Online Catalogue (Prebids)

e-auction 278  -  21.04.2021 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times: Among them imperial city coins from South German private collection E.L., collection Peter Weiß

Page 1 of 30 (1477 Lots total)
Lot 3001
ARMORICA. Coriosolites. Billon-Stater, ø 22mm (4.45g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in drei gestrichelten Rollen, auf der Wange u. r. im Feld Voluten. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2332 (Var.); La Tour 6703.
;;;Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  Dunkle Tönung, gutes ss
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3002
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Veliocasses. Potin ø 17mm (2.52g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kniende Figur mit angewinkelten Armen n. r. Rs.: Wildschwein n. l. BMC - ; Castelin - ; La Tour - ; Slg. Danicourt 311; D & T 317. R!
;;;Grüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Grüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 3003
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Leuci. Potin ø 16mm (4.10g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. Rs.: Eber n. l. über einer Lotosblüte.
;;;Schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schwarzbraune Patina, vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schwarzbraune Patina, vz
Lot 3004
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 11mm (1.91g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad, darüber Torques. D & T 3199.
;;;Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne Tönung, ss
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3005
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Sequani. Potin ø 17mm (2.54g). ca. 80 / 50 v. Chr. Vs.: Kopf n. l. mit durchgehendem Bogen von der Nasenspitze zum hinteren Haaransatz. Rs.: Springendes Pferd n. l. mit herabhängendem Schwanz, darüber Kreis. D & T 3254; Scheers, Lyon 519.
Lot 3006
HESSEN UND RHEINLAND. Typ Nauheim. Quinar ø 14mm (1.81g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r., am Hals Perllinie. Rs.: "Vogelmännchen" n. l. mit Torques mit Innenkreis, außen Ringelkreis u. Halbbogenkreis. Castelin 1113 (var.).
;;;Vs. dezentriert, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Vs. dezentriert, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Vs. dezentriert, ss
Lot 3007
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.59g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, Vs. dezentriert, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, Vs. dezentriert, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, Vs. dezentriert, vz
Lot 3008
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.54g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Tönung, ss
Lot 3009
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.44g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Leichte Tönung, etwas raue Oberfläche, gut zentriert, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Leichte Tönung, etwas raue Oberfläche, gut zentriert, gutes ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Leichte Tönung, etwas raue Oberfläche, gut zentriert, gutes ss
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3010
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.64g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Schöne Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Schöne Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Schöne Tönung, ss
Lot 3011
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 14mm (1.47g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 3012
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.46g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, gut zentriert, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, gut zentriert, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, gut zentriert, ss
Lot 3013
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 14mm (1.42g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss
Lot 3014
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 14mm (1.56g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, etwas dezentriert, gute, glatte Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, etwas dezentriert, gute, glatte Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, etwas dezentriert, gute, glatte Oberfläche, ss
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3015
HESSEN UND RHEINLAND. Tanzendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 13mm (1.57g). Um 60 / 45 v. Chr. Vs.: "Tanzendes Männlein" n. r. mit Torques in der Linken u. Schlange in der Rechten. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf n. r. in Zickzackkreis. Castelin 1118 ff.; Schulze-Forster Typ I.
;;;Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss
Lot 3016
Lot 3017
HESSEN UND RHEINLAND. Hockendes Männlein. Quinar ø 13mm (1.25g). Um 45 / 25 v. Chr. Vs.: "Hockendes Männlein" mit Schlange u. Torques n. r. im Perlkreis. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf ("offenes Auge") n. r. in Zackenkreis. Schulze-Forster III A.
;;;Schöne dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Schöne dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Schöne dunkle Tönung, gutes ss
Lot 3018
HESSEN UND RHEINLAND. Hockendes Männlein, Typ Dünsberg. Quinar ø 12mm (1.22g). Um 45 / 25 v. Chr. Vs.: "Hockendes Männlein" mit Schlange u. Torques n. r. im Perlkreis. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf ("offenes Auge") n. r. in Zackenkreis. Schulze-Forster III A.
;;;Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Tönung, gutes ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Tönung, gutes ss
Lot 3019
HESSEN UND RHEINLAND. Hockendes Männlein. Quinar ø 13mm (1.52g). Um 45 / 25 v. Chr. Vs.: "Hockendes Männlein" mit Schlange u. Torques n. r. im Perlkreis. Rs.: Pferd mit zurückgewandtem Kopf ("offenes Auge") n. r. in Zackenkreis. Schulze-Forster III A; Kellner - .
Lot 3020
SÜDBAYERN. Vindeliker. Kleinsilber ø 10mm (0.35g). Nach 100 v. Chr. Typ Manching 2. Vs.: Kopf mit Stachelhaaren, spitzer Nase u. Lippenpunkten n. l., darunter Torques. Rs.: Springendes Pferd n. l., darunter Sporn. Kellner 95 ff.; 317 ff.; Slg. Lanz 20 f.
;;;ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
Condition:  ss-vz
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3021
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar ø 13mm (1.53g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. mit Punktohr u. radialen Haaren. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe A.
;;;Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, vz
Lot 3022
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar ø 12,5mm (1.64g). Vs.: Zentraler Punkt mit radialem Wirbel. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt. Kellner Gruppe E.
;;;Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, Rs. Prägeschwäche, ss
Lot 3023
VINDELIKER. Typ Schönaich I. Quinar ø 13mm (1.83g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Rs.: Kreuz, in den Segmenten ein Winkel, ein Strich mit Endpunkten, die anderen außerhalb des Schrötlings. Kellner 40; Castelin, SNR 49, 19 Nr. 27 ff.
;;;Dunkle Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Dunkle Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 3024
OSTNORICUM. Taurisker. Kleinsilber ø 10mm (0.88g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Vier in einer Raute angeordnete Kugeln, von denen auf einer Seite gewölbte Haarlinien ausgehen. Rs.: Pferd mit gepunkteter Mähne n. l. Göbl, Noricum Taf. 46 LL (Var.); Paulsen 675. R!
;;;Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; KELTEN; NORICUM; OSTNORICUM
Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz; CELTS; NORICUM; OSTNORICUM

Der Typus löst das Bildschema des Vorbildes gänzlich auf. Zwar sind von dem Apollonkopf des Vorbildes die Perlreihen des Kranz und die regelmäßigen Locken der Kalotte erhalten, das Gesichtsfeld ist jedoch völlig umgestaltet. Statt eines Gesichtes im Profil sieht man einen frontalen Kopf mit seitlichen Flügeln. B. Ziegaus erinnert dieser Kopf an die Darstellungen von geköpften Feinden, die in der keltischen Kunst mehrfach nachweisbar sind (Flesche S.218). Archäologisch ließ sich der Brauch im Heiligtum von Ribemont-sur-Ancre nachweisen, wo auf einem hohen Podest die geköpften Leiber von rund 80 gerüsteten Männern ausgestellt waren.
Condition:  Schwarze Patina, Vs. leichte Prägeschwäche, vz
Lot 3025
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN. Tetradrachme ø 27mm (14.23g). 3. Jh. v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΣΙΛ / ΑΛΕΞΑΝΔΟ, Zeus mit Adler u. Zepter n. l. thronend, auf dem Kopf Kausia tragend, l. im Feld MI, unter dem Thron P u. ein Monogramm. Göbl, OTA - ; Slg. Lanz 875 ff. (Var.). Nach der Mzst. "Babylon"!
;;;Tönung, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Tönung, ss; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Condition:  Tönung, ss
Lot 3026
MALACA. AE ø 14mm (3.23g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Vulcanus mit konischer Kopfbedeckung n. r., neopunische Legende 'mlk'. Rs.: Stern. Villaronga-Benages 798.
;;;Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; MALACA
Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GREEKS; IBERIAN PENINSULA; MALACA
Condition:  Grüne Patina mit roten Flecken, ss
Lot 3027
MASSALIA. Tetrobol ø 16mm (2.82g). 100 - 49 v. Chr. Vs.: Büste der Artemis mit geschultertem Köcher n. r., davor Monogramm. Rs.: Dasselbe incus. SNG Cop. - (vgl. 798);. SNG München - (vgl. 383). Fehlprägung!

Aus der Sammlung Peter Weiß, Kiel, erworben zwischen 1967 und 2015.

;;;Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz; GRIECHEN; SÜDFRANKREICH; MASSALIA
Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz; GREEKS; SOUTH FRANCE; MASSALIA
Condition:  Dunkle Tönung, Vs. Doppelschlag, ss-vz
Lot 3028
TARENT. Didrachme ø 15mm (7.83g). ca. 500 - 490 v. Chr. Vs.: [ΤΑΡΑΣ], Phalantos sitzt auf einem n. r. springenden Delfin. Rs.: Geflügelter Hippokamp über Jakobsmuschel. Fischer-Bossert 65 (V 27 / R 50, stgl.); HN Italy 827.
;;;Partiell dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Partiell dunkle Tönung, ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Partiell dunkle Tönung, ss
Lot 3029
PANORMUS. AE Hemilitron ø 23mm (11.75g). ca. 450 - 380 v. Chr. Vs.: Stehender Hahn n. r. Rs.: Sechs Punkte. SNG ANS 552; SNG Cop. 516; CNS I S.269. 1.
;;;Grünbraune Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Grünbraune Patina, s-ss; GREEKS; SICILY; PANORMUS
Condition:  Grünbraune Patina, s-ss
Lot 3030
SEGESTA. Didrachme ø 21mm. (8.02g). ca. 412/10 - 400 v. Chr. Vs.: ΣΑΤΕΣZΑZΙΒ, Flussgott Krimisos als Hund n. r. Rs.: ΣΕΓΕΣΤΑZΙΒ, Kopf der Nymphe Segesta n. l. Hurter, Segesta 52f (V 15 / R 30). Dieses Exemplar! HGC 1117 (stgl.). R!

Ex Auctiones Basel Auktion 25, 1995, Los 166.

;;;ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SEGESTA
ss; GREEKS; SICILY; SEGESTA
Condition:  ss
Starting price (24 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3031
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Tetradrachme ø 24mm (17.31g). 485 - 479 v. Chr. Vs.: Wagenlenker führt ein Viergespann n. r., das von Nike bekränzt wird. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΟΝ, Büste der Arethusa n. r. umgeben von vier Delfinen. Boehringer 307 (V 147/ R. 213); HGC 1307.

Ex Stack´s Bowers Gallery Sale 164, 2012, Los 101.

;;;Zwei Prüfhiebe, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Zwei Prüfhiebe, s-ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Zwei Prüfhiebe, s-ss
Starting price (10 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3032
SYRAKUS. Timoleon und die 3. Republik, 344 - 317 v. Chr. AE ø 23mm (15.45g). Vs.: ZΕΥΣ - ΕΛ-ΕΥ-ΘΕΡΙΟΣ, Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Blitzbündel u. Adler. SNG ANS 488; HGC 1440.
;;;Braune Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Braune Patina, gutes ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Braune Patina, gutes ss
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3033
SYRAKUS. Agathokles, 317 - 289 v. Chr. AE ø 25mm (12.35g). Vs.: ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, Kopf der Persephone mit Ährenkranz l., dahinter Kornähre. Rs.: Fackel mit n. r. lodernder Flamme in Eichenkranz. SNG Cop. 807; CNS II 272 Nr. 135; HGC 1441.
;;;Rotbraune Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Rotbraune Patina, ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Condition:  Rotbraune Patina, ss
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 3034
PANTIKAPAION. AE ø 21mm (6.57g). 400 - 300 v. Chr. Vs.: Satyrkopf n. r. Rs.: Π-Α-Ν, Greifenprotome n. l., darunter Stör. Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113. Exzellenter Stil!
;;;Grünbraune Patina, ss-vz; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Grünbraune Patina, ss-vz; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Grünbraune Patina, ss-vz
Lot 3035
KALLATIS. Drachme ø 18mm (4.76g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Herakleskopf mit Löwenfell n. r. Rs.: ΚΑΛΛΑΤΙΑ, Kornähre, Keule u. Köcher. SNG Cop. 176; SNG BM 202.
;;;gutes ss; GRIECHEN; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
gutes ss; GREEKS; MOESIA INFERIOR; KALLATIS
Condition:  gutes ss
Lot 3036
THRAKISCHE CHERSONES. AE ø 11mm (1.16g). ca. 369 - 309 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. l. Rs.: ΧΕΡ/ΡΟ, Gerstenkorn. HGC 3, 1439. RR!
;;;Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Herrliche dunkelgrüne Patina, vz; GREEKS; THRACE; THRAKISCHE CHERSONES
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina, vz
Lot 3037
THASOS. Hemiobol ø 8mm (0.61g). Um 500 v. Chr. Vs.: Zwei übereinanderspringende Delfine, oben u. unten je ein Punkt. Rs.: Viergeteiltes Incusum. SNG Cop. 1020; BMC 18 ff.
;;;Tönung, vz; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Tönung, vz; GREEKS; THRACIAN ISLANDS; THASOS
Condition:  Tönung, vz
Lot 3038
THASOS. AE ø 15mm (3.35g). ca. 168/7 - 90/80 v. Chr. Vs.: Kopf des bärtigen Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΘΑΣΙΩΝ, darüber Bogen u. Amphora, darunter Keule u. Monogramm. SNG Cop. 1054 (Var.); Le Rider 65 (Var.); HGC 368.
;;;Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GREEKS; THRACIAN ISLANDS; THASOS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Lot 3039
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. AE ø 18mm (4.64g). Mzst. Lysimacheia. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Löwe n. r. springend, darunter Speerspitze, Kerykeion u. Monogramm. SNG Cop. 1149 ff.; HGC 3 II, 1758.
;;;Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz; GREEKS; THRACIAN KINGS; misc
Condition:  Schöne schwarzgrüne Patina, fast vz
Lot 3040
EION. Diobol ø 9mm (0.55g). ca. 480 - 470 v. Chr. Vs.: Sich umwendende Gans n. r., l. im Feld zwei Punkte. Rs.: Incusum. SNG ANS 270-272; SNG Cop. 174-175; HGC 3, 519 (Var.).
;;;Herrliche dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONIEN; EION
Herrliche dunkle Tönung, gutes ss; GREEKS; MAKEDONIEN; EION
Condition:  Herrliche dunkle Tönung, gutes ss
Lot 3041
Autonome Prägungen. AE ø 24mm (11.82g). ca. 149 - 148 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Poseidon mit geschultertem Dreizack n. r. Rs.: ΜΑΚΕ-ΔΟΝΩΝ, dazwischen Keule, unten im Feld zwei Monogramme, das Ganze im Eichenkranz. HGC 3 I, 331.
;;;Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Schwarzgrüne Patina, Korrosionsspuren, ss
Lot 3042
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 20mm (4.79g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., vor dem Kinn u. hinter dem Kopf Monogramme. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 202; HGC 3, 171.
;;;Tönung, ss; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Tönung, ss; GREEKS; EPEIROS; Koinon of Epeiros
Condition:  Tönung, ss
Lot 3043
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 22mm (4.63g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., dahinter ΛΥΣΗΝ, unter dem Hals ΓΛΑΥΚΟΣ, unter dem Kinn Monogramm. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 151 f.; HGC 3, 171.
;;;Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, ss; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, ss; GREEKS; EPEIROS; Koinon of Epeiros
Condition:  Tönung, Schrötlingsriss, Prägeschwäche, ss
Lot 3044
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 19mm (4.11g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., davor ΑΓΗΝ, unter dem Hals Monogramm. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 240; HGC 3, 171.
;;;Tönung, Rs. leichter Doppelschlag, ss; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Tönung, Rs. leichter Doppelschlag, ss; GREEKS; EPEIROS; Koinon of Epeiros
Condition:  Tönung, Rs. leichter Doppelschlag, ss
Lot 3045
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 21mm (5.10g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., vor u. unter dem Kinn Monogramme. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 202; HGC 3, 171.
;;;Tönung, ss/ss-vz; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Tönung, ss/ss-vz; GREEKS; EPEIROS; Koinon of Epeiros
Condition:  Tönung, ss/ss-vz
Lot 3046
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 19mm (4.79g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., vor u. unter dem Kinn Monogramme. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 202; HGC 3, 171.
;;;Tönung, Rs. grüne Auflagen, ss; GRIECHEN; EPIRUS; KOINON VON EPIRUS
Tönung, Rs. grüne Auflagen, ss; GREEKS; EPEIROS; Koinon of Epeiros
Condition:  Tönung, Rs. grüne Auflagen, ss
Lot 3047
KOINON VON EPIRUS. Drachme ø 23mm (4.42g). ca. 232 - 168 v. Chr. Vs.: Zeuskopf n. r., unter dem Hals Monogramm. Rs.: ΑΠΕΙ-ΡΩΤΑΝ, Adler steht auf Blitzbündel n. r., das Ganze in Eichenkranz. Franke, Epirus 193 f.; HGC 3, 171.
Lot 3048
KORKYRA. Didrachme ø 21mm (5.24g). Unter römischer Herrschaft. Vs.: Dionysoskopf n. r. Rs.: Pegasos mit Palmzweig fliegt n. r., darüber u. darunter je ein Monogramm. SNG Cop. 196-199; HGC 6, 65.
;;;Tönung, Rs. grüne Auflagen, etwas flau, ss; GRIECHEN; KORFU; KORKYRA
Tönung, Rs. grüne Auflagen, etwas flau, ss; GREEKS; CORCYRA; KORKYRA
Condition:  Tönung, Rs. grüne Auflagen, etwas flau, ss
Lot 3049
ATHEN. Tetradrachme ø 21mm (17.27g). 485/80 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, Kopf in Vorderansicht, im Feld l. oben Ölzweig, das Ganze im Quadratum incusum. HGC 4, 1591; Seltman Group E.
;;;Prüfhieb, Rs. Prägeschwäche, ss; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Prüfhieb, Rs. Prägeschwäche, ss; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Prüfhieb, Rs. Prägeschwäche, ss
Lot 3050
ATHEN. Tetradrachme ø 26mm (17.15g). Um 454 - 404 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm, der von einem Lorbeerkranz bekrönt wird, n. r. Rs.: ΑΘΕ, Eule n. r. stehend, Kopf in Vorderansicht, l. oben im Feld Lorbeerzweig mit Frucht u. Mondsichel. Svoronos Taf. 12-16; SNG Cop 32 ff.; HGC 4, 1597.
;;;Hohes Relief, ss-vz; GRIECHEN; ATTIKA; ATHEN
Hohes Relief, ss-vz; GREEKS; ATTICA; ATHEN
Condition:  Hohes Relief, ss-vz
Starting price (20 bids) My Bid     Estim. Price