Onlinekatalog (Nachverkauf)

e-auction 2026/1  -  22.01.2026 12:00
Münzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)

Seite 1 von 2 (80 Ergebnisse total)
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. Platin!
Gute schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Gute schwarzbraune Patina, vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644KELTEN00001GALLIEN00005NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA00023Bellovaci.000040,008753090,0020AlphanumerischPT0Potin220.01.2026 15:56:34120,000,002<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. <B>Platin!</B><div style="display:none">Gute schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>96,00<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. <B>Platin!</B><i>Gute schwarzbraune Patina, vz</i>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Potin Mitte 1. Jh. v. Chr.Bellovaci.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMitte 1. Jh. v. Chr.BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGute schwarzbraune Patina, vz96,00-1I10,000,0022275362227536-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000002p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00002q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein096,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00002q00.jpg##
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Suessiones. Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924.

Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben.

Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644KELTEN00001GALLIEN00005NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA00023Suessiones.000130,008760910,0040AlphanumerischPO0Potin220.01.2026 15:57:09350,000,002<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Suessiones. </b>Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924.<BR><BR>Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>280,00<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Suessiones. </b>Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924. Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben. <i>Dunkle Tönung, ss</i>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Potin ca. 50 - 30 v. Chr.Suessiones.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 50 - 30 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, ss280,00-1I10,000,0022281822228182-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000004p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00004q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00004q00.jpg##
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Incert. Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692. Platin!
Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644KELTEN00001GALLIEN00005NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA00023Incert.000160,008753120,0060AlphanumerischPT0Potin220.01.2026 15:56:34200,000,002<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Incert. </b>Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692. <B>Platin!</B><div style="display:none">Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>160,00<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Incert. </b>Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692. <B>Platin!</B><i>Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz</i>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Potin Mitte 1. Jh. v. Chr.Incert.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMitte 1. Jh. v. Chr.D & T 692.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPerfekte, grauschwarze Oberfläche, vz160,00-1I10,000,0022275392227539-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000006p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00006q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00006q00.jpg##
LUCERIA. AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.

Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.

Schwarze Patina, fast ss; GRIECHEN; APULIEN; LUCERIA
Erhaltung:  Schwarze Patina, fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002APULIEN00012LUCERIA000200,008755120,00160AlphanumerischAE0Quincunx220.01.2026 15:56:4360,000,002<strong>LUCERIA.</strong> AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarze Patina, fast ss; GRIECHEN; APULIEN; LUCERIA</div>48,00<strong>LUCERIA.</strong> AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Schwarze Patina, fast ss</i>LUCERIA Quincunx 211 - 200 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein211 - 200 v. Chr.SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarze Patina, fast ss48,00-1I10,000,0022277102227710-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000016p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00016q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein048,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00016q00.jpg##
Los 25
TEATE. AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705. R!

Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; APULIEN; TEATE
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002APULIEN00012TEATE000230,008756440,00250AlphanumerischAE0Teruncius220.01.2026 15:56:4960,000,002<strong>TEATE.</strong> AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; APULIEN; TEATE</div>48,00<strong>TEATE.</strong> AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705.<B> R! </B> Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, ss</i>TEATE Teruncius ca. 225 - 200 v. Chr. R!0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 225 - 200 v. Chr.SNG ANS - ; HN Italy 705.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelgrüne Patina, ss48,00-1I10,000,0022278372227837-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000025p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00025q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein048,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00025q00.jpg##
Los 26
VENUSIA. AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764; R!

Grüne Patina, Prägeschwächen, s; GRIECHEN; APULIEN; VENUSIA
Erhaltung:  Grüne Patina, Prägeschwächen, s
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002APULIEN00012VENUSIA000240,008756390,00260AlphanumerischAE0Teruncius220.01.2026 15:56:4950,000,002<strong>VENUSIA.</strong> AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764;<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Grüne Patina, Prägeschwächen, s; GRIECHEN; APULIEN; VENUSIA</div>40,00<strong>VENUSIA.</strong> AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764;<B> R! </B> Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren. <i>Grüne Patina, Prägeschwächen, s</i>VENUSIA Teruncius 268 - 217 v. Chr. R!0,00001.01.0001 00:00:00Nein268 - 217 v. Chr.HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 7640,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGrüne Patina, Prägeschwächen, s40,00-1I10,000,0022278322227832-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000026p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00026q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00026q00.jpg##
Los 36
METAPONT. AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen Μ - Ε und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686.

Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.

Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002LUKANIEN00014METAPONT000280,008757320,00360AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:5250,000,002<strong>METAPONT.</strong> AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen &Mu; - &Epsilon; und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT</div>40,00<strong>METAPONT.</strong> AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen &Mu;&nbsp;-&nbsp;&Epsilon; und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686. Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, ss</i>METAPONT ca. 300 - 250 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 300 - 250 v. Chr.Johnston 50; HN Italy 1686.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelgrüne Patina, ss40,00-1I10,000,0022278922227892-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000036p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00036q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00036q00.jpg##
Los 54
PIAKOS. AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: ΠΙΑΚ, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102. RR!

Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35.

Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PIAKOS
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002SIZILIEN00016PIAKOS000720,008751500,00540AlphanumerischAE0Onkia220.01.2026 15:56:25100,000,002<strong>PIAKOS.</strong> AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: &Pi;&Iota;&Alpha;&Kappa;, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PIAKOS</div>80,00<strong>PIAKOS.</strong> AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: &Pi;&Iota;&Alpha;&Kappa;, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.<B> RR! </B> Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35. <i>Dunkelbraune Patina, ss</i>PIAKOS Onkia 420 - 400 v. Chr. RR!0,00001.01.0001 00:00:00Nein420 - 400 v. Chr.CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelbraune Patina, ss80,00-1I10,000,0022274012227401-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated54-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000054p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00054q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00054q00.jpg##
Los 65
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
##9916441644GRIECHEN00002THRAKIEN00023APOLLONIA PONTICA000090,008759270,00650AlphanumerischAR0Diobol220.01.2026 15:57:0250,000,002<strong>APOLLONIA PONTICA.</strong> Diobol ø 11mm (1.12g). Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Anker, l. A, r. Krebs. SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.<div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; APOLLONIA PONTICA</div>40,00<strong>APOLLONIA PONTICA.</strong> Diobol ø 11mm (1.12g). Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Anker, l. A, r. Krebs. SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.<i>Dunkle Tönung, vz</i>APOLLONIA PONTICA Diobol Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00JaMitte - Ende 4. Jh. v. Chr.SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, vz40,00-1I10,000,0022280572228057-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated65-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein040,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 78
PELLA. AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΕΛ/ΛΗΣ, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619.

Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s; GRIECHEN; MAKEDONIEN; PELLA
Erhaltung:  Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002MAKEDONIEN00026PELLA000510,008757510,00780AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:5350,000,002<strong>PELLA.</strong> AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: &Pi;&Epsilon;&Lambda;/&Lambda;&Eta;&Sigma;, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s; GRIECHEN; MAKEDONIEN; PELLA</div>40,00<strong>PELLA.</strong> AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: &Pi;&Epsilon;&Lambda;/&Lambda;&Eta;&Sigma;, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619. Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren. <i>Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s</i>PELLA 187 - 31 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein187 - 31 v. Chr.HGC 3 619.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s40,00-1I10,000,0022279012227901-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated78-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000078p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00078q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00078q00.jpg##
Los 81
CHALKIDISCHE LIGA. AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Χ-Α-Λ-ΚΙΔ-ΕΩΝ / ΕΠΙ ΠΟΛΥ, Kithara. SNG ANS 551.
Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; CHALKIDISCHE LIGA
Erhaltung:  Schwarze Patina, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002MAKEDONIEN00026CHALKIDISCHE LIGA000650,008760450,00810AlphanumerischAE0220.01.2026 15:57:0650,000,002<strong>CHALKIDISCHE LIGA.</strong> AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: &Chi;-&Alpha;-&Lambda;-&Kappa;&Iota;&Delta;-&Epsilon;&Omega;&Nu; / &Epsilon;&Pi;&Iota; &Pi;&Omicron;&Lambda;&Upsilon;, Kithara. SNG ANS 551.<div style="display:none">Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; CHALKIDISCHE LIGA</div>40,00<strong>CHALKIDISCHE LIGA.</strong> AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: &Chi;-&Alpha;-&Lambda;-&Kappa;&Iota;&Delta;-&Epsilon;&Omega;&Nu;&nbsp;/&nbsp;&Epsilon;&Pi;&Iota;&nbsp;&Pi;&Omicron;&Lambda;&Upsilon;, Kithara. SNG ANS 551.<i>Schwarze Patina, s-ss</i>CHALKIDISCHE LIGA 420 - 348 v. Chr. Olynthos.0,00001.01.0001 00:00:00Nein420 - 348 v. Chr.SNG ANS 551.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarze Patina, s-ss40,00-1I10,000,0022281452228145-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated81-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000081p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00081q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00081q00.jpg##
Los 83
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.
Etwas fleckige Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Etwas fleckige Tönung, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002MAKEDONISCHE KÖNIGE00027diversePhilipp II., 359 - 336 v. Chr.000090,008758470,00830AlphanumerischAR01/5 Tetradrachme220.01.2026 15:56:5850,000,002<b>Philipp II., 359 - 336 v. Chr. </b>1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.<div style="display:none">Etwas fleckige Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse</div>40,00<b>Philipp II., 359 - 336 v. Chr. </b>1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: &Phi;&Iota;&Lambda;&Iota;&Pi;&Pi;&Omicron;&Upsilon;, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.<i>Etwas fleckige Tönung, ss</i>1/5 Tetradrachme 323/2 - 316/5 v. Chr. Amphipolis.Philipp II., 359 - 336 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein323/2 - 316/5 v. Chr.Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinEtwas fleckige Tönung, ss40,00-1I10,000,0022279902227990-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated83-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000083p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00083q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00083q00.jpg##
Los 136
KORINTH. Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals Δ-Ι. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002CORINTHIA00044KORINTH000030,008754540,001360AlphanumerischAR0Drachme220.01.2026 15:56:4050,000,002<strong>KORINTH.</strong> Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals &Delta;-&Iota;. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.<div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH</div>40,00<strong>KORINTH.</strong> Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals &Delta;-&Iota;. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.<i>Dunkle Tönung, ss</i>KORINTH Drachme 345 - 307 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein345 - 307 v. Chr.BMC 322; HGC 4, 1869.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, ss40,00-1I10,000,0022276542227654-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated136-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000136p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00136q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00136q00.jpg##
Los 145
KYZIKOS. Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.
Getönt, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Erhaltung:  Getönt, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002MYSIEN00056KYZIKOS000190,008758670,001450AlphanumerischAR0Hemiobol220.01.2026 15:56:5950,000,002<strong>KYZIKOS.</strong> Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.<div style="display:none">Getönt, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS</div>40,00<strong>KYZIKOS.</strong> Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.<i>Getönt, ss</i>KYZIKOS Hemiobol 480 - 450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein480 - 450 v. Chr.SNG Cop. 448 var.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGetönt, ss40,00-1I10,000,0022280082228008-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated145-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000145p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00145q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00145q00.jpg##
Los 147
PARION. Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;
ss; GRIECHEN; MYSIEN; PARION
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002MYSIEN00056PARION000250,008758570,001470AlphanumerischAR0Drachme220.01.2026 15:56:5950,000,002<strong>PARION.</strong> Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;<div style="display:none">ss; GRIECHEN; MYSIEN; PARION</div>40,00<strong>PARION.</strong> Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;<i>ss</i>PARION Drachme Frühes 5. Jh. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinFrühes 5. Jh. v. Chr.SNG Cop. 256; SNG BN 1351-13520,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinss40,00-1I10,000,0022279992227999-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated147-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000147p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00147q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00147q00.jpg##
Los 152
BIRYTIS. AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.
Grünbraune Patina, ss; GRIECHEN; TROAS; BIRYTIS
Erhaltung:  Grünbraune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002TROAS00057BIRYTIS000170,008759150,001520AlphanumerischAE0220.01.2026 15:57:0150,000,002<strong>BIRYTIS.</strong> AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.<div style="display:none">Grünbraune Patina, ss; GRIECHEN; TROAS; BIRYTIS</div>40,00<strong>BIRYTIS.</strong> AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.<i>Grünbraune Patina, ss</i>BIRYTIS 350 - 300 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein350 - 300 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGrünbraune Patina, ss40,00-1I10,000,0022280472228047-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated152-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000152p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00152q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00152q00.jpg##
Los 173
SELEUKIDEN. Tryphon, 141 - 138 v. Chr. AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.
Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung:  Rotbraune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002NÖRDLICHE LEVANTE00076SELEUKIDEN00001Tryphon, 141 - 138 v. Chr.000190,008759190,001730AlphanumerischAE0220.01.2026 15:57:0150,000,002<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Tau;&Rho;&Upsilon;&Phi;&Omega;&Nu;&Omicron;&Sigma; / &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&Rho;&Alpha;&Tau;&Omicron;&Rho;, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.<div style="display:none">Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>40,00<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Tau;&Rho;&Upsilon;&Phi;&Omega;&Nu;&Omicron;&Sigma;&nbsp;/&nbsp;&Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&Rho;&Alpha;&Tau;&Omicron;&Rho;, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.<i>Rotbraune Patina, ss</i>SELEUKIDEN Antiocheia am Orontes.Tryphon, 141 - 138 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRotbraune Patina, ss40,00-1I10,000,0022280502228050-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated173-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000173p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00173q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00173q00.jpg##
Los 174
SELEUKIDEN. Tryphon, 141 - 138 v. Chr. AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.
Rötliche Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung:  Rötliche Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002NÖRDLICHE LEVANTE00076SELEUKIDEN00001Tryphon, 141 - 138 v. Chr.000190,008759210,001740AlphanumerischAE0220.01.2026 15:57:0250,000,002<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Tau;&Rho;&Upsilon;&Phi;&Omega;&Nu;&Omicron;&Sigma; / &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&Rho;&Alpha;&Tau;&Omicron;&Rho;, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.<div style="display:none">Rötliche Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>40,00<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Tau;&Rho;&Upsilon;&Phi;&Omega;&Nu;&Omicron;&Sigma;&nbsp;/&nbsp;&Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&Rho;&Alpha;&Tau;&Omicron;&Rho;, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.<i>Rötliche Patina, ss</i>SELEUKIDEN Antiocheia am Orontes.Tryphon, 141 - 138 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRötliche Patina, ss40,00-1I10,000,0022280522228052-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated174-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000174p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00174q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00174q00.jpg##
Los 175
SELEUKIDEN. Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr. AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣ[ΣΗΣ] ΚΛΕΟΠΑΤ[ΡΑΣ] / ΚΑΙ ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧ[ΟΥ], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.
Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung:  Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002NÖRDLICHE LEVANTE00076SELEUKIDEN00001Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr.000230,008758650,001750AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:5950,000,002<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr. </b>AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Iota;&Sigma;[&Sigma;&Eta;&Sigma;] &Kappa;&Lambda;&Epsilon;&Omicron;&Pi;&Alpha;&Tau;[&Rho;&Alpha;&Sigma;] / &Kappa;&Alpha;&Iota; &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Alpha;&Nu;&Tau;&Iota;&Omicron;&Chi;[&Omicron;&Upsilon;], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.<div style="display:none">Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>40,00<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr. </b>AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Iota;&Sigma;[&Sigma;&Eta;&Sigma;]&nbsp;&Kappa;&Lambda;&Epsilon;&Omicron;&Pi;&Alpha;&Tau;[&Rho;&Alpha;&Sigma;]&nbsp;/&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&nbsp;&Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Alpha;&Nu;&Tau;&Iota;&Omicron;&Chi;[&Omicron;&Upsilon;], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.<i>Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss</i>SELEUKIDEN 122 - 121 n. Chr.Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein122 - 121 n. Chr.SC II, 2264; HGC 9, 1192.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGlänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss40,00-1I10,000,0022280062228006-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated175-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000175p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00175q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00175q00.jpg##
Los 184
Typ IIIb (früh). Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.
Vs. Punze, s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung:  Vs. Punze, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN00085diverseTyp IIIb (früh).000040,008743410,001840AlphanumerischAR0Siglos220.01.2026 15:56:1650,000,002<b>Typ IIIb (früh). </b>Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.<div style="display:none">Vs. Punze, s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse</div>40,00<b>Typ IIIb (früh). </b>Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.<i>Vs. Punze, s-ss</i>Siglos Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Sardeis.Typ IIIb (früh).0,00001.01.0001 00:00:00NeinXerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr.Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVs. Punze, s-ss40,00-1I10,000,0022272332227233-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated184-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000184p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00184q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00184q00.jpg##
Los 234
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe ga. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe pri.. Senior 90.30D; HGC 12, 646.
Leicht porös, gutes ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Leicht porös, gutes ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002INDO-SKYTHEN00097KÖNIGREICH00001Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.000100,008751110,002340AlphanumerischAR0Drachme im indischen Standard220.01.2026 15:56:2360,000,002<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Nu; &Mu;&Epsilon;&Gamma;&Alpha;&Lambda;&Omicron;&Upsilon; / &Alpha;Z&Omicron;&Upsilon;, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>ga.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe <i>pri.</i>. Senior 90.30D; HGC 12, 646.<div style="display:none">Leicht porös, gutes ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>48,00<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Nu;&nbsp;&Mu;&Epsilon;&Gamma;&Alpha;&Lambda;&Omicron;&Upsilon;&nbsp;/&nbsp;&Alpha;Z&Omicron;&Upsilon;, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>ga.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe <i>pri.</i>. Senior 90.30D; HGC 12, 646.<i>Leicht porös, gutes ss</i>KÖNIGREICH Drachme im indischen StandardAzes, ca. 58 - 12 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSenior 90.30D; HGC 12, 646.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht porös, gutes ss48,00-1I10,000,0022273672227367-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated234-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000234p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00234q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein048,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00234q00.jpg##
Los 237
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe mu. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Dunkle Tönung, vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002INDO-SKYTHEN00097KÖNIGREICH00001Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.000100,008755630,002370AlphanumerischAR0Drachme im indischen Standard220.01.2026 15:56:4550,000,002<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Nu; &Mu;&Epsilon;&Gamma;&Alpha;&Lambda;&Omicron;&Upsilon; / &Alpha;Z&Omicron;&Upsilon;, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>mu</i>. Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.<div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>40,00<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Nu;&nbsp;&Mu;&Epsilon;&Gamma;&Alpha;&Lambda;&Omicron;&Upsilon;&nbsp;/&nbsp;&Alpha;Z&Omicron;&Upsilon;, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>mu</i>. Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.<i>Dunkle Tönung, vz</i>KÖNIGREICH Drachme im indischen StandardAzes, ca. 58 - 12 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSenior 98.115D; HGC 12, 653.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Tönung, vz40,00-1I10,000,0022277592227759-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated237-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000237p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00237q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00237q00.jpg##
Los 238
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor pra. Rs.: Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa, Löwe n. r., darüber Nandipada, davor va.. Senior 125.10; HGC 12, 707. R!
Dunkelbraune Patina, fast ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Dunkelbraune Patina, fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002INDO-SKYTHEN00097KÖNIGREICH00001Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.000100,008755980,002380AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:4770,000,002<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor <i>pra.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa,</i> Löwe n. r., darüber Nandipada, davor <i>va.</i>. Senior 125.10; HGC 12, 707.<B> R! </B><div style="display:none">Dunkelbraune Patina, fast ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>56,00<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor <i>pra.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa,</i> Löwe n. r., darüber Nandipada, davor <i>va.</i>. Senior 125.10; HGC 12, 707.<B> R! </B><i>Dunkelbraune Patina, fast ss</i>KÖNIGREICH Postume Emission. R!Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinPostume Emission.Senior 125.10; HGC 12, 707.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelbraune Patina, fast ss56,00-1I10,000,0022277922227792-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated238-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000238p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00238q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein056,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00238q00.jpg##
Los 242
NEZAK. Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.: nycky MLK s, Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).

Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237.

Fast ss; GRIECHEN; HUNNEN; NEZAK
Erhaltung:  Fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002HUNNEN00101NEZAK000080,008744830,002420AlphanumerischBI0Drachme220.01.2026 15:56:2050,000,002<strong>NEZAK.</strong> Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.: <i>nycky MLK s,</i> Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).<BR><BR>Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237.<BR><BR><div style="display:none">Fast ss; GRIECHEN; HUNNEN; NEZAK</div>40,00<strong>NEZAK.</strong> Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.: <i>nycky MLK s,</i> Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style). Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237. <i>Fast ss</i>NEZAK Drachme 500 - 560 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein500 - 560 n. Chr.Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast ss40,00-1I10,000,0022272942227294-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated242-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000242p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00242q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00242q00.jpg##
Los 247
TAXILA. AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779. R!
Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002INDIEN00104TAXILA000030,008755510,002470AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:4450,000,002<strong>TAXILA.</strong> AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.<B> R! </B><div style="display:none">Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA</div>40,00<strong>TAXILA.</strong> AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.<B> R! </B><i>Schwarzbraune Patina, ss</i>TAXILA ca. 220 - 185 v. Chr. Pushkalavati. R!0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 220 - 185 v. Chr.Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarzbraune Patina, ss40,00-1I10,000,0022277472227747-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated247-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000247p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00247q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00247q00.jpg##
Los 251
MAGAHDA JANAPADA. ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.
ss; GRIECHEN; INDIEN; MAGAHDA JANAPADA
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644GRIECHEN00002INDIEN00104MAGAHDA JANAPADA000120,008755540,002510AlphanumerischAR0220.01.2026 15:56:4550,000,002<strong>MAGAHDA JANAPADA.</strong> ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.<div style="display:none">ss; GRIECHEN; INDIEN; MAGAHDA JANAPADA</div>40,00<strong>MAGAHDA JANAPADA.</strong> ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.<i>ss</i>MAGAHDA JANAPADA ca. 550 - 350 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 550 - 350 v. Chr.Pieper, AICR 69 ff.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinss40,00-1I10,000,0022277502227750-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated251-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000251p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00251q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00251q00.jpg##
Los 279
KÖNIGREICH THRAKIEN. Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. AE ø 25mm (9.18g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.
Hellbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN
Erhaltung:  Hellbraune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003THRAKIEN00015KÖNIGREICH THRAKIEN00001Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr.000020,008755680,002790AlphanumerischAE0220.01.2026 15:56:4550,000,002<strong>KÖNIGREICH THRAKIEN.</strong> <b>Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. </b>AE ø 25mm (9.18g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma; &Rho;&Omicron;&Iota;&Mu;&Eta;&Tau;&Alpha;&Lambda;&Kappa;&Omicron;&Upsilon;, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&Alpha;&Rho;&Omicron;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha;&Sigma;&Tau;&Omicron;&Upsilon;, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.<div style="display:none">Hellbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN</div>40,00<strong>KÖNIGREICH THRAKIEN.</strong> <b>Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. </b>AE ø 25mm (9.18g). Vs.: &Beta;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Lambda;&Epsilon;&Omega;&Sigma;&nbsp;&Rho;&Omicron;&Iota;&Mu;&Eta;&Tau;&Alpha;&Lambda;&Kappa;&Omicron;&Upsilon;, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&Alpha;&Rho;&Omicron;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha;&Sigma;&Tau;&Omicron;&Upsilon;, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.<i>Hellbraune Patina, ss</i>KÖNIGREICH THRAKIENRhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRPC I, 1711; Youroukova 204-208.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHellbraune Patina, ss40,00-1I10,000,0022277622227762-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated279-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000279p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00279q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00279q00.jpg##
Los 290
KAISAREIA. Hadrian, 117 - 138 n. Chr. Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077. R!
Partiell Hornsilberauflagen, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA
Erhaltung:  Partiell Hornsilberauflagen, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003KAPPADOKIEN00050KAISAREIA00003Hadrian, 117 - 138 n. Chr.000130,008760020,002900AlphanumerischAR0Hemidrachme220.01.2026 15:57:0550,000,002<strong>KAISAREIA.</strong> <b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.<B> R! </B><div style="display:none">Partiell Hornsilberauflagen, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA</div>40,00<strong>KAISAREIA.</strong> <b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.<B> R! </B><i>Partiell Hornsilberauflagen, ss</i>KAISAREIA Hemidrachme 119 - 121 n. Chr. R!Hadrian, 117 - 138 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein119 - 121 n. Chr.Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPartiell Hornsilberauflagen, ss40,00-1I10,000,0022281132228113-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated290-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000290p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00290q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00290q00.jpg##
Los 359
ALEXANDRIA. Nero, 54 - 68 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΗΜΗΤΕΡ, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33. R!

Ex Sammlung SL.

Fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  Fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Nero, 54 - 68 n. Chr.000060,008752610,003590AlphanumerischAR0Billon-Tetradrachme220.01.2026 15:56:3150,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega; &Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha; &Gamma;&Epsilon;&Rho; &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Delta;&Eta;&Mu;&Eta;&Tau;&Epsilon;&Rho;, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega;&nbsp;&Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha;&nbsp;&Gamma;&Epsilon;&Rho;&nbsp;&Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Delta;&Eta;&Mu;&Eta;&Tau;&Epsilon;&Rho;, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.<B> R! </B> Ex Sammlung SL. <i>Fast ss</i>ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 58 - 59 n. Chr. R!Nero, 54 - 68 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein58 - 59 n. Chr.RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast ss40,00-1I10,000,0022274942227494-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated359-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000359p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00359q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00359q00.jpg##
Los 361
ALEXANDRIA. Nero, 54 - 68 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΚΑΙΟΣΥΝΗ, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.

Ex Sammlung SL.

ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Nero, 54 - 68 n. Chr.000060,008752780,003610AlphanumerischAR0Billon-Tetradrachme220.01.2026 15:56:3250,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega; &Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha; &Gamma;&Epsilon;&Rho; &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Delta;&Iota;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Omicron;&Sigma;&Upsilon;&Nu;&Eta;, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.<BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega;&nbsp;&Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&Alpha;&nbsp;&Gamma;&Epsilon;&Rho;&nbsp;&Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Delta;&Iota;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Omicron;&Sigma;&Upsilon;&Nu;&Eta;, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37. Ex Sammlung SL. <i>ss</i>ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 58 - 59 n. Chr.Nero, 54 - 68 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein58 - 59 n. Chr.RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinss40,00-1I10,000,0022275102227510-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated361-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000361p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00361q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00361q00.jpg##
Los 368
ALEXANDRIA. Nero, 54 - 68 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΥΤΟ-ΚΡΑ, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.
s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Nero, 54 - 68 n. Chr.000060,008758110,003680AlphanumerischAR0Billon-Tetradrachme220.01.2026 15:56:5750,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega; &Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta; &Gamma;&Epsilon;&Rho;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;-&Kappa;&Rho;&Alpha;, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.<div style="display:none">s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: &Nu;&Epsilon;&Rho;&Omega;&nbsp;&Kappa;&Lambda;&Alpha;&Upsilon;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;&nbsp;&Gamma;&Epsilon;&Rho;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;-&Kappa;&Rho;&Alpha;, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.<i>s-ss</i>ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 63 - 64 n. Chr.Nero, 54 - 68 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein63 - 64 n. Chr.RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeins-ss40,00-1I10,000,0022279562227956-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated368-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000368p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00368q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00368q00.jpg##
Los 413
ALEXANDRIA. Vespasian, 69 - 79 n. Chr. Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: ΑΥΤ ΤΙΤ ΦΛΑΥΙ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝ ΚΑΙΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: ΡΩ-ΜΗ, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.

Ex Sammlung SL.

Leicht korrodiert, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  Leicht korrodiert, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Vespasian, 69 - 79 n. Chr.000130,008753740,004130AlphanumerischAR0Billon-Tetradrachme220.01.2026 15:56:3650,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau; &Tau;&Iota;&Tau; &Phi;&Lambda;&Alpha;&Upsilon;&Iota; &Omicron;&Upsilon;&Epsilon;&Sigma;&Pi;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Alpha;&Nu; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: &Rho;&Omega;-&Mu;&Eta;, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.<BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Leicht korrodiert, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&nbsp;&Tau;&Iota;&Tau;&nbsp;&Phi;&Lambda;&Alpha;&Upsilon;&Iota;&nbsp;&Omicron;&Upsilon;&Epsilon;&Sigma;&Pi;&Alpha;&Sigma;&Iota;&Alpha;&Nu;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: &Rho;&Omega;-&Mu;&Eta;, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4. Ex Sammlung SL. <i>Leicht korrodiert, s-ss</i>ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 1. Juli - 28. August 69 n. Chr.Vespasian, 69 - 79 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Juli - 28. August 69 n. Chr.RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht korrodiert, s-ss40,00-1I10,000,0022275772227577-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated413-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000413p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00413q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00413q00.jpg##
Los 426
ALEXANDRIA. Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC ΘΕΟ ΥΙΟC ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - ΙΓ (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211. RR!

Ex Sammlung SL.

ge; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  ge
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Domitian, 81 - 96 n. Chr.000150,008753890,004260AlphanumerischAE0Drachme220.01.2026 15:56:3650,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC &Theta;&Epsilon;&Omicron; &Upsilon;&Iota;&Omicron;C &Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau; CEB &Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - &Iota;&Gamma; (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">ge; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC &Theta;&Epsilon;&Omicron;&nbsp;&Upsilon;&Iota;&Omicron;C &Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau; CEB &Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - &Iota;&Gamma; (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.<B> RR! </B> Ex Sammlung SL. <i>ge</i>ALEXANDRIA Drachme 93 - 94 n. Chr. RR!Domitian, 81 - 96 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein93 - 94 n. Chr.RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinge40,00-1I10,000,0022275912227591-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated426-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000426p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00426q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00426q00.jpg##
Los 430
ALEXANDRIA. Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132. RR! RPC online listet nur 5 Exemplare!

Ex Sammlung SL.

Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung:  Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Domitian, 81 - 96 n. Chr.000150,008753910,004300AlphanumerischAE0Hemidrachme220.01.2026 15:56:3750,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP &Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau; CEB &Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu;, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.<B> RR! RPC online listet nur 5 Exemplare! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP &Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau; CEB &Gamma;&Epsilon;&Rho;&Mu;, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.<B> RR! RPC online listet nur 5 Exemplare! </B> Ex Sammlung SL. <i>Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss</i>ALEXANDRIA Hemidrachme 91 - 92 n. Chr. RR! RPC online listet nur 5 Exemplare!Domitian, 81 - 96 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein91 - 92 n. Chr.RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinOlivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss40,00-1I10,000,0022275932227593-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated430-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000430p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00430q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00430q00.jpg##
Los 437
ALEXANDRIA. Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣΑΡ ΔΟΜΙΤΙΑΝΟΣ ΣΕΒ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΤΟΥΣ ΔΕΥΤΕΡΟΥ (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9. RR!

Ex Sammlung SL.

Erhaltung:  s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN00003NORDAFRIKA00059ALEXANDRIA00001Domitian, 81 - 96 n. Chr.000150,008753970,004370AlphanumerischAE0Diobol220.01.2026 15:56:3750,000,002<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa; &Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&Alpha;&Rho; &Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau;&Iota;&Alpha;&Nu;&Omicron;&Sigma; &Sigma;&Epsilon;&Beta;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Epsilon;&Tau;&Omicron;&Upsilon;&Sigma; &Delta;&Epsilon;&Upsilon;&Tau;&Epsilon;&Rho;&Omicron;&Upsilon; (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>40,00<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: &Alpha;&Upsilon;&Tau;&Omicron;&Kappa;&nbsp;&Kappa;&Alpha;&Iota;&Sigma;&Alpha;&Rho;&nbsp;&Delta;&Omicron;&Mu;&Iota;&Tau;&Iota;&Alpha;&Nu;&Omicron;&Sigma;&nbsp;&Sigma;&Epsilon;&Beta;, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: &Epsilon;&Tau;&Omicron;&Upsilon;&Sigma;&nbsp;&Delta;&Epsilon;&Upsilon;&Tau;&Epsilon;&Rho;&Omicron;&Upsilon; (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.<B> RR! </B> Ex Sammlung SL. <i>s-ss</i>ALEXANDRIA Diobol 82 - 83 n. Chr. RR!Domitian, 81 - 96 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein82 - 83 n. Chr.RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeins-ss40,00-1I10,000,0022275992227599-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated437-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000437p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00437q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00437q00.jpg##
Los 485
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR. Anonym, ab 211 v. Chr. AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.
Grüne Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE REPUBLIK00001RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR00040Anonym, ab 211 v. Chr.000020,008758520,004850AlphanumerischAE0Semiuncia204.02.2013 00:00:0050,000,002<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Anonym, ab 211 v. Chr. </b>AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.<div style="display:none">Grüne Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR</div>40,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Anonym, ab 211 v. Chr. </b>AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.<i>Grüne Patina, ss</i>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR Semiuncia Rom.Anonym, ab 211 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCr. 56/8; Syd. 143f.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGrüne Patina, ss40,00-1I10,000,0022279952227995-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated485-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000485p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00485q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00485q00.jpg##
Los 537
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR. Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr. Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917.

Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517.

Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Erhaltung:  Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE REPUBLIK00001RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.00040Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr.002720,00876043999.999,005370AlphanumerischAR0Denar220.01.2026 15:57:06280,000,002<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr. </b>Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917.<BR><BR>Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517.<BR><BR><div style="display:none">Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</div>0,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr. </b>Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917. Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517. <i>Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz</i>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR. Denar Rom.Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCr. 428/3; Syd. 917.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinTönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz224,00-1I10,000,0022281432228143-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated537-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000537p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00537q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein0224,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00537q00.jpg##
Los 553
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseTiberius, 14 - 37 n. Chr.000100,008754790,005530AlphanumerischAR0Denar220.01.2026 15:56:411,000,002<b>Tiberius, 14 - 37 n. Chr. </b>Denar ø 19mm (3.62g). 15 - 16 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: TR POT XVII / IMP VII, Tiberius mit Zweig u. Adlerzepter in Quadriga n. r. RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.<B> R! </B><BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Alte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>1,00<b>Tiberius, 14 - 37 n. Chr. </b>Denar ø 19mm (3.62g). 15 - 16 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: TR POT XVII / IMP VII, Tiberius mit Zweig u. Adlerzepter in Quadriga n. r. RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.<B> R! </B> Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Alte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz</i>Denar 15 - 16 n. Chr. Lugdunum. R!Tiberius, 14 - 37 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Ja15 - 16 n. Chr.RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAlte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz150,00-1I10,000,0022276772227677-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated553-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0150,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 561
Claudius, 41 - 54 n. Chr. AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel "NCAPR". RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.

Schwarzbraune Patina, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseClaudius, 41 - 54 n. Chr.000140,008755350,005610AlphanumerischAE0Sesterz220.01.2026 15:56:4450,000,002<b>Claudius, 41 - 54 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel &quot;NCAPR&quot;. RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarzbraune Patina, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Claudius, 41 - 54 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel &quot;NCAPR&quot;. RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Schwarzbraune Patina, s-ss</i>Sesterz 41 - 42 n. Chr. Rom.Claudius, 41 - 54 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein41 - 42 n. Chr.RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarzbraune Patina, s-ss40,00-1I10,000,0022277312227731-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated561-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000561p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00561q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00561q00.jpg##
Los 598
Hadrian, 117 - 138 n. Chr. AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.

Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseHadrian, 117 - 138 n. Chr.000460,008745120,005980AlphanumerischAE0Dupondius220.01.2026 15:56:2050,000,002<b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss</i>Dupondius 118 n. Chr. Rom.Hadrian, 117 - 138 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein118 n. Chr.RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss40,00-1I10,000,0022273052227305-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated598-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000598p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00598q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00598q00.jpg##
Los 610
Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378.

Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486.

Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseAntoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.000530,00876037999.999,006100AlphanumerischAE0Dupondius220.01.2026 15:57:0680,000,002<b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378.<BR><BR>Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>0,00<b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378. Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486. <i>Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz</i>Dupondius 155 - 156 n. Chr. Rom.Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein155 - 156 n. Chr.RIC 949; C. 378.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz64,00-1I10,000,0022281382228138-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated610-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000610p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00610q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein064,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00610q00.jpg##
Los 631
Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.
Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseIulia Domna, 193 - 217 n. Chr.000820,008759310,006310AlphanumerischAE0Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat220.01.2026 15:57:02120,000,002<b>Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. </b>AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.<div style="display:none">Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>96,00<b>Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. </b>AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.<i>Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss</i>Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Rom.Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinGeprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr.RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBraungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss96,00-1I10,000,0022280612228061-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated631-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000631p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00631q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein096,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00631q00.jpg##
Los 650
Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.
Grünbraune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseSeverus Alexander, 222 - 235 n. Chr.001000,008759340,006500AlphanumerischAE0Sesterz220.01.2026 15:57:0250,000,002<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.<div style="display:none">Grünbraune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.<i>Grünbraune Patina, ss</i>Sesterz Rom.Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRIC 619; C. 570.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGrünbraune Patina, ss40,00-1I10,000,0022280632228063-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated650-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000650p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00650q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00650q00.jpg##
Los 652
Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291.

Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseSeverus Alexander, 222 - 235 n. Chr.001000,008745230,006520AlphanumerischAE0Sesterz220.01.2026 15:56:2150,000,002<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss</i>Sesterz 226 n. Chr. Rom.Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein226 n. Chr.RIC 446; C. 291.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss40,00-1I10,000,0022273162227316-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated652-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000652p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00652q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00652q00.jpg##
Los 663
Gordian III., 238 - 244 n. Chr. Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.
Auflagen, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Auflagen, vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseGordian III., 238 - 244 n. Chr.001120,008757920,006630AlphanumerischAR0Antoninian220.01.2026 15:56:5540,000,002<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.<div style="display:none">Auflagen, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>32,00<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.<i>Auflagen, vz</i>Antoninian 243 - 244 n. Chr. Rom.Gordian III., 238 - 244 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein243 - 244 n. Chr.RIC 156; C. 353.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAuflagen, vz32,00-1I10,000,0022279382227938-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated663-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000663p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00663q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein032,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00663q00.jpg##
Los 664
Gordian III., 238 - 244 n. Chr. AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.
Braungrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Braungrüne Patina, gutes ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseGordian III., 238 - 244 n. Chr.001120,008759360,006640AlphanumerischAE0Sesterz220.01.2026 15:57:0250,000,002<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.<div style="display:none">Braungrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.<i>Braungrüne Patina, gutes ss</i>Sesterz Rom.Gordian III., 238 - 244 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRIC 294a; C. 231.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBraungrüne Patina, gutes ss40,00-1I10,000,0022280652228065-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated664-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000664p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00664q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00664q00.jpg##
Los 666
Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr. AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.
Schöne olivgrüne Patina, fast vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Schöne olivgrüne Patina, fast vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diversePhilipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr.001140,008743160,006660AlphanumerischAE0Sesterz220.01.2026 15:56:15120,000,002<b>Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.<div style="display:none">Schöne olivgrüne Patina, fast vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>96,00<b>Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.<i>Schöne olivgrüne Patina, fast vz</i>Sesterz Rom.Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRIC 166(a); C. 10.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchöne olivgrüne Patina, fast vz96,00-1I10,000,0022272192227219-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated666-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000666p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00666q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein096,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00666q00.jpg##
Los 690
Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.
Getönter Silbersud, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Getönter Silbersud, vz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseMaximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.001730,008756250,006900AlphanumerischAR0Antoninian220.01.2026 15:56:4850,000,002<b>Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. </b>Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.<div style="display:none">Getönter Silbersud, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. </b>Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.<i>Getönter Silbersud, vz</i>Antoninian 289 - 290 n. Chr. Siscia.Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein289 - 290 n. Chr.RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGetönter Silbersud, vz40,00-1I10,000,0022278182227818-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated690-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000690p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00690q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00690q00.jpg##
Los 699
Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr. AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233. R!
Braune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseConstantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr.001980,008758280,006990AlphanumerischAE0Follis220.01.2026 15:56:57100,000,002<b>Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr. </b>AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233.<B> R! </B><div style="display:none">Braune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>80,00<b>Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr. </b>AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233.<B> R! </B><i>Braune Patina, ss</i>Follis 307 n. Chr. Lugdunum. R!Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein307 n. Chr.RIC 233.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBraune Patina, ss80,00-1I10,000,0022279722227972-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated699-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000699p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00699q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00699q00.jpg##
Los 706
Helena, 306 - 329 n. Chr. AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9916441644RÖMER00004RÖMISCHE KAISERZEIT00002diverseHelena, 306 - 329 n. Chr.002020,008759330,007060AlphanumerischAE0Follis220.01.2026 15:57:0250,000,002<b>Helena, 306 - 329 n. Chr. </b>AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.<div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>40,00<b>Helena, 306 - 329 n. Chr. </b>AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.<i>Dunkelgrüne Patina, gutes ss</i>Follis Postum, 330 n. Chr. Konstantinopel.Helena, 306 - 329 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinPostum, 330 n. Chr.RIC VIII, 33.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkelgrüne Patina, gutes ss40,00-1I10,000,0022280622228062-19912026LiveAuctionDefaultMünzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)22.01.2026 12:00:14https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644167e-auction 2026/1ResultsOrderEUR801e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr16441644-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated706-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000706p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/False00706q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//167/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//167/00706q00.jpg##