Auktion 281  -  12.10.2021 10:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit: Deutsche und Europäische Prägungen, Sonderteil Goldmünzen

Seite 1 von 51 (1003 Ergebnisse total)
Los 1001
KAROLINGER. Ludwig der Fromme, 814 - 840. Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + HLVDOVVICVS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 513a. Prou 989. 1.55 g.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
KAROLINGER. Lothar I., 840 - 855. Denar o.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + LVTNARIVS V IIIP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / +PIS(retrograd)TIANA PELCO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 852. 1.57 g. RR!

Ex Hirsch Nachf. 294 (2013), 3510.

Als Münzstätte kommt Mailand in Betracht.
Attraktive Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich
Los 1004
ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Hohlpfennig o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Aschersleben, Wegeleben, Köthen. Sitzender Markgraf von vorne mit zwei erhobenen Schwertern. 20 mm. Thormann 395. Berger 1802. Slg. Bonhoff 553. Leschhorn 3403. 0.56 g.
Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön
Los 1005
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Halbbrakteat o.J. (nach 1190). Bischofskopf von vorne mit Mitra und Infulbändern, auf dem Rand vier Halbbögen mit Ringel in Kreuzstellung, dazwischen je eine Lilie zwischen zwei kleinen Kreuzchen / Toranlage mit zwei Zinnentürmen und einem Kuppelturm in der Mitte, im Torbogen ein herzförmiges Blatt. 22 mm. Steinhilber 51. Berger 2632. Slg. Bonhoff 1897. Leschhorn 5590. Slg. Hohenstaufenzeit 1462. 0.84 g. R!

Rückseite wie üblich kaum erkennbar.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch
Los 1006
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.61 g. R!
Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Los 1007
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.69 g. R!
Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Los 1008
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.80 g. R!
Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
Los 1009
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24,5 mm. Steinhilber 69. 0.77 g. R!
Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich
Los 1010
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.87 g. R!
Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, vorzüglich
Los 1011
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.72 g. R!
Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich
Los 1012
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24 mm. Steinhilber 69. 0.84 g. R!
Los 1013
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.72 g. R!
Feine Tönung, fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
Los 1014
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.67 g. R!
Los 1015
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.57 g. R!
Los 1016
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22,5 mm. Steinhilber 70. 0.79 g. R!
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1017
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.71 g. R!
Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich
Los 1018
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.78 g. R!
Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich
Los 1019
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.71 g. R!
Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich
Los 1020
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21 mm. Steinhilber 77. 0.72 g. R!
Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Erhaltung:  Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich