e-auction 286  -  29.03.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Sammlung keltischer Münzen aus Mitteleuropa, Diverse griechische Münzen, Sammlung römischer Münzen aus rheinischem Privatbesitz, Lots mit Kolonial AE's aus der Sammlung E.L. ⁢Deutsche Münzen und Medaillen, insbesondere ab 1871, Europa und Übersee

Seite 1 von 88 (1749 Ergebnisse total)
Los 4001
Bolskan. Denar ø 19mm (3.51g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568 ff.; CNH S.210.3.

Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
ICENI. Antedios, ca. 10 - 30 n. Chr. Kleinsilber ø 12mm (1.06g). Vs.: Zwei Rücken an Rücken stehende Mondsicheln in rechteckigem Feld. Oben und unten je drei gerahmte Punktreihen. Rs.: Pferd n. r., darunter ANTEDI (monogrammatisch). Van Arsdell 711; ABC 1645.
vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Los 4003
ICENI. Königin Boudicca, 61 n. Chr. ø 14mm (1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.
Fein getönt, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Erhaltung:  Fein getönt, ss-vz
Los 4004
SÜDOSTGALLIEN. ALLOBROGES UND RHONETAL. Drachme ø 13mm (2.21g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Zweig. D & T 3117.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4005
SÜDOSTGALLIEN. ALLOBROGES UND RHONETAL. Drachme ø 12mm (2.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Geflügelter Capricorn mit rautenförmiger Schwanzflosse n. l. D & T 3128.

Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.

ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Los 4006
PROVINCIA. Volcae Arecomici. Drachme ø 13mm (3.03g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: "Negroider" Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab und andere Symbole. Depeyrot NC II, 250.
Attraktive Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.
Erhaltung:  Attraktive Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4007
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. AE ø 19mm (3.05g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460. R!
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4008
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin ø 21mm (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655; de la Tour 7458.

Ex Lanz München Auktion 106, 2001, Los 2.

Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Los 4009
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4010
MITTELGALLIEN. Arverni. Quinar ø 14mm (1.83g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit langer Schläfenlocke n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l., darüber Volute und drei Punkte. D & T 3389. RR!

Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Los 4011
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 13mm (2.09g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Erhaltung:  Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4012
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 13mm (1.75g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4013
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 12mm (1.37g). Vs.: Weiblicher Kopf n. r. Davor AR[DA] (retrograd). Rs.: Reiter n. r. Oben Überprägungsspuren. Scheers, Gaule Belgique S.430 30.2 Classe I Taf IX 240; D & T 604. R!
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Los 4014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Haeduer. Quinar ø 12mm (1.78g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter ein Kreis. D&T 3188.

Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4015
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 12mm (1.83g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad (oder nur obere Hälfte). Castelin 559ff.; D & T 3197.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung:  Schöne Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4016
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 12mm (1.90g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten Δ, darüber Λ. Castelin 646ff.; D & T 3195f.

Erhaltung:  Schöne Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4017
NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ. Rauraci. Quinar ø 8mm (1.34g). Vs.: Büste n. l., davor NINNO. Rs.: Eber n. l., darunter MAVC. Castelin 960; D & T 3279.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; KELTEN; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4018
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe. "Regenbogenschüsselchen" ø 18mm (2.13g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402. Halbiert!
Sehr blass, raue Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung:  Sehr blass, raue Oberfläche, ss
Los 4019
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe. AE "Regenbogenschüsselchen" ø 17mm (3.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402. Bronzekern!
ge; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung:  ge
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4020
HESSEN UND RHEINLAND. Typ Nauheim. Quinar ø 16mm (1.61g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: "Vogelmännchen" n. l. mit Torques, im Feld Kreise. Umlaufend Winkelkreis. D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 405;
Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Erhaltung:  Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis