Auktion 269  -  09.03.2020 10:00

Seite 1 von 79 (1566 Ergebnisse total)
Barskunes. Denar (3.12g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "benkote". Rs.: Reiter mit Schwert in der erhobenen Rechten n. r., darunter "baskunes". CNH 10; SNG BM Spanien 904-910. Selten in dieser Erhaltung!

Aus der Paulo-Leitão-Sammlung von Münzen der iberischen Halbinsel.

vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Bolskan. Denar (4.01g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568 ff.; CNH S.210.3. Herrlich getönt!
Fast vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Fast vz
Castulo. AE (13.82g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde n. r., davor Mondsichel. Rs.: N. r. schreitende Sphinx mit Kappe, davor Stern, im Abschnitt Reste der iberischen Inschrift. CNH S. 332 Nr. 32.
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Ikalosken. Denar (3.82g). Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit gelocktem Haar und Torques n. r. Rs.: Reiter mit Rundschild n. l. galoppierend, im Hintergrund Beipferd, im Abschnitt "I-ka-le-n-s-ke-n" in iberischer Schrift. SNG Cop. 244; SNG Lorichs 525 ff. CNH S. 326 Nr. 12.

Ex Sammlung R.P., erworben 1988; ex SKA Auktion 2, Bern 1994, Los 31.

Schöne Tönung, Druckstellen am Rand, Vs. kleine Kratzer, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Schöne Tönung, Druckstellen am Rand, Vs. kleine Kratzer, vz
Malaca. AE Stater (10.86g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Hephaistos n. r., dahinter Zange, das Ganze in Kranz. Rs.: Frontaler Helioskopf. SNG Cop. 36 ff. (Var.); Burgos 1152 f.; CNH S.100.9.
Schöne rotbraune Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Schöne rotbraune Patina, ss-vz
ATREBATES. Danebury Type, 50 - 45 v. Chr. Stater (5.33g). Vs.: Weinblatt zwischen VE-RI. Rs.: Reiter mit Lanze und ovalem Schild im Galopp n. r., im Feld C-O-F. Van Arsdell 520-5; ABC 1193. R! Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 132, 2015, Los 15.

Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Erhaltung:  Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
ATREBATES. Epaticcus, 35 - 43 n. Chr. Kleinsilber (1.26g). Vs.: EPATI, Büste des Herkules mit Löwenskalp n. r., dahinter Punktkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darüber Punktkreis. van Arsdell 580; ABC 1346.
vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES
ICENI. Ecen. Kleinsilber (1.17g). ca. 45 - 50 n. Chr. Vs.: Zwei Rücken an Rücken stehende Mondsicheln in rechteckigem Feld, oben und unten je drei gerahmte Punktreihen. Rs.: Pferd n. r., darunter ECE und S, oben Punktrosette. Van Arsdell 760/1; ABC 2660.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 58, 1991, Los 14.

vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
CATUVELLAUNI. Tasciovanus, ca. 25 - 10 v. Chr. Viertelstater (1.37g). ca. 25 - 20 v. Chr. Mzst. Verulamium. Vs.: Kreuzförmiges Ornament aus Perlschnüren, Mondsicheln und Linien, in den Zwickeln VERO. Rs.: Pferd n. l., links oben Bukranium, unten TAS. Van Arsdell 1690-1; ABC 2598. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 60, 1992, Los 15.

st; KELTEN; ENGLAND; CATUVELLAUNI

Tasciovanos, der nur von seinen Münzen bekannt ist, war wohl ein Führer der Catuvellauni. Seine Hauptstadt und Münzstätte lag ausweislich der Münzen in Verulamium in der Nähe des heutigen St. Albans. Dort finden sich noch heute bedeutende bauliche antike Überreste, allerdings vornehmlich aus römischer Zeit. Tasciovanus gilt als Vater des Cunobellinus und Großvater des Caratacus, was auf einer in einer mittelalterlichen walisischen Handschrift überlieferten Genealogie beruht (Harleian 3859). Inwieweit diese noch die tatsächlichen Verhältnisse in vorrömischer Zeit wiedergibt, ist freilich für Diskussionen geeignet.
Erhaltung:  st
SÜDOSTGALLIEN. Allobroges. Quinar (2.17g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: BR-I, Kopf der Roma mit Helm n. r. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3134.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1130.

Herrliche dunkle Tönung, etwas dezentriert, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, etwas dezentriert, vz
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme (2.87g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vz
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme (2.74g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1169.

ARMORICA. Coriosolites. Billon-Stater (6.61g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in drei gestrichelten Rollen, auf der Wange und rechts im Feld Voluten. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2332 (Var.); La Tour 6703.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1327.

Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
ARMORICA. Osismii. Billon-Stater (6.57g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren, davor kleiner Kopf. Rs.: Androkephales Pferd n. l. Den Kopf überspannt ein Bogen, dessen untere Enden in nach oben gerichtete Menschenköpfe übergehen. Darunter Eber auf Grundlinie mit Bogen n. r. D&T 2237; Depeyrot, NC VIII 256.

Ex AMA Collection.

ARMORICA. Redones. Stater (6.71g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf mit gelockten Haaren n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r., darunter vierspeichiges Rad. D & T 2314; Depeyrot, Numéraire Celtique VII 147.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1343.

Schöne dunkle Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Schöne dunkle Tönung, vz
ARMORICA. Veneti. Stater (7.50g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r., auf dem ein Wildschwein steht. Rs.: Von einem androkephalen Pferd gezogener Wagen mit Lenker, der eine Peitsche schwingt, die in einem Vierzack endet. Darunter eine am Boden liegende, geflügelte Gestalt. De la Tour 4826; D & T 2096. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1346.

ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.
ARMORICA. Veneti. Billon-Stater (6.91g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Peitsche n. r., darunter Büste eines "Hippophoros", der mit ausgebreiteten Armen, die Füße des Pferde hält. D&T 2187 (Var.).

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1332.

Breiter Schrötling, schöne dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA

Erhaltung:  Breiter Schrötling, schöne dunkle Tönung, gutes ss
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. Hemistater (3.13g). 2. - 1. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit darauf knieendem "Fahrer" n. r., darunter Wolf, davor Kreuz. D & T 2397 (s. auch Suppl.). Gold!

Aus der AMA-Sammlung.

Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Erhaltung:  Prägeschwächen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
NORDWESTGALLIEN. Carnutes. Potin (2.57g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, männlicher, bartloser Kopf mit Stachelhaaren n. l. in Perlkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. r. Links oben vierspeichiges Rad. Das Ganze in Perlkreis. De la Tour 6117; D & T 2581. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1235.

Schöne schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
NORDWESTGALLIEN. Meldi. Potin (4.44g). Vs.: Kopf mit kappenartigem Helm mit Perlkranz n. l., davor POOVIKA. Rs.: Löwe mit S-förmig geschwungenem Schwanz n. r. springend, darunter ROVECA. D & T 583; LT 7646.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1382.

Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz