Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 307  -  17.10.2024 14:00

Seite 1 von 1 (16 Ergebnisse total)
Los 2040
BAYERN. Maximilian II., 1848 - 1864. Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g. Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! Gold!
Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BAYERN00064Maximilian II., 1848 - 1864.000313,278648640,0020400AlphanumerischAV0Dukat215.10.2024 11:50:062.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g.<B> Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>1.600,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian II., 1848 - 1864. </b>Dukat 1856 CV, München. Kopf nach rechts, darunter Signatur C.V. (Carl Friedrich Voigt) / Gekrönter Wappenschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Jahreszahl. Riffelrand. AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33. 3.48 g.<B> Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag</i>BAYERN Dukat 1856 CV, München. Auflage: 3782 Exemplare. Prachtexemplar!Maximilian II., 1848 - 1864.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1856 CV, München.AKS 142. Fr. 277. Witt. 2865. J. 127. Schlumb. 111. KM 839. Divo/Schramm 33.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus Erstabschlag1.600,00-1I10,000,0021060192106019-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002040p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02040q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02040q00.jpg##
Los 2059
BRAUNSCHWEIG, Stadt. Silbermedaille 1615, von Christian Maler. Auf die Belagerung der Stadt. Steigender Löwe nach links in Kartusche, umgeben von Kranz und drei Schriftkreisen, seitlich des Wappens Signatur C. MALER - C. PRI. C. AE / Plan der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive. Glatter Rand. 46 mm. Knyph. 5016. Slg. Erlanger 2595. Knigge 4298. 28.01 g. RR!

Ex Hirsch am 08.05.1998.

Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001BRAUNSCHWEIG, Stadt001270,008411270,0020590AlphanumerischAR0Silbermedaille215.10.2024 11:49:49850,000,002<strong>BRAUNSCHWEIG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1615, von <b>Christian Maler</b>. Auf die Belagerung der Stadt. Steigender Löwe nach links in Kartusche, umgeben von Kranz und drei Schriftkreisen, seitlich des Wappens Signatur C. MALER - C. PRI. C. AE / Plan der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive. Glatter Rand. 46 mm. Knyph. 5016. Slg. Erlanger 2595. Knigge 4298. 28.01 g.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Hirsch am 08.05.1998.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG, Stadt</div>0,00<strong>BRAUNSCHWEIG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1615, von <b>Christian Maler</b>. Auf die Belagerung der Stadt. Steigender Löwe nach links in Kartusche, umgeben von Kranz und drei Schriftkreisen, seitlich des Wappens Signatur C. MALER - C. PRI. C. AE / Plan der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive. Glatter Rand. 46 mm. Knyph. 5016. Slg. Erlanger 2595. Knigge 4298. 28.01 g.<B> RR! </B> Ex Hirsch am 08.05.1998. <i>Feine Tönung, vorzüglich</i>BRAUNSCHWEIG, Stadt Silbermedaille 1615, von <b>Christian Maler</b>. RR!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1615, von <b>Christian Maler</b>.Knyph. 5016. Slg. Erlanger 2595. Knigge 4298.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, vorzüglich680,00-1I10,000,0021058822105882-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2059-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002059p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02059q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0680,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02059q00.jpg##
Los 2073
FRANKFURT AM MAIN, Stadt. Doppeldukat 1640 M, Frankfurt am Main. Verzierte Tafel in 5-zeiliger Schrift / Verzierte Wappenkartusche, in der Mitte Frankfurter Adler nach halblinks, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, im unteren linken Feld Signatur M (Münzmeister Johann Amseln Münch). J.u.F. 433d. Fr. -- (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). KM vgl. 86. (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). 6.91 g. Von allergrößter Seltenheit! Gold!
Feine Tönung, winzige Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001700001FRANKFURT AM MAIN, Stadt002536,818648390,0020730AlphanumerischAV0Doppeldukat215.10.2024 11:50:062.000,000,002<strong>FRANKFURT AM MAIN, Stadt.</strong> Doppeldukat 1640 M, Frankfurt am Main. Verzierte Tafel in 5-zeiliger Schrift / Verzierte Wappenkartusche, in der Mitte Frankfurter Adler nach halblinks, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, im unteren linken Feld Signatur M (Münzmeister Johann Amseln Münch). J.u.F. 433d. Fr. -- (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). KM vgl. 86. (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). 6.91 g.<B> Von allergrößter Seltenheit! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt</div>1.600,00<strong>FRANKFURT AM MAIN, Stadt.</strong> Doppeldukat 1640 M, Frankfurt am Main. Verzierte Tafel in 5-zeiliger Schrift / Verzierte Wappenkartusche, in der Mitte Frankfurter Adler nach halblinks, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, im unteren linken Feld Signatur M (Münzmeister Johann Amseln Münch). J.u.F. 433d. Fr. -- (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). KM vgl. 86. (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). 6.91 g.<B> Von allergrößter Seltenheit! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Tönung, winzige Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön</i>FRANKFURT AM MAIN, Stadt Doppeldukat 1640 M, Frankfurt am Main. Von allergrößter Seltenheit!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1640 M, Frankfurt am Main.J.u.F. 433d. Fr. -- (dort nur die Jahrgänge 1633-1637). KM vgl. 86. (dort nur die Jahrgänge 1633-1637).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön1.600,00-1I10,000,0021060122106012-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2073-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002073p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02073q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02073q00.jpg##
Los 2179
50 Pfennig 1875 D, München. Wertzahl / Kleiner Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen D. J. 7. 2.78 g. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Kräftige Tönung, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS65-NGC6145219-017.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS65-NGC6145219-017.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHLAND AB 187100018REICHSKLEINMÜNZEN00001diverse0,00114250999.999,0021790AlphanumerischAR050 Pfennig215.10.2024 11:49:48500,000,00250 Pfennig 1875 D, München. Wertzahl / Kleiner Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen D. J. 7. 2.78 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS65-NGC6145219-017.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse</div>0,0050 Pfennig 1875 D, München. Wertzahl / Kleiner Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen D. J. 7. 2.78 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><i>Kräftige Tönung, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS65-NGC6145219-017.</i>50 Pfennig 1875 D, München. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1875 D, München.J. 7.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS65-NGC6145219-017.400,00-1I10,000,0021058792105879-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2179-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002179p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02179q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02179q00.jpg##
Los 2180
50 Pfennig 1896 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.77 g. Prachtexemplar! Sehr selten in dieser Erhaltung.
Herrliche irisierende Tönung, polierte Platte, PF63-NGC6145219-010.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Herrliche irisierende Tönung, polierte Platte, PF63-NGC6145219-010.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520DEUTSCHLAND AB 187100018REICHSKLEINMÜNZEN00001diverse0,00114232999.999,0021800AlphanumerischAR050 Pfennig215.10.2024 11:49:481.250,000,00250 Pfennig 1896 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.77 g.<B> Prachtexemplar! Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Herrliche irisierende Tönung, polierte Platte, PF63-NGC6145219-010.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse</div>0,0050 Pfennig 1896 A, Berlin. Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl / Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen A. J. 15. 2.77 g.<B> Prachtexemplar! Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><i>Herrliche irisierende Tönung, polierte Platte, PF63-NGC6145219-010.</i>50 Pfennig 1896 A, Berlin. Prachtexemplar! Sehr selten in dieser Erhaltung.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1896 A, Berlin.J. 15.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche irisierende Tönung, polierte Platte, PF63-NGC6145219-010.1.000,00-1I10,000,0021058772105877-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2180-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002180p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02180q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02180q00.jpg##
Los 2257
Sonstige. Einseitiges Ehrenzeichen 1932. Lengnau (Aargau/Schweiz). Kranzauszeichnung. Ansicht der Synagoge in Kranz, darunter drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 48 x 31,5 mm. 37.93 g. Selten.
Mattiert, patiniert, fast prägefrisch; MEDAILLEN; JUDAICA; Sonstige
Erhaltung:  Mattiert, patiniert, fast prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520MEDAILLEN00019JUDAICA00019Sonstige000680,008669760,0022570AlphanumerischAR0Einseitiges Ehrenzeichen215.10.2024 11:51:10225,000,002<strong>Sonstige.</strong> Einseitiges Ehrenzeichen 1932. Lengnau (Aargau/Schweiz). Kranzauszeichnung. Ansicht der Synagoge in Kranz, darunter drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 48 x 31,5 mm. 37.93 g.<B> Selten. </B><div style="display:none">Mattiert, patiniert, fast prägefrisch; MEDAILLEN; JUDAICA; Sonstige</div>180,00<strong>Sonstige.</strong> Einseitiges Ehrenzeichen 1932. Lengnau (Aargau/Schweiz). Kranzauszeichnung. Ansicht der Synagoge in Kranz, darunter drei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 48 x 31,5 mm. 37.93 g.<B> Selten. </B><i>Mattiert, patiniert, fast prägefrisch</i>Sonstige Einseitiges Ehrenzeichen 1932. Selten.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1932.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, patiniert, fast prägefrisch180,00-1I10,000,0021063942106394-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2257-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002257p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02257q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02257q00.jpg##
Los 2260
DEUTSCHLAND. World Money Fair Berlin. Silbermedaille 2021. LOTauf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete in selektiver Goldbepflanzung/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand.
1x1 Unze Silber und 1x 8g Silber fein. 2 Stücke, Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.

Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.
Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt; MEDAILLEN; NUMISMATIK; DEUTSCHLAND
Erhaltung:  Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520MEDAILLEN00019NUMISMATIK00042DEUTSCHLAND00003World Money Fair Berlin000020,008638620,0022600AlphanumerischAR0Silbermedaille215.10.2024 11:49:59400,000,002<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille 2021. <b>LOT</b>auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. <BR>1x<b>1 Unze Silber</b> und 1x 8g Silber fein.<B> 2 Stücke, Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><br><br>Gekauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as is, no return.<div style="display:none">Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt; MEDAILLEN; NUMISMATIK; DEUTSCHLAND</div>320,00<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille 2021. <b>LOT</b>auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. 1x<b>1 Unze Silber</b> und 1x 8g Silber fein.<B> 2 Stücke, Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><i>Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt</i>DEUTSCHLAND Silbermedaille 2021. 2 Stücke, Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.World Money Fair Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein2021.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPolierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt320,00-1I10,000,0021059582105958-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2260-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002260p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02260q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02260q00.jpg##
Los 2261
DEUTSCHLAND. World Money Fair Berlin. Silbermedaille (1 Unze Silber) 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete in selektiver Goldbepflanzung/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 40mm 31.10 g. Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520MEDAILLEN00019NUMISMATIK00042DEUTSCHLAND00003World Money Fair Berlin000020,008638560,0022610AlphanumerischAR0Silbermedaille <b>(1 Unze Silber)</b>215.10.2024 11:49:59200,000,002<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille <b>(1 Unze Silber)</b> 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 40mm 31.10 g.<B> Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><div style="display:none">Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt; MEDAILLEN; NUMISMATIK; DEUTSCHLAND</div>160,00<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille <b>(1 Unze Silber)</b> 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 40mm 31.10 g.<B> Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><i>Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt</i>DEUTSCHLAND Silbermedaille <b>(1 Unze Silber)</b> 2021. Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.World Money Fair Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein2021.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPolierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt160,00-1I10,000,0021059562105956-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2261-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002261p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02261q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02261q00.jpg##
Los 2262
DEUTSCHLAND. World Money Fair Berlin. Silbermedaille 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete in selektiver Goldbepflanzung/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 32mm 8.01 g. Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520MEDAILLEN00019NUMISMATIK00042DEUTSCHLAND00003World Money Fair Berlin000020,008638610,0022620AlphanumerischAR0Silbermedaille215.10.2024 11:49:59200,000,002<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 32mm 8.01 g.<B> Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><div style="display:none">Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt; MEDAILLEN; NUMISMATIK; DEUTSCHLAND</div>160,00<strong>DEUTSCHLAND.</strong> <b>World Money Fair Berlin. </b>Silbermedaille 2021. Auf das 50. Jubiläum der Berliner Münzmesse. Ansicht des Neuen Museums, darunter Jahreszahl, links im Feld Brustbild der Nofretete <b>in selektiver Goldbepflanzung</b>/ Zwei Pandas in chinesischem Garten. Glatter Rand. Ca. 32mm 8.01 g.<B> Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat. </B><i>Polierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt</i>DEUTSCHLAND Silbermedaille 2021. Auflage: 300 Exemplare, mit Schatulle und Originalzertifikat.World Money Fair Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein2021.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPolierte Platte (Proof), gekapselt und geschweißt160,00-1I10,000,0021059572105957-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2262-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002262p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02262q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02262q00.jpg##
Los 2267
BAMBERG. Bistum. Sedisvakanz, 1746. Altgehenkelte Silbermedaille 1746, von J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II. von vorne mit Zepter und Reichsapfel über Schriftkartusche, umher zehn Wappenschilde, oben Baldachin / Postament mit Stiftswappen, darauf nach rechts auffliegender Adler über Insignien, links daneben steht Kaiser Heinrich II. in Vollharnisch mit Kirchenmodell, rechts sitzt Kaiserin Kunigunde mit Zepter, umher Kranz aus zehn Wappenschilden, mittig auf der Plinte Signatur I. L.OE (ligiert), im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Erhabene Randschrift. 44,5mm. Heller 361. Zep. 64. Slg. Erlanger 2279. 33.74 g. Altgehenkelt.
Attraktive Eichentönung, leicht geglättet, sehr schön; MÜNZ- UND MEDAILLEN SCHMUCK; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Attraktive Eichentönung, leicht geglättet, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520MÜNZ- UND MEDAILLEN SCHMUCK00021DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 187100001BAMBERG. Bistum00003Sedisvakanz, 1746.000010,008653610,0022670AlphanumerischAR0Altgehenkelte Silbermedaille215.10.2024 11:50:18125,000,002<strong>BAMBERG. Bistum.</strong> <b>Sedisvakanz, 1746. </b>Altgehenkelte Silbermedaille 1746, von J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II. von vorne mit Zepter und Reichsapfel über Schriftkartusche, umher zehn Wappenschilde, oben Baldachin / Postament mit Stiftswappen, darauf nach rechts auffliegender Adler über Insignien, links daneben steht Kaiser Heinrich II. in Vollharnisch mit Kirchenmodell, rechts sitzt Kaiserin Kunigunde mit Zepter, umher Kranz aus zehn Wappenschilden, mittig auf der Plinte Signatur I. L.OE (ligiert), im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Erhabene Randschrift. 44,5mm. Heller 361. Zep. 64. Slg. Erlanger 2279. 33.74 g.<B> Altgehenkelt. </B><div style="display:none">Attraktive Eichentönung, leicht geglättet, sehr schön; MÜNZ- UND MEDAILLEN SCHMUCK; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; BAMBERG. Bistum</div>100,00<strong>BAMBERG. Bistum.</strong> <b>Sedisvakanz, 1746. </b>Altgehenkelte Silbermedaille 1746, von J.L. Oexlein. Thronender Kaiser Heinrich II. von vorne mit Zepter und Reichsapfel über Schriftkartusche, umher zehn Wappenschilde, oben Baldachin / Postament mit Stiftswappen, darauf nach rechts auffliegender Adler über Insignien, links daneben steht Kaiser Heinrich II. in Vollharnisch mit Kirchenmodell, rechts sitzt Kaiserin Kunigunde mit Zepter, umher Kranz aus zehn Wappenschilden, mittig auf der Plinte Signatur I. L.OE (ligiert), im Abschnitt Jahreszahl in lateinischen Ziffern. Erhabene Randschrift. 44,5mm. Heller 361. Zep. 64. Slg. Erlanger 2279. 33.74 g.<B> Altgehenkelt. </B><i>Attraktive Eichentönung, leicht geglättet, sehr schön</i>BAMBERG. Bistum Altgehenkelte Silbermedaille 1746, von J.L. Oexlein. Altgehenkelt.Sedisvakanz, 1746.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1746, von J.L. Oexlein.Heller 361. Zep. 64. Slg. Erlanger 2279.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Eichentönung, leicht geglättet, sehr schön100,00-1I10,000,0021061492106149-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2267-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002267p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02267q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02267q00.jpg##
Los 2277
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##9915201520UHREN UND SCHMUCK00027ALLGEMEIN000016,85867147999.999,0022770AlphanumerischAV0215.10.2024 11:51:11450,000,002<b>Goldnugget</b> mit kristalliner Struktur (ca. 6g), gehenkelt. 7.58 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Getragen; UHREN UND SCHMUCK; ALLGEMEIN; </div>0,00<b>Goldnugget</b> mit kristalliner Struktur (ca. 6g), gehenkelt. 7.58 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Getragen</i>R!0,00001.01.0001 00:00:00Ja0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGetragen360,00-1I10,000,0021058762105876-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2277-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0360,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2317
##9915201520ÖSTERREICH - UNGARN00028HABSBURGER BIS 186600002diverseLeopold I., 1657-1705.000270,008660130,0023170AlphanumerischAR0Reichstaler215.10.2024 11:50:43250,000,002<b>Leopold I., 1657-1705. </b>Reichstaler 1696 GE, Prag. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Insignien, in der Mitte gekrönter Brustschild mit Ordenskollane behängt, darunter Signatur G * E (Münzmeister Gregor Egerer) in verzierter Kartusche. Walzenprägung. Herinek 656. Dav. 3280. Voglh. 231 III var. Dietiker 903. Halacka 1393. 28.08 g.<B> <b>R!</b> </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, leicht gereinigt, sehr schön; ÖSTERREICH - UNGARN; HABSBURGER BIS 1866; diverse</div>200,00<b>Leopold I., 1657-1705. </b>Reichstaler 1696 GE, Prag. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit Insignien, in der Mitte gekrönter Brustschild mit Ordenskollane behängt, darunter Signatur G * E (Münzmeister Gregor Egerer) in verzierter Kartusche. Walzenprägung. Herinek 656. Dav. 3280. Voglh. 231 III var. Dietiker 903. Halacka 1393. 28.08 g.<B> <b>R!</b> </B><i>Kräftige Tönung, leicht gereinigt, sehr schön</i>Reichstaler 1696 GE, Prag. <b>R!</b>Leopold I., 1657-1705.0,00001.01.0001 00:00:00Ja1696 GE, Prag.Herinek 656. Dav. 3280. Voglh. 231 III var. Dietiker 903. Halacka 1393.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, leicht gereinigt, sehr schön425,00-1I10,000,0021061892106189-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2317-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0425,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2416
BURGUND. Karl I., der Kühne, 1467 - 1477. AE Bronzemedaille o.J., von Giovanni Candida. Auf die Belagerung von Neuss. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Lamm (für das Goldene Vlies), zwischen dem Wahlspruch Karls des Kühnen. Glatter Rand. 40 mm. Hill 828. Kress Coll. 223. 29.52 g. Späterer Guss.

Die Medaille entstand während der Belagerung der Stadt Neuss durch Karl den Kühnen im Kölner Erzbischofsstreit, geleitet durch eigene Machtinteressen. Als Folge veranlasste Kaiser Friedrich III. die Ausrufung eines Reichskrieges. Nach einer etwa einjährigen, für beide Seiten verlustreichen Belagerung zogen sich Karl der Kühne und seine Verbündeten vor den Reichstruppen zurück.
Dunkle Patina, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; BURGUND
Erhaltung:  Dunkle Patina, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00029FRANKREICH00013BURGUND00091Karl I., der Kühne, 1467 - 1477.000040,008650050,0024160AlphanumerischAE0Bronzemedaille215.10.2024 11:50:10150,000,002<strong>BURGUND.</strong> <b>Karl I., der Kühne, 1467 - 1477. </b>AE Bronzemedaille o.J., von Giovanni Candida. <b>Auf die Belagerung von Neuss.</b> Belorbeertes Brustbild nach rechts / Lamm (für das Goldene Vlies), zwischen dem Wahlspruch Karls des Kühnen. Glatter Rand. 40 mm. Hill 828. Kress Coll. 223. 29.52 g.<B> Späterer Guss. </B><br><br>Die Medaille entstand während der Belagerung der Stadt Neuss durch Karl den Kühnen im Kölner Erzbischofsstreit, geleitet durch eigene Machtinteressen. Als Folge veranlasste Kaiser Friedrich III. die Ausrufung eines Reichskrieges. Nach einer etwa einjährigen, für beide Seiten verlustreichen Belagerung zogen sich Karl der Kühne und seine Verbündeten vor den Reichstruppen zurück.<div style="display:none">Dunkle Patina, vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; BURGUND</div>120,00<strong>BURGUND.</strong> <b>Karl I., der Kühne, 1467 - 1477. </b>AE Bronzemedaille o.J., von Giovanni Candida. <b>Auf die Belagerung von Neuss.</b> Belorbeertes Brustbild nach rechts / Lamm (für das Goldene Vlies), zwischen dem Wahlspruch Karls des Kühnen. Glatter Rand. 40 mm. Hill 828. Kress Coll. 223. 29.52 g.<B> Späterer Guss. </B><i>Dunkle Patina, vorzüglich</i>BURGUND Bronzemedaille o.J., von Giovanni Candida. Späterer Guss.Karl I., der Kühne, 1467 - 1477.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., von Giovanni Candida.Hill 828. Kress Coll. 223.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Patina, vorzüglich120,00-1I10,000,0021060802106080-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2416-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002416p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02416q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02416q00.jpg##
Los 2429
##9915201520EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN00029GROSSBRITANNIEN00017VEREINIGTES KÖNIGREICH00024Georg V., 1910-1936.000173,651178620,0024290AlphanumerischAV01/2 Sovereign215.10.2024 11:50:13250,000,000<strong>VEREINIGTES KÖNIGREICH.</strong> <b>Georg V., 1910-1936. </b>1/2 Sovereign 1913, London. Kopf nach links / Heiliger Georg zu Pferde reitet den Drachen nieder, im Abschnitt Jahreszahl. <b>3,65g Gold fein</b>. Fr. 405. KM 819. Seaby 4006. Schl. 637. 3.99 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN; VEREINIGTES KÖNIGREICH</div>200,00<strong>VEREINIGTES KÖNIGREICH.</strong> <b>Georg V., 1910-1936. </b>1/2 Sovereign 1913, London. Kopf nach links / Heiliger Georg zu Pferde reitet den Drachen nieder, im Abschnitt Jahreszahl. <b>3,65g Gold fein</b>. Fr. 405. KM 819. Seaby 4006. Schl. 637. 3.99 g. <B>Gold!</B><i>Fast Stempelglanz</i>VEREINIGTES KÖNIGREICH 1/2 Sovereign 1913, London.Georg V., 1910-1936.0,00001.01.0001 00:00:00Ja1913, London.Fr. 405. KM 819. Seaby 4006. Schl. 637.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz230,00-1I10,000,0021061172106117-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2429-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0230,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2524
Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. 8 Reales 1792 Mo-FM, Mexiko Stadt. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Kettenrändelung. KM 109. Cayon 13037. 26.73 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich; AMERIKA; MEXIKO; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520AMERIKA00030MEXIKO00023diverseKarl IV. von Spanien, 1788 - 1808.000070,00114399999.999,0025240AlphanumerischAR08 Reales215.10.2024 11:49:48200,000,002<b>Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. </b>8 Reales 1792 Mo-FM, Mexiko Stadt. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Kettenrändelung. KM 109. Cayon 13037. 26.73 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich; AMERIKA; MEXIKO; diverse</div>0,00<b>Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. </b>8 Reales 1792 Mo-FM, Mexiko Stadt. Antikisierend geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Kettenrändelung. KM 109. Cayon 13037. 26.73 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, leicht justiert, vorzüglich</i>8 Reales 1792 Mo-FM, Mexiko Stadt. Überdurchschnittliche Erhaltung.Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1792 Mo-FM, Mexiko Stadt.KM 109. Cayon 13037.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, leicht justiert, vorzüglich160,00-1I10,000,0021058802105880-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2524-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002524p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02524q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02524q00.jpg##
Los 2525
Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. 8 Reales 1792 ME-IJ, Lima. Antikisierend geharnischte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Rändelung aus alternierenden Rechtecken und Kreisen. CCT 623. KM 97. 26.76 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Kräftige Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; AMERIKA; PERU; diverse
Erhaltung:  Kräftige Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9915201520AMERIKA00030PERU00029diverseKarl IV. von Spanien, 1788 - 1808.000040,00114133999.999,0025250AlphanumerischAR08 Reales215.10.2024 11:49:48275,000,002<b>Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. </b>8 Reales 1792 ME-IJ, Lima. Antikisierend geharnischte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Rändelung aus alternierenden Rechtecken und Kreisen. CCT 623. KM 97. 26.76 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz; AMERIKA; PERU; diverse</div>0,00<b>Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808. </b>8 Reales 1792 ME-IJ, Lima. Antikisierend geharnischte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild zwischen den Säulen des Herakles. Rändelung aus alternierenden Rechtecken und Kreisen. CCT 623. KM 97. 26.76 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B><i>Kräftige Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz</i>8 Reales 1792 ME-IJ, Lima. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.Karl IV. von Spanien, 1788 - 1808.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1792 ME-IJ, Lima.CCT 623. KM 97.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz220,00-1I10,000,0021058732105873-199307LiveBiddingDefaultMittelalter, Altdeutschland sowie Deutschland ab 1871, Sammlung Römisch-deutsche Kaiser, Sammlung Schiffe und Stadtansichten, Habsburgische Lande, Europa und Übersee.17.10.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1520158Auktion 307 ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_307_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_307_katalog801Auktion 307 Münzen und Medaillen der Neuzeit, Donnerstag, 17.10.2024, 14.00 Uhr15201520-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152020000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2525-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002525p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/False02525q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//158/TrueNein0220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//158/02525q00.jpg##