschem Privatbesitz, Griechische Münzen und Münzen der römischen Republik aus der Sammlung H.I., Hochinteressante Seltenheiten zur jüdischen und philistischen Numismatik aus der Sammlung Shlomo Moussaieff, Teil 1 der Sammlung E.L. von "Greek Imperials", Alte Sammlung von Sesterzen u. Teilstücken

Seite 1 von 81 (1602 Ergebnisse total)
Bolskan. Denar (3.76g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568ff.; CNH S.210.3. Herrlich getöntes, vorzügliches Prachtexemplar!

Ex Lanz Auktion 128, München 2006, 2; Ex Lanz Auktion 56, München 1991, Nr. 1.

Vs. min. Prägeschwäche; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Vs. min. Prägeschwäche
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Iltirta. Denar (3.89g). 150 - 100 v. Chr. Mzst. Llerda. Vs.: Kopf mit gelocktem Haar und Perlenkette n. r., von drei Delfinen umspielt. Rs.: Reiter mit Palmzweig über der Schulter n. r. galoppierend, iberische Legende ILTIRTA. CNH 176-415; ACIP 1233.
Attraktive Tönung, fast vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Attraktive Tönung, fast vz
DUROTRIGES. Cranborne Chase Typ. Stater (5.57g). ca. 58 - 45 v. Chr. Vs.: Stilisierter Apollonkopf n. r. Rs.: Stilisiertes Pferd, darüber Punkte, unter Rumpf ein weiterer Punkt. Die Bodenlinie ist mit einem Zick-Zack-Ornament verziert. Van Arsdell 1235-1; BMC 2525-54.

Aus einem Hort, der 2005 auf der Isle of Wight vom "Isle of Wight Detecting Club" entdeckt wurde. Ex Gorny & Mosch 170, 2008, 1003.

ss-vz; KELTEN; ENGLAND; DUROTRIGES
ARMORICA. Coriosolites. Stater (6.37g). Vs.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten n. r., unten Eber. D & T 2341; Depeyrot, NumCelt VIII 184.
Dunkle Tönung, Vs. Prägeschwäche am Rand, vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Vs. Prägeschwäche am Rand, vz
Min. Prägeschwächen, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Erhaltung:  Min. Prägeschwächen, vz
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Morini. Viertelstater (1.43g). ca. 60 - 30/25 v. Chr. Vs.: Unregelmäßig gewölbter Buckel. Rs.: Stilisierter Baum zwischen vielfältigen Ornamenten. L.P.Delestrée, Quarts de staters dits au bateau en Gaule Belgique, RN 151, 1996, classe III Taf.II 15-19;. Scheers, Gaule Belgique 13 und Taf. V, 119 var. D & T 253. Gold!
vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Suessiones. AE (3.80g). ca. 70 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf r., davor Voluten. Rs.: Eber auf einem Punktkreis n. r., darunter Torques und fünf Kugeln. BMC S. 468; La Tour 7905; D & T 530.

Ex Gorny & Mosch 237, 2016, 1008.

Schöne schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
OSTGALLIEN. Treveri. Stater, sog. Augenstater (5.83g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisiertes Auge im Winkel, der Augapfel als Kreispunkt. Rs.: Pferd n. l. laufend, die Gelenke als Kugeln gebildet, Kreispunkt unter dem Körper, im Feld r. oben drei Punkte. Scheers, Gaule Belgique Taf. IX 229; D & T 176. Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 232, München 2015, 4.

Stempelfrisch!; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN.
Erhaltung:  Stempelfrisch!
MASSALIOTISCHE IMITATIONEN. Drachme (3.15g). Spätes 2. Jh. v. Chr. Mzst. in der Lombardei. Vs.: Bekränzter Kopf der Artemis n. r. Rs.: Truglegende, Löwe n. r. BMC II 3-17. Stempelfrisch!
; KELTEN; OBERITALIEN; MASSALIOTISCHE IMITATIONEN
SÜDBAYERN. Vindeliker. Büschelquinar (1.76g). Vs.: Leicht stilisierter Kopf mit drei Punkten als Ohr n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques u. Punkt. Kellner Gruppe A.

Ex Gorny & Mosch 142, 2005, 1011.

Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
BOIER. Typ symmetrisches Ornament/Pferd. Achtelstater (1.54g). 2./1. Jh. v. Chr. Vs.: Buckel mit vier erhabenen Ovalen im Randbereich. Rs.: Konkave Fläche mit flachem Dreieck im Zentrum. Paulsen -; Slg. Flesche -; Kellner -; Karl -. RR! Gold!

Ex Jacquier Auktion 41, 2016, 27.

vz; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
BOIER. Prager Typus (Prototyp). Quinar (1.82g). 2./1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. l., Ringelauge, dicke und feine Locken. Rs.: Pferd n. r. mit stark eingeknickten Vorderbeinen, darunter "S"-Volute, über dem Pferd Reiterköpfchen n. r. Kellner -; Slg. Flesche -. Fehlt in allen größeren Sammlungen!

Ex Jacquier, Auktion 41, 16. September 2016, Nr. 28.

Gutes ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
WESTNORICUM. Copo. Tetradrachme (7.56g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Reiter mit Helm n. l., unter dem Pferd COP-O. Göbl, Noricum Taf. 4, C 3,1; Slg. Lanz 121; Dembski - (vgl. 793).
Tönung, in der Mitte Zentrierloch?, ss; KELTEN; NORICUM; WESTNORICUM
Erhaltung:  Tönung, in der Mitte Zentrierloch?, ss
Westnoricum. Adnamati,. Tetradrachme (10.08g). Vs.: Kopf mit Perldiadem n. l. Rs.: Reiter n. r., darunter ADNA/MAN/TI. Göbl, Noricum Taf.8 E Nr.29.; Slg. Lanz 128 (stgl.). R!
Vs. kleine Stempelfehler, dunkle Tönung, vz; KELTEN; NORICUM; Westnoricum
Erhaltung:  Vs. kleine Stempelfehler, dunkle Tönung, vz
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Incert. Obol (1.20g). 2./1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit kurzem Bart und Haube n. r. Davor drei Kreise. Umlaufend Perlkreis. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber drei Kreise, darunter ein weiterer. E.Kolnikova, Nemcice - ; Kostur - Gaspar, Katalog Keltskych Minci - ;. Göbl, OTA - ; Paulsen - ; Slg. Lanz - ; Flesche - ; RRR!
Schöne Tönung, leicht raue Oberfläche, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Schöne Tönung, leicht raue Oberfläche, ss
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Unmittelbare Nachprägungen. Tetradrachme (13.61g). Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Aplustre, zwischen den Vorderbeinen Dreieck. Göbl, OTA -; Slg. Lanz -.
Leichte Tönung, Rs. Stempelriss, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Leichte Tönung, Rs. Stempelriss, vz
Philipp II.-Nachahmungen. Baumreiter. Tetradrachme (14.42g). Vs.: Zeuskopf mit lockigem Haar und Stirnwulst n. r. Rs.: Reiter mit langem Helmschweif und Zweig n. l. Darunter florales Ornament. Göbl, OTA 129; Slg. Lanz 416ff.
Leichte Tönung, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Philipp II.-Nachahmungen.
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss-vz
PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN. Dachreiter. Drachme (2.73g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Pferd n. l., darüber Rad mit vier Speichen und Nabe. Göbl, OTA 488; Slg. Lanz 458ff.
Rs. Stempelbruch am Rand, Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Rs. Stempelbruch am Rand, Tönung, ss
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Zweigarm. Tetradrachme (12.59g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf mit Hakennase n. r. Rs.: Reiter mit Zweig in der Linken n. l. Göbl, OTA 296.3 (stgl.); Slg. Lanz 589 (stgl.). Perfekt zentriertes, fein getöntes Prachtexemplar!
vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Patraos-Imitationen. Tetradrachme (8.78g). Vs.: Apollonkopf mit Diadem n. r. Rs.: ΠΑΤΡΑΟΥ, Reiter mit Lanze n. r. ersticht einen Liegenden mit makedonischem Schild. Slg. Lanz 1001ff. (möglicherweise noch Original). Slg. Flesche 626ff. (Var.).

Ex Gorny & Mosch Auktion 203 (März 2012), Los 20.

Gut zentriert, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Patraos-Imitationen
Erhaltung:  Gut zentriert, vz