Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
15.10.2024 14:00
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
16.10.2024 14:00
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
17.10.2024 14:00
Auktion 307
Mittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.
12.11.2024 10:00
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
11.12.2024 14:00
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
15.10.2024 14:00
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
16.10.2024 14:00
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
17.10.2024 14:00
Auktion 307
Mittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.
12.11.2024 10:00
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
11.12.2024 14:00
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 274 - 20.11.2020 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Unter anderem Kaiserzeitliche Stadtprägungen aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E.L.
›
»
Seite 1 von 70 (1394 Ergebnisse total)
KELTEN
|
VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL
|
ROUELLES
Los 2001
ROUELLES.
AE ø 16mm (1.93g). 1. Jh. v. Chr. Mzst. in Gallien. Vierspeichiges Rad.
. Castelin 983 f.
Ex Elwood Rafn Private Sale 19.03.2004, Inv. 003500.
Dunkelgrüne Patina, fast vz; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; ROUELLES
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
SPANIEN
|
diverse
Los 2002
Saiti.
AE ø 32mm (25.23g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines Mannes mit kurzen, lockigen Haaren n. r., um den Nacken weiter Mantel, dahinter Zepter. Rs.: Reiter mit Palmzweig im Galopp n. r., darunter iberische Legende SAITI. Villaronga/Benages 2045.
R!
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Braune Patina, fast ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
GALLIEN
|
NORDWESTGALLIEN
Los 2003
NORDWESTGALLIEN.
Aulerci Cenomani.
Minimus ø 13mm (0.89g). Ende 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Pferd n. r. springend. D & T 2366.
R!
Gold!
Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung: Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
BÖHMEN UND SLOWAKEI
|
BOIER
Los 2004
BOIER.
Athena Alkis-Reihe.
AE Drittelstater ø 11mm (1.40g). Boier, 1/3 Stater (subaerat). Vs.: Buckel. Rs.: Schreitende Athena Alkis n. l., hält Speer u. Schild. Paulsen Taf. 5.81 ff.; Dembski vgl. 489 ff.
Subaerat!
Goldhaut weitgehend erhalten, ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung: Goldhaut weitgehend erhalten, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Los 2005
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN.
Drachme ø 21mm (2.32g). Vs.: Stilisierter Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Zeus mit Adler u. Zepter thront n. l., l. im Feld Amphora. Göbl, OTA 577; Slg. Lanz 896 f.
Prägeschwächen, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung: Prägeschwächen, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
KELTEN
|
MITTLERE UND UNTERE DONAU
|
THASOS-IMITATIONEN
Los 2006
THASOS-IMITATIONEN.
Klasse II: Verwilderung von Kopf und Legende.
Tetradrachme ø 32mm (14.92g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΛΝΛΕΟΥ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΛΔΕΣ, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld Fünf-Punkt-Ornament. Göbl, OTA Taf. 46 (Var.); Slg. Lanz 961 ff. (Var.); Lukanc 1114 ff. (Var.).
Tönung, gut zentriert, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Erhaltung: Tönung, gut zentriert, fast vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
IBERISCHE HALBINSEL
|
PUNIER
Los 2007
PUNIER.
AE ø 16mm (2.12g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 260.
Schwarze Patina, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung: Schwarze Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2008
PUNIER.
AE ø 23mm (10.29g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferd vor Palme n. r. stehend. CNP 190.
Erworben auf der Münzbörse München 1999.
Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung: Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
ETRURIEN
|
POPULONIA
Los 2009
POPULONIA.
AE Triens ø 27mm (9.08g). Spätes 3. Jh. n. Chr. Vs.: Kopf des etruskischen Gottes Sethlans (römischer Vulcanus) mit lorbeerbekränztem Pilos n. r., hinter dem Kopf X. Rs.: Hammer u. Zange, dazwischen vier Wertkugeln. Rutter, HN 190; Vecchi, Etruscan Coinage Serie 140, 638 (O2/R3).
Grünbraune Patina, s/ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung: Grünbraune Patina, s/ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
ETRURIEN
|
VETULONIA
Los 2010
VETULONIA.
AE Sextans ø 22mm (9.15g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des "Nethuns" (Neptun) in einer Ketos-Haut n. r., dahinter etruskische Legende "vatl", unter dem Halsabschnitt zwei Kugeln. Rs.: Dreizack zwischen zwei abwärts schwimmenden Delphinen, an jeder Seite eine Wertkugel. SNG ANS 100; SNG BN 58; Vecchi V 9; HN Italy 203.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; ETRURIEN; VETULONIA
Erhaltung: Grüne Patina, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
KAMPANIEN
|
NEAPOLIS
Los 2011
NEAPOLIS.
Didrachme ø 19mm (7.28g). ca. 300 - 275 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. r., hinter dem Kopf Astragal. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 423; HGC I 579.
Erworben in den 1980er und 1990er Jahren.
Tönung, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Erhaltung: Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2012
NEAPOLIS.
Didrachme ø 21mm (7.10g). ca. 325 - 241 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. l., hinter dem Kopf Reiher. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darunter ΙΣ, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 458; SNG ANS 399.
Erworben in den 1980er und 1990er Jahren.
Rs. Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Erhaltung: Rs. Korrosionsspuren, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
KALABRIEN
|
TARENT
Los 2013
TARENT.
Didrachme ø 20mm (5.90g). 340 - 332 v. Chr. Vs.: Dioskuren reiten n. l., darüber Monogramm. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf Delfin mit Nike in der Rechten u. Schild u. zwei Speeren in der Linken. Vlasto 773 ff.; HGC I 796.
Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung: Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2014
TARENT.
Drachme ø 20mm (3.02g). 302 - 281 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Skylla. Rs.: TAP, Eule n. r., Kopf in Vorderansicht, im Feld l. ZOP über Olivenzweig. Vlasto 1047 ff.; SNG ANS 1303 ff.; HN Italy 975; HGC I 923.
ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung: ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2015
TARENT.
Kampano-tarentinische Prägungen.
Didrachme ø 19mm (6.98g). ca. 281 - 228 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Satyra mit Ampyx u. Ohrring n. l. Rs.: Ephebe n. r. reitend, mit der Rechten sein Pferd bekränzend, darüber Halbmond, darunter Delfin u. TA. Vlasto 1005; HN Italy 1098.
Erworben in den 1980er und 1990er Jahren.
Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung: Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
LUKANIEN
|
METAPONT
Los 2016
METAPONT.
Didrachme 19mm (7.58g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: META, Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung: Leichte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 2017
METAPONT.
Didrachme 17mm (7.88g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung: Leichte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
LUKANIEN
|
POSEIDONIA
Los 2018
POSEIDONIA.
Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Erhaltung: Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
LUKANIEN
|
VELIA
Los 2019
VELIA.
Didrachme ø 22mm (7.25g). ca. 365 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. l., auf dem Helmkessel springender Greif, dahinter T. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. r., darüber fliegende Eule, darunter T. Williams, Velia 228 ff.; HN Italy 1280; HGC 1 1309.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Erhaltung: Leichte Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHEN
|
BRUTTIUM
|
TERINA
Los 2020
TERINA.
1/3 Stater (Drachme) ø 16mm (2.15g). ca. 300 - 256 v. Chr. Vs.: ΤΕΡΙΝΑΙΩΝ, Kopf der Nymphe Terina mit Ohrring n. r., dahinter Triskeles. Rs.: Nike auf einem Cippus n. l. sitzend, auf der rechten Hand einen abfliegenden Vogel haltend. HGC 1766; HN Italy 2641.
R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA
Erhaltung: Dunkle Tönung, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
Seite 1 von 70 (1394 Ergebnisse total)