e-auction 271  -  29.05.2020 09:00
Griechen, „Imperials“, Römer, Lots, Neuzeit (insgesamt 1178 Lose). Bedeutende Sammlung „Greek Imperials“ aus süddeutschem Privatbesitz (Slg. E.L.): 900 Münzen, teils aus selten belegten Städten, einige bisher unpubliziert, meist mit schöner Patina, zu attraktiven Schätzpreisen!

Seite 1 von 59 (1178 Ergebnisse total)
Castulo. AE ø 28mm (13.82g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde n. r., davor Mondsichel. Rs.: N. r. schreitende Sphinx mit Kappe, davor Stern, im Abschnitt Reste der iberischen Inschrift. CNH S. 332 Nr. 32.

Ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 3.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
ARMORICA. Coriosolites. Billon-Stater, ø 23mm (6.61g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in drei gestrichelten Rollen, auf der Wange und rechts im Feld Voluten. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2332 (Var.); La Tour 6703.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1327; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 13.

Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Erhaltung:  Dunkle Tönung, gutes ss
NORDWESTGALLIEN. Carnutes. Potin, ø 15mm (2.57g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, männlicher, bartloser Kopf mit Stachelhaaren n. l. in Perlkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. r. Links oben vierspeichiges Rad, das Ganze im Perlkreis. De la Tour 6117; D & T 2581. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1235; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 19.

Schöne schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Schöne schwarzbraune Patina, vz
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Incerta. Quinar, ø 14mm (1.48g). Um 50 - 30 v. Chr. Vs.: ATEVLA, frontale, bartlose, geflügelte Büste (Viktoria?) mit n. l. gewandtem Kopf. Rs.: Stier n. r., unten Pentagramm, oben "S"-förmige Volute, rechts "VLATO". D & T 640; Scheer, Gaule Belgique Taf. XII 305.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1419; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 23.

Herrliche dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA

Diese Quinare haben ein weites Verbreitungsgebiet im Norden Galliens und wurden schon verschiedenen Stämmen zugeschrieben, meist den Remi. Eine sichere Zuweisung ist aber noch nicht gelungen.
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, ss-vz
MITTELGALLIEN. Bituriges Cubi. Potin, ø 16mm (3.01g). 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Weibliche Büste mit gelocktem Haar n. l. Rs.: Frontal stehender Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. l., links unten und rechts oben je ein Drudenfuß, außerdem in den Feldern drei Punktkreise, unten VANDILLOS. D & T 2587 (Carnutes); Depeyrot, NC IV 122.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1231; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 24.

Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN. Kugelwange. Tetradrachme, ø 23mm (10.43g). Vs.: Stilisierter Zeuskopf n. r. Rs.: Pferd mit Zangenkopf n. l., darüber Kreispunkt. Göbl, OTA Taf. 17.198; Slg. Lanz 471.

Ex Sammlung Dr. G.W., erworben am 10.8.1994 bei Crédit Suisse Monetarium Zürich; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 40.

Großer Schrötling, leichte Tönung, ss-vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; PHILIPP II. - NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Großer Schrötling, leichte Tönung, ss-vz
MASSALIA. Obol, ø 8mm (0.58g). ca. 215 - 200 v. Chr. Vs.: Jugendlicher männlicher Kopf n. l. Rs.: Vierspeichiges Rad mit M-A. SNG Cop. 723 ff.; SNG München 355 f.; Depeyrot, Marseille 18.

Ex Gorny & Mosch Auktion 251, 2017, Los 4018.

Getönt, etwas verwaschener Stempel, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA.
Erhaltung:  Getönt, etwas verwaschener Stempel, ss-vz
Incert. AE Sextans, L 30mm (26.64g). 225 - 213 v. Chr. Mzst. unsicher. Vs.: Keule. Rs.: Zwei Punkte. Haeberlin Taf. 81,36 ff.; Thurlow-Vecchi 172; SNG München 50 ff.

EX NAC 54, 2010, 669; ex Gorny & Mosch Auktion 204, 2012, Los 1029.

Grüne Patina, ss; GRIECHEN; UMBRIEN; Incert.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
TARENT. Didrachme, ø 22mm (7.77g). ca. 340 - 325 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter wird von Nike bekränzt, ein nackter Ephebe hält das sich aufbäumende Pferd am Zügel, unten Ξ. Rs.: Phalantos auf Delfin mit Kännchen in der Rechten, r. Jakobsmuschel, unten ΤΑΡΑΣ,. Fischer-Bossert 714 (stgl.).
Vs. Stempelfehler, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Vs. Stempelfehler, ss
TARENT. Didrachme, ø 21mm (7.88g). ca. 340 - 325 v. Chr. Vs.: Reiter mit Schild und Lanze n. r. galoppierend, l. T, unten ΚΑΛ / Δ. Rs.: Phalantos reitet auf einem Delfin n. r. und macht den Helmbusch eines phrygischen Reiterhelms zurecht, in den Feldern zwei Sterne, unten ΚΑΛ, l. im Feld ΤΑΡΑΣ. Fischer-Bossert Gruppe 59 (V 293 / R -); HN Italy 896.
Tönung, vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Tönung, vz
TARENT. Didrachme, ø 21mm (7.74g). 325 - 281 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter r. mit erhobenem Speer und Schild mit zwei weiteren Speeren. Darunter ΦΙ. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Delfinreiter über Wellen n. l., im l. Arm Spinnrocken haltend, l. davor Adler mit geschlossenen Schwingen sitzend (größtenteils außerhalb des Schrötlings). Fischer-Bossert 1076 (V 405 / R 830); HN Italy 933.
vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
METAPONT. Didrachme, ø 20mm (7.73g). Um 330 v. Chr. Vs.: Kopf der Demeter mit Stephane, Ährenkranz, Ohrgehänge und Perlenhalskette in Dreiviertelansicht frontal, leicht n. r. gewandt. Rs.: META, Kornähre mit seitlichem Trieb r., darüber Bukranion, darunter ΑΘΑ. Johnston C 2.2 (stgl.); HN Italy 1584.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Sammlung Margarete Ley; Lanz München Auktion 70, 1994, Los 7; ex Giessener Münzhandlung Auktion 50, München 1990, Los 87; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 94.

Herrliche dunkle Tönung, Rs. Prägeschwächen, ss-vz; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Herrliche dunkle Tönung, Rs. Prägeschwächen, ss-vz
METAPONT. Didrachme, ø 21mm (7.66g). 340 - 330 v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., dahinter Blitzbündel. Rs.: ΜΕΤΑΠ, Kornähre mit Halm nach rechts, darauf ΚΑΛ, rechts oben Mohnkapsel. Johnston A 6.2 (stgl.); HN Italy 1558. RR! Guter Stil!
Rs. Stempel- und Schrötlingsfehler, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Rs. Stempel- und Schrötlingsfehler, ss
METAPONT. Didrachme, ø 21mm ca. 330 - 290 v. Chr. Vs.: Kopf der Demeter mit Ährenkranz, Ohrring und Halskette n. r. Rs.: ΜΕΤΑ, Gerstenähre, darüber Pflug, r. unten im Feld ΜΑΧ. Johnston Klasse C 1.2-72 Taf. 8 f.; HN Italy 1581. Slabbed!
Raue Oberfläche, s-ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Raue Oberfläche, s-ss
AKRAGAS. Didrachme, ø 19mm (7.72g). ca. 488/85 - 480/78 v. Chr. Vs.: AKRA, Adler mit geschlossenen Schwingen n. l. stehend. Rs.: Krabbe in rundem Incusum. SNG ANS 939 ff.; HGC 93; Westermark, Akragas 140 (O56 / R 90).
Getönt, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Erhaltung:  Getönt, ss-vz
GELA. Tetradrachme, ø 26mm (17.36g). ca. 480/75 - 475/70 v. Chr. Vs.: Nach rechts fahrende Biga, darüber Nike. Rs.: Protome eines menschenköpfigen Stieres nach rechts, im Feld ΓΕΛΑΣ. Jenkins 122 (O 36 / R 73); HGC 338.

Ex Hirsch 163, 1989, 110.

Leichte Tönung, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; GELA
Erhaltung:  Leichte Tönung, gutes ss
NAXOS. Litra, ø 10mm (0.85g). 530 - 510 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz n. l. Rs.: NAXION, Weintraube. Cahn, Naxos S. 106 und Taf. I,17 (V 10/R 16); HGC 967.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 97, 2000, Los 100; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 131.

Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; NAXOS
SYRAKUS. Dion, 357 - 354 v. Chr. AE ø 24mm (15.08g). Vs.: ZΕΥΣ ΕΛΕΥΘΕΡΙΟΣ, Kopf des Zeus n. r. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Blitzbündel, daneben Gerstenkorn. CNS II 164 ff. Nr. 71; HGC 1440.

Ex Gorny & Mosch Auktion 204, 2012, Los 1168; ex Auktion 269, 2020, Los 150.

Schöne grünbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Schöne grünbraune Patina, ss
MESEMBRIA. Diobol, ø 11mm (1.30g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm, darunter links u. rechts Magistratname Α-Λ. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG BM 270; HGC 3 I, 1560.

Ex Chaponnière & Hess-Divo 1, 2010, 70; ex Gorny & Mosch Auktion 216, 2012, Los 2202; ex Auktion 270, 2020, Los 2039.

Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss-vz
THASOS. Tetradrachme, 35ø mm (16.70g). ca. 95 - 70 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule und Löwenfell, l. im Feld Monogramm. Mit diesem Monogramm: SNG Delepierre - ; SNG Evelpidis - ;. SNG Cop. - ; BMC - ; Lukanc Taf. 169 Nr. 1928. RR!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 64, 1993, Los 120; ex Gorny & Mosch Auktion 269, 2020, Los 205.

Kratzer, ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS

Das Monogramm ist in ΑΙΣΥ auflösbar und möglicherweise zu ΑΙΣΥΛΛΑΣ zu ergänzen. Dahinter könnte sich der Quästor Aesillas, unter dem die letzte große makedonische Tetradrachmenserie ausgegeben wurden, verbergen. Warum er auch in Thasos als Münzbeamter auftritt, bleibt letztlich unklar. Lit.: R. Rusi, Did the roman Quaestor Aesillas strike Thasos Type Tetradrachms? in Numismatica 3, 1982.
Erhaltung:  Kratzer, ss