e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Seite 1 von 70 (1394 Ergebnisse total)
Los 2001
ROUELLES. AE ø 16mm (1.93g). 1. Jh. v. Chr. Mzst. in Gallien. Vierspeichiges Rad.
. Castelin 983 f.

Ex Elwood Rafn Private Sale 19.03.2004, Inv. 003500.

Dunkelgrüne Patina, fast vz; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; ROUELLES
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2002
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Braune Patina, fast ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2003
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Cenomani. Minimus ø 13mm (0.89g). Ende 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Pferd n. r. springend. D & T 2366. R! Gold!
Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Erhaltung:  Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss
Los 2004
BOIER. Athena Alkis-Reihe. AE Drittelstater ø 11mm (1.40g). Boier, 1/3 Stater (subaerat). Vs.: Buckel. Rs.: Schreitende Athena Alkis n. l., hält Speer u. Schild. Paulsen Taf. 5.81 ff.; Dembski vgl. 489 ff. Subaerat!
Goldhaut weitgehend erhalten, ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Erhaltung:  Goldhaut weitgehend erhalten, ss
Los 2005
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN. Drachme ø 21mm (2.32g). Vs.: Stilisierter Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Zeus mit Adler u. Zepter thront n. l., l. im Feld Amphora. Göbl, OTA 577; Slg. Lanz 896 f.
Prägeschwächen, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Erhaltung:  Prägeschwächen, vz
Los 2006
THASOS-IMITATIONEN. Klasse II: Verwilderung von Kopf und Legende. Tetradrachme ø 32mm (14.92g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΛΝΛΕΟΥ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΛΔΕΣ, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld Fünf-Punkt-Ornament. Göbl, OTA Taf. 46 (Var.); Slg. Lanz 961 ff. (Var.); Lukanc 1114 ff. (Var.).
Tönung, gut zentriert, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Erhaltung:  Tönung, gut zentriert, fast vz
Los 2007
PUNIER. AE ø 16mm (2.12g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 260.
Schwarze Patina, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung:  Schwarze Patina, ss
Los 2008
PUNIER. AE ø 23mm (10.29g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferd vor Palme n. r. stehend. CNP 190.

Erworben auf der Münzbörse München 1999.

Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss
Los 2009
POPULONIA. AE Triens ø 27mm (9.08g). Spätes 3. Jh. n. Chr. Vs.: Kopf des etruskischen Gottes Sethlans (römischer Vulcanus) mit lorbeerbekränztem Pilos n. r., hinter dem Kopf X. Rs.: Hammer u. Zange, dazwischen vier Wertkugeln. Rutter, HN 190; Vecchi, Etruscan Coinage Serie 140, 638 (O2/R3).
Grünbraune Patina, s/ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Erhaltung:  Grünbraune Patina, s/ss
Los 2010
VETULONIA. AE Sextans ø 22mm (9.15g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des "Nethuns" (Neptun) in einer Ketos-Haut n. r., dahinter etruskische Legende "vatl", unter dem Halsabschnitt zwei Kugeln. Rs.: Dreizack zwischen zwei abwärts schwimmenden Delphinen, an jeder Seite eine Wertkugel. SNG ANS 100; SNG BN 58; Vecchi V 9; HN Italy 203.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; ETRURIEN; VETULONIA
Erhaltung:  Grüne Patina, s-ss
Los 2011
NEAPOLIS. Didrachme ø 19mm (7.28g). ca. 300 - 275 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. r., hinter dem Kopf Astragal. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 423; HGC I 579.

Erworben in den 1980er und 1990er Jahren.

Tönung, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Los 2012
NEAPOLIS. Didrachme ø 21mm (7.10g). ca. 325 - 241 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. l., hinter dem Kopf Reiher. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darunter ΙΣ, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 458; SNG ANS 399.

Rs. Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Erhaltung:  Rs. Korrosionsspuren, ss
Los 2013
TARENT. Didrachme ø 20mm (5.90g). 340 - 332 v. Chr. Vs.: Dioskuren reiten n. l., darüber Monogramm. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf Delfin mit Nike in der Rechten u. Schild u. zwei Speeren in der Linken. Vlasto 773 ff.; HGC I 796.
Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss
Los 2014
TARENT. Drachme ø 20mm (3.02g). 302 - 281 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Skylla. Rs.: TAP, Eule n. r., Kopf in Vorderansicht, im Feld l. ZOP über Olivenzweig. Vlasto 1047 ff.; SNG ANS 1303 ff.; HN Italy 975; HGC I 923.
ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Los 2015
TARENT. Kampano-tarentinische Prägungen. Didrachme ø 19mm (6.98g). ca. 281 - 228 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Satyra mit Ampyx u. Ohrring n. l. Rs.: Ephebe n. r. reitend, mit der Rechten sein Pferd bekränzend, darüber Halbmond, darunter Delfin u. TA. Vlasto 1005; HN Italy 1098.

Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Erhaltung:  Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz
Los 2016
METAPONT. Didrachme 19mm (7.58g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: META, Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2017
METAPONT. Didrachme 17mm (7.88g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2018
POSEIDONIA. Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2019
VELIA. Didrachme ø 22mm (7.25g). ca. 365 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. l., auf dem Helmkessel springender Greif, dahinter T. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. r., darüber fliegende Eule, darunter T. Williams, Velia 228 ff.; HN Italy 1280; HGC 1 1309.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Erhaltung:  Leichte Tönung, ss
Los 2020
TERINA. 1/3 Stater (Drachme) ø 16mm (2.15g). ca. 300 - 256 v. Chr. Vs.: ΤΕΡΙΝΑΙΩΝ, Kopf der Nymphe Terina mit Ohrring n. r., dahinter Triskeles. Rs.: Nike auf einem Cippus n. l. sitzend, auf der rechten Hand einen abfliegenden Vogel haltend. HGC 1766; HN Italy 2641. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA