e-auction 286  -  29.03.2022 10:00
Coins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas

Page 1 of 35 (1749 Lots total)
Lot 4001
Bolskan. Denar ø 19mm (3.51g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568 ff.; CNH S.210.3.

Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Dunkle Tönung, ss-vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Dunkle Tönung, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 4002
ICENI. Antedios, ca. 10 - 30 n. Chr. Kleinsilber ø 12mm (1.06g). Vs.: Zwei Rücken an Rücken stehende Mondsicheln in rechteckigem Feld. Oben und unten je drei gerahmte Punktreihen. Rs.: Pferd n. r., darunter ANTEDI (monogrammatisch). Van Arsdell 711; ABC 1645.
vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
vz; CELTS; ENGLAND; ICENI
Condition:  vz
Details and submitting bids
Lot 4003
ICENI. Königin Boudicca, 61 n. Chr. ø 14mm (1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.
Fein getönt, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Fein getönt, ss-vz; CELTS; ENGLAND; ICENI
Condition:  Fein getönt, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 4004
SÜDOSTGALLIEN. ALLOBROGES UND RHONETAL. Drachme ø 13mm (2.21g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Zweig. D & T 3117.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Condition:  Tönung, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005SÜDOSTGALLIEN00006000010,008445950,0040040AlphanumerischAR0Drachme ø 13mm203/28/2022 18:08:0580,000,002<strong>SÜDOSTGALLIEN.</strong> <b>ALLOBROGES UND RHONETAL. </b>Drachme ø 13mm (2.21g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Zweig. D & T 3117.<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN</div>64,00<strong>SÜDOSTGALLIEN.</strong> <b>ALLOBROGES UND RHONETAL. </b>Drachme ø 13mm (2.21g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Zweig. D & T 3117.<i>Tönung, ss</i>SÜDOSTGALLIEN Drachme ø 13mm 2. Jh. v. Chr.ALLOBROGES UND RHONETAL0,00001/01/0001 00:00:00No2. Jh. v. Chr.D & T 3117.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss64,00-1I10,000,0019046111904611-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04004Q00.JPG##
Lot 4005
SÜDOSTGALLIEN. ALLOBROGES UND RHONETAL. Drachme ø 12mm (2.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Geflügelter Capricorn mit rautenförmiger Schwanzflosse n. l. D & T 3128.

Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.

ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
ss; CELTS; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 4006
PROVINCIA. Volcae Arecomici. Drachme ø 13mm (3.03g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: "Negroider" Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab und andere Symbole. Depeyrot NC II, 250.
Attraktive Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.
Attraktive Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; PROVINCIA.
Condition:  Attraktive Tönung, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005PROVINCIA.00012000030,008446020,0040060AlphanumerischAR0Drachme ø 13mm203/28/2022 18:08:0580,000,002<strong>PROVINCIA.</strong> <b>Volcae Arecomici. </b>Drachme ø 13mm (3.03g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: &quot;Negroider&quot; Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab und andere Symbole. Depeyrot NC II, 250.<div style="display:none">Attraktive Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.</div><div style="display:none">Attraktive Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; PROVINCIA.</div>64,00<strong>PROVINCIA.</strong> <b>Volcae Arecomici. </b>Drachme ø 13mm (3.03g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: &quot;Negroider&quot; Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab und andere Symbole. Depeyrot NC II, 250.<i>Attraktive Tönung, ss</i>PROVINCIA. Drachme ø 13mm ca. 200 - 118 v. Chr.Volcae Arecomici.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 200 - 118 v. Chr.Depeyrot NC II, 250.0,00Sonstige00NoNoNoNoAttraktive Tönung, ss64,00-1I10,000,0019046151904615-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04006Q00.JPG##
Lot 4007
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. AE ø 19mm (3.05g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460. R!
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005NORDWESTGALLIEN.00021000020,008444100,0040070AlphanumerischAE0ø 19mm203/28/2022 18:08:0050,000,002<strong>NORDWESTGALLIEN.</strong> <b>Aulerci Eburovices. </b>AE ø 19mm (3.05g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460.<B> R! </B><div style="display:none">Schöne dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.</div><div style="display:none">Schöne dunkelgrüne Patina, ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.</div>40,00<strong>NORDWESTGALLIEN.</strong> <b>Aulerci Eburovices. </b>AE ø 19mm (3.05g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460.<B> R! </B><i>Schöne dunkelgrüne Patina, ss</i>NORDWESTGALLIEN. ø 19mm R!Aulerci Eburovices.0,00001/01/0001 00:00:00NoLa Tour 7021; D & T 2460.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkelgrüne Patina, ss40,00-1I10,000,0019045071904507-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04007Q00.JPG##
Lot 4008
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin ø 21mm (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655; de la Tour 7458.

Ex Lanz München Auktion 106, 2001, Los 2.

Schwarze Patina, vz; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  Schwarze Patina, vz
Details and submitting bids
Lot 4009
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Condition:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA00022000040,008445830,0040090AlphanumerischAE0ø 17mm203/28/2022 18:08:0580,000,002<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.<div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, gutes ss; CELTS; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA</div>64,00<strong>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.</strong> <b>Bellovaci. </b>AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.<i>Dunkelgrüne Patina, gutes ss</i>NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA ø 17mm 2. Jh. v. Chr.Bellovaci.0,00001/01/0001 00:00:00No2. Jh. v. Chr.D & T 231.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkelgrüne Patina, gutes ss64,00-1I10,000,0019046041904604-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04009Q00.JPG##
Lot 4010
MITTELGALLIEN. Arverni. Quinar ø 14mm (1.83g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit langer Schläfenlocke n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l., darüber Volute und drei Punkte. D & T 3389. RR!

Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Tönung, ss-vz; CELTS; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Condition:  Tönung, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 4011
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 13mm (2.09g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN
Condition:  Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005OSTGALLIEN00024000030,008448000,0040110AlphanumerischAR0Quinar ø 13mm203/28/2022 18:08:12400,000,002<strong>OSTGALLIEN.</strong> <b>Treveri. </b>Quinar ø 13mm (2.09g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ &quot;Winkel- oder Hakennase&quot;. Vs.: Stilisierter Kopf n. l., &quot;S&quot;-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines &quot;S&quot;. Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.<div style="display:none">Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN</div><div style="display:none">Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN</div>320,00<strong>OSTGALLIEN.</strong> <b>Treveri. </b>Quinar ø 13mm (2.09g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ &quot;Winkel- oder Hakennase&quot;. Vs.: Stilisierter Kopf n. l., &quot;S&quot;-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines &quot;S&quot;. Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.<i>Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz</i>OSTGALLIEN Quinar ø 13mm Um 120 / 85 v. Chr.Treveri.0,00001/01/0001 00:00:00NoUm 120 / 85 v. Chr.D & T 199; Slg. Flesche 249.0,00Sonstige00NoNoNoNoHerrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz320,00-1I10,000,0019047591904759-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04011Q00.JPG##
Lot 4012
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 13mm (1.75g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Dunkle Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN
Condition:  Dunkle Tönung, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005OSTGALLIEN00024000030,008448020,0040120AlphanumerischAR0Quinar ø 13mm203/28/2022 18:08:13150,000,002<strong>OSTGALLIEN.</strong> <b>Treveri. </b>Quinar ø 13mm (1.75g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ &quot;Winkel- oder Hakennase&quot;. Vs.: Stilisierter Kopf n. l., &quot;S&quot;-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines &quot;S&quot;. Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.<div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN</div>120,00<strong>OSTGALLIEN.</strong> <b>Treveri. </b>Quinar ø 13mm (1.75g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ &quot;Winkel- oder Hakennase&quot;. Vs.: Stilisierter Kopf n. l., &quot;S&quot;-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines &quot;S&quot;. Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.<i>Dunkle Tönung, ss</i>OSTGALLIEN Quinar ø 13mm Um 120 / 85 v. Chr.Treveri.0,00001/01/0001 00:00:00NoUm 120 / 85 v. Chr.D & T 199; Slg. Flesche 249.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, ss120,00-1I10,000,0019047611904761-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04012Q00.JPG##
Lot 4013
OSTGALLIEN. Treveri. Quinar ø 12mm (1.37g). Vs.: Weiblicher Kopf n. r. Davor AR[DA] (retrograd). Rs.: Reiter n. r. Oben Überprägungsspuren. Scheers, Gaule Belgique S.430 30.2 Classe I Taf IX 240; D & T 604. R!
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; OSTGALLIEN
Condition:  Tönung, ss
Details and submitting bids
Lot 4014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Haeduer. Quinar ø 12mm (1.78g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter ein Kreis. D&T 3188.

Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005ÖSTLICHES MITTELGALLIEN00025000010,008457780,0040140AlphanumerischAR0Quinar ø 12mm203/28/2022 18:08:3350,000,002<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Haeduer. </b>Quinar ø 12mm (1.78g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter ein Kreis. D&T 3188.<BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div>40,00<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Haeduer. </b>Quinar ø 12mm (1.78g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter ein Kreis. D&T 3188. Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz</i>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN Quinar ø 12mm Anfang 1. Jh. v. Chr.Haeduer.0,00001/01/0001 00:00:00NoAnfang 1. Jh. v. Chr.D&T 3188.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz40,00-1I10,000,0019052641905264-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04014Q00.JPG##
Lot 4015
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 12mm (1.83g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad (oder nur obere Hälfte). Castelin 559ff.; D & T 3197.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Condition:  Schöne Tönung, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005ÖSTLICHES MITTELGALLIEN00025000040,008457750,0040150AlphanumerischAR0Quinar ø 12mm203/28/2022 18:08:33250,000,002<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Kaletedou. </b>Quinar ø 12mm (1.83g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad (oder nur obere Hälfte). Castelin 559ff.; D & T 3197.<div style="display:none">Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div><div style="display:none">Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div>200,00<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Kaletedou. </b>Quinar ø 12mm (1.83g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad (oder nur obere Hälfte). Castelin 559ff.; D & T 3197.<i>Schöne Tönung, ss</i>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN Quinar ø 12mm Anfang 1. Jh. v. Chr.Kaletedou.0,00001/01/0001 00:00:00NoAnfang 1. Jh. v. Chr.Castelin 559ff.; D & T 3197.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne Tönung, ss200,00-1I10,000,0019052631905263-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04015Q00.JPG##
Lot 4016
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN. Kaletedou. Quinar ø 12mm (1.90g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten Δ, darüber Λ. Castelin 646ff.; D & T 3195f.

Condition:  Schöne Tönung, ss
##9912151215CELTS00001GALLIEN00005ÖSTLICHES MITTELGALLIEN00025000040,008457430,0040160AlphanumerischAR0Quinar ø 12mm203/28/2022 18:08:3250,000,002<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Kaletedou. </b>Quinar ø 12mm (1.90g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten &Delta;, darüber &Lambda;. Castelin 646ff.; D & T 3195f.<BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div><div style="display:none">Schöne Tönung, ss; CELTS; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN</div>40,00<strong>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.</strong> <b>Kaletedou. </b>Quinar ø 12mm (1.90g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten &Delta;, darüber &Lambda;. Castelin 646ff.; D & T 3195f. Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Schöne Tönung, ss</i>ÖSTLICHES MITTELGALLIEN Quinar ø 12mm Anfang 1. Jh. v. Chr.Kaletedou.0,00001/01/0001 00:00:00NoAnfang 1. Jh. v. Chr.Castelin 646ff.; D & T 3195f.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne Tönung, ss40,00-1I10,000,0019052311905231-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04016Q00.JPG##
Lot 4017
NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ. Rauraci. Quinar ø 8mm (1.34g). Vs.: Büste n. l., davor NINNO. Rs.: Eber n. l., darunter MAVC. Castelin 960; D & T 3279.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; KELTEN; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; CELTS; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ
Condition:  Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss
##9912151215CELTS00001SCHWEIZ00006NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ00005000020,008455170,0040170AlphanumerischAR0Quinar ø 8mm203/28/2022 18:08:24100,000,002<strong>NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ.</strong> <b>Rauraci. </b>Quinar ø 8mm (1.34g). Vs.: Büste n. l., davor NINNO. Rs.: Eber n. l., darunter MAVC. Castelin 960; D & T 3279.<div style="display:none">Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; KELTEN; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; CELTS; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ</div>80,00<strong>NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ.</strong> <b>Rauraci. </b>Quinar ø 8mm (1.34g). Vs.: Büste n. l., davor NINNO. Rs.: Eber n. l., darunter MAVC. Castelin 960; D & T 3279.<i>Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss</i>NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ Quinar ø 8mmRauraci.0,00001/01/0001 00:00:00NoCastelin 960; D & T 3279.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss80,00-1I10,000,0019050411905041-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04017Q00.JPG##
Lot 4018
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe. "Regenbogenschüsselchen" ø 18mm (2.13g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402. Halbiert!
Sehr blass, raue Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Sehr blass, raue Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Condition:  Sehr blass, raue Oberfläche, ss
Details and submitting bids
Lot 4019
HESSEN UND RHEINLAND. Nordgruppe. AE "Regenbogenschüsselchen" ø 17mm (3.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402. Bronzekern!
ge; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
ge; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Condition:  ge
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008HESSEN UND RHEINLAND.00002000010,008446130,0040190AlphanumerischAE0Regenbogenschüsselchen ø 17mm203/28/2022 18:08:06100,000,002<strong>HESSEN UND RHEINLAND.</strong> <b>Nordgruppe. </b>AE &quot;Regenbogenschüsselchen&quot; ø 17mm (3.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.<BR>. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402.<B> Bronzekern! </B><div style="display:none">ge; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.</div><div style="display:none">ge; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.</div>80,00<strong>HESSEN UND RHEINLAND.</strong> <b>Nordgruppe. </b>AE &quot;Regenbogenschüsselchen&quot; ø 17mm (3.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques. . Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402.<B> Bronzekern! </B><i>ge</i>HESSEN UND RHEINLAND. Regenbogenschüsselchen ø 17mm ca. 50 - 25 v. Chr. Bronzekern!Nordgruppe.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 50 - 25 v. Chr.Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402.0,00Sonstige00NoNoNoNoge80,00-1I10,000,0019046231904623-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04019Q00.JPG##
Lot 4020
HESSEN UND RHEINLAND. Typ Nauheim. Quinar ø 16mm (1.61g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: "Vogelmännchen" n. l. mit Torques, im Feld Kreise. Umlaufend Winkelkreis. D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 405;
Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Condition:  Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008HESSEN UND RHEINLAND00002000040,008457360,0040200AlphanumerischAR0Quinar ø 16mm203/28/2022 18:08:32100,000,002<strong>HESSEN UND RHEINLAND.</strong> <b>Typ Nauheim. </b>Quinar ø 16mm (1.61g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: &quot;Vogelmännchen&quot; n. l. mit Torques, im Feld Kreise. Umlaufend Winkelkreis. D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 405;<div style="display:none">Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND</div><div style="display:none">Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND</div>80,00<strong>HESSEN UND RHEINLAND.</strong> <b>Typ Nauheim. </b>Quinar ø 16mm (1.61g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: &quot;Vogelmännchen&quot; n. l. mit Torques, im Feld Kreise. Umlaufend Winkelkreis. D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 405;<i>Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss</i>HESSEN UND RHEINLAND Quinar ø 16mm Um 100 / 50 v. Chr.Typ Nauheim.0,00001/01/0001 00:00:00NoUm 100 / 50 v. Chr.D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 4050,00Sonstige00NoNoNoNoBreiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss80,00-1I10,000,0019052241905224-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04020Q00.JPG##
Lot 4021
HESSEN UND RHEINLAND. Vagiones, Tanzendes Männlein. Quinar ø 13mm (1.48g). 65 - 40 v. Chr. Vs.: Stilisierte, tanzende Figur mit Schlange in der R. und Torques in der L., ein dritter Ring hängt von seiner Hüfte herab. Rs.: Pferd n. r. stehend, Kopf n. l. zurückgewendet, alles in eine Zickzack-Linie eingefasst. Castelin 1118-1120; Schulze-Forster Gruppe I; Slg. Flesche 408.

Aus alter Sammlung der 1960er Jahre.

Getönt, Oberfläche etwas rau, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Getönt, Oberfläche etwas rau, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Condition:  Getönt, Oberfläche etwas rau, ss
Details and submitting bids
Lot 4022
VINDELIKER. Typ Vogelkopf. 1/8 Stater ø 10mm (0.87g). Vs.: Buckel. Rs.: Sechs Punkte in Torques. Kellner - ; Dembski, - ; Slg. Flesche - ; Slg. Karl - . Subaerat! Plattierung fehlt auf der Vorderseite, RRR! Gold!

Ein stempelgleiches Parallelstück in: Leu Numismatik AG Web Auction 12, Winterthur 2020, 20. Das Nominal ist unter den vindelikischen Prägungen sonst nicht nachgewiesen, aber angesichts des genau passenden Gewichtes wohl intendiert und nicht zufällig.
ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  ss
Details and submitting bids
Lot 4023
SÜDBAYERN. Vindeliker. Kleinsilber ø 11mm (0.35g). Nach 100 v. Chr. Typ Manching 2. Vs.: Kopf mit Stachelhaaren, spitzer Nase u. Lippenpunkten n. l., darunter Torques. Rs.: Springendes Pferd n. l., darüber drei Punkte, darunter Sporn. Kellner 95 ff.; 317 ff.; Slg. Lanz 20 f.

Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
Dunkle Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008SÜDBAYERN00004000020,008455300,0040230AlphanumerischAR0Kleinsilber ø 11mm203/28/2022 18:08:2450,000,002<strong>SÜDBAYERN.</strong> <b>Vindeliker. </b>Kleinsilber ø 11mm (0.35g). Nach 100 v. Chr. <b>Typ Manching 2.</b> Vs.: Kopf mit Stachelhaaren, spitzer Nase u. Lippenpunkten n. l., darunter Torques. Rs.: Springendes Pferd n. l., darüber drei Punkte, darunter Sporn. Kellner 95 ff.; 317 ff.; Slg. Lanz 20 f.<BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; SÜDBAYERN</div>40,00<strong>SÜDBAYERN.</strong> <b>Vindeliker. </b>Kleinsilber ø 11mm (0.35g). Nach 100 v. Chr. <b>Typ Manching 2.</b> Vs.: Kopf mit Stachelhaaren, spitzer Nase u. Lippenpunkten n. l., darunter Torques. Rs.: Springendes Pferd n. l., darüber drei Punkte, darunter Sporn. Kellner 95 ff.; 317 ff.; Slg. Lanz 20 f. Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Dunkle Tönung, ss-vz</i>SÜDBAYERN Kleinsilber ø 11mm Nach 100 v. Chr.Vindeliker.0,00001/01/0001 00:00:00NoNach 100 v. Chr.Kellner 95 ff.; 317 ff.; Slg. Lanz 20 f.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, ss-vz40,00-1I10,000,0019050501905050-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04023Q00.JPG##
Lot 4024
VINDELIKER. Typ Nachahmung von Haeduerquinaren. Quinar ø 15mm (1.87g). Vs.: Kopf mit gerader Nasen-Stirn-Linie und Brezelohr n. r. Rs.: Pferd mit Punktmähne n. l. Kellner 944f.; Castelin 562 (Var.).
Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000110,008446420,0040240AlphanumerischAR0Quinar ø 15mm203/28/2022 18:08:06350,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Nachahmung von Haeduerquinaren. </b>Quinar ø 15mm (1.87g). Vs.: Kopf mit gerader Nasen-Stirn-Linie und Brezelohr n. r. Rs.: Pferd mit Punktmähne n. l. Kellner 944f.; Castelin 562 (Var.).<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>280,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Nachahmung von Haeduerquinaren. </b>Quinar ø 15mm (1.87g). Vs.: Kopf mit gerader Nasen-Stirn-Linie und Brezelohr n. r. Rs.: Pferd mit Punktmähne n. l. Kellner 944f.; Castelin 562 (Var.).<i>Tönung, ss</i>VINDELIKER Quinar ø 15mmTyp Nachahmung von Haeduerquinaren.0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner 944f.; Castelin 562 (Var.).0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss280,00-1I10,000,0019046451904645-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04024Q00.JPG##
Lot 4025
VINDELIKER. Typ Brillengesicht. Quinar ø 13mm (1.83g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Kugel und zwei Torques. Flesche 384; R!
Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Dunkle Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000120,008447150,0040250AlphanumerischAR0Quinar ø 13mm202/14/2014 00:00:00300,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Brillengesicht. </b>Quinar ø 13mm (1.83g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Kugel und zwei Torques. Flesche 384;<B> R! </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>240,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Brillengesicht. </b>Quinar ø 13mm (1.83g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Kugel und zwei Torques. Flesche 384;<B> R! </B><i>Dunkle Tönung, ss-vz</i>VINDELIKER Quinar ø 13mm 2. - 1. Jh. v. Chr. R!Typ Brillengesicht.0,00001/01/0001 00:00:00No2. - 1. Jh. v. Chr.Flesche 3840,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, ss-vz240,00-1I10,000,0019046951904695-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04025Q00.JPG##
Lot 4026
VINDELIKER. Typ Brillengesicht. Quinar ø 12mm (1.81g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Punkt. Kellner 2316; Flesche 383. R!
Schöne dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, gutes ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000120,008455360,0040260AlphanumerischAR0Quinar ø 12mm203/28/2022 18:08:25180,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Brillengesicht. </b>Quinar ø 12mm (1.81g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Punkt. Kellner 2316; Flesche 383.<B> R! </B><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>144,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Brillengesicht. </b>Quinar ø 12mm (1.81g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Punktkreisauge und davon ausgehendem, gezackten Gesichtsprofil, reiche Locken. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r., darüber Punkt. Kellner 2316; Flesche 383.<B> R! </B><i>Schöne dunkle Tönung, gutes ss</i>VINDELIKER Quinar ø 12mm 2. - 1. Jh. v. Chr. R!Typ Brillengesicht.0,00001/01/0001 00:00:00No2. - 1. Jh. v. Chr.Kellner 2316; Flesche 383.0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, gutes ss144,00-1I10,000,0019050561905056-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0144,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04026Q00.JPG##
Lot 4027
VINDELIKER. Büschelmünze. Prototyp. Büschelquinar ø 14mm (1.65g). Vs.: "Indianerkopf" mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Darüber Kreuz, davor Schlange. Kellner 66 und 951 (Var. ); Slg. Flesche 365 (var.). R!
Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, ss-vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008446360,0040270AlphanumerischAR0Büschelquinar ø 14mm203/28/2022 18:08:06300,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. Prototyp. </b>Büschelquinar ø 14mm (1.65g). Vs.: &quot;Indianerkopf&quot; mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Darüber Kreuz, davor Schlange. Kellner 66 und 951 (Var. ); Slg. Flesche 365 (var.).<B> R! </B><div style="display:none">Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>240,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. Prototyp. </b>Büschelquinar ø 14mm (1.65g). Vs.: &quot;Indianerkopf&quot; mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Darüber Kreuz, davor Schlange. Kellner 66 und 951 (Var. ); Slg. Flesche 365 (var.).<B> R! </B><i>Tönung, ss-vz</i>VINDELIKER Büschelquinar ø 14mm R!Büschelmünze. Prototyp.0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner 66 und 951 (Var. ); Slg. Flesche 365 (var.).0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss-vz240,00-1I10,000,0019046411904641-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04027Q00.JPG##
Lot 4028
VINDELIKER. Büschelmünze. Prototyp. Büschelquinar ø 14mm (1.69g). Vs.: "Indianerkopf" mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Kellner 66; Slg. Flesche 365.
Randausbruch, Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Randausbruch, Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Randausbruch, Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 4029
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.79g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Kellner Gruppe A; Slg. Flesche - . Frühes, noch wenig stilisiertes Exemplar!

Dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 4030
VINDELIKER. Büschelmünze. Prototyp. Büschelquinar ø 15mm (0.76g). Vs.: Vergleichsweise naturalistischer "Indianerkopf" mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Kellner 66; Slg. Flesche 365.
vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  vz
Details and submitting bids
Lot 4031
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.62g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - . R! Selten mit Pferd n. r.
Dunkle Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Dunkle Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Dunkle Tönung, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447240,0040310AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 13mm203/28/2022 18:08:09250,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.62g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>200,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.62g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B><i>Dunkle Tönung, vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 13mm Manching. R! Selten mit Pferd n. r.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, vz200,00-1I10,000,0019047031904703-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04031Q00.JPG##
Lot 4032
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A. ø 15mm (1.07g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - . R! Selten mit Pferd n. r.

Condition:  Dunkle Tönung, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447580,0040320AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A. ø 15mm203/28/2022 18:08:1050,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A. ø 15mm (1.07g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B><BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>40,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A. ø 15mm (1.07g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B> Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Dunkle Tönung, vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A. ø 15mm Manching. R! Selten mit Pferd n. r.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, vz40,00-1I10,000,0019047311904731-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04032Q00.JPG##
Lot 4033
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A. ø 13mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - . R! Selten mit Pferd n. r.
Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447590,0040330AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A. ø 13mm203/28/2022 18:08:10100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A. ø 13mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A. ø 13mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. r. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .<B> R! Selten mit Pferd n. r. </B><i>Dunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A. ø 13mm Manching. R! Selten mit Pferd n. r.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkle Tönung, Prägeschwächen, ss-vz80,00-1I10,000,0019047321904732-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04033Q00.JPG##
Lot 4034
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 12mm (1.83g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. r. Mähne als Punktreihe. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.24. 578; Slg. Flesche - . R! Selten mit Pferd n. r.

Condition:  Dunkle Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 4035
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 15mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Punkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 542ff.; Slg. Flesche - .

Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447640,0040350AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 15mm203/28/2022 18:08:1050,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 15mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Punkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 542ff.; Slg. Flesche - .<BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>40,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 15mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Punkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 542ff.; Slg. Flesche - . Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Schöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 15mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 542ff.; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, leichte Prägeschwächen, ss-vz40,00-1I10,000,0019047371904737-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04035Q00.JPG##
Lot 4036
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 12mm (1.42g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.23. 571 und folgende; Slg. Flesche - .
Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447540,0040360AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 12mm203/28/2022 18:08:10100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 12mm (1.42g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.23. 571 und folgende; Slg. Flesche - .<div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 12mm (1.42g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Torques. Kellner Gruppe A Taf.23. 571 und folgende; Slg. Flesche - .<i>Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 12mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 571 und folgende; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, vz80,00-1I10,000,0019047281904728-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04036Q00.JPG##
Lot 4037
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.72g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .
Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447560,0040370AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 14mm203/28/2022 18:08:10200,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.72g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>160,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.72g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<i>Schöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 14mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, vz160,00-1I10,000,0019047301904730-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04037Q00.JPG##
Lot 4038
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .
Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447600,0040380AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 13mm203/28/2022 18:08:10100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 13mm (1.81g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<i>Schöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 13mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, leicht krakelierte Oberfläche, ss80,00-1I10,000,0019047341904734-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04038Q00.JPG##
Lot 4039
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.67g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .
Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447610,0040390AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe A ø 14mm203/28/2022 18:08:1080,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.67g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>64,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe A ø 14mm (1.67g). Mzst. Manching. Vs.: Stilisierter Kopf mit wulstiger Physiognomie und drei Ohrpunkten n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber Torques mit Innenpunkt. Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<i>Schöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe A ø 14mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoSchöne dunkle Tönung, krakelierte Oberfläche, ss64,00-1I10,000,0019047351904735-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04039Q00.JPG##
Lot 4040
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe B. ø 16mm. (1.69g). Mzst. Manching. Vs.: Unregelmäßiger Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Kugel. Flesche - ; Kellner Taf.24.591.
Condition:  Tönung, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447690,0040400AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe B. ø 16mm.203/28/2022 18:08:1180,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe B. ø 16mm. (1.69g). Mzst. Manching. Vs.: Unregelmäßiger Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Kugel. Flesche - ; Kellner Taf.24.591.<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>64,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe B. ø 16mm. (1.69g). Mzst. Manching. Vs.: Unregelmäßiger Wirbel mit drei Innenpunkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Darüber Kugel. Flesche - ; Kellner Taf.24.591.<i>Tönung, ss</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe B. ø 16mm. Manching.Büschelmünze.0,00001/01/0001 00:00:00NoFlesche - ; Kellner Taf.24.591.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss64,00-1I10,000,0019047411904741-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo064,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04040Q00.JPG##
Lot 4041
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe B, ø 14mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stark stilisierter Kopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Strichmähne n. l. Darüber Torques(?). Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .
Condition:  Tönung, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008447630,0040410AlphanumerischAR0Büschelquinar Gruppe B, ø 14mm203/28/2022 18:08:10100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe B, ø 14mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stark stilisierter Kopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Strichmähne n. l. Darüber Torques(?). Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<div style="display:none">Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Büschelquinar Gruppe B, ø 14mm (1.74g). Mzst. Manching. Vs.: Stark stilisierter Kopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Strichmähne n. l. Darüber Torques(?). Kellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .<i>Tönung, ss</i>VINDELIKER Büschelquinar Gruppe B, ø 14mm Manching.Büschelmünze0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe A Taf.23. 551ff.; Slg. Flesche - .0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss80,00-1I10,000,0019047361904736-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04041Q00.JPG##
Lot 4042
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe C ø 11mm (1.47g). Mzst. Manching. Vs.: Lockenzange mit Innenpunkt. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne n. l. Darüber drei Punkte. Kellner Gruppe A Taf.25. 623ff. (Var.); Slg. Flesche - .

Schöne dunkle Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Schöne dunkle Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Schöne dunkle Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 4043
VINDELIKER. Büschelmünze. Büschelquinar Gruppe E. ø 13mm. (1.78g). Mzst. Manching. Vs.: Wirbel mit Innenpunkten und teilweise Querstreifen zwischen den Armen. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l. Davor Kreuz. Kellner Taf.26.660;

Condition:  Dunkle Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 4044
VINDELIKER. Büschelmünze. Prototyp. Büschelquinar ø 13mm. (1.72g). Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Davor Schlange. Kellner 66 (var.); Slg. Flesche 365.

Der Typus ist der Vorläufer der eigentlichen Büschequinare, in denen sich der Kopf zu einem Haarbüschel auflöst.
Tönung, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, s-ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, s-ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008457390,0040440AlphanumerischAR0Büschelquinar ø 13mm.203/28/2022 18:08:32100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. Prototyp. </b>Büschelquinar ø 13mm. (1.72g). Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Davor Schlange. Kellner 66 (var.); Slg. Flesche 365.<BR><BR>Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.<BR><BR><br><br>Der Typus ist der Vorläufer der eigentlichen Büschequinare, in denen sich der Kopf zu einem Haarbüschel auflöst.<div style="display:none">Tönung, s-ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, s-ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. Prototyp. </b>Büschelquinar ø 13mm. (1.72g). Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Haaren aus dicken Strichen n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l. Davor Schlange. Kellner 66 (var.); Slg. Flesche 365. Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren. <i>Tönung, s-ss</i>VINDELIKER Büschelquinar ø 13mm. Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.Büschelmünze. Prototyp.0,00001/01/0001 00:00:00NoEnde 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr.Kellner 66 (var.); Slg. Flesche 365.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, s-ss80,00-1I10,000,0019052271905227-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04044Q00.JPG##
Lot 4045
VINDELIKER. Büschelmünze. Quinar ø 13mm (1.64g). Vs.: Stilisierter Kopf mit drei Punkten als Ohr. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques. Flesche 367f.; Kellner Gruppe A.
Tönung, Randausbruch, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Tönung, Randausbruch, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Tönung, Randausbruch, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000130,008457880,0040450AlphanumerischAR0Quinar ø 13mm203/28/2022 18:08:34100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 13mm (1.64g). Vs.: Stilisierter Kopf mit drei Punkten als Ohr. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques. Flesche 367f.; Kellner Gruppe A.<div style="display:none">Tönung, Randausbruch, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Tönung, Randausbruch, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 13mm (1.64g). Vs.: Stilisierter Kopf mit drei Punkten als Ohr. Rs.: Pferd n. l., darüber Torques. Flesche 367f.; Kellner Gruppe A.<i>Tönung, Randausbruch, vz</i>VINDELIKER Quinar ø 13mmBüschelmünze.0,00001/01/0001 00:00:00NoFlesche 367f.; Kellner Gruppe A.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, Randausbruch, vz80,00-1I10,000,0019052741905274-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04045Q00.JPG##
Lot 4046
VINDELIKER. Büschelmünze. Quinar ø 11mm (1.11g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.
Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.
Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.
Condition:  Tönung, ss-vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER.00004000130,008455420,0040460AlphanumerischAR0Quinar ø 11mm203/28/2022 18:08:25100,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 11mm (1.11g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<div style="display:none">Tönung, ss-vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div><div style="display:none">Tönung, ss-vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div>80,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 11mm (1.11g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<i>Tönung, ss-vz</i>VINDELIKER. Quinar ø 11mmBüschelmünze.0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, ss-vz80,00-1I10,000,0019050591905059-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04046Q00.JPG##
Lot 4047
VINDELIKER. Büschelmünze. Quinar ø 14mm (1.43g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Kugel, davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.
Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.
Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.
Condition:  Tönung, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER.00004000130,008455410,0040470AlphanumerischAR0Quinar ø 14mm203/28/2022 18:08:2540,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 14mm (1.43g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Kugel, davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<div style="display:none">Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div><div style="display:none">Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div>32,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 14mm (1.43g). Vs.: Kopf n. l. Rs.: Pferd n. l., darüber Kugel, davor Schlange. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<i>Tönung, vz</i>VINDELIKER. Quinar ø 14mmBüschelmünze.0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, vz32,00-1I10,000,0019050581905058-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04047Q00.JPG##
Lot 4048
VINDELIKER. Büschelmünze. Quinar ø 14mm (1.63g). Vs.: Konzentrische Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt, darunter zwei Kugeln. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.
Condition:  Tönung, vz
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER.00004000130,008455390,0040480AlphanumerischAR0Quinar ø 14mm203/28/2022 18:08:2540,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 14mm (1.63g). Vs.: Konzentrische Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt, darunter zwei Kugeln. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<div style="display:none">Tönung, vz; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div><div style="display:none">Tönung, vz; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER.</div>32,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Büschelmünze. </b>Quinar ø 14mm (1.63g). Vs.: Konzentrische Zangen mit zwei Innenpunkten. Rs.: Pferd n. l., darüber Punkt, darunter zwei Kugeln. Kellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.<i>Tönung, vz</i>VINDELIKER. Quinar ø 14mmBüschelmünze.0,00001/01/0001 00:00:00NoKellner Gruppe C; Slg. Flesche 370f.0,00Sonstige00NoNoNoNoTönung, vz32,00-1I10,000,0019050571905057-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo032,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04048Q00.JPG##
Lot 4049
VINDELIKER. Typ Dühren. Quinar ø 13mm (1.84g). Vs.: Kopf mit kurzer Lockenfrisur n. r. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln abwechselnd drei Kreise u. Pfeilspitzen. Castelin 9; Kellner 485.
Zarte Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Zarte Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Zarte Tönung, ss
##9912151215CELTS00001DEUTSCHLAND00008VINDELIKER00004000140,008446470,0040490AlphanumerischAR0Quinar ø 13mm203/28/2022 18:08:07200,000,002<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Dühren. </b>Quinar ø 13mm (1.84g). Vs.: Kopf mit kurzer Lockenfrisur n. r. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln abwechselnd drei Kreise u. Pfeilspitzen. Castelin 9; Kellner 485.<div style="display:none">Zarte Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div><div style="display:none">Zarte Tönung, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER</div>160,00<strong>VINDELIKER.</strong> <b>Typ Dühren. </b>Quinar ø 13mm (1.84g). Vs.: Kopf mit kurzer Lockenfrisur n. r. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln abwechselnd drei Kreise u. Pfeilspitzen. Castelin 9; Kellner 485.<i>Zarte Tönung, ss</i>VINDELIKER Quinar ø 13mmTyp Dühren.0,00001/01/0001 00:00:00NoCastelin 9; Kellner 485.0,00Sonstige00NoNoNoNoZarte Tönung, ss160,00-1I10,000,0019046481904648-199286LiveAuctionDefaultCoins, medals and lots from antiquity to modern times: Collection of Celtic coins from Central Europe, Various Greek coins, Collection of Roman coins from Rhenish private ownership, Lots with colonial AE from the collection E.L. German coins and medals, especially from 1871, Europe and overseas03/29/2022 10:00:48https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1215144e-auction 286ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_286_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_286_katalog801e-auction 286, Tuesday March 29, 2022, 10.00 a.m.12151215-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000004049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/False04049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//144/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//144/04049Q00.JPG##
Lot 4050
VINDELIKER. Typ Dühren. Quinar ø 14mm (1.86g). Vs.: Kopf mit kurzer Lockenfrisur n. r. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln abwechselnd drei Kreise u. Pfeilspitzen. Castelin 9; Kellner 485.
Zarte Tönung, Vs. Kratzer, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Zarte Tönung, Vs. Kratzer, ss; CELTS; DEUTSCHLAND; VINDELIKER
Condition:  Zarte Tönung, Vs. Kratzer, ss
Details and submitting bids