Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 316 - Saal-Auktion
Kunst der Antike, Lose 1-399 Folgende Losnummern sind Ware in der vorübergehenden Verwendung (markiert mit ●): 93, 95, 96, 97, 134, 138 Folgende Losnummern sind regelbesteuert (markiert mit +): 280, 363, 372
Auktion 316 - e-auction
Kunst der Antike: Lots (Lose 400-744)
e-auction 2026/1
Münzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 316 - Saal-Auktion
Auktion 316 - e-auction
e-auction 2026/1
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 2026/1 - 22.01.2026 12:00
›
»
Seite 1 von 2 (80 Ergebnisse total)
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Bellovaci.
Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530.
Platin!
Gute schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung: Gute schwarzbraune Patina, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
KELTEN
00001
GALLIEN
00005
00023
Bellovaci.
00004
0,00
875309
0,00
2
0
Alphanumerisch
PT
0
Potin
2
120,00
0,00
2
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. <B>Platin!</B><div style="display:none">Gute schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>
96,00
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>Potin ø 18mm (2.45g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf n. r., davor volutenartiges Ornament. Rs.: Eber n. r. mit konzentrischem Kreis zwischen den Beinen, darunter fünf Punkte u. Torques. BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530. <B>Platin!</B><i>Gute schwarzbraune Patina, vz</i>
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Potin Mitte 1. Jh. v. Chr.
Bellovaci.
0,00
0
Nein
Mitte 1. Jh. v. Chr.
BMC 466; Castelin 293; De la Tour 7905; D & T 530.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Gute schwarzbraune Patina, vz
96,00
-1
I1
0,00
0,00
2227536
2227536
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1644
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
e-auction 2026/1 Münzen der Antike und Neuzeit, Lots, Donnerstag, 22.01.2026 12.00 Uhr
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
2
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00002p00.jpg
https://images.auex.de/img/9//167/
False
00002q00.jpg
True
Nein
0
96,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00002q00.jpg
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Suessiones.
Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924.
Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
KELTEN
00001
GALLIEN
00005
00023
Suessiones.
00013
0,00
876091
0,00
4
0
Alphanumerisch
PO
0
Potin
2
350,00
0,00
2
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Suessiones. </b>Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924.<BR><BR>Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>
280,00
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Suessiones. </b>Potin ø 18mm (3.16g). ca. 50 - 30 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. r., darüber zwei Torques, darunter X. Allen 397; D&T 684; Gäumann 153; LT 7924. Ex Apollo to Apollo Collection, am 30. Juni 2013 von Monsieur Cougnard, Montpellier, erworben. <i>Dunkle Tönung, ss</i>
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA Potin ca. 50 - 30 v. Chr.
Suessiones.
0,00
0
Nein
ca. 50 - 30 v. Chr.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkle Tönung, ss
280,00
-1
I1
0,00
0,00
2228182
2228182
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
4
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00004p00.jpg
False
00004q00.jpg
True
Nein
0
280,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00004q00.jpg
##
Incert.
Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692.
Platin!
Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung: Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
KELTEN
00001
GALLIEN
00005
00023
Incert.
00016
0,00
875312
0,00
6
0
Alphanumerisch
PT
0
Potin
2
200,00
0,00
2
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Incert. </b>Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692. <B>Platin!</B><div style="display:none">Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>
160,00
<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Incert. </b>Potin ø 18mm (3.53g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Y mit Buckeln unter den Seitenarmen. Rs.: Stilsiiertes, n. l. gewandtes Tier mit langem Schwanz u. zurückgewandtem Kopf. D & T 692. <B>Platin!</B><i>Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz</i>
Incert.
0,00
0
Nein
Mitte 1. Jh. v. Chr.
D & T 692.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Perfekte, grauschwarze Oberfläche, vz
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2227539
2227539
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
6
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00006p00.jpg
False
00006q00.jpg
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00006q00.jpg
##
GRIECHEN
APULIEN
LUCERIA
LUCERIA.
AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.
Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.
Schwarze Patina, fast ss; GRIECHEN; APULIEN; LUCERIA
Erhaltung: Schwarze Patina, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
APULIEN
00012
LUCERIA
00020
0,00
875512
0,00
16
0
Alphanumerisch
AE
0
Quincunx
2
60,00
0,00
2
<strong>LUCERIA.</strong> AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarze Patina, fast ss; GRIECHEN; APULIEN; LUCERIA</div>
48,00
<strong>LUCERIA.</strong> AE Quincunx ø 27mm (14.11g). 211 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., darüber fünf Punkte. Rs.: LOVCERI zwischen den Speichen eines Rades. SNG München 498 ff.; SNG ANS 699. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Schwarze Patina, fast ss</i>
LUCERIA Quincunx 211 - 200 v. Chr.
0,00
0
Nein
211 - 200 v. Chr.
SNG München 498 ff.; SNG ANS 699.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schwarze Patina, fast ss
48,00
-1
I1
0,00
0,00
2227710
2227710
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
16
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00016p00.jpg
False
00016q00.jpg
True
Nein
0
48,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00016q00.jpg
##
GRIECHEN
APULIEN
TEATE
Los 25
TEATE.
AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705.
R!
Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; APULIEN; TEATE
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
APULIEN
00012
TEATE
00023
0,00
875644
0,00
25
0
Alphanumerisch
AE
0
Teruncius
2
60,00
0,00
2
<strong>TEATE.</strong> AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; APULIEN; TEATE</div>
48,00
<strong>TEATE.</strong> AE Teruncius ø 22mm (11.63g). ca. 225 - 200 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Poseidon n. r. Darüber drei Wertkugeln. Rs.: TIA[TI], Delfinreiter mit Dreizack n. l. Darunter drei Wertkugeln. SNG ANS - ; HN Italy 705.<B> R! </B> Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, ss</i>
TEATE Teruncius ca. 225 - 200 v. Chr. R!
0,00
0
Nein
ca. 225 - 200 v. Chr.
SNG ANS - ; HN Italy 705.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelgrüne Patina, ss
48,00
-1
I1
0,00
0,00
2227837
2227837
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
25
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00025p00.jpg
False
00025q00.jpg
True
Nein
0
48,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00025q00.jpg
##
GRIECHEN
APULIEN
VENUSIA
Los 26
VENUSIA.
AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764;
R!
Grüne Patina, Prägeschwächen, s; GRIECHEN; APULIEN; VENUSIA
Erhaltung: Grüne Patina, Prägeschwächen, s
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
APULIEN
00012
VENUSIA
00024
0,00
875639
0,00
26
0
Alphanumerisch
AE
0
Teruncius
2
50,00
0,00
2
<strong>VENUSIA.</strong> AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764;<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Grüne Patina, Prägeschwächen, s; GRIECHEN; APULIEN; VENUSIA</div>
40,00
<strong>VENUSIA.</strong> AE Teruncius ø 23mm (8.09g). 268 - 217 v. Chr. Vs.: Kopf der Iuno mit über den Hinterkopf gezogenem Schleier und Ohrring n. l., davor VE, hinter dem Kopf drei Wertkugeln. Rs.: Drei nach außen gerichtete Mondsicheln mit eingeschriebenen Sternen. HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764;<B> R! </B> Ex Sammlung J.U., Deutschland, seit den 1980er Jahren. <i>Grüne Patina, Prägeschwächen, s</i>
VENUSIA Teruncius 268 - 217 v. Chr. R!
0,00
0
Nein
268 - 217 v. Chr.
HN Italy 721. SNG Cop 711; SNG ANS 764
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Grüne Patina, Prägeschwächen, s
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227832
2227832
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
26
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00026p00.jpg
False
00026q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00026q00.jpg
##
GRIECHEN
LUKANIEN
METAPONT
Los 36
METAPONT.
AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen Μ - Ε und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686.
Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.
Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
LUKANIEN
00014
METAPONT
00028
0,00
875732
0,00
36
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>METAPONT.</strong> AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen Μ - Ε und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT</div>
40,00
<strong>METAPONT.</strong> AE ø 14mm (1.66g). ca. 300 - 250 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l. Rs.: Drei Gerstenkörner strahlenförmig angeordnet, dazwischen Μ - Ε und Tellerfackel. Johnston 50; HN Italy 1686. Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, ss</i>
METAPONT ca. 300 - 250 v. Chr.
0,00
0
Nein
ca. 300 - 250 v. Chr.
Johnston 50; HN Italy 1686.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelgrüne Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227892
2227892
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
36
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00036p00.jpg
False
00036q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00036q00.jpg
##
GRIECHEN
SIZILIEN
PIAKOS
Los 54
PIAKOS.
AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: ΠΙΑΚ, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.
RR!
Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35.
Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PIAKOS
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
SIZILIEN
00016
PIAKOS
00072
0,00
875150
0,00
54
0
Alphanumerisch
AE
0
Onkia
2
100,00
0,00
2
<strong>PIAKOS.</strong> AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: ΠΙΑΚ, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PIAKOS</div>
80,00
<strong>PIAKOS.</strong> AE Onkia ø 11mm (0.97g). 420 - 400 v. Chr. Vs.: ΠΙΑΚ, Kopf eines jugendlichen Flussgottes n. l. Rs.: Hund n. r. kauernd, darüber Eichenblätter. CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.<B> RR! </B> Ex Gorny & Mosch Auktion 313, 2025, Los 35. <i>Dunkelbraune Patina, ss</i>
PIAKOS Onkia 420 - 400 v. Chr. RR!
0,00
0
Nein
420 - 400 v. Chr.
CNS III S. 199 Emission 3; HGC 2, 1102.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelbraune Patina, ss
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2227401
2227401
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
54
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00054p00.jpg
False
00054q00.jpg
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00054q00.jpg
##
GRIECHEN
THRAKIEN
APOLLONIA PONTICA
Los 65
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
THRAKIEN
00023
APOLLONIA PONTICA
00009
0,00
875927
0,00
65
0
Alphanumerisch
AR
0
Diobol
2
50,00
0,00
2
<strong>APOLLONIA PONTICA.</strong> Diobol ø 11mm (1.12g). Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Anker, l. A, r. Krebs. SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.<div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; APOLLONIA PONTICA</div>
40,00
<strong>APOLLONIA PONTICA.</strong> Diobol ø 11mm (1.12g). Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Anker, l. A, r. Krebs. SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.<i>Dunkle Tönung, vz</i>
APOLLONIA PONTICA Diobol Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr.
0,00
0
Ja
Mitte - Ende 4. Jh. v. Chr.
SNG BM Black Sea 167; HGC 3.2, 1315.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkle Tönung, vz
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228057
2228057
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
65
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
40,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
GRIECHEN
MAKEDONIEN
PELLA
Los 78
PELLA.
AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΕΛ/ΛΗΣ, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619.
Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s; GRIECHEN; MAKEDONIEN; PELLA
Erhaltung: Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
MAKEDONIEN
00026
PELLA
00051
0,00
875751
0,00
78
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>PELLA.</strong> AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΕΛ/ΛΗΣ, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s; GRIECHEN; MAKEDONIEN; PELLA</div>
40,00
<strong>PELLA.</strong> AE ø 21mm (8.19g). 187 - 31 v. Chr. Vs.: Kopf des jugendlichen Pan n. r. Rs.: ΠΕΛ/ΛΗΣ, Athena Alkidemos n. r., l. u. r. je ein Mongramm. HGC 3 619. Ex Slg. J. U., erworben seit den 1980er Jahren. <i>Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s</i>
PELLA 187 - 31 v. Chr.
0,00
0
Nein
187 - 31 v. Chr.
HGC 3 619.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schwarze Patina, partiell verkratzte Oberfläche, ss/s
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227901
2227901
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
78
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00078p00.jpg
False
00078q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00078q00.jpg
##
GRIECHEN
MAKEDONIEN
CHALKIDISCHE LIGA
Los 81
CHALKIDISCHE LIGA.
AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Χ-Α-Λ-ΚΙΔ-ΕΩΝ / ΕΠΙ ΠΟΛΥ, Kithara. SNG ANS 551.
Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; CHALKIDISCHE LIGA
Erhaltung: Schwarze Patina, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
MAKEDONIEN
00026
CHALKIDISCHE LIGA
00065
0,00
876045
0,00
81
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>CHALKIDISCHE LIGA.</strong> AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Χ-Α-Λ-ΚΙΔ-ΕΩΝ / ΕΠΙ ΠΟΛΥ, Kithara. SNG ANS 551.<div style="display:none">Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; CHALKIDISCHE LIGA</div>
40,00
<strong>CHALKIDISCHE LIGA.</strong> AE ø 15mm (4.27g). 420 - 348 v. Chr. Mzst. Olynthos. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Χ-Α-Λ-ΚΙΔ-ΕΩΝ / ΕΠΙ ΠΟΛΥ, Kithara. SNG ANS 551.<i>Schwarze Patina, s-ss</i>
CHALKIDISCHE LIGA 420 - 348 v. Chr. Olynthos.
0,00
0
Nein
420 - 348 v. Chr.
SNG ANS 551.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schwarze Patina, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228145
2228145
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
81
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00081p00.jpg
False
00081q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00081q00.jpg
##
GRIECHEN
MAKEDONISCHE KÖNIGE
diverse
Los 83
Philipp II., 359 - 336 v. Chr.
1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.
Etwas fleckige Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung: Etwas fleckige Tönung, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
MAKEDONISCHE KÖNIGE
00027
diverse
00009
0,00
875847
0,00
83
0
Alphanumerisch
AR
0
1/5 Tetradrachme
2
50,00
0,00
2
<b>Philipp II., 359 - 336 v. Chr. </b>1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.<div style="display:none">Etwas fleckige Tönung, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse</div>
40,00
<b>Philipp II., 359 - 336 v. Chr. </b>1/5 Tetradrachme ø 14mm (2.47g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r. Darunter Zweig. Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.<i>Etwas fleckige Tönung, ss</i>
1/5 Tetradrachme 323/2 - 316/5 v. Chr. Amphipolis.
0,00
0
Nein
323/2 - 316/5 v. Chr.
Le Rider Taf. 45, 27; HGC 3,I 876.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Etwas fleckige Tönung, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227990
2227990
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
83
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00083p00.jpg
False
00083q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00083q00.jpg
##
GRIECHEN
CORINTHIA
KORINTH
Los 136
KORINTH.
Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals Δ-Ι. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
CORINTHIA
00044
KORINTH
00003
0,00
875454
0,00
136
0
Alphanumerisch
AR
0
Drachme
2
50,00
0,00
2
<strong>KORINTH.</strong> Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals Δ-Ι. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.<div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; CORINTHIA; KORINTH</div>
40,00
<strong>KORINTH.</strong> Drachme ø 15mm (2.74g). 345 - 307 v. Chr. Vs.: Pegasos n. l. fliegend, darunter Koppa. Rs.: Kopf der Aphrodite mit Sakkos n. l., unten am Hals Δ-Ι. BCD Corinth 154;. BMC 322; HGC 4, 1869.<i>Dunkle Tönung, ss</i>
KORINTH Drachme 345 - 307 v. Chr.
0,00
0
Nein
345 - 307 v. Chr.
BMC 322; HGC 4, 1869.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkle Tönung, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227654
2227654
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
136
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00136p00.jpg
False
00136q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00136q00.jpg
##
GRIECHEN
MYSIEN
KYZIKOS
Los 145
KYZIKOS.
Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.
Getönt, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS
Erhaltung: Getönt, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
MYSIEN
00056
KYZIKOS
00019
0,00
875867
0,00
145
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemiobol
2
50,00
0,00
2
<strong>KYZIKOS.</strong> Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.<div style="display:none">Getönt, ss; GRIECHEN; MYSIEN; KYZIKOS</div>
40,00
<strong>KYZIKOS.</strong> Hemiobol ø 7mm (0.37g). 480 - 450 v. Chr. Vs.: Eberprotome n. l. Rs.: Löwenkopf in Quadratum incusum n. l. SNG Cop. 448 var.<i>Getönt, ss</i>
KYZIKOS Hemiobol 480 - 450 v. Chr.
0,00
0
Nein
480 - 450 v. Chr.
SNG Cop. 448 var.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Getönt, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228008
2228008
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
145
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00145p00.jpg
False
00145q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00145q00.jpg
##
GRIECHEN
MYSIEN
PARION
Los 147
PARION.
Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;
ss; GRIECHEN; MYSIEN; PARION
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
MYSIEN
00056
PARION
00025
0,00
875857
0,00
147
0
Alphanumerisch
AR
0
Drachme
2
50,00
0,00
2
<strong>PARION.</strong> Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;<div style="display:none">ss; GRIECHEN; MYSIEN; PARION</div>
40,00
<strong>PARION.</strong> Drachme ø 12mm (3.31g). Frühes 5. Jh. v. Chr. Vs.: Frontales Gorgoneion. Rs.: Incusum mit erhabenen Graten. SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352;<i>ss</i>
PARION Drachme Frühes 5. Jh. v. Chr.
0,00
0
Nein
Frühes 5. Jh. v. Chr.
SNG Cop. 256; SNG BN 1351-1352
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227999
2227999
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
147
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00147p00.jpg
False
00147q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00147q00.jpg
##
GRIECHEN
TROAS
BIRYTIS
Los 152
BIRYTIS.
AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.
Grünbraune Patina, ss; GRIECHEN; TROAS; BIRYTIS
Erhaltung: Grünbraune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
TROAS
00057
BIRYTIS
00017
0,00
875915
0,00
152
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>BIRYTIS.</strong> AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.<div style="display:none">Grünbraune Patina, ss; GRIECHEN; TROAS; BIRYTIS</div>
40,00
<strong>BIRYTIS.</strong> AE ø 11mm (1.36g). 350 - 300 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Kabeiros mit Pilos n. l. Rs.: B-I/P-Y, Keule in Kranz. Klein 302.<i>Grünbraune Patina, ss</i>
BIRYTIS 350 - 300 v. Chr.
0,00
0
Nein
350 - 300 v. Chr.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Grünbraune Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228047
2228047
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
152
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00152p00.jpg
False
00152q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00152q00.jpg
##
GRIECHEN
NÖRDLICHE LEVANTE
SELEUKIDEN
Los 173
SELEUKIDEN.
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.
Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung: Rotbraune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
NÖRDLICHE LEVANTE
00076
SELEUKIDEN
00001
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
00019
0,00
875919
0,00
173
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.<div style="display:none">Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>
40,00
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (5.33g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld Stern. SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.<i>Rotbraune Patina, ss</i>
SELEUKIDEN Antiocheia am Orontes.
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
0,00
0
Nein
SC II, 2034.2e; HGC 9, 1061.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Rotbraune Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228050
2228050
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
173
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00173p00.jpg
False
00173q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00173q00.jpg
##
Los 174
SELEUKIDEN.
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.
Rötliche Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung: Rötliche Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
NÖRDLICHE LEVANTE
00076
SELEUKIDEN
00001
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
00019
0,00
875921
0,00
174
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.<div style="display:none">Rötliche Patina, ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>
40,00
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Tryphon, 141 - 138 v. Chr. </b>AE ø 17mm (4.00g). Mzst. Antiocheia am Orontes. Vs.: Kopf mit Diadem n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΡΥΦΩΝΟΣ / ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡ, makedonischer Helm mit Ibex-Horn n. r., l. im Feld die Hüte der Dioskuren. SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.<i>Rötliche Patina, ss</i>
Tryphon, 141 - 138 v. Chr.
0,00
0
Nein
SC II, 2034.2d; HGC 9, 1061.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Rötliche Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228052
2228052
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
174
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00174p00.jpg
False
00174q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00174q00.jpg
##
Los 175
SELEUKIDEN.
Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr.
AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣ[ΣΗΣ] ΚΛΕΟΠΑΤ[ΡΑΣ] / ΚΑΙ ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧ[ΟΥ], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.
Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN
Erhaltung: Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
NÖRDLICHE LEVANTE
00076
SELEUKIDEN
00001
00023
0,00
875865
0,00
175
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr. </b>AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣ[ΣΗΣ] ΚΛΕΟΠΑΤ[ΡΑΣ] / ΚΑΙ ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧ[ΟΥ], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.<div style="display:none">Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss; GRIECHEN; NÖRDLICHE LEVANTE; SELEUKIDEN</div>
40,00
<strong>SELEUKIDEN.</strong> <b>Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Epiphanes, 125 - 121 v. Chr. </b>AE ø 16mm (3.30g). 122 - 121 n. Chr. Vs.: Drapierte Büste der Tyche mit Kalathos n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣ[ΣΗΣ] ΚΛΕΟΠΑΤ[ΡΑΣ] / ΚΑΙ ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧ[ΟΥ], Steuerruder, l. im inneren Feld IE über A(Koppa)P (= Jahr 191 der Seleukidenära). SC II, 2264; HGC 9, 1192.<i>Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss</i>
SELEUKIDEN 122 - 121 n. Chr.
0,00
0
Nein
122 - 121 n. Chr.
SC II, 2264; HGC 9, 1192.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Glänzende schwarze Patina, leicht dezentriert, gutes ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228006
2228006
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
175
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00175p00.jpg
False
00175q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00175q00.jpg
##
GRIECHEN
KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN
diverse
Los 184
Typ IIIb (früh).
Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.
Vs. Punze, s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse
Erhaltung: Vs. Punze, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN
00085
diverse
Typ IIIb (früh).
00004
0,00
874341
0,00
184
0
Alphanumerisch
AR
0
Siglos
2
50,00
0,00
2
<b>Typ IIIb (früh). </b>Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.<div style="display:none">Vs. Punze, s-ss; GRIECHEN; KÖNIGREICH DER ACHÄMENIDEN; diverse</div>
40,00
<b>Typ IIIb (früh). </b>Siglos ø 15mm (5.41g). Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Mzst. Sardeis. Vs.: Großkönig mit Speer u. Bogen im Knielauf n. r., l. im Feld Gegenstempel Triskeles. Rs.: Unregelmäßiges incusum. Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.<i>Vs. Punze, s-ss</i>
Siglos Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr. Sardeis.
Typ IIIb (früh).
0,00
0
Nein
Xerxes I. - Dareios II., ca. 485 - 420 v. Chr.
Carradice Type IIIb (early), vgl. Taf. XII, 16.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vs. Punze, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227233
2227233
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
184
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00184p00.jpg
False
00184q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00184q00.jpg
##
GRIECHEN
INDO-SKYTHEN
KÖNIGREICH
Los 234
KÖNIGREICH.
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe
ga.
Rs.:
Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,
Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe
pri.
. Senior 90.30D; HGC 12, 646.
Leicht porös, gutes ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Leicht porös, gutes ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
INDO-SKYTHEN
00097
KÖNIGREICH
00001
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
00010
0,00
875111
0,00
234
0
Alphanumerisch
AR
0
Drachme im indischen Standard
2
60,00
0,00
2
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>ga.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe <i>pri.</i>. Senior 90.30D; HGC 12, 646.<div style="display:none">Leicht porös, gutes ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>
48,00
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 16mm (2.25g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>ga.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild u. Blitzbündel n. l., l. im Feld Monogramm, r. Kharoshthi-Buchstabe <i>pri.</i>. Senior 90.30D; HGC 12, 646.<i>Leicht porös, gutes ss</i>
KÖNIGREICH Drachme im indischen Standard
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
0,00
0
Nein
Senior 90.30D; HGC 12, 646.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Leicht porös, gutes ss
48,00
-1
I1
0,00
0,00
2227367
2227367
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
234
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00234p00.jpg
False
00234q00.jpg
True
Nein
0
48,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00234q00.jpg
##
Los 237
KÖNIGREICH.
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe
mu
. Rs.:
Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.
Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Dunkle Tönung, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
INDO-SKYTHEN
00097
KÖNIGREICH
00001
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
00010
0,00
875563
0,00
237
0
Alphanumerisch
AR
0
Drachme im indischen Standard
2
50,00
0,00
2
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>mu</i>. Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.<div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>
40,00
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>Drachme im indischen Standard ø 14mm (1.66g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Peitsche in der erhobenen Rechten auf n. r. stehendem Pferd, davor Kharoshthi-Buchstabe <i>mu</i>. Rs.: <i>Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa,</i> Athena mit Schild, Speer u. Kultobjekt in der n. r. gestreckten Rechten n. r., flankiert von Monogrammen. Senior 98.115D; HGC 12, 653.<i>Dunkle Tönung, vz</i>
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
0,00
0
Nein
Senior 98.115D; HGC 12, 653.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkle Tönung, vz
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227759
2227759
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
237
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00237p00.jpg
False
00237q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00237q00.jpg
##
Los 238
KÖNIGREICH.
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor
pra.
Rs.:
Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa,
Löwe n. r., darüber Nandipada, davor
va.
. Senior 125.10; HGC 12, 707.
R!
Dunkelbraune Patina, fast ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung: Dunkelbraune Patina, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
INDO-SKYTHEN
00097
KÖNIGREICH
00001
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
00010
0,00
875598
0,00
238
0
Alphanumerisch
AE
0
2
70,00
0,00
2
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor <i>pra.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa,</i> Löwe n. r., darüber Nandipada, davor <i>va.</i>. Senior 125.10; HGC 12, 707.<B> R! </B><div style="display:none">Dunkelbraune Patina, fast ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH</div>
56,00
<strong>KÖNIGREICH.</strong> <b>Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. </b>AE ø 20mm (6.50g). Postume Emission. Vs.: Korrupte griechische Legende, Buckelrind n. r., darüber Viereck mit Punkt, davor <i>pra.</i> Rs.: <i>Maharajasa rajadirajasa mahatasa / Ayasa,</i> Löwe n. r., darüber Nandipada, davor <i>va.</i>. Senior 125.10; HGC 12, 707.<B> R! </B><i>Dunkelbraune Patina, fast ss</i>
KÖNIGREICH Postume Emission. R!
Azes, ca. 58 - 12 v. Chr.
0,00
0
Nein
Postume Emission.
Senior 125.10; HGC 12, 707.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelbraune Patina, fast ss
56,00
-1
I1
0,00
0,00
2227792
2227792
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
238
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00238p00.jpg
False
00238q00.jpg
True
Nein
0
56,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00238q00.jpg
##
GRIECHEN
HUNNEN
NEZAK
Los 242
NEZAK.
Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.:
nycky MLK s,
Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).
Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237.
Fast ss; GRIECHEN; HUNNEN; NEZAK
Erhaltung: Fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
HUNNEN
00101
NEZAK
00008
0,00
874483
0,00
242
0
Alphanumerisch
BI
0
Drachme
2
50,00
0,00
2
<strong>NEZAK.</strong> Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.: <i>nycky MLK s,</i> Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).<BR><BR>Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237.<BR><BR><div style="display:none">Fast ss; GRIECHEN; HUNNEN; NEZAK</div>
40,00
<strong>NEZAK.</strong> Drachme ø 26mm (3.40g). 500 - 560 n. Chr. Vs.: <i>nycky MLK s,</i> Büste mit geflügelter Stierkopfkrone n. r. Rs.: Feueralter mit zwei Assistenzfiguren, über ihren Köpfen je ein Rad. Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style). Ex Münz Zentrum Rheinland 156, 2010, Los 237. <i>Fast ss</i>
NEZAK Drachme 500 - 560 n. Chr.
0,00
0
Nein
500 - 560 n. Chr.
Göbl, Hunnen 222/II (vgl. Taf. 55, 16); Vondrovec 222 (early style).
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227294
2227294
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
242
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00242p00.jpg
False
00242q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00242q00.jpg
##
GRIECHEN
INDIEN
TAXILA
Los 247
TAXILA.
AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.
R!
Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Erhaltung: Schwarzbraune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
INDIEN
00104
TAXILA
00003
0,00
875551
0,00
247
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>TAXILA.</strong> AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.<B> R! </B><div style="display:none">Schwarzbraune Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA</div>
40,00
<strong>TAXILA.</strong> AE ø 20mm (9.33g). ca. 220 - 185 v. Chr. Mzst. Pushkalavati. Vs.: Lakshmi mit Lotosblume n. l. stehend, flankiert von einem Berg und einem Hügel bekrönt von Mondsichel, alles in Incusum. Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.<B> R! </B><i>Schwarzbraune Patina, ss</i>
TAXILA ca. 220 - 185 v. Chr. Pushkalavati. R!
0,00
0
Nein
ca. 220 - 185 v. Chr.
Mitchiner, ACW 4393f.; Pieper, AICR 1070; HGC 12, 779.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schwarzbraune Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227747
2227747
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
247
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00247p00.jpg
False
00247q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00247q00.jpg
##
GRIECHEN
INDIEN
MAGAHDA JANAPADA
Los 251
MAGAHDA JANAPADA.
ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.
ss; GRIECHEN; INDIEN; MAGAHDA JANAPADA
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
GRIECHEN
00002
INDIEN
00104
MAGAHDA JANAPADA
00012
0,00
875554
0,00
251
0
Alphanumerisch
AR
0
2
50,00
0,00
2
<strong>MAGAHDA JANAPADA.</strong> ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.<div style="display:none">ss; GRIECHEN; INDIEN; MAGAHDA JANAPADA</div>
40,00
<strong>MAGAHDA JANAPADA.</strong> ø 26mm (2.67g). ca. 550 - 350 v. Chr. Auf Vorder- und Rückseite mit etlichen Punzen gestempelt, darunter Stierkopf, Sonnensymbol, Blüte. Pieper, AICR 69 ff.<i>ss</i>
MAGAHDA JANAPADA ca. 550 - 350 v. Chr.
0,00
0
Nein
ca. 550 - 350 v. Chr.
Pieper, AICR 69 ff.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227750
2227750
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
251
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00251p00.jpg
False
00251q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00251q00.jpg
##
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
THRAKIEN
KÖNIGREICH THRAKIEN
Los 279
KÖNIGREICH THRAKIEN.
Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr.
AE ø 25mm (9.18g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.
Hellbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN
Erhaltung: Hellbraune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
THRAKIEN
00015
KÖNIGREICH THRAKIEN
00001
00002
0,00
875568
0,00
279
0
Alphanumerisch
AE
0
2
50,00
0,00
2
<strong>KÖNIGREICH THRAKIEN.</strong> <b>Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. </b>AE ø 25mm (9.18g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.<div style="display:none">Hellbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; KÖNIGREICH THRAKIEN</div>
40,00
<strong>KÖNIGREICH THRAKIEN.</strong> <b>Rhoimetalkes I., ca. 11 v. Chr. - 12 n. Chr. </b>AE ø 25mm (9.18g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, drapierte u. gestaffelte Büsten des Rhoimetalkes mit Diadem u. seiner Königin Pythodoris n. r. Rs.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ, Kopf des Augustus n. r. RPC I, 1711; Youroukova 204-208.<i>Hellbraune Patina, ss</i>
KÖNIGREICH THRAKIEN
0,00
0
Nein
RPC I, 1711; Youroukova 204-208.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Hellbraune Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227762
2227762
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
279
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00279p00.jpg
False
00279q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00279q00.jpg
##
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
KAPPADOKIEN
KAISAREIA
Los 290
KAISAREIA.
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.
R!
Partiell Hornsilberauflagen, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA
Erhaltung: Partiell Hornsilberauflagen, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
KAPPADOKIEN
00050
KAISAREIA
00003
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
00013
0,00
876002
0,00
290
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemidrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>KAISAREIA.</strong> <b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.<B> R! </B><div style="display:none">Partiell Hornsilberauflagen, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA</div>
40,00
<strong>KAISAREIA.</strong> <b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>Hemidrachme ø 14mm (1.38g). 119 - 121 n. Chr. Vs.: AYTO KAIC TPAI ADPIANOC CEBACT, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Gewand auf l. Schulter. Rs.: Nike mit Kranz u. Palmzweig n. r. schreitend. Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.<B> R! </B><i>Partiell Hornsilberauflagen, ss</i>
KAISAREIA Hemidrachme 119 - 121 n. Chr. R!
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
0,00
0
Nein
119 - 121 n. Chr.
Sydenham, Caesarea 254; RPC III 3077.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Partiell Hornsilberauflagen, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228113
2228113
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
290
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00290p00.jpg
False
00290q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00290q00.jpg
##
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
NORDAFRIKA
ALEXANDRIA
Los 359
ALEXANDRIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr.
Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΗΜΗΤΕΡ, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.
R!
Ex Sammlung SL.
Fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung: Fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Nero, 54 - 68 n. Chr.
00006
0,00
875261
0,00
359
0
Alphanumerisch
AR
0
Billon-Tetradrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΗΜΗΤΕΡ, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Fast ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 26mm (12.28g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΗΜΗΤΕΡ, Demeter mit Ähren u. langer Fackel n. l., l. unten L E (= Jahr 5). RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.<B> R! </B> Ex Sammlung SL. <i>Fast ss</i>
ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 58 - 59 n. Chr. R!
Nero, 54 - 68 n. Chr.
0,00
0
Nein
58 - 59 n. Chr.
RPC I, 5235; Geissen 133; Kampmann/Ganschow 14.33.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227494
2227494
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
359
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00359p00.jpg
False
00359q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00359q00.jpg
##
Los 361
ALEXANDRIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr.
Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΚΑΙΟΣΥΝΗ, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.
Ex Sammlung SL.
ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Nero, 54 - 68 n. Chr.
00006
0,00
875278
0,00
361
0
Alphanumerisch
AR
0
Billon-Tetradrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΚΑΙΟΣΥΝΗ, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.<BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 25mm (10.97g). 58 - 59 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒΑ ΓΕΡ ΑΥΤΟ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΔΙΚΑΙΟΣΥΝΗ, Dikaiosyne mit Waage n. l., dahinter L E (= Jahr 5). RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37. Ex Sammlung SL. <i>ss</i>
ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 58 - 59 n. Chr.
Nero, 54 - 68 n. Chr.
0,00
0
Nein
58 - 59 n. Chr.
RPC I, 5236; Dattari 225; Geissen 134; Kampmann/Ganschow 14.37.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227510
2227510
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
361
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00361p00.jpg
False
00361q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00361q00.jpg
##
Los 368
ALEXANDRIA.
Nero, 54 - 68 n. Chr.
Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΥΤΟ-ΚΡΑ, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.
s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung: s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Nero, 54 - 68 n. Chr.
00006
0,00
875811
0,00
368
0
Alphanumerisch
AR
0
Billon-Tetradrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΥΤΟ-ΚΡΑ, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.<div style="display:none">s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Nero, 54 - 68 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 27mm (12.51g). 63 - 64 n. Chr. Vs.: ΝΕΡΩ ΚΛΑΥ ΚΑΙΣ ΣΕΒ ΓΕΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΑΥΤΟ-ΚΡΑ, drapierte Büste des Sarapis mit Modius n. r., davor L I (= Jahr 10). RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.<i>s-ss</i>
ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 63 - 64 n. Chr.
Nero, 54 - 68 n. Chr.
0,00
0
Nein
63 - 64 n. Chr.
RPC I, 5274; Dattari 251-252; Geissen 160-161; Kampmann/Ganschow 14.77.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227956
2227956
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
368
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00368p00.jpg
False
00368q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00368q00.jpg
##
Los 413
ALEXANDRIA.
Vespasian, 69 - 79 n. Chr.
Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: ΑΥΤ ΤΙΤ ΦΛΑΥΙ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝ ΚΑΙΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: ΡΩ-ΜΗ, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.
Ex Sammlung SL.
Leicht korrodiert, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung: Leicht korrodiert, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Vespasian, 69 - 79 n. Chr.
00013
0,00
875374
0,00
413
0
Alphanumerisch
AR
0
Billon-Tetradrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: ΑΥΤ ΤΙΤ ΦΛΑΥΙ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝ ΚΑΙΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: ΡΩ-ΜΗ, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.<BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Leicht korrodiert, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Vespasian, 69 - 79 n. Chr. </b>Billon-Tetradrachme ø 24mm (13.00g). 1. Juli - 28. August 69 n. Chr. Vs.: ΑΥΤ ΤΙΤ ΦΛΑΥΙ ΟΥΕΣΠΑΣΙΑΝ ΚΑΙΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r., davor L A (= Jahr 1). Rs.: ΡΩ-ΜΗ, Roma mit Speer u. Schild n. l. stehend. RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4. Ex Sammlung SL. <i>Leicht korrodiert, s-ss</i>
ALEXANDRIA Billon-Tetradrachme 1. Juli - 28. August 69 n. Chr.
Vespasian, 69 - 79 n. Chr.
0,00
0
Nein
1. Juli - 28. August 69 n. Chr.
RPC II, 2403; Dattari 364; Geissen 268; Kampmann/Ganschow 20.4.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Leicht korrodiert, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227577
2227577
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
413
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00413p00.jpg
False
00413q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00413q00.jpg
##
Los 426
ALEXANDRIA.
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC ΘΕΟ ΥΙΟC ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - ΙΓ (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.
RR!
Ex Sammlung SL.
ge; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung: ge
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
00015
0,00
875389
0,00
426
0
Alphanumerisch
AE
0
Drachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC ΘΕΟ ΥΙΟC ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - ΙΓ (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">ge; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Drachme ø 33mm (23.00g). 93 - 94 n. Chr. Vs.: AYT KAIC ΘΕΟ ΥΙΟC ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: L - ΙΓ (= Jahr 13), Tempel mit vier Säulen, darin eine Statue mit Zepter (Zeus?). RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.<B> RR! </B> Ex Sammlung SL. <i>ge</i>
ALEXANDRIA Drachme 93 - 94 n. Chr. RR!
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
0,00
0
Nein
93 - 94 n. Chr.
RPC II, 2696; Dattari 555; Kampmann/Ganschow 24.211.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
ge
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227591
2227591
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
426
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00426p00.jpg
False
00426q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00426q00.jpg
##
Los 430
ALEXANDRIA.
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.
RR! RPC online listet nur 5 Exemplare!
Ex Sammlung SL.
Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA
Erhaltung: Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
00015
0,00
875391
0,00
430
0
Alphanumerisch
AE
0
Hemidrachme
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.<B> RR! RPC online listet nur 5 Exemplare! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Hemidrachme ø 28mm (9.76g). 91 - 92 n. Chr. Vs.: AYT KAICAP ΔΟΜΙΤ CEB ΓΕΡΜ, Kopf mit Ährenkranz n. r. Rs.: L - IA (= Jahr 11), Demeter mit langer Fackel u. Getreideähren n. r. RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.<B> RR! RPC online listet nur 5 Exemplare! </B> Ex Sammlung SL. <i>Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss</i>
ALEXANDRIA Hemidrachme 91 - 92 n. Chr. RR! RPC online listet nur 5 Exemplare!
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
0,00
0
Nein
91 - 92 n. Chr.
RPC II, 2596; Dattari 477-479; Geissen 383; Kampmann/Ganschow 24.132.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Olivgrüne Patina, Randausbruch, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227593
2227593
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
430
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00430p00.jpg
False
00430q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00430q00.jpg
##
Los 437
ALEXANDRIA.
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣΑΡ ΔΟΜΙΤΙΑΝΟΣ ΣΕΒ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΤΟΥΣ ΔΕΥΤΕΡΟΥ (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.
RR!
Ex Sammlung SL.
Erhaltung: s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
00003
NORDAFRIKA
00059
ALEXANDRIA
00001
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
00015
0,00
875397
0,00
437
0
Alphanumerisch
AE
0
Diobol
2
50,00
0,00
2
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣΑΡ ΔΟΜΙΤΙΑΝΟΣ ΣΕΒ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΤΟΥΣ ΔΕΥΤΕΡΟΥ (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Sammlung SL.<BR><BR><div style="display:none">s-ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; NORDAFRIKA; ALEXANDRIA</div>
40,00
<strong>ALEXANDRIA.</strong> <b>Domitian, 81 - 96 n. Chr. </b>AE Diobol ø 24mm (7.58g). 82 - 83 n. Chr. Vs.: ΑΥΤΟΚ ΚΑΙΣΑΡ ΔΟΜΙΤΙΑΝΟΣ ΣΕΒ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΤΟΥΣ ΔΕΥΤΕΡΟΥ (= Jahr 2), drapierte Büste der Alexandria mit Elefantenskalp n. r. RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.<B> RR! </B> Ex Sammlung SL. <i>s-ss</i>
ALEXANDRIA Diobol 82 - 83 n. Chr. RR!
Domitian, 81 - 96 n. Chr.
0,00
0
Nein
82 - 83 n. Chr.
RPC II, 2483; Dattari 464; Kampmann/Ganschow 24.9.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227599
2227599
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
437
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00437p00.jpg
False
00437q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00437q00.jpg
##
RÖMER
RÖMISCHE REPUBLIK
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR
Los 485
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Anonym, ab 211 v. Chr.
AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.
Grüne Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR
Erhaltung: Grüne Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE REPUBLIK
00001
00040
Anonym, ab 211 v. Chr.
00002
0,00
875852
0,00
485
0
Alphanumerisch
AE
0
Semiuncia
2
50,00
0,00
2
<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Anonym, ab 211 v. Chr. </b>AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.<div style="display:none">Grüne Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR</div>
40,00
<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Anonym, ab 211 v. Chr. </b>AE Semiuncia ø 20mm (6.73g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Merkur n. r. Rs.: Prora, darüber ROMA. Cr. 56/8; Syd. 143f.<i>Grüne Patina, ss</i>
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR Semiuncia Rom.
Anonym, ab 211 v. Chr.
0,00
0
Nein
Cr. 56/8; Syd. 143f.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Grüne Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227995
2227995
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
485
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00485p00.jpg
False
00485q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00485q00.jpg
##
RÖMER
RÖMISCHE REPUBLIK
Los 537
Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr.
Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917.
Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517.
Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.
Erhaltung: Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE REPUBLIK
00001
00040
00272
0,00
876043
999.999,00
537
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
280,00
0,00
2
<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr. </b>Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917.<BR><BR>Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517.<BR><BR><div style="display:none">Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE REPUBLIK; RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</div>
0,00
<strong>RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR.</strong> <b>Q. Cassius Longinus, 55 v. Chr. </b>Denar ø 17mm (3.87g). Mzst. Rom. Vs.: Kopf des Genius Populi Romani n. r., dahinter Zepter. Rs.: Q CASSIVS, Adler auf Blitzbündel n. r., l. Lituus, r. Capis. Cr. 428/3; Syd. 917. Ex Gerhard Hirsch Nachf. Auktion 326, 2017, Los 1865; ex Hirsch Auktion 293, 2013, Los 2517. <i>Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz</i>
RÖMISCHE REPUBLIK NACH 211 V. CHR. Denar Rom.
0,00
0
Nein
Cr. 428/3; Syd. 917.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Tönung, Vs. unsauberem Stempel, ss-vz
224,00
-1
I1
0,00
0,00
2228143
2228143
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
537
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00537p00.jpg
False
00537q00.jpg
True
Nein
0
224,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00537q00.jpg
##
RÖMER
RÖMISCHE KAISERZEIT
diverse
Los 553
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
Tiberius, 14 - 37 n. Chr.
00010
0,00
875479
0,00
553
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
1,00
0,00
2
<b>Tiberius, 14 - 37 n. Chr. </b>Denar ø 19mm (3.62g). 15 - 16 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: TR POT XVII / IMP VII, Tiberius mit Zweig u. Adlerzepter in Quadriga n. r. RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.<B> R! </B><BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Alte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
1,00
<b>Tiberius, 14 - 37 n. Chr. </b>Denar ø 19mm (3.62g). 15 - 16 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: TR POT XVII / IMP VII, Tiberius mit Zweig u. Adlerzepter in Quadriga n. r. RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.<B> R! </B> Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Alte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz</i>
Denar 15 - 16 n. Chr. Lugdunum. R!
Tiberius, 14 - 37 n. Chr.
0,00
0
Ja
15 - 16 n. Chr.
RIC 4; C. 48; BMC 7; BN 5.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Alte Kabinettstönung, kl. Druckstellen, ss-vz
150,00
-1
I1
0,00
0,00
2227677
2227677
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
553
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
150,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 561
Claudius, 41 - 54 n. Chr.
AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel "NCAPR". RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.
Schwarzbraune Patina, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Schwarzbraune Patina, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
Claudius, 41 - 54 n. Chr.
00014
0,00
875535
0,00
561
0
Alphanumerisch
AE
0
Sesterz
2
50,00
0,00
2
<b>Claudius, 41 - 54 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel "NCAPR". RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schwarzbraune Patina, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Claudius, 41 - 54 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 38mm (23.30g). 41 - 42 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: SPES AVGVSTA / S C, Spes mit Blume in der erhobenen Rechten u. mit der Linken ihr Gewand raffend schreitet n. l., dahinter Gegenstempel "NCAPR". RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Schwarzbraune Patina, s-ss</i>
Sesterz 41 - 42 n. Chr. Rom.
Claudius, 41 - 54 n. Chr.
0,00
0
Nein
41 - 42 n. Chr.
RIC 99; C. 85; BMC 124; BN 165.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schwarzbraune Patina, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227731
2227731
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
561
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00561p00.jpg
False
00561q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00561q00.jpg
##
Los 598
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
00046
0,00
874512
0,00
598
0
Alphanumerisch
AE
0
Dupondius
2
50,00
0,00
2
<b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Hadrian, 117 - 138 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 27mm (11.48g). 118 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: [IMP CAESAR TRAI]ANVS HADRIANVS AVG, Büste mit Strahlenkrone u. Gewand auf l. Schulter n. r. Rs.: PONT MAX TR POT COS II / FORT RED / S - C, Fortuna mit Füllhorn und Ruder sitzt n. l. RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss</i>
Dupondius 118 n. Chr. Rom.
Hadrian, 117 - 138 n. Chr.
0,00
0
Nein
118 n. Chr.
RIC 557; C. 759; BMC 1142 var.; Strack 524.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelgrüne Patina, Rs. Reinigungsspuren, s-ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227305
2227305
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
598
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00598p00.jpg
False
00598q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00598q00.jpg
##
Los 610
Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr.
AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378.
Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00053
0,00
876037
999.999,00
610
0
Alphanumerisch
AE
0
Dupondius
2
80,00
0,00
2
<b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378.<BR><BR>Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486.<BR><BR><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
0,00
<b>Antoninus Pius, 138 - 161 n. Chr. </b>AE Dupondius ø 25mm (11.86g). 155 - 156 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIX, Kopf mit Strahlenkrone n. r. Rs.: FIDES EXERC COS IIII / S - C, Fides steht n. l. u. hält zwei Standarten. RIC 949; C. 378. Ex Gorny & Mosch e-auction 286, 2022, Los 4486. <i>Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz</i>
Dupondius 155 - 156 n. Chr. Rom.
0,00
0
Nein
155 - 156 n. Chr.
RIC 949; C. 378.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelgrüne Patina, Rs. Korrosionsspuren, ss-vz
64,00
-1
I1
0,00
0,00
2228138
2228138
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
610
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00610p00.jpg
False
00610q00.jpg
True
Nein
0
64,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00610q00.jpg
##
Los 631
Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr.
AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.
Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00082
0,00
875931
0,00
631
0
Alphanumerisch
AE
0
Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat
2
120,00
0,00
2
<b>Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. </b>AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.<div style="display:none">Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
96,00
<b>Iulia Domna, 193 - 217 n. Chr. </b>AE Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat ø 28mm (22.12g). Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IVLIA PIA FELIX AVG, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: IVNO-NEM / S - C, Juno mit Patera u. Zepter steht n. l., davor Pfau. Vgl. RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.<i>Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss</i>
Umgearbeiteter Sesterz, sog. Protokontorniat Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr. Rom.
0,00
0
Nein
Geprägt unter Caracalla, 211 - 217 n. Chr.
RIC VI, 585; C. 90; BMC 208.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Braungrüne Patina, mit aufgehämmertem Rand, ss
96,00
-1
I1
0,00
0,00
2228061
2228061
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
631
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00631p00.jpg
False
00631q00.jpg
True
Nein
0
96,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00631q00.jpg
##
Los 650
Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr.
AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.
Grünbraune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00100
0,00
875934
0,00
650
0
Alphanumerisch
AE
0
Sesterz
2
50,00
0,00
2
<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.<div style="display:none">Grünbraune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 33mm (17.55g). Mzst. Rom. Vs.: IMP SEV ALEXANDER AVG, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: VICTORIA AVGVSTI / S - C, Viktoria steht mit Kranz u. Palmzweig n. l. RIC 619; C. 570.<i>Grünbraune Patina, ss</i>
Sesterz Rom.
0,00
0
Nein
RIC 619; C. 570.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Grünbraune Patina, ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228063
2228063
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
650
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00650p00.jpg
False
00650q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00650q00.jpg
##
Los 652
AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291.
Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00100
0,00
874523
0,00
652
0
Alphanumerisch
AE
0
Sesterz
2
50,00
0,00
2
<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291.<BR><BR>Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Severus Alexander, 222 - 235 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 30mm (17.82g). 226 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P V COS II P P / S - C, Kaiser über brennendem Altar opfernd u. Schriftrolle haltend. RIC 446; C. 291. Ex Slg. J. U., erworben in den 1980er Jahren. <i>Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss</i>
Sesterz 226 n. Chr. Rom.
0,00
0
Nein
226 n. Chr.
RIC 446; C. 291.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkle Patina, Vs. Kratzer, fast ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227316
2227316
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
652
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00652p00.jpg
False
00652q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00652q00.jpg
##
Los 663
Gordian III., 238 - 244 n. Chr.
Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.
Auflagen, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Auflagen, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00112
0,00
875792
0,00
663
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian
2
40,00
0,00
2
<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.<div style="display:none">Auflagen, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
32,00
<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>Antoninian ø 22mm (4.57g). 243 - 244 n. Chr. Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: VICTORIA AETERNA, Viktoria mit Schild u. Palmzweig, zu ihren Füßen ein sitzender Gefangener. RIC 156; C. 353.<i>Auflagen, vz</i>
Antoninian 243 - 244 n. Chr. Rom.
0,00
0
Nein
243 - 244 n. Chr.
RIC 156; C. 353.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Auflagen, vz
32,00
-1
I1
0,00
0,00
2227938
2227938
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
663
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00663p00.jpg
False
00663q00.jpg
True
Nein
0
32,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00663q00.jpg
##
Los 664
AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.
Braungrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Braungrüne Patina, gutes ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00112
0,00
875936
0,00
664
0
Alphanumerisch
AE
0
Sesterz
2
50,00
0,00
2
<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.<div style="display:none">Braungrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Gordian III., 238 - 244 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 28mm (15.57g). Mzst. Rom. Vs.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: P M TR P III COS P P / S C, Kaiser sitzt mit Globus u. Zepter auf curulischem Stuhl. RIC 294a; C. 231.<i>Braungrüne Patina, gutes ss</i>
Sesterz Rom.
0,00
0
Nein
RIC 294a; C. 231.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Braungrüne Patina, gutes ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228065
2228065
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
664
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00664p00.jpg
False
00664q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00664q00.jpg
##
Los 666
Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr.
AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.
Schöne olivgrüne Patina, fast vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Schöne olivgrüne Patina, fast vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00114
0,00
874316
0,00
666
0
Alphanumerisch
AE
0
Sesterz
2
120,00
0,00
2
<b>Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.<div style="display:none">Schöne olivgrüne Patina, fast vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
96,00
<b>Philipp I. Arabs, 244 - 249 n. Chr. </b>AE Sesterz ø 29mm (17.00g). Mzst. Rom. Vs.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AEQVITAS AVGG / S - C, Aequitas mit Waage u. Füllhorn. RIC 166(a); C. 10.<i>Schöne olivgrüne Patina, fast vz</i>
Sesterz Rom.
0,00
0
Nein
RIC 166(a); C. 10.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Schöne olivgrüne Patina, fast vz
96,00
-1
I1
0,00
0,00
2227219
2227219
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
666
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00666p00.jpg
False
00666q00.jpg
True
Nein
0
96,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00666q00.jpg
##
Los 690
Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr.
Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.
Getönter Silbersud, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Getönter Silbersud, vz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00173
0,00
875625
0,00
690
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian
2
50,00
0,00
2
<b>Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. </b>Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.<div style="display:none">Getönter Silbersud, vz; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Maximianus Herculius, 285 - 310 n. Chr. </b>Antoninian ø 23mm (4.50g). 289 - 290 n. Chr. Mzst. Siscia. Vs.: IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG, Panzerbüste mit Strahlenkrone n. r. Rs.: CONSERVATOR AVGG / A / XXI B KOY, Kaiser mit Zepter u. Herkules mit Keule opfern über Dreifuß. RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.<i>Getönter Silbersud, vz</i>
Antoninian 289 - 290 n. Chr. Siscia.
0,00
0
Nein
289 - 290 n. Chr.
RIC V/II, 580 (Var.); C. 71.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Getönter Silbersud, vz
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2227818
2227818
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
690
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00690p00.jpg
False
00690q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00690q00.jpg
##
Los 699
Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr.
AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233.
R!
Braune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Braune Patina, ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
00198
0,00
875828
0,00
699
0
Alphanumerisch
AE
0
Follis
2
100,00
0,00
2
<b>Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr. </b>AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233.<B> R! </B><div style="display:none">Braune Patina, ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
80,00
<b>Constantin I., der Große als Caesar, 306 - 307 n. Chr. </b>AE Follis ø 25mm (8.38g). 307 n. Chr. Mzst. Lugdunum. Vs.: FL VAL CONSTANTINVS N C, Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: GENIO POP ROM / N / PLC, Genius mit Modius u. Füllhorn n. l. stehend opfert aus Patera über Altar. RIC 233.<B> R! </B><i>Braune Patina, ss</i>
Follis 307 n. Chr. Lugdunum. R!
0,00
0
Nein
307 n. Chr.
RIC 233.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Braune Patina, ss
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2227972
2227972
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
699
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00699p00.jpg
False
00699q00.jpg
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00699q00.jpg
##
Los 706
Helena, 306 - 329 n. Chr.
AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Kaufpreis
Schätzpreis
##
9
9
1644
1644
RÖMER
00004
RÖMISCHE KAISERZEIT
00002
diverse
Helena, 306 - 329 n. Chr.
00202
0,00
875933
0,00
706
0
Alphanumerisch
AE
0
Follis
2
50,00
0,00
2
<b>Helena, 306 - 329 n. Chr. </b>AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.<div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMER; RÖMISCHE KAISERZEIT; diverse</div>
40,00
<b>Helena, 306 - 329 n. Chr. </b>AE Follis ø 14mm (1.80g). Postum, 330 n. Chr. Mzst. Konstantinopel. Vs.: FL IVL HE-LENAE AVG, drapierte Büste n. r. Rs.: PAX PV-BLICA / CONS E ·, Pax mit Zweig u. Zepter. RIC VIII, 33.<i>Dunkelgrüne Patina, gutes ss</i>
Follis Postum, 330 n. Chr. Konstantinopel.
Helena, 306 - 329 n. Chr.
0,00
0
Nein
Postum, 330 n. Chr.
RIC VIII, 33.
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Dunkelgrüne Patina, gutes ss
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2228062
2228062
-1
9
9
12026
LiveAuction
Default
167
e-auction 2026/1
ResultsOrder
EUR
80
1
1644
1644
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
706
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00706p00.jpg
False
00706q00.jpg
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/9//167/00706q00.jpg
##
›
»