Seite 1 von 16 (306 Ergebnisse total)
Rotfiguriger Volutenkrater.
Aus der Werkstatt des Patera- und Ganymed-Malers. Apulisch, 330 - 320 v. Chr. H 66,3cm, B 40,6cm, ø Mündung 34,9cm, ø Körper 33,5cm, ø Fuß 17,3cm. Rote, weiße und gelbe Details, teilweise rötlicher Überzug. Plastische Köpfe von Jünglingen mit phrygischer Mütze auf den Henkelvoluten und vier Schwanenköpfe auf dem Hals. Auf der Vorderseite der verstorbene Jüngling als Athlet mit Strigilis, Athletenbesteck, Gehstock und Schultermantel in Naiskos. Seitlich eine junge Frau mit Kranz und Schachtel sowie ein Jüngling mit Spiegel und Spendenschale. Darüber auf dem Hals Panskopf im Blätterkelch zwischen fantasievollen Blütenranken. Auf der Rückseite Grabstele zwischen junger Frau mit Zweig und Spendenschale und Jüngling mit Spiegel und Palmzweigen.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, München Auktion 287, 2022, Los 2; aus der Privatsammlung H. L., Rheinland, seit vor 2000.

Red-figure volute krater from the Workshop of the Patera and Ganymed Painter. Apulian, 330 - 320 B.C. With red, white and yellow details and partially reddish slip. With plastically formed heads of youths with Phrygian caps on the volutes and four heads of swans on the shoulder. On the frontside in heroic nudity the deceased youth as an athlete inside a naiskos. Left and right a woman with wreath and box and a youth with mirror and bowl. Above on the shoulder the head of Pan arising from a calyx of leaves, around fanciful tendrils and flowers. On the backside a grave stele between a woman with branch and bowl and a youth with mirror and palm branches. Reassembled from fragments, missing fragments at the cracks and small missing parts are retouched.
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, Absplitterungen an den Bruchkanten und kleine Fehlstellen sind retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Rotfiguriger Glockenkrater des Boston-Ready-Malers.
Kampanisch, Cumae, um 320 v. Chr. H 38,2cm, ø Mündung 35,4cm, ø Körper 24,7cm, ø Fuß 14,5cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite in der Mitte eine sitzende junge Frau mit Schachtel, links eine Dienerin mit Spiegel, rechts eine mit Tänie und Blütengirlande. Rückwärtig drei Manteljünglinge.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 218, 2013, Los 359; ex Bonhams, London Auktion 1. Mai 2008, Los 197.

Campanian red-figure bell-krater of the Boston-Ready Painter. Cumae, about 320 B.C. On the frontside a sitting woman with box between a maid with mirror and a second maid with garland of flowers. On the backside three draped youths. Reassembled from fragments, little missing fragments at the cracks are retouched, several details of the women are repainted.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchstellen retuschiert, einige Details bei den Frauen nachgezeichnet.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an den Bruchstellen retuschiert, einige Details bei den Frauen nachgezeichnet.
Rotfigurige Kelchkrater der L.C.-Gruppe (´Late Calyx-Kraters´).
Spätattisch, 350 - 325 v. Chr. H 29,6cm, ø Mündung 24,7cm, ø Körper unten 12,4cm, ø Fuß 9,6cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite eine Herme, links davon eine Mänade das Tympanon schlagend, rechts ein sitzender, efeubekränzter Satyr mit Thyrsos, der die Herme bekränzt. Rückwärtig zwei Manteljünglinge seitlich einer Säule. Schönes Beispiel spätattischer Vasenmalerei!

Provenienz: Aus der bayerischen Privatsammlung I. B., aus altem Familienbesitz, erworben 1983 und seit dieser Zeit in Deutschland.

Vgl. zum Beispiel einen Krater aus dem Luzerner Kunsthandel mit einer fast identischen Herme: J. D. Beazley, Paralipomena - 2. Auflage (1971) S. 494 Nr. 56bis; Beazley Archive Pottery Database 340111.

Red-figure calyx-krater of the L.C. Group (Late Calyx-Kraters). Late Attic, 350 - 325 B.C. With white and yellow details. On one side a white colored herm. On the left a maenad hitting the tympanon, on the right a sitting satyr with thyrsos crowning the herm with a wreath. On the back two draped youths beside a column. Reassembled from fragments, large missing parts except a area at the mouth are restored and partially retouched as well as parts of the handles. Nice example of the Late Attic art of vase-painting!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, größere Fehlstellen bis auf eine am Mündungsrand ergänzt und teilweise wie bei den Henkeln retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, größere Fehlstellen bis auf eine am Mündungsrand ergänzt und teilweise wie bei den Henkeln retuschiert.
Kelchkrater der Glanztonware mit Vergoldung.
Kampanisch, 330 - 320 v. Chr. H 31,1cm, ø Mündung 26,3cm, ø 14,2cm, ø Fuß 11,9cm. Glanztonware mit tongrundiger Bemalung in Form eines Lorbeerkranzes, darauf ursprünglich Vergoldung. Am Rand in rotfiguriger Technik ein Wellenband.

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 268, 2019, Los 22; ex Bonhams, London 24. Oktober 2012, Los 79 (The property of a European private collector. Acquired in the UK and the US in the late 1970s - early 1990s); in Deutschland seit 2012.

Vgl. zum Beispiel einen Kelchkrater in Toledo, Ohio, Museum of Art 17.133 (CVA 2 Taf. 115,1-2; Beazley Archive Pottery Database 1001549). Zu Glanztongefäßen mit Goldauflagen allgemein s. F. S. Knauß - J. Gebauer (Hrsg.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Ausstellung München (2019) S. 38 mit Anm. 13.

Campanian black-glaze calyx-krater with superposed bright brown terracotta painting depicting a laurel-wreath with now lost gilding. At the rim in red-figure technique a band of waves. 330 - 320 B.C. Foot broken and reattached, inside the mouth few surficial fragments are flaked off.
Fuß gebrochen und wieder angesetzt, Vergoldung verloren, im Inneren der Mündung oberflächliche Absplitterungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Fuß gebrochen und wieder angesetzt, Vergoldung verloren, im Inneren der Mündung oberflächliche Absplitterungen.
Kleiner rotfiguriger Glockenkrater.
Im späten "einfachen Stil" aus der Werkstatt des Darius-Malers. Apulisch, um 330 v. Chr. H 17,1cm, ø Mündung 18,6cm, ø Fuß 6,9cm. Weiße und gelbe Details, teilweise rötlicher Überzug. Auf der einen Seite der Kopf eines jugendlichen Satyrs mit Tänie, auf der anderen eine junge Frau mit Kranz und Spendenschale nach links schreitend.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 2009 aus der Privatsammlung de Münter, Brüssel.

Little red-figure bell-krater from the Workshop of the Darius Painter. Apulian, about 330 B.C. With white and yellow details and partially reddish slip. On one side the youthful head of a satyr, on the other side a girl with wreath and bowl walking to the left. Tiny surficial flakes are missing, otherwise intact.
Winzige oberflächige Absplitterungen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winzige oberflächige Absplitterungen, sonst intakt.
Großer rotfiguriger Kothon mit Deckel.
Aus der Werkstatt des Baltimore-Malers. Apulisch, um 320 v. Chr. H ohne und mit Deckel 15 bzw. 19,7cm, ø Mündung 10,8cm, ø Körper 12,1cm, ø Fuß 8,5cm. Weiße und gelbe Details, teilweise rötlicher Überzug. Auf der Vorderseite Kopf einer Frau in Dreiviertelansicht nach links umgeben von fantasievollen Blüten. Auf dem Deckel zwei Frauenköpfe mit Sakkos.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben im Oktober 2004 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Publiziert: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei - Band IX/X (2006) S. 37 mit Abb. 93a-c.

Large red-figure kothon with lid from the Workshop of the Baltimore Painter. Apulian, about 320 B.C. With white and yellow details and partially reddish slip. On the frontside the head of young woman seen in three-quarter view between fanciful flowers, on the lid two women heads with sakkos. Little fragment of the lid is missing, otherwise intact. Published by Schauenburg in 2006!
Kleines Randfragment des Deckels fehlt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleines Randfragment des Deckels fehlt, sonst intakt.
Rotfiguriger Chous des Astarita-Malers.
Kampanisch, Capua II, um 330 v. Chr. H 21,6cm, ø Körper 13,1cm, ø Fuß 8,9cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite schreitet ein junger Mann mit Ball und Kalathos nach rechts.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 2000 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Publiziert: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei - Band VII/VIII (2005) S. 57 mit Abb. 146a-b.

Red-figure chous of the Astarita Painter. Campanian, Capua II, about 330 B.C. With white and yellow details. On the frontside a youth with ball and kalathos walking to the right. Few tiny fragments at the lip are missing, otherwise intact. Published by Schauenburg in 2005!
Kleine Absplitterungen an der Lippe, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an der Lippe, sonst intakt.
Rotfigurige Kleeblattoinochoe.
In der Nachfolge des Baltimore-Malers. Spätapulisch, um 310 v. Chr. H 26,2cm, ø Körper 9,7cm, ø Fuß 5,2cm. Rote, weiße und gelbe Details, teilweise rötlicher Überzug. Auf der Vorderseite sitzender junger Mann mit Kalathos und Spendenschale.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 2004 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Red-figure treefoil oinochoe of a Follower of the Baltimore Painter. Late Apulian, about 310 B.C. With red, white and yellow details and partially reddish slip. On the frontside a sitting youth with kalathos and bowl. Handle and part of the mouth are broken and reattached, little fragment of the foot is missing.
Henkel und Teil der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, kleines Fußfragment fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Henkel und Teil der Mündung gebrochen und wieder angesetzt, kleines Fußfragment fehlt.
Rotfigurige Hydria des Roccanova-Malers.
Lukanisch, 360 - 350 v. Chr. H 18,8cm, B 15,9cm, ø Mündung 8,7cm, ø Körper 12,1cm, ø Fuß 7,5cm. Auf der Vorderseite ballspielendes Mädchen.

Provenienz: Ex Sammlung W. M., Bayern; ex Gorny & Mosch, München Auktion 184, 2009, Los 293. Davor seit 1971 Münchner Privatsammlung, seit vor 1939 in Familienbesitz.

Red-figure kalpis of the Roccanova Painter. Lucanian, 360 - 350 B.C. Girl to left playing with a ball. The vertical handle is broken and reattached, black glaze is rubbed off at little spots, otherwise intact.
Senkrechter Henkel gebrochen und wieder angesetzt, Glanzton an kleinen Stellen etwas verrieben, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Senkrechter Henkel gebrochen und wieder angesetzt, Glanzton an kleinen Stellen etwas verrieben, sonst intakt.
Rotfigurige Bauchlekythos.
Frühlukanisch, spätes 5. Jh. v. Chr. H 13,9cm, ø Mündung 4,2cm, ø Körper 8,3cm, ø Fuß 6,7cm. Auf der Unterseite rötlicher Überzug. Auf der Vorderseite schreitet eine junge Frau mit interessantem unklaren Gegenstand auf der Rechten nach links.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Red-figure squat lekythos. Early Lucanian, late 5th century B.C. Underneath reddish slip. On the frontside a young woman with interesting undefined object walking to the left. Surface partially slightly rubbed off, otherwise intact.
Oberfläche stellenweise etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Oberfläche stellenweise etwas bestoßen, sonst intakt.
Rotfigurige Bauchlekythos.
Umkreis des Kassandra-Malers. Kampanisch, Capua I, 370 - 360 v. Chr. H 14,1cm, ø Körper 7cm, ø Fuß 5,9cm. Weiße und gelbe Details. Auf der Vorderseite Kopf einer jungen Frau mit Sakkos nach links.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben im Juni 2011 aus der Privatsammlung de Münter, Brüssel.

Red-figure squat lekythos, Circle of the Cassandra Painter. Campanian, Capua I, 370 - 360 B.C. With white and yellow details. On the frontside the head of young woman with sakkos. Tiny fragments are missing, otherwise intact.
Kleine Absplitterungen an Körper und Fuß, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Absplitterungen an Körper und Fuß, sonst intakt.
Pseudo-rotfigurige Bauchlekythos und Skyphos der Sokra-Gruppe.
Etruskisch, 375 - 350 v. Chr. Glanztonware mit tongrundiger Deckfarbe und Ritzungen. Lekythos mit sitzendem, jungen Mann, der einen Spiegel hält und "Bälle" jongliert. H 13,9cm, ø Mündung 3,9cm, ø Körper 8,9cm, ø Fuß 6,8cm. Ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 265, 2010, Los 274. Skyphos mit sitzender Frau auf der einen und dem Kopf einer Frau auf der anderen Seite. H 8,4cm, B 16,1cm, ø Mündung 9,3cm, ø Fuß 5,6cm. Erworben im März 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund. 2 Stück!

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W.

Pseudo red-figure squat lekythos and skyphos of the Sokra Group. Etruscan, 375 - 350 B.C. Black-glaze ware with superposed color and incised decor. Lekythos with sitting youth with mirror juggling with balls. Skyphos with sitting woman on one and the head of a woman on the other side. Superposed color of the lekythos partially rubbed off, otherwise both vases intact, skyphos with remains of sinter. 2 pieces!
Deckfarbe bei der Lekythos teilweise abgeplatzt, sonst beide Gefäße intakt, Skyphos mit Sinterresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Deckfarbe bei der Lekythos teilweise abgeplatzt, sonst beide Gefäße intakt, Skyphos mit Sinterresten.
Zwei Kannen der Xenonware.
Apulisch, 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Glanztonware mit rötlicher Deckfarbe. Chous mit Efeu-Korymbenranke. H 12,8cm. Kleeblattoinochoe der Form 2 mit Eierstab und Olivenzweig. H 12,8cm. 2 Stück!

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben im April 1996 aus der Privatsammlung Winkels, Essen.

Two jugs of the Xenon-ware. Apulian, 1st half 4th century B.C. Black-glaze ware with superposed reddish color. Chous with ivy-tendril and treefoil oinochoe of type 2 with egg and dart and olive-branch. Intact. 2 pieces!
Drei Kannen der Xenonware.
Apulisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Glanztonware mit rötlicher Deckfarbe. Epichysis mit Strahlen, Mäander und Ranke sowie plastischen Frauenköpfen seitlich des Henkels. H 16,9cm. Erworben im April 1997 aus der Privatsammlung Dr. Stolz, Trier. Kleeblattoinochoe der Form 2 mit Eierstab und Efeuranke. H 13,3cm. Erworben 2003 aus der Privatsammlung de Münter, Brüssel. Kleine Kleeblattoinochoe der Form 2 mit Strahlen und Olivenzweig. H 10,6cm. Erworben im Juli 1996 aus der Privatsammlung Winkels, Essen. 3 Stück!

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W..

Three jugs of the Xenon-ware. Apulian, 2nd half 4th century B.C. Black-glaze ware with superposed reddish color. Epichysis with rays, maeander, tendril and plastically moulded heads of women next to the handle and two treefoil oinochoes of type 2, one with egg and dart and ivy-tendril, the other with rays and olive-branch. The handle of the two treefoil jugs below with fissure, otherwise all vases intact. 3 pieces!
Beide Oinochoen am unteren Henkelansatz mit Riss, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Beide Oinochoen am unteren Henkelansatz mit Riss, sonst intakt.
Rotfigurige Lekanis mit Deckel.
Aus der Darius-Unterwelt-Werkstatt. Apulisch, um 320 v. Chr. H mit Deckel 13,6cm, ø Knauf 7,8cm, ø Deckel 16,8cm, B Schale 23,1cm, ø Schale16,7cm, ø Fuß 6,8cm. Weiße Details, teilweise rötlicher Überzug, dabei schöne Farbwirkung durch Fehlbrand. Auf dem Deckel ein Frauenkopf mit Sakkos und auf der anderen Seite ein springender Hund.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben im November 2004 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Red-figure lekanis with lid from the Darius Underworld Workshop. Apulian, about 320 B.C. With white details and partially reddish slip, nice color effect due to missfiring. On the lid the head of a woman with sakkos and a jumping dog. Tiny fragment at the rim of the lid is missing, few little fragments at the rim of the cup are broken and reattached.
Winziges Randfragment am Deckel fehlt, kleine Randfragmente der Schale gebrochen und wieder angesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Winziges Randfragment am Deckel fehlt, kleine Randfragmente der Schale gebrochen und wieder angesetzt.
Zwei rotfigurige Lekanides mit Deckeln.
Apulisch, 320 - 310 v. Chr. Beide mit weißen und gelben Details, teilweise rötlicher Überzug. Lekanis der normalen Form aus der Kantharos-Gruppe. H mit Deckel 9,1cm, B Schale 12,1cm. Auf dem Deckel ein Frauenkopf mit Sakkos. Erworben im November 2004 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund. Die andere Lekanis mit kugeliger Sonderform aus der Werkstatt des Malers der Weißen Hauben. H mit Deckel 11cm, ø Schale 8,9cm. Auf dem Deckel zwei Frauenköpfe mit Sakkos. Erworben im Juni 1996 aus der Privatsammlung Dr. Stolz, Trier. 2 Stück!

Two red-figure lekanides with lid. Apulian, 320 - 310 B.C. Both with white and yellow details and partially reddish slip. One lekanis of the normal type of the Kantharos Group with the head of one woman. The other piese with spherical corpus from the Workshop of the White Sakkos Painter with two womens heads. Both intact. 2 pieces!
Beide intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Beide intakt.
Rotfiguriger Teller.
In der Art des Patera-Malers. Apulisch, um 330 v. Chr. H 4,8cm, ø 22,6cm, ø Fuß 7,8cm. Weiße und gelbe Details. Schwebender Eros mit Spendenschale und Tänie.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben 2003 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund.

Red-figure plate, Manner of the Patera Painter. Apulian, about 330 B.C. With white and yellow details. Eros with bowl and tainia hovering to the left. Fragment at the rim is broken and reattached, otherwise intact and with remains of sinter.
Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit Sinter.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Ein Randfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit Sinter.
Zwei rotfigurige Teller.
Apulisch, 320 - 310 v. Chr. Beide mit weißen und gelben Details, teilweise rötlicher Überzug. Das größere Stück aus der Darius-Unterwelt-Werkstatt. H 3,7cm, ø 18,1cm. Erworben im April 1999 aus der Privatsammlung H. L., Dortmund. Der kleinere Teller zur Kantharos-Gruppe gehörig. H 3,6cm, ø 15,2cm. Ex Gerhard Hirsch Nachf., München Auktion 189, 1996, Los 1311. Auf beiden Tellern je ein Frauenkopf mit Sakkos. 2 Stück!

Two red-figure plates from the Darius Underworld Workshop and the Kantharos Group. Apulian, 320 - 310 B.C. Both with white and yellow details and partially reddish slip. Both with the head of a woman with sakkos. Both intact. 2 pieces!
Erhaltung:  Beide intakt.
Epichysis der Gnathiaware.
Aus der Darius-Unterwelt-Werkstatt. Apulisch, um 320 v. Chr. H 21,4cm, ø Körper 9,2cm, ø Fuß 6,8cm. Geritzte Linien, rote, weiße und gelbe Details, teilweise rötlicher Überzug. Auf der Schulter Frauenkopf mit Sakkos zwischen fantasievollen Pflanzen, auf dem Körper doppelte Weinranke zwischen Eierstäben. Seitlich des Henkelansatzes plastische Löwenköpfe.

Gnathia epichysis from the Darius Underworld Workshop. Apulian, about 320 B.C. Engraved lines, with red, white and yellow details and partially reddish slip. On the shoulder the head of a woman with sakkos between fanciful tendrils and flowers, on the corpus two vine-tendrils between two rows of egg and dart. Next the handle two plastically moulded heads of lions. Intact.
Epichysis der Gnathiaware.
Apulisch, Ende 4. - Anfang 3. Jh. v. Chr. H 20,1cm, ø Körper 8,9cm, ø Fuß 4,8cm. Geritzte Linien, rote, weiße und gelbe Details. Auf dem Körper Weinranke. Seitlich des Henkelansatzes plastische Löwenköpfe.

Provenienz: Aus dem niederrheinischen Nachlass H. W., erworben in den 1990er Jahren aus der Privatsammlung Dr. Stolz, Trier.

Gnathia epichysis. Apulian, late 4th - early 3rd century B.C. Engraved lines, with red, white and yellow details. On the corpus vine-tendril. Next the handle two plastically moulded heads of lions. Black glaze flaked off at little spots, otherwise intact.
Glanzton an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Glanzton an kleinen Stellen abgeplatzt, sonst intakt.