Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 307
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 306 - Saalauktion
Auktion 306 - e-auction
Auktion 307
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 270 Neuzeit - 13.03.2020 10:00
›
»
Seite 1 von 18 (344 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
ANHALT - BERNBURG
Los 2704
ANHALT - BERNBURG.
Alexander Karl, 1834 - 1863.
Taler 1855. Ausbeute. Thun 3. Dav. 504. AKS 16. J. 66. 22.28 g.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung: Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2705
ANHALT - BERNBURG.
Alexander Karl, 1834 - 1863.
Taler 1862. Thun 6. Dav. 506. AKS 17. J. 73. Kahnt 6.
Vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Erhaltung: Vorzüglich +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ANHALT - HARZGERODE
Los 2706
ANHALT - HARZGERODE.
Wilhelm, 1670 - 1709.
Silbermedaille 1693, von Eichler. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaues in Harzgerode. Unter strahlender Sonne Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern / 16-zeilige Schrift. Glatter Rand. 47 mm. Mann 842. Slg. Vogelsang 374. Erbstein 7490. Slg. Preussag 1008. Müseler 1.3/1. 32.70 g.
Erhaltung: Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +
Mein Gebot
Schätzpreis
ANHALT - ZERBST
Los 2707
ANHALT - ZERBST.
Karl Wilhelm, 1667 - 1718.
2/3 Taler 1676. Mann 252. Dav. 202. 16.36 g.
Sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - ZERBST
Erhaltung: Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUGSBURG, Stadt
Los 2708
AUGSBURG, Stadt.
Taler 1764. Mit Titel Franz I. Dav. 1929. Forster 640. 28.01 g.
Mit altem Beschreibungskärtchen.
Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung: Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BADEN - DURLACH
Los 2709
BADEN - DURLACH.
Ludwig, 1818 - 1830.
Taler zu 100 Kreuzer 1830. Thun 18. Dav. 518. AKS. 53. 17.96 g.
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung: Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2710
BADEN - DURLACH.
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852.
Kronentaler 1836. Dav. 523. J. 51. AKS 87. 29.33 g.
Feiner Prägeglanz, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung: Feiner Prägeglanz, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2711
BADEN - DURLACH.
Doppeltaler 1844. Carl Friedrich-Denkmal. Stempelschneider Carl Friedrich Voigt. Dav. 525. AKS 110. J. 59. 37,06 g.
Winziger Einstich im Vorderseitenfeld, minimal berieben, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung: Winziger Einstich im Vorderseitenfeld, minimal berieben, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2712
BADEN - DURLACH.
Doppelgulden 1846. Thun. 27. Dav. 527. AKS 91. 21.17 g.
Feine Patina, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung: Feine Patina, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2713
BADEN - DURLACH.
Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907.
Gulden 1863. AKS 136. J. 78. 10.60 g.
Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Erhaltung: Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BAYERN
Los 2714
BAYERN.
Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande.
Silberabschlag vom Dukaten 1722. Auf seine Vermählung mit Maria Amalia von Österreich. Mont. 1574. 3.36 g.
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2715
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Kronentaler 1827. Variante mit spiegelverkehrtem D in Ludwig. Thun 47. AKS 75. J. 23. 29.43 g.
Seltene Variante.
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2716
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Thun 56. Dav. 563. AKS 121.
Gereinigt, winziger Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Gereinigt, winziger Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2717
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtstaler 1835. Deutschlands 1. Eisenbahn. Thun 68. Dav. 576. AKS 135.
Gereinigt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Gereinigt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2718
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs nach geschichtlichen Grundlagen. Thun 76. Dav. 582. J. 67. AKS 99. Kahnt 103. 37.08 g.
Sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2719
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs nach geschichtlichen Grundlagen. Thun 76. Dav. 582. AKS 99.
Gereinigt, winziger Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Gereinigt, winziger Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2720
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtsdoppeltaler 1841. Auf das zu Bayreuth errichtete Standbild Jean Paul Friedrich Richters. Thun 79. Dav. 586. AKS 102. Kahnt 106. J. 70. 37.03 g.
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2721
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtsdoppeltaler 1842. Hochzeit von Prinz Maximilian und Marie von Preussen. Mit Randschrift. Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72.
Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2722
BAYERN.
Ludwig I., 1825 - 1848.
Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Mit Randschrift: * * DREY - EINHALB GULDEN * * VII E F M. Thun 83. Dav. 591. AKS 106. Kahnt 110. J. 74.
Stark gereinigt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung: Stark gereinigt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
BRANDENBURG-FRANKEN
Los 2723
BRANDENBURG-FRANKEN.
Georg und Albrecht Alcibiades, 1536 - 1543.
Taler 1542. Dav. 8967. 28.57 g.
Mit Beschreibungskärtchen.
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG-FRANKEN
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»