Auktion 305 - e-auction  -  17.07.2024 14:00
Kunst der Antike, Lose 584-989 (Lots und Literatur)

Seite 1 von 7 (127 Ergebnisse total)
Los 587
Kännchen.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 10,3cm. Bläuliches Klarglas. Kugeliger Körper mit kleiner Standfläche, breitem zylindrischem Hals und Kleeblattmündung mit gefalteter Lippe. Ein Henkel von der Schulter gezogen und an den Rand angesetzt, leicht geknickt. Wunderschöne goldene und Perlmuttiris!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 290; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Juglet. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 10,3cm. Bluish translucent glass. Globular body with small base, wide cylindrical neck and trefoil mouth with folded rim. Handle is drawn from shoulder to be set on the rim, slightly bent. Wonderful golden and nacre iridescence! Fragment of the rim reattached, part of it restored, fissure in the body; with a stand.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 588
Kohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 16,3cm. Grünes Klarglas. Zylindrischer, länglicher Körper auf einem konischen Fuß, Lippe röhrenförmig. Der Körper wird von einem dünnen Faden in zwölf Windungen umzogen. An den Seiten je ein Paar geknickte Henkel, auf die sich ein großer, oben gezwickter Henkel stützt.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 308; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 16,3cm. Green translucent glass. Cylindrical, tall body with conical foot and tubular rim. Body wrapped by thin trail twelve times. To the sides two pairs of folded handles, by which the main handle, pinched on the top, is supported. Fragment of the bottom restored, part of the handle reattached, with stand.

Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 589
Kohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 11,4cm. Bläuliches Klarglas. Birnenförmiger, länglicher Körper auf einem konischen Fuß, Lippe gefaltet. Der Körper im unteren Teil mit dickem türkisem Faden im Zickzack dekoriert, weiter nach oben von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen. An den Seiten zwei geknickte Henkel.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 309; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 5th century AD. Height 11,4cm. Bluish translucent glass. Piriform, tall body with conical foot and folded rim. Body decorated with turquoise zigzag at the bottom and further upwards wrapped by thin trail eight times. To the sides two folded handles. Fragment of the rim restored, otherwise intact and with iridescence.

Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 594
Topf.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 12,5cm. Bräunliches Klarglas. Bauchiger Körper mit konkaver Basis, trichterförmigem Hals, Kragen und steilem Rand. Am Körper elf senkrechte Rippen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 316; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Jar. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. Height 12,5cm. Light brown translucent glass. Globular body with concave base, funnel neck with ridge and steep rim. Body decorated with ten vertical ribs. Fragment of the rim restored, some fissures next to it, otherwise intact and with iridescence.

Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 595
Kleines Lot schöner islamischer Gläser.
9. - 14. Jh. a) H 9,6cm. Grünes Klarglas. Konisches Fläschchen mit kleiner Mündung, dekoriert mit dickem umgewickeltem Faden, der mit einem Werkzeug mehrfach senkrecht gedrückt ist. Wunderschöne gelb-rosa Iris, intakt. b) H 9,1cm. Braunes massives Klarglas. Ovales Fläschchen mit engem Hals und breiter Mündung. Intakt, leicht versintert. c) H 8,1cm. Schwarzes opakes Glas. Form-gegossenes Fläschchen, gerippter Körper mit spitzzulaufendem Boden und konischem Hals mit Kragen. Im Boden wiederzusammengesetzt. 3 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 600; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Small lot of attractive Islamic glasses. 9th - 14th century. a) Height 9,6cm. Green transluscent glass. Conical flask with applied thick tread, pressed vertically multiple times with a tool. Wonderful yellow-purple iridescence, intact. b) Height 9,1cm. Brown massive transluscent glass. Oval flask with narrow neck and wide mouth. Intact, slightly sintered. c) Height 8,1cm. Black opaque glass. Ribbed body with pointed bottom and conical neck with ridge. Bottom reattached, partially weathered in beige. 3 pieces! Each with a stand.

Jeweils mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Jeweils mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 600
Doppelkohlflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. H 9,8cm. Bläuliches Klarglas. Körper aus zwei Röhren wird von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen. Zu beiden Seiten kleine Henkel.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 307; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Double kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. Height 9,8cm. Bluish translucent glass. Body consisting of two tall tubes, wrapped by thin trail eight times. To both sides small handles. Thick white iridescence, intact, with stand.

Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 602
Farbiger Miniaturaryballos in Sandkerntechnik.
Östlicher Mittelmeerraum, 6. - 5. Jh. v. Chr. H 5,4cm, ø 4,5cm. Opakes, dunkelblaues Glas. Mit zwei kleinen, S-förmigen Henkeln. An der Lippe ein aufgesetzter, umlaufender, gelber Faden und spiralig umlaufende, gelbe u. hellblaue Fäden, die am Bauch zu einem Zickzackmuster gekämmt sind.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Karl von Seeger, vor 1970 erworben.

Coloured core-formed miniature glass aryballos with s-shaped handles. Eastern Mediterranean, 6th - 5th century BC. Height 5,4cm. Dark blue glass with yellow trails, on the belly zig-zag-pattern. Partially iridescent, intact.

Teilweise irisiert, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teilweise irisiert, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 611
Kürbiskännchen.
Islamisch, 9. - 11. Jh. H 10,2cm. Grünliches Klarglas. Bauchiger, gerippter Körper mit breitem zylindrischem Hals mit Kragen. An einer Seite dünner, geknickter Schulterhalshenkel, der am Rand weiter nach oben zu einer Daumenrast gezogen wurde. Entlang des Henkels ein weiterer schlangenähnlicher, gewellter Faden.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 300, München 2023, Los 325; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Pumpkin-juglet. Islamic, 9th - 11th century. Height 10,2cm. Greenish translucent glass. Globular ribbed body with tall cylindrical neck with ridge. On one side a bent shoulder-to-neck handle that is drawn to the rim and further upwards, creating a thumb rest. Along the handle a snake-like, wavy thread is applied. Fissure in the neck, but intact, attractive iridescence.

Riss im Hals, aber nicht repariert, schöne Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Riss im Hals, aber nicht repariert, schöne Iris.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 615
Zwei Gläser.
a) Große, gelbliche Flasche mit oktogonalem Corpus und Werkstattsignatur ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ auf der Unterseite. Hals gebrochen, H 16,5cm. Erworben bei Artemission, London, 2003 (mit Kopie der Originalrechnung). b) Islamisches Fläschen aus grünlichem Klarglas mit aufgesetzten auberginefarbenen Henkeln. Henkel teils gebrochen. H 7,5cm. Sammlung R.S., Schweden, seit 2002. Mit Echtheitszertifikat von Aremission, London 2003!

Provenienz: Ex Sammlung R.S., Schweden. Erworben bei Gorny & Mosch Auktion 111, 2002, Los 3156.

A Roman eight-sided bottle made of yellow glass and signed ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Roman, 2st / 3rd century AD. Neck broken. Plus a small Islamic bottle with applied trailing (partially broken away). 6th - 8th century AD. With certificate of authenticity of Artemission, London 2003^-!

Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 616
Sammlung islamischer Gläser.
ca. 9. - 12. Jh. Aus farblosem und grünlichem Glas. a) H 6cm. Zylindrische, facettierte Flasche mit kurzem Hals. Iris, intakt. b) H 5,8cm. Zylindrische Flasche, Körper dekoriert mit konzentrischen Kreisen. Hals fehlt, Bruchkante abgeschliffen, zwei Sprünge im Körper. Dazu ein nicht zugehöriger Deckel. c) H 1,8cm. Kleine Schale mit kreisförmig aufgesetzten Fäden mit Punkt im Zentrum. Schöne Iris. 4 Stück!

Provenienz: Ex Privatbesitz S. K., Paris. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 636.

Collection of colorless and green Islamic glasses. a) Cylindrical facetted bottle. Intact. b) Cylindrical bottle with concentric circles in relief. Neck missing, broken edge polished, two fissures. In addition a cover, not belonging. c) Small bowl with applied decoration. Beautiful iridescence, intact. About 9th - 12th century. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 618
Sammlung Glasamulette.
H 2,2 - 1,5cm. Römische Kaiserzeit und später. Darunter zwei Anhänger aus blauem Glas mit Gesichtern. 6 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung R.S., Schweden. Erworben bei Hirsch Nachf. Auktion 219, 2002, 875 und 876.

Collection of antique, mainly Roman glass amulets. 1st century AD and later. 6 pieces! Some with parts broken off.

Teils mit Ausbrüchen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teils mit Ausbrüchen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 621
Moderne Goldkette mit antiken (islamischen) Elementen.
Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. 25,92g, L 42cm. Zwischen modernen Fuchsschwanzkettenelementen vorwiegend gestreifte Glasperlen, die sich mit z.T. modernen granatapfelförmigen Goldanhängern abwechseln. Glasperle am Verschluss aus zwei antiken Perlen zusammengeklebt. Tragbar! Gold!

Provenienz: 1981 erworben aus der Sammlung A.C., England. Davor englischer Kunsthandel der späten 1970er Jahre. In Deutschland seit 2019.

A modern gold necklace with Islamic glass beads and gold pendants in shape of a pomegranate. Foxtail chain elements and some gold pendants modern, intact. Wearable!

Fuchsschwanzketten und z.T. Goldanhänger modern, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Fuchsschwanzketten und z.T. Goldanhänger modern, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 622
Kette aus Karneol-Perlen.
Vorderasiatisch, 2. Hälfte 3. Jt. v. Chr. L 55cm. Bikonische und tropfenförmige Perlen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 264, 2019, Los 247; ex Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 278; seit den 1990er Jahren in der Sammlung K.A., Brüssel.

Necklace with beads made of red cornelian. Western Asiatic, 2nd half 3rd millenium BC. Modern stringing, tiny splinters are missing.

Modern aufgefädelt, winzige Absplitterungen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, winzige Absplitterungen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 626
Paar Goldohrringe mit Granulatdekor.
Parthisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. 3,28g, L 2cm. Paar Ohrringe mit Scharnierverschluss, Granulatdekor und traubenartigem Fortsatz. Gold!

Provenienz: Ex Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000.

Pair of golden earrings with hinged clasp, granulated decoration and grape-like extension, 3,28g, length 2cm. Parthian, 3rd - 1st century BC. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 627
Bootsförmiger Goldohrring.
Parthisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. 2,55g, L 2,3cm. Bügelohrring mit Scharnierverschluss. Mit Dekor in Form von Granulat und Draht sowie einem Traubenfortsatz. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, 1980er bis 2009.

Golden bow earring with hinge closure, boat-shaped with granules, 2.55g, length 2.3cm. Parthian, 2nd - 4th century AD. Pin of the hinge missing, otherwise intact.

Stift des Scharniers fehlt, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Stift des Scharniers fehlt, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 629
Paar goldener Miniaturohrringe.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,08g, ø 0,8cm. Bügelohrringe mit Schild, der von einem pseudo-tordierten Draht gerahmt ist und in der Mitte eine Granulatperle aufweist. Gold!

Pair of miniature golden earrings (1.08g, ø 0,8cm), with shield framed of a pseudo-twisted wire and a granule in the center. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 632
Goldring mit Smaragd.
Frühbyzantinisch, 6. Jh. n. Chr. 2,38g, Ringgröße 51. Dünne, runde Ringschiene mit quadratischer, kissenartiger Fassung mit Smaragd. Gold!

Golden ring with mounted emerald, 2.38g, ringsize 5.7 (US), K 1/2 (UK), 11 (F). Early Byzantine, 6th century AD. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 633
Kindergoldring mit Lapislazuli.
Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 0,83g, Ringgröße 40. Schmale Schiene mit hoher Fassung, in der eine längsovale Gemme aus Lapislazuli eingelassen ist. Darauf ein behelmter, nackter, sitzender Krieger mit Rundschild, davor ein Tropaeum. Gold!

Golden ring for a child with mounted lapislazuli depicting a naked, helmeted warrior with round shield sitting in front of a tropaeum, 0.83g, ringsize 1.4 (US), C (UK), 0,0 (F). Roman, 1st - 2nd century AD. Tiny fissures at the mounting.

Feine Risse an der Fassung.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Feine Risse an der Fassung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 636
Goldring mit Nicolo.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,97g, Ringgröße 52. Schiene aus pseudo-tordiertem Golddraht mit einem gefassten Nicolo. Gold!

Golden ring with mounted nicolo, 1.97g, ringsize 6.1 (US), L 1/2 (UK), 12 (F). Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 638
Vergoldeter Bronzering mit Alexanderporträt.
Ring römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr., Alexandermünze, Ende 4. Jh. v. Chr. Ringgröße 47. Schmale, nach außen konkave, nach oben breiter werdende Schiene aus Bronze mit Schulterknick. Auf der Platte eingelassen ein Obol von Alexander III. dem Großen, 336 - 323 v. Chr.

Gilded bronze ring with an obol of Alexander III. Ring Roman, 2nd - 3rd century AD, obol end of 4th century BC. Remains of the gilding around the obol and inside of the hoop.

Braungrüne Patina, Reste der Vergoldung innen und am Rand des Obols erhalten.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Braungrüne Patina, Reste der Vergoldung innen und am Rand des Obols erhalten.
Mein Gebot     Schätzpreis