e-auction 271  -  29.05.2020 09:00

Page 55 of 105 (2100 Lots total)
Lot 1081
Maria Theresia, 1740-1780. Doppelter Souverain dor 1749, Antwerpen. Drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / Gekröntes Wappen auf gekreuzten Stäben. Herinek 330. Delm. 208. Eyp. 406. Fr. 130 (dort unter Belgien). 11.08 g. Gold!
Attraktives Exemplar, vorzüglich; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Attraktives Exemplar, vorzüglich; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Attraktives Exemplar, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1082
Maria Theresia, 1740-1780. Doppeldukat 1765 K-B, Kremnitz. Stehende Kaiserin in Mantel mit Zepter und Reichsapfel nach halbrechts, darunter Wertzahl 2 in Kartusche / Sitzende Mondsichelmadonna vor Strahlengloriole mit Zepter und Kind, darunter gekröntes ungarisches Wappen. Herinek 61. Huszár 1648. Fr. 179. 6.95 g. Gold!
Fassungsspuren, leicht gewellt, schön - sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Fassungsspuren, leicht gewellt, schön - sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Fassungsspuren, leicht gewellt, schön - sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1083
Franz I., 1745-1765. Bronzemedaille 1745, unsigniert. Auf die Krönung von Franz Stephan von Lothringen zum römisch-deutschen Kaiser Franz I. in Frankfurt am Main. Thronender Franz Stephan mit Reichsinsignien und Fuß auf das französische Wappen gesetzt wird von rechts stehender Roma gekrönt / Gekrönter Doppeladler mit ovalem Wappenschild auf der Brust, darüber die Divise: SEMPER: TRIUMPHANS. 42 mm. Slg. Montenuovo 1773. Slg. Julius 1623. JuF 789. 16.73 g.
Reste von Altvergoldung, vorzüglich; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Reste von Altvergoldung, vorzüglich; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Reste von Altvergoldung, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1084
Josef II., 1765-1790. Doppeldukat 1774 E. / H. - G., Karlsburg. Antikisierende Büste mit Lorbeerkranz nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, darunter Wertzahl 2 in Kartusche. Herinek 10. Fr. 191 Eyp. 802. 6.95 g. Gold!
Starke Fassungsspuren, berieben, sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Starke Fassungsspuren, berieben, sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Starke Fassungsspuren, berieben, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1085
Josef II., 1765-1790. Doppeldukat 1786 E, Karlsburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, darunter Wertzahl 2 in Kartusche. Herinek 14. Huszár 1862. Fr. 200. J. 23. 6.96 g. Gold!
Leiche Fassungsspuren, kleine Kratzer, kleine Schürfspur, fast sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Leiche Fassungsspuren, kleine Kratzer, kleine Schürfspur, fast sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Leiche Fassungsspuren, kleine Kratzer, kleine Schürfspur, fast sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1086
Josef II., 1765-1790. Dukat 1789 B, Kremnitz. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen. Herinek 36. Huszár 1866. Fr. 198. 4.05 g. Gold!
In goldener Tragefassung. Gutes sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
In goldener Tragefassung. Gutes sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  In goldener Tragefassung. Gutes sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1087
Ferdinand, 1835 - 1848. Dukat 1843 E, Karlsburg. Herinek 49. Fr. 226. Gold!
Vorzüglich; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Vorzüglich; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1088
Ferdinand, 1835 - 1848. Dukat 1848, Kremnitz. Ausgabe der Kossuth-Revolution. V.FERD.MAGY.H.T.ORSZ. - KIRÀLYA ERD.N.FEJED., stehender Kaiser in Vollharnisch und Mantel mit Zepter und Reichsapfel nach halbrechts / SZ.MÀRIA IST.ANNYA - MAGY.OR.VÉDÖJE.1848., sitzende Mondsichelmadonna von vorne vor Strahlengloriole mit Zepter und Kind, darunter gekröntes ungarisches Wappen. Her. 76. Huszár 2091. Fr. 227. 3.47 g. Gold!
Leichte Fassungsspuren, sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Leichte Fassungsspuren, sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1089
Ferdinand, 1835 - 1848. Dukat 1848, Kremnitz. [FE]RD.I.[D.G.AVS]T.IMP.HVNG. - B.REX[.H.N.]V.R.L.V.D.G.L.I.A.A., stehender Kaiser in Vollharnisch und Mantel mit Zepter und Reichsapfel nach halbrechts / S.MARIA.MATER.DEI. - PATRONA.HVNG.1848., sitzende Mondsichelmadonna von vorne vor Strahlengloriole mit Zepter und Kind, darunter gekröntes ungarisches Wappen. Huszár 2075. Fr. 222. 3.44 g. Gold!
Starke Fassungsspuren, sehr schön; ÖSTERREICH-UNGARN; HABSBURGER; diverse
Starke Fassungsspuren, sehr schön; AUSTRO-HUNGARY; HABSBURGER; misc
Condition:  Starke Fassungsspuren, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1090
SCHWARZENBERG. Ferdinand Wilhelm Euseb, 1683 - 1703. Taler 1696, Wien. Dav. 7702. Tannich 11. Ebner 71. Slg. Wurster 1598. 29.09 g.
Winzige Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön +; ÖSTERREICH-UNGARN; NEUFÜRSTEN; SCHWARZENBERG
Winzige Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön +; AUSTRO-HUNGARY; NEUFÜRSTEN; SCHWARZENBERG
Condition:  Winzige Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön +
Details and submitting bids
Lot 1091
Christian V., 1670 - 1699. Silbermedaille 1697, von A. Meybusch. Auf den 30. Hochzeitstag mit Charlotte Amalie von Hessen-Kassel (1650-1714). Einander zugewandte, drapierte Büsten des Ehepaars / Zwei stehende, langgewandete und jeweils eine Fackel tragende Frauen (wohl als Vestalinnen zu deuten) halten gemeinsam ovales Medaillon mit Inschrift über flammendem Altar, daran angelehnt die beiden Wappenschilder von Dänemark und Norwegen. 48 mm. Slg. Lange --. 58.38 g.
Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; diverse
Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; misc
Condition:  Kleine Kratzer, Broschierspuren im Aversfeld, altgehenkelt, ansonsten sehr schön
Lot 1092
Ludwig XIII., 1610 - 1643. Bronzemedaille 1628, von Regnier. Auf die dritte Amtszeit von Nicolas de Bailleul als Bürgermeister von Paris. Belorbeerte Büste des Königs nach rechts / Schiff nach rechts. 38,5 mm. Mazerolle 493. Jones 111 f. 21.50 g.
Fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Fast vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1093
Ludwig XVI., 1774 - 1793. Doppelter Louis dor 1786 W, Lille. Büste mit langem Haar nach links / Gekröntes Doppelwappen. Ciani 2182. Gad. 363. Duplessy 1706. Fr. 474. 15.19 g. Gold!
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; diverse
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; misc
Condition:  Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1094
FRANCHE COMTÉ - BESANÇON, Reichsstadt. Patagon 1664. Stehender Kaiser Karl V. in Harnisch und mit Reichsinsignien halbrrechts / Doppeladler mit Reichskrone, auf der Brust Stadtwappen. CCK (Latelier monétaire) M7-1664. Dav. 5070. Poey dAvant vgl. 5422. 27.43 g.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; FRANCHE COMTÉ - BESANÇON, Reichsstadt
Condition:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1095
MURBACH UND LÜDERS, Abtei. Leopold Wilhelm von Österreich, 1626 - 1662. Batzen o.J., Guebwiller. Brustbild nach rechts / Doppelwappen. Divo 115. E&L 91 f. 1.54 g. RR
Sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH; MURBACH UND LÜDERS, Abtei
Condition:  Sehr schön
Lot 1096
LUCCA. Republik, 1369-1799. Scudo 1754. St. Martin zu Pferde teilt seinen Mantel mit dem Bettler / Bekröntes Wappen mit zwei Haltern. CNI, 821/823. Dav. 1375.
Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, Bearbeitungsspur auf der Rückseite, sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; LUCCA
Condition:  Henkelspur, Felder etwas bearbeitet, Bearbeitungsspur auf der Rückseite, sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1097
VATIKAN / KIRCHENSTAAT. Pius XI., 1922-1939. Goldmedaille 1929 (von K. Roth), München. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild im Ornat mit Tiara nach links / Wappen von Tiara und den Schlüsseln Petri bekrönt. Randschrift: B. HAUPTMÜNZAMT O 985 f., 36 mm. Modesti vgl. 204 (dort Silber). Ehling/Barth vgl. S. 99, Nr. 95. 22.83 g. Gold!
Mattiert. Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VATIKAN / KIRCHENSTAAT
Condition:  Mattiert. Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1098
VENEDIG. Francesco Contarini, 1623 - 1624. Scudo zu 140 Soldi o.J. Mont. 1336. 31.47 g.
Starker Belag und Fundverkrustung, fast sehr schön; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; ITALIEN; VENEDIG
Condition:  Starker Belag und Fundverkrustung, fast sehr schön
Details and submitting bids
Lot 1099
Jean de La Valette, 1557 - 1568. 1 Tari o.J. + F. IOANNES DE VALETA. M. HOSP. H, Wappen des 49. Großmeisters des Ordens in Punktkreis / + ECCE QVI TOLLIT PECCATA, Agnus Dei (Lamm Gottes) nach links, mit nach rechts gewendetem Kopf und wehender Kreuzfahne. R./S. 51, 90 Tf. 11, 1. 2.73 g. RR
Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MALTA - MALTESER ORDEN; diverse
Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MALTA - MALTESER ORDEN; misc
Condition:  Etwas Belag. Sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 1100
HAARLEM. Silbermedaille o.J. (um 1640). Auf die Erfindung des Buchdrucks. Typographia stehend nach halblinks, rechts davon Druckerpresse / Segelschiff nach links zerreißt Sperrkette einer Hafeneinfahrt. 32 mm. van Loon 160.1. van Loon I I 160.1. Wurzb. 3477. 11.45 g.
Vorzüglich; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; NIEDERLANDE; HAARLEM
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids