Online Catalogue (Prebids)

Auction 281  -  12.10.2021 10:00
Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins

Page 1 of 21 (1003 Lots total)
Lot 1001
KAROLINGER. Ludwig der Fromme, 814 - 840. Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + HLVDOVVICVS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 513a. Prou 989. 1.55 g.
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KAROLINGER
Condition:  Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001KAROLINGER00004000020,001075900,0010010AlphanumerischAR0Denar009/09/2021 10:58:47300,000,002<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Ludwig der Fromme, 814 - 840. </b>Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + HLVDOVVICVS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 513a. Prou 989. 1.55 g.<div style="display:none">Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER</div><div style="display:none">Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KAROLINGER</div>300,00<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Ludwig der Fromme, 814 - 840. </b>Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + HLVDOVVICVS IMP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 513a. Prou 989. 1.55 g.<i>Feine Tönung, sehr schön - vorzüglich</i>KAROLINGER Denar o.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte.Ludwig der Fromme, 814 - 840.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (ab 822), unbestimmte Münzstätte.M/G. vgl. 513a. Prou 989.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, sehr schön - vorzüglich240,00-1I10,000,0018581661858166-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001001p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01001Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01001Q00.JPG##
Lot 1002
KAROLINGER. Lothar I., 840 - 855. Denar o.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + LVTNARIVS V IIIP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / +PIS(retrograd)TIANA PELCO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 852. 1.57 g. RR!

Ex Hirsch Nachf. 294 (2013), 3510.

Als Münzstätte kommt Mailand in Betracht.
Attraktive Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER
Attraktive Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KAROLINGER
Condition:  Attraktive Tönung, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001KAROLINGER00004000030,001019180,0010020AlphanumerischAR0Denar009/09/2021 10:58:381.250,000,002<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Lothar I., 840 - 855. </b>Denar o.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + LVTNARIVS V IIIP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / +PIS(retrograd)TIANA PELCO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 852. 1.57 g.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Hirsch Nachf. 294 (2013), 3510.<BR><BR><br><br>Als Münzstätte kommt Mailand in Betracht.<div style="display:none">Attraktive Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KAROLINGER</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; KAROLINGER</div>1.250,00<strong>KAROLINGER.</strong> <b>Lothar I., 840 - 855. </b>Denar o.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte. Christiana-Religio-Typ. + LVTNARIVS V IIIP, Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel / +PIS(retrograd)TIANA PELCO, Kirchengebäude, darin Kreuz. M/G. vgl. 852. 1.57 g.<B> RR! </B> Ex Hirsch Nachf. 294 (2013), 3510. <i>Attraktive Tönung, vorzüglich</i>KAROLINGER Denar o.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte. RR!Lothar I., 840 - 855.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 845), unbestimmte Münzstätte.M/G. vgl. 852.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, vorzüglich1.000,00-1I10,000,0018579831857983-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001002p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01002Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo01.000,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01002Q00.JPG##
Lot 1003
ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ANHALT
Condition:  Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001ANHALT00011000030,008410680,0010030AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:1260,000,002<strong>ANHALT.</strong> <b>Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. </b>Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.<div style="display:none">Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ANHALT</div>0,00<strong>ANHALT.</strong> <b>Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. </b>Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Sitzender Fürst mit geschultertem Lilien- und Kugelzepter, zwischen zwei Kuppeltürmen. 20,5 mm. Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414. 0.64 g.<i>Dunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich</i>ANHALT Brakteat o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts).Nachfolger Heinrichs I., ab 1245.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts).Thormann 413. Berger 1795. Leschhorn 3414.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Belagreste, sehr schön - vorzüglich48,00-1I10,000,0018602351860235-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001003p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01003Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo048,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01003Q00.JPG##
Lot 1004
ANHALT. Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. Hohlpfennig o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Aschersleben, Wegeleben, Köthen. Sitzender Markgraf von vorne mit zwei erhobenen Schwertern. 20 mm. Thormann 395. Berger 1802. Slg. Bonhoff 553. Leschhorn 3403. 0.56 g.
Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT
Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ANHALT
Condition:  Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001ANHALT00011000030,008410590,0010040AlphanumerischAR0Hohlpfennig009/09/2021 11:00:1260,000,002<strong>ANHALT.</strong> <b>Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. </b>Hohlpfennig o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Aschersleben, Wegeleben, Köthen. Sitzender Markgraf von vorne mit zwei erhobenen Schwertern. 20 mm. Thormann 395. Berger 1802. Slg. Bonhoff 553. Leschhorn 3403. 0.56 g.<div style="display:none">Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ANHALT</div><div style="display:none">Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ANHALT</div>0,00<strong>ANHALT.</strong> <b>Nachfolger Heinrichs I., ab 1245. </b>Hohlpfennig o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts). Aschersleben, Wegeleben, Köthen. Sitzender Markgraf von vorne mit zwei erhobenen Schwertern. 20 mm. Thormann 395. Berger 1802. Slg. Bonhoff 553. Leschhorn 3403. 0.56 g.<i>Feine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön</i>ANHALT Hohlpfennig o.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts).Nachfolger Heinrichs I., ab 1245.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (2. Hälfte des 13. Jahrhunderts).Thormann 395. Berger 1802. Slg. Bonhoff 553. Leschhorn 3403.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, minimal gedrückt, sehr schön48,00-1I10,000,0018602261860226-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001004p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01004Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo048,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01004Q00.JPG##
Lot 1005
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Halbbrakteat o.J. (nach 1190). Bischofskopf von vorne mit Mitra und Infulbändern, auf dem Rand vier Halbbögen mit Ringel in Kreuzstellung, dazwischen je eine Lilie zwischen zwei kleinen Kreuzchen / Toranlage mit zwei Zinnentürmen und einem Kuppelturm in der Mitte, im Torbogen ein herzförmiges Blatt. 22 mm. Steinhilber 51. Berger 2632. Slg. Bonhoff 1897. Leschhorn 5590. Slg. Hohenstaufenzeit 1462. 0.84 g. R!

Rückseite wie üblich kaum erkennbar.
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000100,008411410,0010050AlphanumerischAR0Halbbrakteat009/09/2021 11:00:15100,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Halbbrakteat o.J. (nach 1190). Bischofskopf von vorne mit Mitra und Infulbändern, auf dem Rand vier Halbbögen mit Ringel in Kreuzstellung, dazwischen je eine Lilie zwischen zwei kleinen Kreuzchen / Toranlage mit zwei Zinnentürmen und einem Kuppelturm in der Mitte, im Torbogen ein herzförmiges Blatt. 22 mm. Steinhilber 51. Berger 2632. Slg. Bonhoff 1897. Leschhorn 5590. Slg. Hohenstaufenzeit 1462. 0.84 g.<B> R! </B><br><br>Rückseite wie üblich kaum erkennbar.<div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Halbbrakteat o.J. (nach 1190). Bischofskopf von vorne mit Mitra und Infulbändern, auf dem Rand vier Halbbögen mit Ringel in Kreuzstellung, dazwischen je eine Lilie zwischen zwei kleinen Kreuzchen / Toranlage mit zwei Zinnentürmen und einem Kuppelturm in der Mitte, im Torbogen ein herzförmiges Blatt. 22 mm. Steinhilber 51. Berger 2632. Slg. Bonhoff 1897. Leschhorn 5590. Slg. Hohenstaufenzeit 1462. 0.84 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch</i>AUGSBURG, Bistum Halbbrakteat o.J. (nach 1190). R!Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (nach 1190).Steinhilber 51. Berger 2632. Slg. Bonhoff 1897. Leschhorn 5590. Slg. Hohenstaufenzeit 1462.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, fast prägefrisch80,00-1I10,000,0018603071860307-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001005p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01005Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01005Q00.JPG##
Lot 1006
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.61 g. R!
Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411220,0010060AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14250,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.61 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.61 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz200,00-1I10,000,0018602891860289-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001006p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01006Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01006Q00.JPG##
Lot 1007
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.69 g. R!
Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411210,0010070AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14200,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.69 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.69 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, winzige Randfehler, gutes vorzüglich160,00-1I10,000,0018602881860288-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001007p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01007Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01007Q00.JPG##
Lot 1008
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.80 g. R!
Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, gutes vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411510,0010080AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:16200,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.80 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.80 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, gutes vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, gutes vorzüglich160,00-1I10,000,0018603171860317-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001008p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01008Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01008Q00.JPG##
Lot 1009
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24,5 mm. Steinhilber 69. 0.77 g. R!
Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411180,0010090AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14180,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24,5 mm. Steinhilber 69. 0.77 g.<B> R! </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24,5 mm. Steinhilber 69. 0.77 g.<B> R! </B><i>Dunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, winziger Schrötlingsriß, vorzüglich144,00-1I10,000,0018602851860285-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001009p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01009Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01009Q00.JPG##
Lot 1010
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.87 g. R!
Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411200,0010100AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14160,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.87 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.87 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich128,00-1I10,000,0018602871860287-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001010p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01010Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0128,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01010Q00.JPG##
Lot 1011
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.72 g. R!
Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411170,0010110AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.72 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 25 mm. Steinhilber 69. 0.72 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, minimal geknittert, leicht dezentriert, vorzüglich120,00-1I10,000,0018602841860284-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001011p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01011Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01011Q00.JPG##
Lot 1012
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24 mm. Steinhilber 69. 0.84 g. R!
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000110,008411190,0010120AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24 mm. Steinhilber 69. 0.84 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Palmzweig und Krummstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 24 mm. Steinhilber 69. 0.84 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 69.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich120,00-1I10,000,0018602861860286-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001012p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01012Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01012Q00.JPG##
Lot 1013
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.72 g. R!
Feine Tönung, fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, fast Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, fast Stempelglanz
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411350,0010130AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15200,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.72 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, fast Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, fast Stempelglanz; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.72 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, fast Stempelglanz</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, fast Stempelglanz160,00-1I10,000,0018603011860301-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001013p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01013Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01013Q00.JPG##
Lot 1014
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.67 g. R!
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411500,0010140AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:16180,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.67 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.67 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich144,00-1I10,000,0018603161860316-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001014p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01014Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01014Q00.JPG##
Lot 1015
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.57 g. R!
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411320,0010150AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15160,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.57 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.57 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich128,00-1I10,000,0018602981860298-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001015p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01015Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0128,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01015Q00.JPG##
Lot 1016
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22,5 mm. Steinhilber 70. 0.79 g. R!
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411240,0010160AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22,5 mm. Steinhilber 70. 0.79 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22,5 mm. Steinhilber 70. 0.79 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, vorzüglich120,00-1I10,000,0018602911860291-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001016p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01016Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01016Q00.JPG##
Lot 1017
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.71 g. R!
Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411330,0010170AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.71 g.<B> R! </B><div style="display:none">Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber 70. 0.71 g.<B> R! </B><i>Leicht irisierende Tönung, fast vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht irisierende Tönung, fast vorzüglich120,00-1I10,000,0018602991860299-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001017p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01017Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01017Q00.JPG##
Lot 1018
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.78 g. R!
Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Kräftige Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Kräftige Tönung, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411340,0010180AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.78 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.78 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, vorzüglich120,00-1I10,000,0018603001860300-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001018p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01018Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01018Q00.JPG##
Lot 1019
AUGSBURG, Bistum. Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.71 g. R!
Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000120,008411230,0010190AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:1490,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.71 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra, Schlüssel und Kreuzstab, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 70. 0.71 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Siegfried von Rechberg, 1208 - 1227.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 70.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gedrückt, winzige Randausbrüche, fast vorzüglich72,00-1I10,000,0018602901860290-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001019p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01019Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01019Q00.JPG##
Lot 1020
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21 mm. Steinhilber 77. 0.72 g. R!
Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411400,0010200AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15180,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21 mm. Steinhilber 77. 0.72 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21 mm. Steinhilber 77. 0.72 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich144,00-1I10,000,0018603061860306-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001020p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01020Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01020Q00.JPG##
Lot 1021
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 20,5 mm. Steinhilber 77. 0.79 g. R!
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411490,0010210AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:16180,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 20,5 mm. Steinhilber 77. 0.79 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 20,5 mm. Steinhilber 77. 0.79 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, vorzüglich144,00-1I10,000,0018603151860315-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001021p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01021Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01021Q00.JPG##
Lot 1022
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.69 g. R!
Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411390,0010220AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15150,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.69 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.69 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, voll ausgeprägt, vorzüglich120,00-1I10,000,0018603051860305-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001022p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01022Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01022Q00.JPG##
Lot 1023
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.73 g. R!
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411370,0010230AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15120,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.73 g.<B> R! </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.73 g.<B> R! </B><i>Attraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, minimal gedrückt, vorzüglich96,00-1I10,000,0018603031860303-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001023p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01023Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo096,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01023Q00.JPG##
Lot 1024
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.75 g. R!
Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411380,0010240AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15120,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.75 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 22 mm. Steinhilber 77. 0.75 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gedrückt, gutes vorzüglich96,00-1I10,000,0018603041860304-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001024p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01024Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01024Q00.JPG##
Lot 1025
AUGSBURG, Bistum. Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.70 g. R!
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum
Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum
Condition:  Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, Bistum00013000140,008411360,0010250AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15100,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.70 g.<B> R! </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, Bistum</div>0,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286. </b>Brakteat o.J. Brustbild von vorne mit Mitra und zwei Krummstäben, umgeben von Wulstring und Ring aus nach innen gewendeten Halbmonden. 21,5 mm. Steinhilber 77. 0.70 g.<B> R! </B><i>Attraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Brakteat o.J. R!Hartmann II. von Dillingen, 1250-1286.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 77.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, sehr schön - vorzüglich80,00-1I10,000,0018603021860302-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001025p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01025Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01025Q00.JPG##
Lot 1026
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 22 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.73 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, königliche Münzstätte.00014000010,001114930,0010260AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 10:58:57750,000,002<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 22 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.73 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div>800,00<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 22 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.73 g.<B> RR! </B><i>Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich</i>AUGSBURG, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (1190 - 1197). RR!Heinrich VI., 1190 - 1197.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1190 - 1197).Steinhilber vgl. 106.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, vorzüglich600,00-1I10,000,0018583881858388-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001026p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01026Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01026Q00.JPG##
Lot 1027
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.68 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, königliche Münzstätte.00014000010,001114940,0010270AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 10:58:57750,000,002<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.68 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div>800,00<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.68 g.<B> RR! </B><i>Feine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich</i>AUGSBURG, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (1190 - 1197). RR!Heinrich VI., 1190 - 1197.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1190 - 1197).Steinhilber vgl. 106.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, gebogen, fast vorzüglich600,00-1I10,000,0018583891858389-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001027p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01027Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01027Q00.JPG##
Lot 1028
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001AUGSBURG, königliche Münzstätte.00014000010,001114950,0010280AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 10:58:57600,000,002<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; AUGSBURG, königliche Münzstätte.</div>600,00<strong>AUGSBURG, königliche Münzstätte.</strong> <b>Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. (1190 - 1197). Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bogen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g.<B> RR! </B><i>Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>AUGSBURG, königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (1190 - 1197). RR!Heinrich VI., 1190 - 1197.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1190 - 1197).Steinhilber vgl. 106.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich480,00-1I10,000,0018583901858390-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001028p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01028Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01028Q00.JPG##
Lot 1029
BAYERN, Herzogtum. Heinrich XII., der Löwe, 1156 - 1180. Dünnpfennig o.J. (um 1170 / 1180), Regensburg. Herzog sitzt von vorne mit Lilienzepter und Adler, oben links im Feld Rosette / Krieger steht nach rechts mit erhobenem Schwert und ergreift knienden Feind bei den Haaren. 24,5 mm. Emmerig 110. 0.75 g. R!
Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BAYERN, Herzogtum
Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BAYERN, Herzogtum
Condition:  Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001BAYERN, Herzogtum00018000090,008418130,0010290AlphanumerischAR0Dünnpfennig009/09/2021 11:00:43100,000,002<strong>BAYERN, Herzogtum.</strong> <b>Heinrich XII., der Löwe, 1156 - 1180. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1170 / 1180), Regensburg. Herzog sitzt von vorne mit Lilienzepter und Adler, oben links im Feld Rosette / Krieger steht nach rechts mit erhobenem Schwert und ergreift knienden Feind bei den Haaren. 24,5 mm. Emmerig 110. 0.75 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BAYERN, Herzogtum</div><div style="display:none">Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BAYERN, Herzogtum</div>0,00<strong>BAYERN, Herzogtum.</strong> <b>Heinrich XII., der Löwe, 1156 - 1180. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1170 / 1180), Regensburg. Herzog sitzt von vorne mit Lilienzepter und Adler, oben links im Feld Rosette / Krieger steht nach rechts mit erhobenem Schwert und ergreift knienden Feind bei den Haaren. 24,5 mm. Emmerig 110. 0.75 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön</i>BAYERN, Herzogtum Dünnpfennig o.J. (um 1170 / 1180), Regensburg. R!Heinrich XII., der Löwe, 1156 - 1180.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1170 / 1180), Regensburg.Emmerig 110.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, leicht gebogen, Prägeschwäche, etwas rau, sehr schön80,00-1I10,000,0018609641860964-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001029p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01029Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01029Q00.JPG##
Lot 1030
BRANDENBURG / - PREUSSEN. Askanisches Haus bis 1300. Brakteat o.J. Stehender Markgraf zwischen zwei Fahnen auf Dreibogen zwischen zwei Türmen. 19,5 mm. Slg. Bahrfeldt 420. Fd. Starzeddel 146 (Niederlausitz). Thormann 231 (dort unter Heinrich I.). 0.63 g.
Attraktive Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG / - PREUSSEN
Attraktive Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BRANDENBURG / - PREUSSEN
Condition:  Attraktive Tönung, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001BRANDENBURG / - PREUSSEN00024000010,008410620,0010300AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:12100,000,002<strong>BRANDENBURG / - PREUSSEN.</strong> <b>Askanisches Haus bis 1300. </b>Brakteat o.J. Stehender Markgraf zwischen zwei Fahnen auf Dreibogen zwischen zwei Türmen. 19,5 mm. Slg. Bahrfeldt 420. Fd. Starzeddel 146 (Niederlausitz). Thormann 231 (dort unter Heinrich I.). 0.63 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BRANDENBURG / - PREUSSEN</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BRANDENBURG / - PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / - PREUSSEN.</strong> <b>Askanisches Haus bis 1300. </b>Brakteat o.J. Stehender Markgraf zwischen zwei Fahnen auf Dreibogen zwischen zwei Türmen. 19,5 mm. Slg. Bahrfeldt 420. Fd. Starzeddel 146 (Niederlausitz). Thormann 231 (dort unter Heinrich I.). 0.63 g.<i>Attraktive Tönung, sehr schön</i>BRANDENBURG / - PREUSSEN Brakteat o.J.Askanisches Haus bis 1300.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Slg. Bahrfeldt 420. Fd. Starzeddel 146 (Niederlausitz). Thormann 231 (dort unter Heinrich I.).0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, sehr schön80,00-1I10,000,0018602291860229-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001030p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01030Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01030Q00.JPG##
Lot 1031
BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ. Brakteat o.J. (um 1160 / 1170). Sogenannter Neckarschwäbischer Burgbrakteat. Auf einem gemauerten Unterbau mit vertieft wiedergegebenen Steinen erhebt sich eine dreitürmige Burg mit zentralem Burgfried und zwei flankierenden, kleineren Seitentürmen, jeweils mit Spitzdächern, in den Seitentürmen mehrere Ringel, im Burgfried eine leiterartige Struktur, in den Feldern zwischen den Türmen zwei weitere Ringel. 22,5 mm. Klein/Ulmer (CC) S. 156 II. 0.61 g. Äußerst selten.

Hochinteressante Prägung aus der Gruppe der sogenannten neckarschwäbischen Burgbrakteaten, von dem nur wenige Exemplare bekannt sind. Die exakte Zuweisung ist nach wie vor umstritten. Es wurden beispielsweise Zuweisungen nach Bretten, Sindelfingen oder Tübingen in Erwägung gezogen.
Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ
Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ
Condition:  Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ000270,008411310,0010310AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:152.500,000,002<strong>BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ.</strong> Brakteat o.J. (um 1160 / 1170). Sogenannter <b>Neckarschwäbischer Burgbrakteat</b>. Auf einem gemauerten Unterbau mit vertieft wiedergegebenen Steinen erhebt sich eine dreitürmige Burg mit zentralem Burgfried und zwei flankierenden, kleineren Seitentürmen, jeweils mit Spitzdächern, in den Seitentürmen mehrere Ringel, im Burgfried eine leiterartige Struktur, in den Feldern zwischen den Türmen zwei weitere Ringel. 22,5 mm. Klein/Ulmer (CC) S. 156 II. 0.61 g.<B> Äußerst selten. </B><br><br>Hochinteressante Prägung aus der Gruppe der sogenannten neckarschwäbischen Burgbrakteaten, von dem nur wenige Exemplare bekannt sind. Die exakte Zuweisung ist nach wie vor umstritten. Es wurden beispielsweise Zuweisungen nach Bretten, Sindelfingen oder Tübingen in Erwägung gezogen.<div style="display:none">Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ</div>0,00<strong>BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ.</strong> Brakteat o.J. (um 1160 / 1170). Sogenannter <b>Neckarschwäbischer Burgbrakteat</b>. Auf einem gemauerten Unterbau mit vertieft wiedergegebenen Steinen erhebt sich eine dreitürmige Burg mit zentralem Burgfried und zwei flankierenden, kleineren Seitentürmen, jeweils mit Spitzdächern, in den Seitentürmen mehrere Ringel, im Burgfried eine leiterartige Struktur, in den Feldern zwischen den Türmen zwei weitere Ringel. 22,5 mm. Klein/Ulmer (CC) S. 156 II. 0.61 g.<B> Äußerst selten. </B><i>Dunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich</i>BODENSEERAUM - OBERSCHWABEN - NORDSCHWEIZ Brakteat o.J. (um 1160 / 1170). Äußerst selten.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1160 / 1170).Klein/Ulmer (CC) S. 156 II.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, dezentriert, winzige Schrötlingsrisse, fast vorzüglich2.000,00-1I10,000,0018602971860297-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001031p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01031Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo02.000,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01031Q00.JPG##
Lot 1032
DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte. Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J. Büsten Heinrichs und Konstanzes von Siziliennebeneinander von vorne, dazwischen Kreuzstab, im Feld links Kugel, unten Dreibogen mit Sonne. 23 mm.

. Steinhilber 103. Gebhart 5. Berger 2664. 0.88 g. R!
Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte
Kräftige Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte00032000030,008411420,0010320AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:15100,000,002<strong>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. Büsten Heinrichs und <b>Konstanzes von Sizilien</b>nebeneinander von vorne, dazwischen Kreuzstab, im Feld links Kugel, unten Dreibogen mit Sonne. 23 mm.<BR><BR>. Steinhilber 103. Gebhart 5. Berger 2664. 0.88 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte</div>0,00<strong>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197. </b>Brakteat o.J. Büsten Heinrichs und <b>Konstanzes von Sizilien</b>nebeneinander von vorne, dazwischen Kreuzstab, im Feld links Kugel, unten Dreibogen mit Sonne. 23 mm. . Steinhilber 103. Gebhart 5. Berger 2664. 0.88 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, vorzüglich</i>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte Brakteat o.J. R!Kaiser Heinrich VI., 1190 - 1197.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber 103. Gebhart 5. Berger 2664.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, vorzüglich80,00-1I10,000,0018603081860308-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001032p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01032Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01032Q00.JPG##
Lot 1033
DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte. Kaiser Friedrich II., 1212 / 1220 - 1250. Brakteat o.J. Gekröntes Brustbild von vorne mit Kreuzstab und Lilienzepter, umgeben von Wulstrand mit nach innen gerichteten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber vgl. 124. 0.74 g. RR!
Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte
Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte
Condition:  Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte00032000040,008411430,0010330AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:16800,000,002<strong>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Kaiser Friedrich II., 1212 / 1220 - 1250. </b>Brakteat o.J. Gekröntes Brustbild von vorne mit Kreuzstab und Lilienzepter, umgeben von Wulstrand mit nach innen gerichteten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber vgl. 124. 0.74 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte</div><div style="display:none">Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte</div>0,00<strong>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Kaiser Friedrich II., 1212 / 1220 - 1250. </b>Brakteat o.J. Gekröntes Brustbild von vorne mit Kreuzstab und Lilienzepter, umgeben von Wulstrand mit nach innen gerichteten Halbmonden. 23 mm. Steinhilber vgl. 124. 0.74 g.<B> RR! </B><i>Irisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich</i>DONAUWÖRTH, Königliche Münzstätte Brakteat o.J. RR!Kaiser Friedrich II., 1212 / 1220 - 1250.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Steinhilber vgl. 124.0,00Sonstige00NoNoNoNoIrisierende Tönung, voll ausgeprägt, gutes vorzüglich640,00-1I10,000,0018603091860309-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001033p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01033Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0640,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01033Q00.JPG##
Lot 1034
ERFURT (Mainz). Anonym, 13. Jahrhundert. Hohlpfennig o.J. Erzbischöfliche Prägung. Sogenannter Martinspfennig. MARTIM, Kopf mit Mitra von vorne. 18 mm. Posern-Klett 401. Slg. Walther 66. Leitzmann 352. 0.41 g.
Kräftige Tönung, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT (Mainz)
Kräftige Tönung, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT (Mainz)
Condition:  Kräftige Tönung, gutes sehr schön
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001ERFURT (Mainz)00036000050,008410550,0010340AlphanumerischAR0Hohlpfennig009/09/2021 11:00:1260,000,002<strong>ERFURT (Mainz).</strong> <b>Anonym, 13. Jahrhundert. </b>Hohlpfennig o.J. Erzbischöfliche Prägung. Sogenannter Martinspfennig. MARTIM, Kopf mit Mitra von vorne. 18 mm. Posern-Klett 401. Slg. Walther 66. Leitzmann 352. 0.41 g.<div style="display:none">Kräftige Tönung, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; ERFURT (Mainz)</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; ERFURT (Mainz)</div>0,00<strong>ERFURT (Mainz).</strong> <b>Anonym, 13. Jahrhundert. </b>Hohlpfennig o.J. Erzbischöfliche Prägung. Sogenannter Martinspfennig. MARTIM, Kopf mit Mitra von vorne. 18 mm. Posern-Klett 401. Slg. Walther 66. Leitzmann 352. 0.41 g.<i>Kräftige Tönung, gutes sehr schön</i>ERFURT (Mainz) Hohlpfennig o.J.Anonym, 13. Jahrhundert.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Posern-Klett 401. Slg. Walther 66. Leitzmann 352.0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, gutes sehr schön55,00-1I10,000,0018602221860222-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001034p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01034Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo360,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01034Q00.JPG##
Lot 1035
GOTHA. Hohlpfennig o.J. (kurz nach 1500). Städtische Prägung. G O T A, großes E in gotischer Minuskel. 19 mm. Slg. Bonhoff 1323. Posern-Klett 508. 0.35 g.
Leicht irisierende Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; GOTHA
Leicht irisierende Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; GOTHA
Condition:  Leicht irisierende Tönung, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001GOTHA000510,008410660,0010350AlphanumerischAR0Hohlpfennig009/09/2021 11:00:1250,000,002<strong>GOTHA.</strong> Hohlpfennig o.J. (kurz nach 1500). Städtische Prägung. G O T A, großes E in gotischer Minuskel. 19 mm. Slg. Bonhoff 1323. Posern-Klett 508. 0.35 g.<div style="display:none">Leicht irisierende Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; GOTHA</div><div style="display:none">Leicht irisierende Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; GOTHA</div>0,00<strong>GOTHA.</strong> Hohlpfennig o.J. (kurz nach 1500). Städtische Prägung. G O T A, großes E in gotischer Minuskel. 19 mm. Slg. Bonhoff 1323. Posern-Klett 508. 0.35 g.<i>Leicht irisierende Tönung, sehr schön</i>GOTHA Hohlpfennig o.J. (kurz nach 1500).0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (kurz nach 1500).Slg. Bonhoff 1323. Posern-Klett 508.0,00Sonstige00NoNoNoNoLeicht irisierende Tönung, sehr schön40,00-1I10,000,0018602331860233-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001035p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01035Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01035Q00.JPG##
Lot 1036
HALBERSTADT. Gero von Schermbke, 1160 - 1177. Brakteat o.J. NV SC-S STA[NVS PR]OTR MA B, nimbiertes Brustbild des Heiligen Stephan mit zum Segen erhobenen Händen von vorne. 25 mm. Berger 1331. Besser/Brämer/Bürger 15.18. Slg. Bonhoff 484. Slg. Löbbecke 35. 0.80 g.
Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT
Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HALBERSTADT
Condition:  Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001HALBERSTADT00052000040,008410710,0010360AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:12120,000,002<strong>HALBERSTADT.</strong> <b>Gero von Schermbke, 1160 - 1177. </b>Brakteat o.J. NV SC-S STA[NVS PR]OTR MA B, nimbiertes Brustbild des Heiligen Stephan mit zum Segen erhobenen Händen von vorne. 25 mm. Berger 1331. Besser/Brämer/Bürger 15.18. Slg. Bonhoff 484. Slg. Löbbecke 35. 0.80 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HALBERSTADT</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HALBERSTADT</div>0,00<strong>HALBERSTADT.</strong> <b>Gero von Schermbke, 1160 - 1177. </b>Brakteat o.J. NV SC-S STA[NVS PR]OTR MA B, nimbiertes Brustbild des Heiligen Stephan mit zum Segen erhobenen Händen von vorne. 25 mm. Berger 1331. Besser/Brämer/Bürger 15.18. Slg. Bonhoff 484. Slg. Löbbecke 35. 0.80 g.<i>Attraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>HALBERSTADT Brakteat o.J.Gero von Schermbke, 1160 - 1177.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1331. Besser/Brämer/Bürger 15.18. Slg. Bonhoff 484. Slg. Löbbecke 35.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich96,00-1I10,000,0018602381860238-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001036p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01036Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo096,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01036Q00.JPG##
Lot 1037
HOLSTEIN-SCHAUENBURG. Anonym, 14./15. Jahrhundert. Hohlpfennig (Blaffert) o.J. (um 1400). Beischlag zu den lübischen Hohlpfennigen. Großes Nesselblatt mit Kugel in der Mitte. 15,5 mm. Jesse 246. Lange 3a (dort unter Grafen von Holstein). 0.38 g. R!
Kräftige Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HOLSTEIN-SCHAUENBURG.
Kräftige Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HOLSTEIN-SCHAUENBURG.
Condition:  Kräftige Tönung, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001HOLSTEIN-SCHAUENBURG.00065000010,008410560,0010370AlphanumerischAR0Hohlpfennig (Blaffert)009/09/2021 11:00:1280,000,002<strong>HOLSTEIN-SCHAUENBURG.</strong> <b>Anonym, 14./15. Jahrhundert. </b>Hohlpfennig (Blaffert) o.J. (um 1400). Beischlag zu den lübischen Hohlpfennigen. Großes Nesselblatt mit Kugel in der Mitte. 15,5 mm. Jesse 246. Lange 3a (dort unter Grafen von Holstein). 0.38 g.<B> R! </B><div style="display:none">Kräftige Tönung, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HOLSTEIN-SCHAUENBURG.</div><div style="display:none">Kräftige Tönung, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; HOLSTEIN-SCHAUENBURG.</div>0,00<strong>HOLSTEIN-SCHAUENBURG.</strong> <b>Anonym, 14./15. Jahrhundert. </b>Hohlpfennig (Blaffert) o.J. (um 1400). Beischlag zu den lübischen Hohlpfennigen. Großes Nesselblatt mit Kugel in der Mitte. 15,5 mm. Jesse 246. Lange 3a (dort unter Grafen von Holstein). 0.38 g.<B> R! </B><i>Kräftige Tönung, sehr schön</i>HOLSTEIN-SCHAUENBURG. Hohlpfennig (Blaffert) o.J. (um 1400). R!Anonym, 14./15. Jahrhundert.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1400).Jesse 246. Lange 3a (dort unter Grafen von Holstein).0,00Sonstige00NoNoNoNoKräftige Tönung, sehr schön64,00-1I10,000,0018602231860223-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001037p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01037Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01037Q00.JPG##
Lot 1038
LINDAU, Königliche Münzstätte. Anonym 1250 - 1295. Brakteat o.J. (um 1260). Stilisierter Lindenbaum mit sechs Blättern. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 95. Cahn 187. Slg. Ulmer 65. Berger 2527. 0.42 g. R!
Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LINDAU, Königliche Münzstätte.
Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LINDAU, Königliche Münzstätte.
Condition:  Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001LINDAU, Königliche Münzstätte.00072000020,008411460,0010380AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:1660,000,002<strong>LINDAU, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Anonym 1250 - 1295. </b>Brakteat o.J. (um 1260). Stilisierter Lindenbaum mit sechs Blättern. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 95. Cahn 187. Slg. Ulmer 65. Berger 2527. 0.42 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LINDAU, Königliche Münzstätte.</div><div style="display:none">Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LINDAU, Königliche Münzstätte.</div>0,00<strong>LINDAU, Königliche Münzstätte.</strong> <b>Anonym 1250 - 1295. </b>Brakteat o.J. (um 1260). Stilisierter Lindenbaum mit sechs Blättern. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 95. Cahn 187. Slg. Ulmer 65. Berger 2527. 0.42 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich</i>LINDAU, Königliche Münzstätte. Brakteat o.J. (um 1260). R!Anonym 1250 - 1295.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1260).Klein/Ulmer (CC) 95. Cahn 187. Slg. Ulmer 65. Berger 2527.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, Prägeschwäche am Rand, vorzüglich55,00-1I10,000,0018603121860312-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001038p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01038Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo360,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01038Q00.JPG##
Lot 1039
LINDAU, Münzstätte der Abtei. Anonym, 12. und 13. Jahrhundert. Brakteat o.J. (um 1290). Linde mit fünf Blättern, der Stamm teilt sich unten in drei Wurzeln. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 96. Slg. Ulmer 67. Lebek 9. Rutishauser 227. 0.43 g. R!
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LINDAU, Münzstätte der Abtei
Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LINDAU, Münzstätte der Abtei
Condition:  Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001LINDAU, Münzstätte der Abtei00073000010,008411480,0010390AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:1680,000,002<strong>LINDAU, Münzstätte der Abtei.</strong> <b>Anonym, 12. und 13. Jahrhundert. </b>Brakteat o.J. (um 1290). Linde mit fünf Blättern, der Stamm teilt sich unten in drei Wurzeln. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 96. Slg. Ulmer 67. Lebek 9. Rutishauser 227. 0.43 g.<B> R! </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LINDAU, Münzstätte der Abtei</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LINDAU, Münzstätte der Abtei</div>0,00<strong>LINDAU, Münzstätte der Abtei.</strong> <b>Anonym, 12. und 13. Jahrhundert. </b>Brakteat o.J. (um 1290). Linde mit fünf Blättern, der Stamm teilt sich unten in drei Wurzeln. 21 mm. Klein/Ulmer (CC) 96. Slg. Ulmer 67. Lebek 9. Rutishauser 227. 0.43 g.<B> R! </B><i>Attraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich</i>LINDAU, Münzstätte der Abtei Brakteat o.J. (um 1290). R!Anonym, 12. und 13. Jahrhundert.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (um 1290).Klein/Ulmer (CC) 96. Slg. Ulmer 67. Lebek 9. Rutishauser 227.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, minimal gedrückt, sehr schön - vorzüglich64,00-1I10,000,0018603141860314-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001039p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01039Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo165,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01039Q00.JPG##
Lot 1040
LÜNEBURG. Heinrich der Löwe, 1142 - 1195. Brakteat o.J. Herzoglich Welfische Prägung.Löwe nach links in doppeltem Kreis. 21 mm. Berger 361. Reitz 2a. Slg. Bonhoff 76. 0.51 g.
Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG
Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LÜNEBURG
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001LÜNEBURG00074000010,008410570,0010400AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:1280,000,002<strong>LÜNEBURG.</strong> <b>Heinrich der Löwe, 1142 - 1195. </b>Brakteat o.J. <b>Herzoglich Welfische Prägung.</b>Löwe nach links in doppeltem Kreis. 21 mm. Berger 361. Reitz 2a. Slg. Bonhoff 76. 0.51 g.<div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; LÜNEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; LÜNEBURG</div>0,00<strong>LÜNEBURG.</strong> <b>Heinrich der Löwe, 1142 - 1195. </b>Brakteat o.J. <b>Herzoglich Welfische Prägung.</b>Löwe nach links in doppeltem Kreis. 21 mm. Berger 361. Reitz 2a. Slg. Bonhoff 76. 0.51 g.<i>Feine Tönung, vorzüglich</i>LÜNEBURG Brakteat o.J.Heinrich der Löwe, 1142 - 1195.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 361. Reitz 2a. Slg. Bonhoff 76.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, vorzüglich64,00-1I10,000,0018602241860224-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001040p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01040Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo165,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01040Q00.JPG##
Lot 1041
MAGDEBURG. Friedrich I. von Wettin, 1142 - 1152. Brakteat o.J. + MAGDEBVRCH, drei Türme mit Kreuzen, unter den zwei äußeren Türmen je eine Kugel, beidseitig oben im Feld je ein Sternchen, unten Doppelbogen, im inneren Bogen eine Kugel. 26,5 mm. Berger 1608. Mehl 123. 0.89 g. RR!
Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000040,008408920,0010410AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:04250,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Friedrich I. von Wettin, 1142 - 1152. </b>Brakteat o.J. + MAGDEBVRCH, drei Türme mit Kreuzen, unter den zwei äußeren Türmen je eine Kugel, beidseitig oben im Feld je ein Sternchen, unten Doppelbogen, im inneren Bogen eine Kugel. 26,5 mm. Berger 1608. Mehl 123. 0.89 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Friedrich I. von Wettin, 1142 - 1152. </b>Brakteat o.J. + MAGDEBVRCH, drei Türme mit Kreuzen, unter den zwei äußeren Türmen je eine Kugel, beidseitig oben im Feld je ein Sternchen, unten Doppelbogen, im inneren Bogen eine Kugel. 26,5 mm. Berger 1608. Mehl 123. 0.89 g.<B> RR! </B><i>Feine Tönung, etwas gewellt, sehr schön</i>MAGDEBURG Brakteat o.J. RR!Friedrich I. von Wettin, 1142 - 1152.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1608. Mehl 123.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, etwas gewellt, sehr schön200,00-1I10,000,0018600601860060-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001041p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01041Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1225,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01041Q00.JPG##
Lot 1042
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. SCS - MAV - RIC - [IVS], in Vierpaß stehender Heiliger Moritz von vorne mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen und zwei Gebäuden, in den Feldern links Dreiblatt und rechts Stern, rechts des Kopfes retrogrades S. 27,5 mm. Berger 1520. Slg. Bonhoff 653. Slg. Hauswaldt 186. Slg. Löbbecke 302. Leschhorn 2812. Slg. Friedensburg 474. Slg. Bahrfeldt 2768. Mehl 258. 1.00 g. R!
Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008411140,0010420AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14400,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. SCS - MAV - RIC - [IVS], in Vierpaß stehender Heiliger Moritz von vorne mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen und zwei Gebäuden, in den Feldern links Dreiblatt und rechts Stern, rechts des Kopfes retrogrades S. 27,5 mm. Berger 1520. Slg. Bonhoff 653. Slg. Hauswaldt 186. Slg. Löbbecke 302. Leschhorn 2812. Slg. Friedensburg 474. Slg. Bahrfeldt 2768. Mehl 258. 1.00 g.<B> R! </B><div style="display:none">Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. SCS - MAV - RIC - [IVS], in Vierpaß stehender Heiliger Moritz von vorne mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen und zwei Gebäuden, in den Feldern links Dreiblatt und rechts Stern, rechts des Kopfes retrogrades S. 27,5 mm. Berger 1520. Slg. Bonhoff 653. Slg. Hauswaldt 186. Slg. Löbbecke 302. Leschhorn 2812. Slg. Friedensburg 474. Slg. Bahrfeldt 2768. Mehl 258. 1.00 g.<B> R! </B><i>Irisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön</i>MAGDEBURG Brakteat o.J. R!Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1520. Slg. Bonhoff 653. Slg. Hauswaldt 186. Slg. Löbbecke 302. Leschhorn 2812. Slg. Friedensburg 474. Slg. Bahrfeldt 2768. Mehl 258.0,00Sonstige00NoNoNoNoIrisierende Tönung, kleine Prägeschwäche, gutes sehr schön320,00-1I10,000,0018602811860281-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001042p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01042Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1325,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01042Q00.JPG##
Lot 1043
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 22,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 1.00 g. RR!
Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008409220,0010430AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:06300,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 22,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 1.00 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 22,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 1.00 g.<B> RR! </B><i>Dunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich</i>MAGDEBURG Brakteat o.J. RR!Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, leicht prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich240,00-1I10,000,0018600901860090-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001043p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01043Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1250,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01043Q00.JPG##
Lot 1044
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. + SCS MAVRICI[VS] DVX, Hüftbild des Heiligen Moritz in Helm und Mantel von vorne mit geschultertem Palmzweig, präsentiert mit Lilie überhöhte Krone. 26 mm. Berger 1511. Slg. Bonhoff 637. Slg. Hauswaldt 181. Mehl 241. Löbbecke 300. Leschhorn 2798. 0.91 g.
Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008408950,0010440AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:04150,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. + SCS MAVRICI[VS] DVX, Hüftbild des Heiligen Moritz in Helm und Mantel von vorne mit geschultertem Palmzweig, präsentiert mit Lilie überhöhte Krone. 26 mm. Berger 1511. Slg. Bonhoff 637. Slg. Hauswaldt 181. Mehl 241. Löbbecke 300. Leschhorn 2798. 0.91 g.<div style="display:none">Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. + SCS MAVRICI[VS] DVX, Hüftbild des Heiligen Moritz in Helm und Mantel von vorne mit geschultertem Palmzweig, präsentiert mit Lilie überhöhte Krone. 26 mm. Berger 1511. Slg. Bonhoff 637. Slg. Hauswaldt 181. Mehl 241. Löbbecke 300. Leschhorn 2798. 0.91 g.<i>Feine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich</i>MAGDEBURG Brakteat o.J.Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1511. Slg. Bonhoff 637. Slg. Hauswaldt 181. Mehl 241. Löbbecke 300. Leschhorn 2798.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, etwas dezentriert, leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich120,00-1I10,000,0018600631860063-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001044p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01044Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1130,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01044Q00.JPG##
Lot 1045
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 23,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 0.91 g. RR!
Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008409240,0010450AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:06150,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 23,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 0.91 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. MAGEDEBVRGENSIS, von zwei Türmen getragener Bogen mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht. 23,5 mm. Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316. 0.91 g.<B> RR! </B><i>Dunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön</i>MAGDEBURG Brakteat o.J. RR!Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Suhle 12. Berger 1610. Slg. Bonhoff 646. Slg. Hauswaldt 331. Mehl 296. Slg. Hohenstaufenzeit 333. Slg. Löbbecke 316.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Randausbruch, leichte Prägeschwäche, sehr schön120,00-1I10,000,0018600921860092-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001045p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01045Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01045Q00.JPG##
Lot 1046
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. Torbogen mit Aufschrift MAVRICI zwischen zwei Türmen, darüber Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Fahne, darunter Hüftbild des Erzbischofs fast von vorne mit erhobenen Händen den Blick zum Heiligen nach oben gerichtet. 26,5 mm. Berger 1522. Slg. Bonhoff 651. Slg. Hauswaldt 151. Mehl 367. 0.91 g.
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008411160,0010460AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:14150,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. Torbogen mit Aufschrift MAVRICI zwischen zwei Türmen, darüber Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Fahne, darunter Hüftbild des Erzbischofs fast von vorne mit erhobenen Händen den Blick zum Heiligen nach oben gerichtet. 26,5 mm. Berger 1522. Slg. Bonhoff 651. Slg. Hauswaldt 151. Mehl 367. 0.91 g.<div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. Torbogen mit Aufschrift MAVRICI zwischen zwei Türmen, darüber Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit Schwert und Fahne, darunter Hüftbild des Erzbischofs fast von vorne mit erhobenen Händen den Blick zum Heiligen nach oben gerichtet. 26,5 mm. Berger 1522. Slg. Bonhoff 651. Slg. Hauswaldt 151. Mehl 367. 0.91 g.<i>Dunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich</i>MAGDEBURG Brakteat o.J.Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1522. Slg. Bonhoff 651. Slg. Hauswaldt 151. Mehl 367.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich120,00-1I10,000,0018602831860283-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001046p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01046Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01046Q00.JPG##
Lot 1047
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. .SC-S MAVRICIVS. DVX., Hüftbild des Heiligen Moritz mit erhobenem Schwert und Fahne von vorne unter doppeltem Dreibogen, darüber Kirchengebäude. 28,5 mm. Berger 1514. Slg. Bonhoff 656. Mehl 254. 0.93 g.
Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008409090,0010470AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:05120,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. .SC-S MAVRICIVS. DVX., Hüftbild des Heiligen Moritz mit erhobenem Schwert und Fahne von vorne unter doppeltem Dreibogen, darüber Kirchengebäude. 28,5 mm. Berger 1514. Slg. Bonhoff 656. Mehl 254. 0.93 g.<div style="display:none">Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. .SC-S MAVRICIVS. DVX., Hüftbild des Heiligen Moritz mit erhobenem Schwert und Fahne von vorne unter doppeltem Dreibogen, darüber Kirchengebäude. 28,5 mm. Berger 1514. Slg. Bonhoff 656. Mehl 254. 0.93 g.<i>Irisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich</i>MAGDEBURG Brakteat o.J.Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Berger 1514. Slg. Bonhoff 656. Mehl 254.0,00Sonstige00NoNoNoNoIrisierende Tönung, Belagreste, fast vorzüglich96,00-1I10,000,0018600771860077-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001047p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01047Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo1100,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01047Q00.JPG##
Lot 1048
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Halle. Stehender Erzbischof von vorne mit geschultertem Palmzweig [und Krummstab] zwischen zwei Kuppeltürmen. 30 mm. Suhle 56. Slg. Bonhoff 906. Slg. Hauswaldt 55. Mehl 203. 0.44 g. RR! Geschnittene linke Hälfte.

Ex Peus Nachf. 422 (2018), 1302.

Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008408930,0010480AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:04100,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J., Halle. Stehender Erzbischof von vorne mit geschultertem Palmzweig [und Krummstab] zwischen zwei Kuppeltürmen. 30 mm. Suhle 56. Slg. Bonhoff 906. Slg. Hauswaldt 55. Mehl 203. 0.44 g.<B> RR! Geschnittene linke Hälfte. </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 422 (2018), 1302.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J., Halle. Stehender Erzbischof von vorne mit geschultertem Palmzweig [und Krummstab] zwischen zwei Kuppeltürmen. 30 mm. Suhle 56. Slg. Bonhoff 906. Slg. Hauswaldt 55. Mehl 203. 0.44 g.<B> RR! Geschnittene linke Hälfte. </B> Ex Peus Nachf. 422 (2018), 1302. <i>Feine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich</i>MAGDEBURG Brakteat o.J., Halle. RR! Geschnittene linke Hälfte.Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Halle.Suhle 56. Slg. Bonhoff 906. Slg. Hauswaldt 55. Mehl 203.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, winzige Risse, fast vorzüglich80,00-1I10,000,0018600611860061-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001048p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01048Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01048Q00.JPG##
Lot 1049
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J., Halle. Bischofsbüste von vorne unter Bogen mit Gebäude. 31 mm. Berger 1626. Slg. Bonhoff 910. Mehl 208. 0.87 g. R!
Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008408940,0010490AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:04100,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J., Halle. Bischofsbüste von vorne unter Bogen mit Gebäude. 31 mm. Berger 1626. Slg. Bonhoff 910. Mehl 208. 0.87 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J., Halle. Bischofsbüste von vorne unter Bogen mit Gebäude. 31 mm. Berger 1626. Slg. Bonhoff 910. Mehl 208. 0.87 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön</i>MAGDEBURG Brakteat o.J., Halle. R!Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J., Halle.Berger 1626. Slg. Bonhoff 910. Mehl 208.0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Tönung, zwei Randausbrüche (ohne Bildverlust), sehr schön80,00-1I10,000,0018600621860062-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001049p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01049Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01049Q00.JPG##
Lot 1050
MAGDEBURG. Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. Brakteat o.J. .SC-S. MAVRICIVS., Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber gotischer Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. 25 mm. Suhle 17. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Slg. Hauswaldt 328. Mehl 252. 1.00 g.
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG
Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG
Condition:  Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön
##9911471147MEDIEVAL GERMANY0001400001MAGDEBURG00077000050,008409060,0010500AlphanumerischAR0Brakteat009/09/2021 11:00:05100,000,002<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. .SC-S. MAVRICIVS., Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber gotischer Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. 25 mm. Suhle 17. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Slg. Hauswaldt 328. Mehl 252. 1.00 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAGDEBURG</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön; MEDIEVAL GERMANY; MISC; MAGDEBURG</div>0,00<strong>MAGDEBURG.</strong> <b>Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192. </b>Brakteat o.J. .SC-S. MAVRICIVS., Hüftbild des Heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber gotischer Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen zwei Türmen. 25 mm. Suhle 17. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Slg. Hauswaldt 328. Mehl 252. 1.00 g.<i>Attraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön</i>MAGDEBURG Brakteat o.J.Wichmann von Seeburg, 1152 - 1192.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Suhle 17. Berger 1495. Slg. Bonhoff 645. Slg. Hauswaldt 328. Mehl 252.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, leichte Prägeschwäche, sehr schön80,00-1I10,000,0018600741860074-199281LiveBiddingDefaultSelected coins and medals of Middle Age and Modern Times: German and European coinage, special section gold coins10/12/2021 10:00:24https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1147140Auction 281AuktionVisibleBidEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_281_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_281_katalog801Auction 281 Selected coins and medals of Middle Age and Modern Times, October 12 2021, 10.00 a.m.11471147-1-1Gorny & Mosch6000800060008000-1-1110320000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNohttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001050p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/False01050Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/9//140/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/9//140/01050Q00.JPG##