Aphrodite Anadyomene.
Frühe Kaiserzeit, spätes 1. Jh. n. Chr. H 29,6cm. Hellroter Ton mit beigem Überzug. Eine stehende, weibliche, nackte Figur. Rechtes Standbein mit stark ausschwingender Hüfte, das linke Bein leicht gebeugt nach hinten gestellt. Auf dem linken Oberschenkel ein Schmuckband mit zwei Disken. Schmaler Oberkörper. Rechte Hand senkrecht, linke mit offener Handfläche nach vorne erhoben. Der Kopf leicht nach links gewendet mit vollem Gesicht. In Locken hoch aufgetürmte Frisur des flavischen Typs, vier große lange Locken fallen auf die Schulter und Brust.
Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979.
Figurine of Aphrodite Anadyomene with high flavian hairstyle and a leg band with disks. Early Roman Imperial Period, late 1st century A.D. In five places broken and reassembled (ankles, knee, waist, elbow), one finger broken, small chipping, a small hole for a stand in the back.
An fünf Stellen geklebt (Knöchel, Knie, Taille, Ellenbogen), ein Finger bestoßen, kleine Absplitterungen, im Rücken ein Loch für einen Ständer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung:
An fünf Stellen geklebt (Knöchel, Knie, Taille, Ellenbogen), ein Finger bestoßen, kleine Absplitterungen, im Rücken ein Loch für einen Ständer.