e-auction 271  -  29.05.2020 09:00
Griechen, „Imperials“, Römer, Lots, Neuzeit (insgesamt 1178 Lose). Bedeutende Sammlung „Greek Imperials“ aus süddeutschem Privatbesitz (Slg. E.L.): 900 Münzen, teils aus selten belegten Städten, einige bisher unpubliziert, meist mit schöner Patina, zu attraktiven Schätzpreisen!

Seite 2411 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 469
AIGAI. Augustus, 27 v. -14 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 21mm (5.11g). Unter dem Magistrat Diphilos Phaita. Vs.: ΑΙΓΑΕΩΝ ΣΕΒΑΣΤΟΣ, Kopf n. r. Rs.: ΔΙΦΙΛΟΣ ΦΑΙΤΑ ΑΓΩΝΟΘΕΤΑΣ, Apollon n. r. stehend, Tänie und Lorbeerzweig haltend. RPC I 2427. R!

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.

Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; AIGAI
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 470
AIGAI. Claudius, 41 - 54 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 19mm (5.17g). Magistrate Apollodoros, Sohn des Chaleos und "Sohn der Stadt", zum zweiten Mal. Vs.: ΤΙ ΚΛΑΥΔΙΟΣ ΚΑΙΣΑΡ ΣΕΒΑΣΤΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΠΙ ΑΠΟΛΛΟΔΟΡΟΥ ΠΟ ΥΙΟΥ ΧΑΛΕΟΥ ΤΟ Β / ΑΙΓΑΕΩΝ, Apollon mit Tänie und Lorbeerzweig n. r. stehend. RPC I, 2429.

Schwarze Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; AIGAI
Erhaltung:  Schwarze Patina, gutes ss
Los 471
AIGAI. Titus und Domitian. AE Kleinbronze, ø 17mm (3.90g). 69 - 79 n. Chr. Magistrat Apollinos, Sieger bei den Nemeischen Spielen. Vs.: ΣΕ[ΒΑΣΤΩ]Ν, die Köpfe von Titus mit Lorbeerkranz n. r. und Domitian (barhäuptig) n. l., einander gegenüber. Rs.: ΕΠΙ ΑΠΟΛΛΟΝΙΟΥ ΝΕΜΕΟΝΙΚΟΥ / ΑΙΓΑΕΩΝ, Isis mit Sistrum n. l. stehend. RPC II, 969. RR!

Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 472
ELAIA. Claudius, 41 - 54 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 16mm (2.77g). ca. 50 - 54 n. Chr. Unter dem Magistrat Zenodotos. Vs.: ΣΕΒΑΣΤΟΣ - ΕΛΑΙΤΩΝ, Kopf des Nero Caesar n. l. Rs.: ΕΠΙ ZΗΝΟΔΟΤΟΥ ΕΛΑ, hoher Korb mit Mohnstängel und Getreideähren. RPC I 2404. R!

Schwarzbraune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; ELAIA
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, ss
Los 473
ELAIA. Commodus, 180 - 196 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 24mm (6.26g). Titus Flavius Pyramos, Stratege der Stadt. Vs.: ΑΥ Κ Μ ΑΥΡΗ - ΚΟΜΜΟΔΟΣ, drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΤΡΑ ΠΥΡΑΜ-ΟΥ ΕΛΑΙΤΩΝ, Asklepios mit Schlangenstab n. l. stehend. SNG Cop. 200; RPC online IV.2, 229. R!

Schwarzbraune Patina, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; ELAIA
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, fast vz
Los 474
KYME. Nero, 54 - 68 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 18mm (5.67g). 54 - 59 n. Chr. Vs.: ΘΕΟΝ ΝΕΡΟΝΑ ΣΕΒΑΣΤΟΝ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΚΥΜΗ - ΑΙΟΛΙΣ, die Amazone Kyme n. l. stehend, in der Linken Dreizack, in der Rechten Globus haltend. RPC I, 2433; BMC 128. R!

Dunkelgrüne Patina, fast vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; KYME
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, fast vz
Los 475
KYME. Faustina minor, 161 - 175 n. Chr. AE ø 26mm (7.06g). Unter dem Strategen Lollianos. Vs.: ΦΑΥΣΤΕΙΝΑ - ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΕΠΙ ΣΤΡ [...] ΚΥΜΑΙ, Isis Pharia auf Trireme unter Segel. RPC online IV.2, 2604. R!

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex Peus, Auktion 398, 28. April 2009, Los 672.

Braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; KYME
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Los 476
MYRINA. Pseudo-autonom. AE Kleinbronze, ø 17mm (3.19g). 3. Jh. n. Chr. Vs.: ΜΥΡΕ-ΙΝΑ, drapierte Büste der Amazone Myrina mit Mauerkrone n. l. Rs.: ΜΥΡΕΙ-ΝΑΙΩΝ, Stadttyche mit Polos, Steuerruder und Füllhorn n. l. SNG Cop. 239.

Grüne Patina, Sandablegerungen, vz; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; MYRINA
Erhaltung:  Grüne Patina, Sandablegerungen, vz
Los 477
MYRINA. Trajan, 98 - 117 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 15mm (2.55g). Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡΑ ΤΡΑΙΑΝΟΝ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΘΕΑΝ ΡΟΜΗΝ ΜΥΡΙ, drapierte Büste der Roma mit Mauerkrone n. r. RPC III 1915; SNG Cop 240.

Schwarze Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; MYRINA
Erhaltung:  Schwarze Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 478
TEMNOS. Titus, 79 - 81 n. Chr., für Iulia Titi. AE Kleinbronze, ø 16mm (3.36g). Dionysodoros Hagnos Philopatros, Strategos der Stadt. Vs.: ΙΟΥΛΙΑ - ΣΕΒΑΣΤΗ, drapierte Büste n. r. Rs.: ΕΠΙ ΑΓΝΟΥ ΤΗΜΝΙΤ, Athena mit Lanze n. l. stehend, auf der Rechten Nike haltend, zu ihren Füßen Schild. RPC II, 981; Imhoof-Blumer Kleinasiatische Münzen, S. 48 Nr. 1. R!

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; TEMNOS
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, ss
Los 479
TEMNOS. Domitian, 81 - 96 n. Chr. AE Großbronze (13.86g). Magistrat Zoilos, Stratege und "Sohn der Stadt". Vs.: ΑΥΤΟΚΡΑΤΟΡΑ ΘΕΑΝ [ΔΟΜΙ]ΤΙΑΝΟΝ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΠΙ ZΩΙΛΟΥ / ΣΤΡΑΤΗΓΟΥ / ΥΙΟΥ ΠΟΛΕΩΣ ΤΕΜΝΙΤΩΝ, Poseidon mit langem Zepterstab n. l. stehend. RPC II -. RR!

Braune Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄOLIS; TEMNOS
Erhaltung:  Braune Patina, ss
Los 480
EPHESOS. Traian, 98 - 117 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 19mm (5.03g). Vs.: ΑΥΤΟ ΝΕΡΒΑΣ ΤΡΑΙΑΝΟΣ ΚΑΙΣΑΡ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕ-ΣΙΑ, Artemis Ephesia, r. im Feld Nike fliegend. SNG Cop 384; SNG München 124; Karwiese, Ephesos V 9A. R!

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex M&M Deutschland, Auktion 32, 26. Mai 2010, Los 234.

Braune Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Erhaltung:  Braune Patina, gutes ss
Los 481
EPHESOS. Hadrian, 117 - 138 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 20mm (5.16g). Vs.: ΑΥΤ ΚΑΙ ΤΡΑΙ - ΑΔΡΙΑΝΟΣ ΣΕ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕ/ΣΙΩΝ, Hirsch n. l. schreitend. Karwiese, Ephesos V, 178; RPC III 2070. R!

Grüne, braungefleckte Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Erhaltung:  Grüne, braungefleckte Patina, ss
Los 482
EPHESOS. Commodus, 180 - 192 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 18mm (3.83g). Vs.: Μ ΑΥ Κ-ΟΜΟΔΟΣ, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕ-ΣΙΩΝ, Hirsch n. r. schreitend. Karwiese, Ephesos 5 375 und 302 (corr.); RPC online IV.2, 1150.

Dunkelgrüne Patina, gutes ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 483
EPHESOS. Geta, 209 - 212 n. Chr. AE Kleinbronze, ø 17mm (3.03g). Vs.: ΑΥΤ Π ΣΕΠ ΓΕΤΑΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙ/ΩΝ, Kultbild der Artemis Ephesia hinter Knöchelspielern. SNG Cop. 435; BMC 285; Karwiese, Ephesos 5 561.

Grüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 484
EPHESOS. Macrinus, 217 - 218 n. Chr. AE ø 22mm (6.45g). Vs.: ΑΥΤ Μ ΟΠΕΛ ΣΕΟΥ-Η ΜΑΚΡΕΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙΩΝ - Π-Ρ-ΩΤΩΝ ΑΣΙ-ΑΣ, nackter Poseidon mit Kultbild der Artemis Ephesia und Dreizack, um den sich ein Delfin windet, n. l. stehend, den l. Fuß auf Prora gestellt. Karwiese, Ephesos V 613.

Aus süddeutschem Privatbesitz, Sammlung E. L.; ex Helios, Auktion 5, 25. Juni 2010, Los 711.

Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 485
EPHESOS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE ø 23mm (4.38g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙΩΝ / Δ / ΝΕΩΚΟΡΩ/Ν, Galeere mit Ruderern n. r. Karwiese, Ephesos V 673,93; RPC online VI, 2928.

Dunkelgrüne Patina, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Los 486
EPHESOS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE ø 21mm (5.11g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ - ΑΝΤΩΝΕΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙΩΝ - Δ ΝΕΩΚ/ΟΡΩΝ, tetrastyle Front des Artemisions, darin Kultstatue der Artemis Ephesia. Karwiese, Ephesos V 638. R!

Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Los 487
EPHESOS. Elagabal, 218 - 222 n. Chr. AE Großbronze, ø 30mm (12.31g). Vs.: ΑΥΤ Κ Μ ΑΥΡ ΑΝ-ΤΩΝΕΙΝΟΣ, drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙΩΝ ΠΡΩΤΩΝ ΑΣΙΑΣ, Artemis im kurzen Chiton vor einem Baum stehend, in der vorgestreckten Linken den Bogen haltend, mit der Rechten Pfeil aus ihrem Schulterköcher ziehend, l. unten kleiner Hirsch. BMC 299; Karwiese, Ephesos 5 647. R!

Grüne Patina, etwas rauh, ss; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; EPHESOS
Erhaltung:  Grüne Patina, etwas rauh, ss
Los 488
EPHESOS. Tranquillina, 238 - 244 n. Chr. AE Großbronze, ø 31mm (10.24g). Vs.: ΦΡΟΥ ΣΑΒΕΙ - ΤΡΑΝΚΥΛΛΕΙΝΑΣ, drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: ΕΦΕΣΙΩΝ ΠΡ-ΩΤΩΝ ΑΣΙΑΣ, Artemis im kurzen Chiton n. r. laufend, in der Linken Bogen haltend, mit der Rechten Pfeil aus Köcher auf ihrem Rücken ziehend. RPC VII., 391; Karwiese, Ephesos 5 925 (var.- Aufteilung Rs. Legende).