Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 22. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 309 e-auction
Kunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
e-auction 308 Münzen der Antike und Neuzeit
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit. Antike Lose 3001-3758, Neuzeit Lose 4001-4528
Auktion 307
Auktion 306 - e-auction
Münzen der Stadt Nikaia, Sammlung Prof. Dr. Wolfram Weiser
Auktion 306 - Saalauktion
Münzen der Kelten, Griechen und Römer aus verschiedenen Sammlungen
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 22. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 309 e-auction
Auktion 309 - Saalauktion
Kunst der Antike, Lose 1-622
Auktion 307
Auktion 306 - e-auction
Auktion 306 - Saalauktion
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
e-auction 286 - 29.03.2022 10:00
Münzen, Medaillen und Lots von Antike bis Neuzeit: Sammlung keltischer Münzen aus Mitteleuropa, Diverse griechische Münzen, Sammlung römischer Münzen aus rheinischem Privatbesitz, Lots mit Kolonial AE's aus der Sammlung E.L. Deutsche Münzen und Medaillen, insbesondere ab 1871, Europa und Übersee
›
»
Seite 1 von 88 (1749 Ergebnisse total)
KELTEN
SPANIEN
diverse
Los 4001
Bolskan.
Denar ø 19mm (3.51g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568 ff.; CNH S.210.3.
Dunkle Tönung, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung: Dunkle Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
ENGLAND
ICENI
Los 4002
ICENI.
Antedios, ca. 10 - 30 n. Chr.
Kleinsilber ø 12mm (1.06g). Vs.: Zwei Rücken an Rücken stehende Mondsicheln in rechteckigem Feld. Oben und unten je drei gerahmte Punktreihen. Rs.: Pferd n. r., darunter ANTEDI (monogrammatisch). Van Arsdell 711; ABC 1645.
vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4003
ICENI.
Königin Boudicca, 61 n. Chr.
ø 14mm (1.24g). Vs.: Stilisierter Kopf n. r. Dahinter Kornähre. Rs.: Galoppierendes Pferd n. r., darüber Halbkreis. Van Arsdell 794; ABC 1567.
Fein getönt, ss-vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
Erhaltung: Fein getönt, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
SÜDOSTGALLIEN
Los 4004
SÜDOSTGALLIEN.
ALLOBROGES UND RHONETAL.
Drachme ø 13mm (2.21g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darüber Zweig. D & T 3117.
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4005
SÜDOSTGALLIEN.
ALLOBROGES UND RHONETAL.
Drachme ø 12mm (2.34g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Geflügelter Capricorn mit rautenförmiger Schwanzflosse n. l. D & T 3128.
Aus der bayerischen Privatsammlung C.S. Erworben in den 1990er Jahren.
ss; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
PROVINCIA.
Los 4006
PROVINCIA.
Volcae Arecomici.
Drachme ø 13mm (3.03g). ca. 200 - 118 v. Chr. Vs.: "Negroider" Kopf n. l. Rs.: Kreuz, in den Zwickeln Dreipunktstab und andere Symbole. Depeyrot NC II, 250.
Attraktive Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; PROVINCIA.
Erhaltung: Attraktive Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDWESTGALLIEN.
Los 4007
NORDWESTGALLIEN.
Aulerci Eburovices.
AE ø 19mm (3.05g). Vs.: Stilisierter Kopf n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit Wagenfahrer n. r. Davor und darunter je eine Punktrosette. La Tour 7021; D & T 2460.
R!
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Los 4008
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA.
Bellovaci.
Potin ø 21mm (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655; de la Tour 7458.
Ex Lanz München Auktion 106, 2001, Los 2.
Erhaltung: Schwarze Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4009
Bellovaci.
AE ø 17mm (2.65g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bärtiger Kopf n. r. Die Haare enden in Kugeln oder nierenförmigen Strukturen. Rs.: Löwe mit s-förmig geschwungenem Körper n. l. D & T 231.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
MITTELGALLIEN
Los 4010
MITTELGALLIEN.
Arverni.
Quinar ø 14mm (1.83g). 2. / 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf mit langer Schläfenlocke n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd n. l., darüber Volute und drei Punkte. D & T 3389.
RR!
Tönung, ss-vz; KELTEN; GALLIEN; MITTELGALLIEN
Erhaltung: Tönung, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
OSTGALLIEN
Los 4011
OSTGALLIEN.
Treveri.
Quinar ø 13mm (2.09g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Erhaltung: Herrlicher Stil und sehr gute Erhaltung, vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4012
OSTGALLIEN.
Treveri.
Quinar ø 13mm (1.75g). Um 120 / 85 v. Chr. Typ "Winkel- oder Hakennase". Vs.: Stilisierter Kopf n. l., "S"-förmige Haare, drei Punkte für Nase und Mund, das Ohr als kleine Sichel, im Nacken kleines "S". Rs.: Pferd n. l., lange, dünne Beine mit Kugelgelenken, oben Punkte. D & T 199; Slg. Flesche 249.
Dunkle Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4013
OSTGALLIEN.
Treveri.
Quinar ø 12mm (1.37g). Vs.: Weiblicher Kopf n. r. Davor AR[DA] (retrograd). Rs.: Reiter n. r. Oben Überprägungsspuren. Scheers, Gaule Belgique S.430 30.2 Classe I Taf IX 240; D & T 604.
R!
Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; OSTGALLIEN
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
GALLIEN
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Los 4014
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Haeduer.
Quinar ø 12mm (1.78g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter ein Kreis. D&T 3188.
Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Dunkle Tönung, Prägeschwächen, sonst vz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4015
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Kaletedou.
Quinar ø 12mm (1.83g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten vierspeichiges Rad (oder nur obere Hälfte). Castelin 559ff.; D & T 3197.
Schöne Tönung, ss; KELTEN; GALLIEN; ÖSTLICHES MITTELGALLIEN
Erhaltung: Schöne Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4016
ÖSTLICHES MITTELGALLIEN.
Kaletedou.
Quinar ø 12mm (1.90g). Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Barbarisierter Romakopf n. l. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., unten Δ, darüber Λ. Castelin 646ff.; D & T 3195f.
Erhaltung: Schöne Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
SCHWEIZ
NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ
Los 4017
NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ.
Rauraci.
Quinar ø 8mm (1.34g). Vs.: Büste n. l., davor NINNO. Rs.: Eber n. l., darunter MAVC. Castelin 960; D & T 3279.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss; KELTEN; SCHWEIZ; NORDWEST- UND WESTSCHWEIZ
Erhaltung: Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
HESSEN UND RHEINLAND.
Los 4018
HESSEN UND RHEINLAND.
Nordgruppe.
"Regenbogenschüsselchen" ø 18mm (2.13g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
. Slg. Schörghuber 556; Castelin 1097; Flesche 402.
Halbiert!
Sehr blass, raue Oberfläche, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung: Sehr blass, raue Oberfläche, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4019
HESSEN UND RHEINLAND.
Nordgruppe.
AE "Regenbogenschüsselchen" ø 17mm (3.59g). ca. 50 - 25 v. Chr. Vs.: Triskeles mit Blattkranz, dessen zwei Enden jeweils mit einem Kreis geschmückt. Rs.: Drei Doppelkreise u. fünf Punktkreise in pyramidaler Anordnung in einem gezackten Torques.
Bronzekern!
ge; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND.
Erhaltung: ge
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTEN
DEUTSCHLAND
HESSEN UND RHEINLAND
Los 4020
HESSEN UND RHEINLAND.
Typ Nauheim.
Quinar ø 16mm (1.61g). Um 100 / 50 v. Chr. Vs.: Lockenkopf mit Lippenpunkten n. r. Rs.: "Vogelmännchen" n. l. mit Torques, im Feld Kreise. Umlaufend Winkelkreis. D & T 205; de la Tour 9388; Slg. Flesche 405;
Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss; KELTEN; DEUTSCHLAND; HESSEN UND RHEINLAND
Erhaltung: Breiter Schrötling, Vs. dezentriert, schöne Tönung, ss
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»