Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 309 e-auction  -  12.12.2024 14:00
Kunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)

Seite 1 von 7 (313 Ergebnisse total)
Los 623
Bauchiger Topf mit Fadenauflage.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 10,4cm, ø 9,9cm. Grünliches Klarglas. Apfelförmiger Körper mit Standring, kurzem Hals und steilwandigem, profilierten Mündungsrand. Auf dem Bauch Faden in Zickzack.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, 2024, Los 252. Aus der deutschen Privatsammlung R. S., erworben auf dem deutschen Kunstmarkt vor 2016.

Globular flask with trail decor. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century AD. Greenish translucent glass. With low neck and wide profiled rim. On the belly a zigzag trail. Traces of iridescence, intact.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Intakt mit Resten der Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Intakt mit Resten der Iris.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Bauchiger Topf mit Fadenauflage.0,008672490,006230AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:47750,000,002Bauchiger Topf mit Fadenauflage.<br>Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 10,4cm, ø 9,9cm. Grünliches Klarglas. Apfelförmiger Körper mit Standring, kurzem Hals und steilwandigem, profilierten Mündungsrand. Auf dem Bauch Faden in Zickzack.<BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, 2024, Los 252. Aus der deutschen Privatsammlung R. S., erworben auf dem deutschen Kunstmarkt vor 2016.<BR><BR>Globular flask with trail decor. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century AD. Greenish translucent glass. With low neck and wide profiled rim. On the belly a zigzag trail. Traces of iridescence, intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt mit Resten der Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Bauchiger Topf mit Fadenauflage. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, 2024, Los 252. Aus der deutschen Privatsammlung R. S., erworben auf dem deutschen Kunstmarkt vor 2016.</B><br><i>Intakt mit Resten der Iris.</i><br> H 10,4cm, ø 9,9cm. Grünliches Klarglas. Apfelförmiger Körper mit Standring, kurzem Hals und steilwandigem, profilierten Mündungsrand. Auf dem Bauch Faden in Zickzack.LOT Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.Bauchiger Topf mit Fadenauflage.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt mit Resten der Iris.600,00-1I10,000,0021369952136995-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated623-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000623p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00623p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00623q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00623q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00623q00.jpg##
Los 624
Zweihenkeliges Balsamarium mit Fadendekor.
ca. 4. Jh. n. Chr. H 11,1cm. Tropfenförmiges Salbgefäß aus grünlichem Klarglas mit Trichteröffnung, zwei Henkeln und Standring. Über den Hals läuft ein spiralig umlaufender, dünner Faden hinab.

Provenienz: Ex Collection L. G., Paris, ca. 1990 - 2012.

Drop-shaped cosmetic tube with spiral trailing. H 11,1cm. Ca. 4th century A.D. Iridescence, sinter, crack in body.

Iris, Versinterung im Inneren, Riss im Körper.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Iris, Versinterung im Inneren, Riss im Körper.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Zweihenkeliges Balsamarium mit Fadendekor.0,008677970,006240AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:09600,000,002Zweihenkeliges Balsamarium mit Fadendekor.<br>ca. 4. Jh. n. Chr. H 11,1cm. Tropfenförmiges Salbgefäß aus grünlichem Klarglas mit Trichteröffnung, zwei Henkeln und Standring. Über den Hals läuft ein spiralig umlaufender, dünner Faden hinab.<BR><BR>Provenienz: Ex Collection L. G., Paris, ca. 1990 - 2012.<BR><BR>Drop-shaped cosmetic tube with spiral trailing. H 11,1cm. Ca. 4th century A.D. Iridescence, sinter, crack in body. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Iris, Versinterung im Inneren, Riss im Körper.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Zweihenkeliges Balsamarium mit Fadendekor. ca. 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Collection L. G., Paris, ca. 1990 - 2012.</B><br><i>Iris, Versinterung im Inneren, Riss im Körper.</i><br> H 11,1cm. Tropfenförmiges Salbgefäß aus grünlichem Klarglas mit Trichteröffnung, zwei Henkeln und Standring. Über den Hals läuft ein spiralig umlaufender, dünner Faden hinab.LOT ca. 4. Jh. n. Chr.Zweihenkeliges Balsamarium mit Fadendekor.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIris, Versinterung im Inneren, Riss im Körper.480,00-1I10,000,0021373502137350-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated624-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000624p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00624q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00624q00.JPG##
Los 625
Doppelkohlflasche mit Aufbau.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. H 30,5cm. Bläuliches Klarglas. U-förmiger Körper aus zwei langen Röhren von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen, mit gerundeten Lippen, Boden gerundet und abgeflacht, mit einem angesetzten Knäuel. Zu beiden Seiten zwei dünne Schlaufenhenkel, auf welchen der dreistöckige Korbhenkel aus gewölbten dicken Fäden aufsitzt. Der oberste Stock besteht aus einer Schlaufe, die unteren Ebenen aus je einem M-förmigen Element.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 275, München 2020, Los 253; ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948-2000; ex Hirsch Nachf. Auktion 331, München 2017, Los 551.

Double kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. H 30,5cm. Bluish translucent glass. U-shaped body from two tall tubes, with folded rims, knob at the bottom, in the middle wrapped by thin trail. On top of the rim two levels of M-shaped handles and a third level handle with a loop. Some light covering, partially fine iridescence, some restored cracks at the handles, but complete.

Partiell leichter Belag, partiell feine Iris, einzelne geklebte Brüche im Aufbau, aber komplett.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Partiell leichter Belag, partiell feine Iris, einzelne geklebte Brüche im Aufbau, aber komplett.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Doppelkohlflasche mit Aufbau.0,008672480,006250Alphanumerisch0022.11.2024 17:15:471.000,000,002Doppelkohlflasche mit Aufbau.<br>Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. H 30,5cm. Bläuliches Klarglas. U-förmiger Körper aus zwei langen Röhren von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen, mit gerundeten Lippen, Boden gerundet und abgeflacht, mit einem angesetzten Knäuel. Zu beiden Seiten zwei dünne Schlaufenhenkel, auf welchen der dreistöckige Korbhenkel aus gewölbten dicken Fäden aufsitzt. Der oberste Stock besteht aus einer Schlaufe, die unteren Ebenen aus je einem M-förmigen Element.<BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 275, München 2020, Los 253; ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948-2000; ex Hirsch Nachf. Auktion 331, München 2017, Los 551.<BR><BR>Double kohl tube. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. H 30,5cm. Bluish translucent glass. U-shaped body from two tall tubes, with folded rims, knob at the bottom, in the middle wrapped by thin trail. On top of the rim two levels of M-shaped handles and a third level handle with a loop. Some light covering, partially fine iridescence, some restored cracks at the handles, but complete. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Partiell leichter Belag, partiell feine Iris, einzelne geklebte Brüche im Aufbau, aber komplett.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Doppelkohlflasche mit Aufbau. Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch, Auktion 275, München 2020, Los 253; ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948-2000; ex Hirsch Nachf. Auktion 331, München 2017, Los 551.</B><br><i>Partiell leichter Belag, partiell feine Iris, einzelne geklebte Brüche im Aufbau, aber komplett.</i><br> H 30,5cm. Bläuliches Klarglas. U-förmiger Körper aus zwei langen Röhren von einem dünnen Faden in acht Windungen umzogen, mit gerundeten Lippen, Boden gerundet und abgeflacht, mit einem angesetzten Knäuel. Zu beiden Seiten zwei dünne Schlaufenhenkel, auf welchen der dreistöckige Korbhenkel aus gewölbten dicken Fäden aufsitzt. Der oberste Stock besteht aus einer Schlaufe, die unteren Ebenen aus je einem M-förmigen Element.LOT Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr.Doppelkohlflasche mit Aufbau.0,00001.01.0001 00:00:00NeinÖstlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPartiell leichter Belag, partiell feine Iris, einzelne geklebte Brüche im Aufbau, aber komplett.800,00-1I10,000,0021369942136994-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated625-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000625p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00625q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00625q00.JPG##
Los 626
Spätantiker Amphoriskos aus schwarzem Glas.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 5,5cm. Bauchiges Miniaturgefäß aus opakem, schwarzem Glas mit Standplatte, diagonalen Rippen am Bauch und zwei kurzen Henkeln mit Griffplatten.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 292, 2022, Los 191; ex europäische Sammlung P. D.; ex Gorny & Mosch 137, 2004, Los 8. In Deutschland seit 2004.

Vgl. Gläser der Antike. Sammlung Oppenländer (1974) Nr. 753; Y. Israeli, Ancient Glass in the Israel Museum (2003) S. 294 Kat. 393.

Black miniature jar with diagonally ribbed corpus and high handle. Eastern Mediterranean, 4th - 5th century AD. Small restoration at one handle.

Kleine Klebestelle an einem Henkel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Kleine Klebestelle an einem Henkel.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Spätantiker Amphoriskos aus schwarzem Glas.0,008674220,006260AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:51400,000,002Spätantiker Amphoriskos aus schwarzem Glas.<br>Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr. H 5,5cm. Bauchiges Miniaturgefäß aus opakem, schwarzem Glas mit Standplatte, diagonalen Rippen am Bauch und zwei kurzen Henkeln mit Griffplatten.<BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 292, 2022, Los 191; ex europäische Sammlung P. D.; ex Gorny & Mosch 137, 2004, Los 8. In Deutschland seit 2004.<BR><BR>Vgl. Gläser der Antike. Sammlung Oppenländer (1974) Nr. 753; Y. Israeli, Ancient Glass in the Israel Museum (2003) S. 294 Kat. 393.<BR><p></p><BR>Black miniature jar with diagonally ribbed corpus and high handle. Eastern Mediterranean, 4th - 5th century AD. Small restoration at one handle. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Kleine Klebestelle an einem Henkel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Spätantiker Amphoriskos aus schwarzem Glas. Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 292, 2022, Los 191; ex europäische Sammlung P. D.; ex Gorny & Mosch 137, 2004, Los 8. In Deutschland seit 2004.</B><br><i>Kleine Klebestelle an einem Henkel.</i><br> H 5,5cm. Bauchiges Miniaturgefäß aus opakem, schwarzem Glas mit Standplatte, diagonalen Rippen am Bauch und zwei kurzen Henkeln mit Griffplatten.LOT Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr.Spätantiker Amphoriskos aus schwarzem Glas.0,00001.01.0001 00:00:00NeinÖstlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleine Klebestelle an einem Henkel.320,00-1I10,000,0021370642137064-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated626-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000626p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00626p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00626q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00626q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00626q00.JPG##
Los 627
Schale.
Merowingisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 7,0cm. Optisch geblasene Schale mit Spiraldekor. Selten!

Bowl with spiral decoration. H 7,0cm. Merovingian, 6th - 7th century AD. Iridescence, sinter, broken and repaired.

Iris, Versinterung, gebrochen und geklebt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Iris, Versinterung, gebrochen und geklebt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Schale.0,008678040,006270AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:10600,000,002Schale.<br>Merowingisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. H 7,0cm. Optisch geblasene Schale mit Spiraldekor.<B> Selten! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Collection L. G., Paris, ca. 1990 - 2012.<BR><BR>Bowl with spiral decoration. H 7,0cm. Merovingian, 6th - 7th century AD. Iridescence, sinter, broken and repaired. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Iris, Versinterung, gebrochen und geklebt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Schale. Merowingisch, 6. - 7. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Collection L. G., Paris, ca. 1990 - 2012.</B><br><i>Iris, Versinterung, gebrochen und geklebt.</i><br> H 7,0cm. Optisch geblasene Schale mit Spiraldekor.LOT Merowingisch, 6. - 7. Jh. n. Chr. Selten!Schale.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMerowingisch, 6. - 7. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIris, Versinterung, gebrochen und geklebt.480,00-1I10,000,0021373562137356-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated627-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000627p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00627p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00627q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00627q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00627q00.JPG##
Los 628
Kleine Sammlung antiker Gläser.
a) Alabastron in Sandkerntechnik. Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 8,6cm. Dunkelblaues Glas mit gelbem und weißem Federmuster. Helle Irisierung, winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt. b) Kleines Unguentarium aus grünlichem Klarglas. Hellenistisch. H 10,9cm. Intakt. c) Keines halbkugeliges Schälchen mit abgesetztem Rand und kleinem Fuß aus leicht grünlichem Klarglas. Römische Kaiserzeit. ø 7,5cm. Intakt. 3 Stück!

Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.

Small collection of ancient glasses. a) Core-formed alabastron made of dark blue glass with yellow and white feathered trails. Eastern Mediterranean, 4th - 3rd century BC. H 8,6cm. Bright iridescence, tiny chip at the mouth, otherwise intact. b) Small Hellenistic unguentarium made of slighlty greenish translucent glass. H 10,9cm. Intact. c) Small hemispheric bowl with offset rim and little foot made of greenish translucent glass. Roman Imperial Period. ø 7,5cm. Intact. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Kleine Sammlung antiker Gläser.0,008676500,006280AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:00800,000,002Kleine Sammlung antiker Gläser.<br>a) Alabastron in Sandkerntechnik. Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 8,6cm. Dunkelblaues Glas mit gelbem und weißem Federmuster. Helle Irisierung, winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt. b) Kleines Unguentarium aus grünlichem Klarglas. Hellenistisch. H 10,9cm. Intakt. c) Keines halbkugeliges Schälchen mit abgesetztem Rand und kleinem Fuß aus leicht grünlichem Klarglas. Römische Kaiserzeit. ø 7,5cm. Intakt.<B> 3 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Small collection of ancient glasses. a) Core-formed alabastron made of dark blue glass with yellow and white feathered trails. Eastern Mediterranean, 4th - 3rd century BC. H 8,6cm. Bright iridescence, tiny chip at the mouth, otherwise intact. b) Small Hellenistic unguentarium made of slighlty greenish translucent glass. H 10,9cm. Intact. c) Small hemispheric bowl with offset rim and little foot made of greenish translucent glass. Roman Imperial Period. ø 7,5cm. Intact. <b>3 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Kleine Sammlung antiker Gläser.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B> a) Alabastron in Sandkerntechnik. Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 8,6cm. Dunkelblaues Glas mit gelbem und weißem Federmuster. Helle Irisierung, winzige Absplitterung an der Mündung, sonst intakt. b) Kleines Unguentarium aus grünlichem Klarglas. Hellenistisch. H 10,9cm. Intakt. c) Keines halbkugeliges Schälchen mit abgesetztem Rand und kleinem Fuß aus leicht grünlichem Klarglas. Römische Kaiserzeit. ø 7,5cm. Intakt.LOT 3 Stück!Kleine Sammlung antiker Gläser.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein640,00-1I10,000,0021372062137206-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated628-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000628p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00628p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00628q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00628q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00628q00.JPG##
Los 629
Attraktive Sammlung von Glasobjekten.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 6. Jh. n. Chr. a) Kännchen. H 10,3cm. Bläuliches Klarglas mit kugeligem Körper. Wunderschöne goldene und Perlmuttiris! Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer. b) Kohlflasche. H 16,3cm. Grünes Klarglas. Zylindrischer, länglicher Körper auf konischem Fuß. Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer. c) Kohlflasche. H 11,4cm. Bläuliches Klarglas mit birnenförmigem, länglichen Körper auf konischen Fuß. Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris. d) Topf. H 12,5cm. Bräunliches Klarglas mit bauchigem, gerippten Körper und trichterförmigem Hals. Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris. e) Doppelkohlflasche. H 9,8cm. Bläuliches Klarglas. Zwei Röhren werden von einem dünnen Faden umzogen. Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer. Außerdem f) Islamisches Kürbiskännchen. 9. - 11. Jh.; H 10,2cm. Grünliches Klarglas. Bauchiger, gerippter Körper mit breitem zylindrischem Hals. Riss im Hals, nicht repariert, schöne Iris. 6 Stück!

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, München 2024, Los 587, 588, 589, 594, 600 und 611; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Eastern Mediterranean, 3rd - 6th century AD. a) Jug. H 10.3cm. Bluish clear glass. Gold and mother-of-pearl iridescence! Fragment of the mouth reattached, part of it restored, crack in the body. b) Cabbage bottle. H 16.3cm. Green clear glass. Fragment of the base restored, part of the handle replaced. c) Cabbage bottle. H 11.4cm. Bluish clear glass. Fragment of the rim restored, otherwise intact and with iris. d) Pot. H 12.5cm. Brownish clear glass. Restored rim fragment, cracks next to it, otherwise intact and with iris. e) Double cabbage bottle. H 9.8cm. Bluish clear glass. White iris, intact. Also f) Islamic gourd jug. 9th - 11th century; H 10.2cm. Greenish clear glass. Crack in the neck, not repaired, with iris.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Attraktive Sammlung von Glasobjekten.0,008671970,006290Alphanumerisch0022.11.2024 17:15:451.200,000,002Attraktive Sammlung von Glasobjekten.<br>Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 6. Jh. n. Chr. a) Kännchen. H 10,3cm. Bläuliches Klarglas mit kugeligem Körper. Wunderschöne goldene und Perlmuttiris! Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer. b) Kohlflasche. H 16,3cm. Grünes Klarglas. Zylindrischer, länglicher Körper auf konischem Fuß. Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer. c) Kohlflasche. H 11,4cm. Bläuliches Klarglas mit birnenförmigem, länglichen Körper auf konischen Fuß. Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris. d) Topf. H 12,5cm. Bräunliches Klarglas mit bauchigem, gerippten Körper und trichterförmigem Hals. Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris. e) Doppelkohlflasche. H 9,8cm. Bläuliches Klarglas. Zwei Röhren werden von einem dünnen Faden umzogen. Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer. Außerdem f) Islamisches Kürbiskännchen. 9. - 11. Jh.; H 10,2cm. Grünliches Klarglas. Bauchiger, gerippter Körper mit breitem zylindrischem Hals. Riss im Hals, nicht repariert, schöne Iris.<B> 6 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, München 2024, Los 587, 588, 589, 594, 600 und 611; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.<BR><BR>Eastern Mediterranean, 3rd - 6th century AD. a) Jug. H 10.3cm. Bluish clear glass. Gold and mother-of-pearl iridescence! Fragment of the mouth reattached, part of it restored, crack in the body. b) Cabbage bottle. H 16.3cm. Green clear glass. Fragment of the base restored, part of the handle replaced. c) Cabbage bottle. H 11.4cm. Bluish clear glass. Fragment of the rim restored, otherwise intact and with iris. d) Pot. H 12.5cm. Brownish clear glass. Restored rim fragment, cracks next to it, otherwise intact and with iris. e) Double cabbage bottle. H 9.8cm. Bluish clear glass. White iris, intact. Also f) Islamic gourd jug. 9th - 11th century; H 10.2cm. Greenish clear glass. Crack in the neck, not repaired, with iris. <BR><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Attraktive Sammlung von Glasobjekten. Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 6. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 305, München 2024, Los 587, 588, 589, 594, 600 und 611; ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.</B> a) Kännchen. H 10,3cm. Bläuliches Klarglas mit kugeligem Körper. Wunderschöne goldene und Perlmuttiris! Fragment der Mündung wieder angesetzt, Teil davon restauriert, Sprung im Körper; mit Ständer. b) Kohlflasche. H 16,3cm. Grünes Klarglas. Zylindrischer, länglicher Körper auf konischem Fuß. Fragment des Bodens restauriert, Teil des Henkels wiederangesetzt, mit Ständer. c) Kohlflasche. H 11,4cm. Bläuliches Klarglas mit birnenförmigem, länglichen Körper auf konischen Fuß. Fragment des Randes restauriert, sonst intakt und mit Iris. d) Topf. H 12,5cm. Bräunliches Klarglas mit bauchigem, gerippten Körper und trichterförmigem Hals. Randfragment restauriert, daneben Sprünge, sonst intakt und mit Iris. e) Doppelkohlflasche. H 9,8cm. Bläuliches Klarglas. Zwei Röhren werden von einem dünnen Faden umzogen. Dicke weiße Iris, intakt, mit Ständer. Außerdem f) Islamisches Kürbiskännchen. 9. - 11. Jh.; H 10,2cm. Grünliches Klarglas. Bauchiger, gerippter Körper mit breitem zylindrischem Hals. Riss im Hals, nicht repariert, schöne Iris.LOT Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 6. Jh. n. Chr. 6 Stück!Attraktive Sammlung von Glasobjekten.0,00001.01.0001 00:00:00NeinÖstlicher Mittelmeerraum, 3. - 6. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein960,00-1I10,000,0021369562136956-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated629-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000629p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00629q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0960,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00629q00.JPG##
Los 630
Sammlung verschiedener Gläser.
Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. H 8,2-24,9cm. 7 Stück!

Provenienz: Ex Collection L.G., Paris, ca. 1990 - 2012.

Collection of different glasses. H 8,2-24,9cm. Roman, 2nd - 4th century A.D. 7 pieces! Iridescence, sinter, partly broken, partly intact.

Iris, Versinterung, teils gebrochen, teils intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Iris, Versinterung, teils gebrochen, teils intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung verschiedener Gläser.0,008678050,006300AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:10800,000,002Sammlung verschiedener Gläser.<br>Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. H 8,2-24,9cm.<B> 7 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Collection L.G., Paris, ca. 1990 - 2012.<BR><BR>Collection of different glasses. H 8,2-24,9cm. Roman, 2nd - 4th century A.D. <b>7 pieces!</b> Iridescence, sinter, partly broken, partly intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Iris, Versinterung, teils gebrochen, teils intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung verschiedener Gläser. Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Collection L.G., Paris, ca. 1990 - 2012.</B><br><i>Iris, Versinterung, teils gebrochen, teils intakt.</i><br> H 8,2-24,9cm.LOT Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. 7 Stück!Sammlung verschiedener Gläser.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömisch, 2. - 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIris, Versinterung, teils gebrochen, teils intakt.640,00-1I10,000,0021373572137357-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated630-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000630p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00630q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00630q00.JPG##
Los 631
Schöne Sammlung römischer Gläser.
2. - 4. Jh. n. Chr. Alle aus leicht grünlichem Klarglas. Inkl. Sprinkler (H 10,2cm), zwei kleine Töpfe, einer mit breiter Mündung (H 9,5cm), einer mit zwei Henkeln (H 6,1cm) sowie acht Unguentaria, eines mit Henkeln (H 11,1cm), die anderen teilweise mit bauchigen Körpern oder röhrenförmig (H 4,8cm - 18,5cm). Dazu ein spätantiker oder byzantinischer Lampenbecher (H 6,4cm) und ein dickwandiges islamisches Töpfchen mit starker Irisierung (H 5cm). 13 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Rainer Bühnemann, Hannover, erworben in den 1970er Jahren teilweise bei Haller Auktionen.

Nice collection of Roman glasses. 2nd - 4th century AD. All made of light greenish transparent glass. Incl. sprinkler (h 10,2cm), two small pots, one with broad mouth (h 9,5cm), one with two handles (h 6,1cm) and eight unguentaria, one with handles (h 11,1cm), which others partly with bellied corpi or tubular shaped (h 4,8cm - 18,5cm). Plus a Late Antique or Byzantine lamp cup (h 6.4cm) and a thick-walled Islamic pot with strong iridescence (height 5cm). 13 pieces! Partly with iridescence, sprinkler with hole in the wall, otherwise intact.

Teilweise mit Irisierung, Sprinkler mit Loch in der Wandung, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Teilweise mit Irisierung, Sprinkler mit Loch in der Wandung, sonst intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Schöne Sammlung römischer Gläser.0,008680890,006310AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26800,000,002Schöne Sammlung römischer Gläser.<br>2. - 4. Jh. n. Chr. Alle aus leicht grünlichem Klarglas. Inkl. Sprinkler (H 10,2cm), zwei kleine Töpfe, einer mit breiter Mündung (H 9,5cm), einer mit zwei Henkeln (H 6,1cm) sowie acht Unguentaria, eines mit Henkeln (H 11,1cm), die anderen teilweise mit bauchigen Körpern oder röhrenförmig (H 4,8cm - 18,5cm). Dazu ein spätantiker oder byzantinischer Lampenbecher (H 6,4cm) und ein dickwandiges islamisches Töpfchen mit starker Irisierung (H 5cm).<B> 13 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung Rainer Bühnemann, Hannover, erworben in den 1970er Jahren teilweise bei Haller Auktionen.<BR><BR>Nice collection of Roman glasses. 2nd - 4th century AD. All made of light greenish transparent glass. Incl. sprinkler (h 10,2cm), two small pots, one with broad mouth (h 9,5cm), one with two handles (h 6,1cm) and eight unguentaria, one with handles (h 11,1cm), which others partly with bellied corpi or tubular shaped (h 4,8cm - 18,5cm). Plus a Late Antique or Byzantine lamp cup (h 6.4cm) and a thick-walled Islamic pot with strong iridescence (height 5cm). <b>13 pieces!</b> Partly with iridescence, sprinkler with hole in the wall, otherwise intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Teilweise mit Irisierung, Sprinkler mit Loch in der Wandung, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Schöne Sammlung römischer Gläser. 2. - 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung Rainer Bühnemann, Hannover, erworben in den 1970er Jahren teilweise bei Haller Auktionen.</B><br><i>Teilweise mit Irisierung, Sprinkler mit Loch in der Wandung, sonst intakt.</i><br> Alle aus leicht grünlichem Klarglas. Inkl. Sprinkler (H 10,2cm), zwei kleine Töpfe, einer mit breiter Mündung (H 9,5cm), einer mit zwei Henkeln (H 6,1cm) sowie acht Unguentaria, eines mit Henkeln (H 11,1cm), die anderen teilweise mit bauchigen Körpern oder röhrenförmig (H 4,8cm - 18,5cm). Dazu ein spätantiker oder byzantinischer Lampenbecher (H 6,4cm) und ein dickwandiges islamisches Töpfchen mit starker Irisierung (H 5cm).LOT 2. - 4. Jh. n. Chr. 13 Stück!Schöne Sammlung römischer Gläser.0,00001.01.0001 00:00:00Nein2. - 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinTeilweise mit Irisierung, Sprinkler mit Loch in der Wandung, sonst intakt.640,00-1I10,000,0021376152137615-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated631-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000631p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00631p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00631p02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00631p03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00631q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00631q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00631q02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00631q03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00631q00.JPG##
Los 632
Goldschmuck.
Mittleres - Neues Reich, 2137 - 1070 v. Chr. a) Drei Ohrringe aus dünnem, getriebenem Goldblech. 1,2 - 1,5cm. Goldblech teils mit feinen Rissen. b) Vergoldeter Bronzering mit dicker, runder Schiene. ø 2,0cm. Blattgold an einigen Stellen abgeblättert. c) Goldenes Mumienauge. 2,1cm. Kleine Teile der Sklera fehlen. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung M. H., Süddeutschland 1970er und 1980er Jahre.

Gold jewelry. Middle - New Kingdom, 2137 - 1070 BC. a) Three earrings from thin gold plate. 1,2 - 1,5cm. Partly small cracks. b) Gilded bronze ring. ø 2,0cm. Gold partly missing. c) Golden mummy eye. 2,1cm. Small pieces of the sclera missing.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Goldschmuck.0,008655910,006320AlphanumerischAV0022.11.2024 17:15:36600,000,002Goldschmuck.<br>Mittleres - Neues Reich, 2137 - 1070 v. Chr. a) Drei Ohrringe aus dünnem, getriebenem Goldblech. 1,2 - 1,5cm. Goldblech teils mit feinen Rissen. b) Vergoldeter Bronzering mit dicker, runder Schiene. ø 2,0cm. Blattgold an einigen Stellen abgeblättert. c) Goldenes Mumienauge. 2,1cm. Kleine Teile der Sklera fehlen. <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung M. H., Süddeutschland 1970er und 1980er Jahre.<BR><BR>Gold jewelry. Middle - New Kingdom, 2137 - 1070 BC. a) Three earrings from thin gold plate. 1,2 - 1,5cm. Partly small cracks. b) Gilded bronze ring. ø 2,0cm. Gold partly missing. c) Golden mummy eye. 2,1cm. Small pieces of the sclera missing. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Goldschmuck. Mittleres - Neues Reich, 2137 - 1070 v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung M. H., Süddeutschland 1970er und 1980er Jahre.</B> a) Drei Ohrringe aus dünnem, getriebenem Goldblech. 1,2 - 1,5cm. Goldblech teils mit feinen Rissen. b) Vergoldeter Bronzering mit dicker, runder Schiene. ø 2,0cm. Blattgold an einigen Stellen abgeblättert. c) Goldenes Mumienauge. 2,1cm. Kleine Teile der Sklera fehlen.LOT Mittleres - Neues Reich, 2137 - 1070 v. Chr.Goldschmuck.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMittleres - Neues Reich, 2137 - 1070 v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021368102136810-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated632-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000632p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00632p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00632q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00632q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein1500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00632q00.JPG##
Los 633
Kleine Sammlung wunderschöner antiker Goldschmuck.
Hellenistisch, römisch und frühbyzantinisch. a) Ohrring in Amphorenform mit Granat und feinstem Drahtdekor. 1,71g, H 3cm. Hellenistisch, ca. 3. Jh. v. Chr. Intakt. b) Ohrring in Mondsichelform mit Granat. 5,96g, B 2,4cm. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Intakt. c) Ohrring mit zwei Amethyststeinen. 2,34g, H 2,8cm. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Intakt. d) Fingerring mit dünner runder Schiene und Granat. 1,64g, Ringgröße 45. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Kleiner Ausbruch an der Fassung, sonst intakt. 4 Stück! Gold!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 und ca. 1976.

Small collection of beautiful Hellenistic, Roman and Early Byzantine gold jewellry. a) Amphora shaped earring with garnet and finest wire decor. 1,71g, height 3cm. Hellenistic, about 3rd century BC. Intact. b) Crescent shaped earring with garnet. 5,96g, width 2,4cm. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. c) Earring with pendant and two amethysts. 2,34g, h 2,8cm. Early Byzantine, 5th - 7th century AD. Intact. d) Fingerring with fine hoop and garnet. 1,64g, ringsize 3.4 (US), G (UK), 5,0 (F). Early Byzantine, 5th - 7th century AD. Small piercing at the frame, otherwise intact. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Kleine Sammlung wunderschöner antiker Goldschmuck.0,008679090,006330AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:161.000,000,002Kleine Sammlung wunderschöner antiker Goldschmuck.<br>Hellenistisch, römisch und frühbyzantinisch. a) Ohrring in Amphorenform mit Granat und feinstem Drahtdekor. 1,71g, H 3cm. Hellenistisch, ca. 3. Jh. v. Chr. Intakt. b) Ohrring in Mondsichelform mit Granat. 5,96g, B 2,4cm. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Intakt. c) Ohrring mit zwei Amethyststeinen. 2,34g, H 2,8cm. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Intakt. d) Fingerring mit dünner runder Schiene und Granat. 1,64g, Ringgröße 45. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Kleiner Ausbruch an der Fassung, sonst intakt.<B> 4 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 und ca. 1976.<BR><BR>Small collection of beautiful Hellenistic, Roman and Early Byzantine gold jewellry. a) Amphora shaped earring with garnet and finest wire decor. 1,71g, height 3cm. Hellenistic, about 3rd century BC. Intact. b) Crescent shaped earring with garnet. 5,96g, width 2,4cm. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. c) Earring with pendant and two amethysts. 2,34g, h 2,8cm. Early Byzantine, 5th - 7th century AD. Intact. d) Fingerring with fine hoop and garnet. 1,64g, ringsize 3.4 (US), G (UK), 5,0 (F). Early Byzantine, 5th - 7th century AD. Small piercing at the frame, otherwise intact. <b>4 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Kleine Sammlung wunderschöner antiker Goldschmuck. Hellenistisch, römisch und frühbyzantinisch.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 und ca. 1976.</B> a) Ohrring in Amphorenform mit Granat und feinstem Drahtdekor. 1,71g, H 3cm. Hellenistisch, ca. 3. Jh. v. Chr. Intakt. b) Ohrring in Mondsichelform mit Granat. 5,96g, B 2,4cm. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Intakt. c) Ohrring mit zwei Amethyststeinen. 2,34g, H 2,8cm. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Intakt. d) Fingerring mit dünner runder Schiene und Granat. 1,64g, Ringgröße 45. Frühbyzantinisch, 5. - 7. Jh. n. Chr. Kleiner Ausbruch an der Fassung, sonst intakt.LOT Hellenistisch, römisch und frühbyzantinisch. 4 Stück!Kleine Sammlung wunderschöner antiker Goldschmuck.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHellenistisch, römisch und frühbyzantinisch.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021374572137457-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated633-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000633p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00633q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00633q00.JPG##
Los 634
Sammlung Goldschmuck.
a) 2,78g, ø 5,5cm. Goldarmreif. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. b) 2,18g. Hellenistischer Löwenkopfohrring, 3. - 2. Jh. v. Chr. Intakt. c) 2,08g, Ringgröße 41. Goldener Kinderring mit Karneolgemme, darauf ein Panskopf. Intakt. d) 0,76g, L 1,5cm. Zwei goldene Kahn-Ohrringe, einer mit Rillenmuster. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Corpus von einem Ohrring mit winzigem Loch. e) 1,08g, L 2,7cm. Schildohrring mit Traubenanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. f) 1,97g, L 3,2cm. Bügelohrring mit Schild mit Granatstein und Anhänger mit Granat. Römisch, 2. - 4. Jh. n.Chr. Intakt. g) 2,95g, L 3,7cm. Schildohrring mit Fuchsschwanzanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Bügel und Schild etwas verbogen. h) 1,40g, L 6cm. Bügelohrring mit gefasstem Karneol und Blattanhänger mit Glasperle. Intakt. 9 Stück! Gold!

Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.

Collection of gold jewellery: a) 2.78g, ø 5.5cm. Gold bangle. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. b) 2.18g. Hellenistic lion head earring, 3rd - 2nd century BC. Intact. c) 2.08g, ring size 41. Golden childrens ring with a carnelian gemstone with a pans head. Intact. d) 0.76g, L 1.5cm. Two gold boot-shaped earrings, one with a grooved pattern. Roman, 2nd - 3rd century AD. Corpus of an earring with a tiny hole. e) 1.08g, L 2.7cm. Shield earring with grape pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. f) 1.97g, L 3.2cm. Bow earring with shield with garnet stone and pendant with garnet. Roman, 2nd - 4th century AD. Intact. g) 2.95g, L 3.7cm. Shield earring with foxtail pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Bow and shield somewhat bent. h) 1.40g, L 6cm. Bow earring with set carnelian and leaf pendant with glass bead. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. 9 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Goldschmuck.0,008668410,006340AlphanumerischAV0022.11.2024 17:15:421.000,000,002Sammlung Goldschmuck.<br>a) 2,78g, ø 5,5cm. Goldarmreif. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. b) 2,18g. Hellenistischer Löwenkopfohrring, 3. - 2. Jh. v. Chr. Intakt. c) 2,08g, Ringgröße 41. Goldener Kinderring mit Karneolgemme, darauf ein Panskopf. Intakt. d) 0,76g, L 1,5cm. Zwei goldene Kahn-Ohrringe, einer mit Rillenmuster. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Corpus von einem Ohrring mit winzigem Loch. e) 1,08g, L 2,7cm. Schildohrring mit Traubenanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. f) 1,97g, L 3,2cm. Bügelohrring mit Schild mit Granatstein und Anhänger mit Granat. Römisch, 2. - 4. Jh. n.Chr. Intakt. g) 2,95g, L 3,7cm. Schildohrring mit Fuchsschwanzanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Bügel und Schild etwas verbogen. h) 1,40g, L 6cm. Bügelohrring mit gefasstem Karneol und Blattanhänger mit Glasperle. Intakt.<B> 9 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.<BR><BR>Collection of gold jewellery: a) 2.78g, ø 5.5cm. Gold bangle. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. b) 2.18g. Hellenistic lion head earring, 3rd - 2nd century BC. Intact. c) 2.08g, ring size 41. Golden childrens ring with a carnelian gemstone with a pans head. Intact. d) 0.76g, L 1.5cm. Two gold boot-shaped earrings, one with a grooved pattern. Roman, 2nd - 3rd century AD. Corpus of an earring with a tiny hole. e) 1.08g, L 2.7cm. Shield earring with grape pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. f) 1.97g, L 3.2cm. Bow earring with shield with garnet stone and pendant with garnet. Roman, 2nd - 4th century AD. Intact. g) 2.95g, L 3.7cm. Shield earring with foxtail pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Bow and shield somewhat bent. h) 1.40g, L 6cm. Bow earring with set carnelian and leaf pendant with glass bead. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. <b>9 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Goldschmuck.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.</B> a) 2,78g, ø 5,5cm. Goldarmreif. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. b) 2,18g. Hellenistischer Löwenkopfohrring, 3. - 2. Jh. v. Chr. Intakt. c) 2,08g, Ringgröße 41. Goldener Kinderring mit Karneolgemme, darauf ein Panskopf. Intakt. d) 0,76g, L 1,5cm. Zwei goldene Kahn-Ohrringe, einer mit Rillenmuster. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Corpus von einem Ohrring mit winzigem Loch. e) 1,08g, L 2,7cm. Schildohrring mit Traubenanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. f) 1,97g, L 3,2cm. Bügelohrring mit Schild mit Granatstein und Anhänger mit Granat. Römisch, 2. - 4. Jh. n.Chr. Intakt. g) 2,95g, L 3,7cm. Schildohrring mit Fuchsschwanzanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Bügel und Schild etwas verbogen. h) 1,40g, L 6cm. Bügelohrring mit gefasstem Karneol und Blattanhänger mit Glasperle. Intakt.LOT 9 Stück!Sammlung Goldschmuck.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021369042136904-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated634-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000634p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00634p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00634q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00634q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00634q00.JPG##
Los 635
Kleines Ensemble antiker Goldschmuck.
Zusammen 8,98g. a) Paar Ohrringe mit Kalbsköpfen und feinem Granulat. Hellenistisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 2,4cm. Teile der Bügel fehlen. b) Spitzovaler Anhänger, der aus drei Reifen und dazwischen liegendem Granulat besteht. Mittelbyzantinisch, ca. 10. Jh. n. Chr. H 3,9cm. Ganz leicht verbogen, sonst intakt. 3 Stück! Gold!

Small ensemble of ancient gold jewellery. All 8,98g. a) Pair of earrings with heads of calves and granulate decor. Hellenistic, 4th - 3rd century BC. H 2,4cm. Parts of the stirrups missing. b) Dropshaped pendant made of three circles with granules in between. Middle Byzantine Period, c. 10th century AD. H 3,9cm. Slightly bent but intact. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Kleines Ensemble antiker Goldschmuck.0,008676810,006350AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:021.000,000,002Kleines Ensemble antiker Goldschmuck.<br>Zusammen 8,98g. a) Paar Ohrringe mit Kalbsköpfen und feinem Granulat. Hellenistisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 2,4cm. Teile der Bügel fehlen. b) Spitzovaler Anhänger, der aus drei Reifen und dazwischen liegendem Granulat besteht. Mittelbyzantinisch, ca. 10. Jh. n. Chr. H 3,9cm. Ganz leicht verbogen, sonst intakt.<B> 3 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Small ensemble of ancient gold jewellery. All 8,98g. a) Pair of earrings with heads of calves and granulate decor. Hellenistic, 4th - 3rd century BC. H 2,4cm. Parts of the stirrups missing. b) Dropshaped pendant made of three circles with granules in between. Middle Byzantine Period, c. 10th century AD. H 3,9cm. Slightly bent but intact. <b>3 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Kleines Ensemble antiker Goldschmuck.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B> Zusammen 8,98g. a) Paar Ohrringe mit Kalbsköpfen und feinem Granulat. Hellenistisch, 4. - 3. Jh. v. Chr. H 2,4cm. Teile der Bügel fehlen. b) Spitzovaler Anhänger, der aus drei Reifen und dazwischen liegendem Granulat besteht. Mittelbyzantinisch, ca. 10. Jh. n. Chr. H 3,9cm. Ganz leicht verbogen, sonst intakt.LOT 3 Stück!Kleines Ensemble antiker Goldschmuck.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021372362137236-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated635-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000635p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00635p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00635q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00635q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00635q00.JPG##
Los 636
Zwei Goldohrringe und zwei silberne Fingerringe.
13,37g. a) Länglicher römischer Ohrring mit Smaragd u. Bergkristall sowie profiliertem Golddraht, H 9,7cm. Römisch, 3. Jh. n. Chr. b) Lunula-Ohrring mit Almandin u. Golddraht u. -granulatverzierung, ø 2,4cm. Byzantinisch, 7. - 8. Jh. n. Chr. c) Silberring mit Weihinschrift. Größe 57-58. Römisch, 3. Jh. n. Chr. Massive Schiene. Darauf hohe, runde Platte mit Gravur VOT AVR VAD PEC. Die Inschrift dürfte aufgelöst VOTVM AVRELIO QVATRO PECVNIA SVA lauten. d) Silberring mit Einlage. Größe 53-55. 4 Stück! Gold!

Provenienz: Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre. Teils ex Gorny & Mosch 168, 2008, Los 85 und 107.

Two golden earrings and two silver fingerrings. a) Earring with emerald and rock crystal, Roman, 3rd century AD. b) Earring in form of a crescent with three almandines, Byzantine, 7th - 8th century AD. c) Silver dedication-ring with engraved inscription. Roman, 3rd century AD. Size 57-58. d) Ring with inlay. Size 53-55. 4 pieces! Tiny fragments are missing, little deformations, scratches.

Winzige Fehlstellen, leichte Verformungen, Kratzer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Winzige Fehlstellen, leichte Verformungen, Kratzer.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Zwei Goldohrringe und zwei silberne Fingerringe.0,008678330,006360AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:12800,000,002Zwei Goldohrringe und zwei silberne Fingerringe.<br>13,37g. a) Länglicher römischer Ohrring mit Smaragd u. Bergkristall sowie profiliertem Golddraht, H 9,7cm. Römisch, 3. Jh. n. Chr. b) Lunula-Ohrring mit Almandin u. Golddraht u. -granulatverzierung, ø 2,4cm. Byzantinisch, 7. - 8. Jh. n. Chr. c) Silberring mit Weihinschrift. Größe 57-58. Römisch, 3. Jh. n. Chr. Massive Schiene. Darauf hohe, runde Platte mit Gravur VOT AVR VAD PEC. Die Inschrift dürfte aufgelöst VOTVM AVRELIO QVATRO PECVNIA SVA lauten. d) Silberring mit Einlage. Größe 53-55.<B> 4 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre. Teils ex Gorny & Mosch 168, 2008, Los 85 und 107.<BR><BR>Two golden earrings and two silver fingerrings. a) Earring with emerald and rock crystal, Roman, 3rd century AD. b) Earring in form of a crescent with three almandines, Byzantine, 7th - 8th century AD. c) Silver dedication-ring with engraved inscription. Roman, 3rd century AD. Size 57-58. d) Ring with inlay. Size 53-55. <b>4 pieces!</b> Tiny fragments are missing, little deformations, scratches. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Winzige Fehlstellen, leichte Verformungen, Kratzer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Zwei Goldohrringe und zwei silberne Fingerringe.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre. Teils ex Gorny & Mosch 168, 2008, Los 85 und 107.</B><br><i>Winzige Fehlstellen, leichte Verformungen, Kratzer.</i><br> 13,37g. a) Länglicher römischer Ohrring mit Smaragd u. Bergkristall sowie profiliertem Golddraht, H 9,7cm. Römisch, 3. Jh. n. Chr. b) Lunula-Ohrring mit Almandin u. Golddraht u. -granulatverzierung, ø 2,4cm. Byzantinisch, 7. - 8. Jh. n. Chr. c) Silberring mit Weihinschrift. Größe 57-58. Römisch, 3. Jh. n. Chr. Massive Schiene. Darauf hohe, runde Platte mit Gravur VOT AVR VAD PEC. Die Inschrift dürfte aufgelöst VOTVM AVRELIO QVATRO PECVNIA SVA lauten. d) Silberring mit Einlage. Größe 53-55.LOT 4 Stück!Zwei Goldohrringe und zwei silberne Fingerringe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinzige Fehlstellen, leichte Verformungen, Kratzer.640,00-1I10,000,0021373842137384-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated636-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000636p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00636q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein1650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00636q00.jpg##
Los 637
Sammlung Silber- und Bronzeschmuck.
a) L 5cm. Bronzefibel mit Emaileinlage und Tierkopf. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Nadel fehlt. b) ø 8,5cm. Buckelarmreif aus Bronze. Keltisch, 4. Jh. v. Chr. Dunkelgrüne Patina, intakt. c) ø 5,8cm. Paar Silberarmreife mit offenen Enden, an denen Efeublätter mit Trauben aus Granulat angebracht sind. Römisch (?), 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt, ursprüngliche Einlagen der Efeublätter fehlen. 4 Stück!

Collection of silver and bronze jewellery: a) L 5cm. Bronze fibula with enamel inlay and animal head. Roman, 2nd - 3rd century AD. Needle missing. b) ø 8.5cm. Bronze knotted bracelet. Celtic, 4th century BC. Dark green patina, intact. c) ø 5.8cm. Pair of silver bangles with open ends, to which ivy leaves with bunches of granules are attached. Roman (?), 2nd - 3rd century AD. Intact, original inlays of ivy leaves missing. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Silber- und Bronzeschmuck.0,008668380,006370AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:42600,000,002Sammlung Silber- und Bronzeschmuck.<br>a) L 5cm. Bronzefibel mit Emaileinlage und Tierkopf. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Nadel fehlt. b) ø 8,5cm. Buckelarmreif aus Bronze. Keltisch, 4. Jh. v. Chr. Dunkelgrüne Patina, intakt. c) ø 5,8cm. Paar Silberarmreife mit offenen Enden, an denen Efeublätter mit Trauben aus Granulat angebracht sind. Römisch (?), 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt, ursprüngliche Einlagen der Efeublätter fehlen.<B> 4 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.<BR><BR>Collection of silver and bronze jewellery: a) L 5cm. Bronze fibula with enamel inlay and animal head. Roman, 2nd - 3rd century AD. Needle missing. b) ø 8.5cm. Bronze knotted bracelet. Celtic, 4th century BC. Dark green patina, intact. c) ø 5.8cm. Pair of silver bangles with open ends, to which ivy leaves with bunches of granules are attached. Roman (?), 2nd - 3rd century AD. Intact, original inlays of ivy leaves missing. <b>4 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Silber- und Bronzeschmuck.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.</B> a) L 5cm. Bronzefibel mit Emaileinlage und Tierkopf. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Nadel fehlt. b) ø 8,5cm. Buckelarmreif aus Bronze. Keltisch, 4. Jh. v. Chr. Dunkelgrüne Patina, intakt. c) ø 5,8cm. Paar Silberarmreife mit offenen Enden, an denen Efeublätter mit Trauben aus Granulat angebracht sind. Römisch (?), 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt, ursprüngliche Einlagen der Efeublätter fehlen.LOT 4 Stück!Sammlung Silber- und Bronzeschmuck.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021369022136902-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated637-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000637p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00637p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00637p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00637p03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00637q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00637q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00637q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00637q03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00637q00.JPG##
Los 638
Glieder einer goldenen Halskette.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. 15,35g, H bis zu 1,9cm. 14 Glieder in Form einer Weintraube gebildet aus Kugeln, dazu sechs Doppelröhren und eine einzelne Perle mit feinem Granulat. Gold!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.

Beads of a golden necklace. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century AD. 15,35g, height up to 1,9cm. 14 beads in form of grapes made of small globes with granulate decor. Plus six double tubes and a single globular bead with granulate decor.

Bei einer Perle ein Stück gebrochen und lose beiliegend, ansonsten modern aufgefädelt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Bei einer Perle ein Stück gebrochen und lose beiliegend, ansonsten modern aufgefädelt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Glieder einer goldenen Halskette.0,008679290,006380AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:171.500,000,002Glieder einer goldenen Halskette.<br>Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. 15,35g, H bis zu 1,9cm. 14 Glieder in Form einer Weintraube gebildet aus Kugeln, dazu sechs Doppelröhren und eine einzelne Perle mit feinem Granulat. <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.<BR><BR>Beads of a golden necklace. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century AD. 15,35g, height up to 1,9cm. 14 beads in form of grapes made of small globes with granulate decor. Plus six double tubes and a single globular bead with granulate decor. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Bei einer Perle ein Stück gebrochen und lose beiliegend, ansonsten modern aufgefädelt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Glieder einer goldenen Halskette. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.</B><br><i>Bei einer Perle ein Stück gebrochen und lose beiliegend, ansonsten modern aufgefädelt.</i><br> 15,35g, H bis zu 1,9cm. 14 Glieder in Form einer Weintraube gebildet aus Kugeln, dazu sechs Doppelröhren und eine einzelne Perle mit feinem Granulat.LOT Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.Glieder einer goldenen Halskette.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBei einer Perle ein Stück gebrochen und lose beiliegend, ansonsten modern aufgefädelt.1.200,00-1I10,000,0021374762137476-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated638-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000638p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00638q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00638q00.JPG##
Los 639
Sammlung Ketten.
Mittleres Reich - islamisch, ca. 2000 v. Chr. - 1400 n. Chr. L 40 - 50 cm. Sieben Ketten mit Perlen und Amuletten aus Glas, Karneol, Fayence und anderen Materialien, Tierkrallen und verschiedene weitere Elemente. 7 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.

Seven necklaces with beads and amulets made from glass, carnelian, faience among others, animal claws and various other elements, Middle Kingdom to Islamic Periods, c. 2000 BC - 1400 AD, L 40 - 50cm. Modern stringing, intact. 7 pieces!

Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Ketten.0,008681770,006390Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:30600,000,002Sammlung Ketten.<br>Mittleres Reich - islamisch, ca. 2000 v. Chr. - 1400 n. Chr. L 40 - 50 cm. Sieben Ketten mit Perlen und Amuletten aus Glas, Karneol, Fayence und anderen Materialien, Tierkrallen und verschiedene weitere Elemente.<B> 7 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Seven necklaces with beads and amulets made from glass, carnelian, faience among others, animal claws and various other elements, Middle Kingdom to Islamic Periods, c. 2000 BC - 1400 AD, L 40 - 50cm. Modern stringing, intact. <b>7 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Ketten. Mittleres Reich - islamisch, ca. 2000 v. Chr. - 1400 n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 40 - 50 cm. Sieben Ketten mit Perlen und Amuletten aus Glas, Karneol, Fayence und anderen Materialien, Tierkrallen und verschiedene weitere Elemente.LOT Mittleres Reich - islamisch, ca. 2000 v. Chr. - 1400 n. Chr. 7 Stück!Sammlung Ketten.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMittleres Reich - islamisch, ca. 2000 v. Chr. - 1400 n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.480,00-1I10,000,0021376722137672-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated639-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000639p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00639p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00639p02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00639q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00639q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00639q02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00639q00.JPG##
Los 640
Ketten.
Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, Goldanhängern, Glasperlen und tierförmigen Amuletten, eines aus Lapislazuli. 5 Stück!

Five necklaces with various faience elements, gold pendants, glass beads and animal-shaped amulets, one made from lapis lazuli, Late Period, 6th - 1st century BC, L 70 - 80cm. Modern stringing, intact. 5 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Ketten.0,008681700,006400Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Ketten.<br>Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, Goldanhängern, Glasperlen und tierförmigen Amuletten, eines aus Lapislazuli.<B> 5 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Five necklaces with various faience elements, gold pendants, glass beads and animal-shaped amulets, one made from lapis lazuli, Late Period, 6th - 1st century BC, L 70 - 80cm. Modern stringing, intact. <b>5 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Ketten. Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, Goldanhängern, Glasperlen und tierförmigen Amuletten, eines aus Lapislazuli.LOT Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. 5 Stück!Ketten.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSpätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376652137665-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated640-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000640p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00640q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00640q00.JPG##
Los 641
Ketten.
Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-, Glas- und Stein-Elementen, darunter tier- und menschenförmige Amulette. 5 Stück!

Five necklaces with various Egyptian faience, glass and stone elements, including animal- and human-shaped amulets, 6th - 1st century BC, L 70 - 80cm. Modern stringing, intact. 5 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Ketten.0,008681720,006410Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Ketten.<br>Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-, Glas- und Stein-Elementen, darunter tier- und menschenförmige Amulette.<B> 5 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Five necklaces with various Egyptian faience, glass and stone elements, including animal- and human-shaped amulets, 6th - 1st century BC, L 70 - 80cm. Modern stringing, intact. <b>5 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Ketten. Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 70 - 80 cm. Mit diversen Fayence-, Glas- und Stein-Elementen, darunter tier- und menschenförmige Amulette.LOT Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. 5 Stück!Ketten.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSpätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376672137667-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated641-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000641p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00641q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00641q00.JPG##
Los 642
Zwei Ketten.
Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 50 - 60 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, darunter Horus-Augen. 2 Stück!

Two necklaces with various faience elements, including Horus eyes, 6th - 1st century BC, L 50 - 60cm. Modern stringing, intact. 2 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Zwei Ketten.0,008681690,006420Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29400,000,002Zwei Ketten.<br>Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. L 50 - 60 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, darunter Horus-Augen.<B> 2 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Two necklaces with various faience elements, including Horus eyes, 6th - 1st century BC, L 50 - 60cm. Modern stringing, intact. <b>2 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Zwei Ketten. Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 50 - 60 cm. Mit diversen Fayence-Elementen, darunter Horus-Augen.LOT Spätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr. 2 Stück!Zwei Ketten.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSpätzeit, 6. - 1. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.320,00-1I10,000,0021376642137664-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated642-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000642p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00642q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00642q00.JPG##
Los 643
Kette aus bronzenen Spiralröhren und bunten Glasperlen.
Östlicher Mittelmeerraum, 8. - 7. Jh. v. Chr. L ca. 60cm. Die Spiralröhren ähneln stark jenen von phönizischen Calcophonen. Dazwischen Perlen aus hell- und dunkelblauem, transparentem und schwarz-gelb gestreiftem Glas.

Provenienz: Ex Sammlung R. R., Bayern, erworben vor 2016.

Necklace composed of bronze spiral tubes and coloured beads. Eastern Mediterranean, 8th - 7th century BC. L c. 60cm. The spirals similar to Phoenician calcophones. The beads made of light and dark blue, transparent and black-yellow striped glass. Modernly strung up, bronze with nice turquoise patina, tiny chippings at the spirals, otherwise intact.

Modern aufgefädelt, Bronze mit schöner türkiser Patina, winzige Absplitterungen an den Spiralen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Modern aufgefädelt, Bronze mit schöner türkiser Patina, winzige Absplitterungen an den Spiralen, sonst intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Kette aus bronzenen Spiralröhren und bunten Glasperlen.0,008677690,006430AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:08750,000,002Kette aus bronzenen Spiralröhren und bunten Glasperlen.<br>Östlicher Mittelmeerraum, 8. - 7. Jh. v. Chr. L ca. 60cm. Die Spiralröhren ähneln stark jenen von phönizischen Calcophonen. Dazwischen Perlen aus hell- und dunkelblauem, transparentem und schwarz-gelb gestreiftem Glas.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung R. R., Bayern, erworben vor 2016.<BR><BR>Necklace composed of bronze spiral tubes and coloured beads. Eastern Mediterranean, 8th - 7th century BC. L c. 60cm. The spirals similar to Phoenician calcophones. The beads made of light and dark blue, transparent and black-yellow striped glass. Modernly strung up, bronze with nice turquoise patina, tiny chippings at the spirals, otherwise intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, Bronze mit schöner türkiser Patina, winzige Absplitterungen an den Spiralen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Kette aus bronzenen Spiralröhren und bunten Glasperlen. Östlicher Mittelmeerraum, 8. - 7. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung R. R., Bayern, erworben vor 2016.</B><br><i>Modern aufgefädelt, Bronze mit schöner türkiser Patina, winzige Absplitterungen an den Spiralen, sonst intakt.</i><br> L ca. 60cm. Die Spiralröhren ähneln stark jenen von phönizischen Calcophonen. Dazwischen Perlen aus hell- und dunkelblauem, transparentem und schwarz-gelb gestreiftem Glas.LOT Östlicher Mittelmeerraum, 8. - 7. Jh. v. Chr.Kette aus bronzenen Spiralröhren und bunten Glasperlen.0,00001.01.0001 00:00:00NeinÖstlicher Mittelmeerraum, 8. - 7. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, Bronze mit schöner türkiser Patina, winzige Absplitterungen an den Spiralen, sonst intakt.600,00-1I10,000,0021373232137323-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated643-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000643p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00643q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00643q00.JPG##
Los 644
Halskette aus Glasperlen.
L 23,5cm. Kugel- und röhrenförmige Glasperlen, darunter phönizische, persische, keltische und römische. An der Aufhängung ein verziertes, goldenes Ornament.

Necklace with spherical and tubular glass beads, including ones from Phoenicia, Persia, the Celts and Romans; with a gold ornament on the suspension. L 23,5cm. Modern stringing, intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Halskette aus Glasperlen.0,008681580,006440Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Halskette aus Glasperlen.<br>L 23,5cm. Kugel- und röhrenförmige Glasperlen, darunter phönizische, persische, keltische und römische. An der Aufhängung ein verziertes, goldenes Ornament.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Necklace with spherical and tubular glass beads, including ones from Phoenicia, Persia, the Celts and Romans; with a gold ornament on the suspension. L 23,5cm. Modern stringing, intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Halskette aus Glasperlen.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 23,5cm. Kugel- und röhrenförmige Glasperlen, darunter phönizische, persische, keltische und römische. An der Aufhängung ein verziertes, goldenes Ornament.LOTHalskette aus Glasperlen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376532137653-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated644-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000644p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00644q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00644q00.JPG##
Los 645
Halskette aus diversen Perlen.
L 34cm. Kugel- und röhrenförmige sowie rechteckige Perlen aus Glas, Chalzedon, Karneol, Achat, Fayence, Lapislazuli und Schildpatt, darunter persische, römische und islamische.

Necklace with tubular, spherical and rectangular beads made from glass, chalcedony, carnelian, agate, faience, lapis lazuli, and tortoiseshell, including ones from Persia, the Roman and Islamic Period. L 34cm. Modern stringing, intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Halskette aus diversen Perlen.0,008681590,006450Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Halskette aus diversen Perlen.<br>L 34cm. Kugel- und röhrenförmige sowie rechteckige Perlen aus Glas, Chalzedon, Karneol, Achat, Fayence, Lapislazuli und Schildpatt, darunter persische, römische und islamische.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Necklace with tubular, spherical and rectangular beads made from glass, chalcedony, carnelian, agate, faience, lapis lazuli, and tortoiseshell, including ones from Persia, the Roman and Islamic Period. L 34cm. Modern stringing, intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Halskette aus diversen Perlen.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> L 34cm. Kugel- und röhrenförmige sowie rechteckige Perlen aus Glas, Chalzedon, Karneol, Achat, Fayence, Lapislazuli und Schildpatt, darunter persische, römische und islamische.LOTHalskette aus diversen Perlen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376542137654-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated645-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000645p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00645q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00645q00.JPG##
Los 646
Sammlung Perlenketten.
Fünf Ketten, L 43 - 60cm, mit Perlen aus Glas, Karneol u. a., phönizisch bis islamisch. 5 Stück!

Five necklaces with beads made from glass and carnelian, among others, L 43 - 60cm, Phoenician to Islamic. Modern stringing, intact. 5 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Perlenketten.0,008681650,006460Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Sammlung Perlenketten.<br>Fünf Ketten, L 43 - 60cm, mit Perlen aus Glas, Karneol u. a., phönizisch bis islamisch.<B> 5 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Five necklaces with beads made from glass and carnelian, among others, L 43 - 60cm, Phoenician to Islamic. Modern stringing, intact. <b>5 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Perlenketten.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> Fünf Ketten, L 43 - 60cm, mit Perlen aus Glas, Karneol u. a., phönizisch bis islamisch.LOT 5 Stück!Sammlung Perlenketten.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376602137660-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated646-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000646p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00646q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00646q00.JPG##
Los 647
Sammlung Perlenketten.
Fünf Ketten, L 43 - 50cm, mit Perlen aus Glas, Karneol, Jaspis und Achat, phönizisch bis islamisch, eine mit römischen Fingerkunkel-Gewichten. 5 Stück!

Five necklaces with beads made from glass, carnelian, jasper and agate, L 43 - 60cm, Phoenician to Islamic, one with Roman weights. Modern stringing, intact. 5 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Perlenketten.0,008681660,006470Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Sammlung Perlenketten.<br>Fünf Ketten, L 43 - 50cm, mit Perlen aus Glas, Karneol, Jaspis und Achat, phönizisch bis islamisch, eine mit römischen Fingerkunkel-Gewichten.<B> 5 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Five necklaces with beads made from glass, carnelian, jasper and agate, L 43 - 60cm, Phoenician to Islamic, one with Roman weights. Modern stringing, intact. <b>5 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Modern aufgefädelt, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Perlenketten.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Modern aufgefädelt, intakt.</i><br> Fünf Ketten, L 43 - 50cm, mit Perlen aus Glas, Karneol, Jaspis und Achat, phönizisch bis islamisch, eine mit römischen Fingerkunkel-Gewichten.LOT 5 Stück!Sammlung Perlenketten.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinModern aufgefädelt, intakt.400,00-1I10,000,0021376612137661-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated647-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000647p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00647q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00647q00.JPG##
Los 648
Sammlung großer Glasperlen.
Islamisch und asiatisch (ca. 500 - 1400 n. Chr.), ø bis zu 3,8cm. 25 Stück!

Collection of 25 glass beads, ø up to 3.8cm, Islamic and Asian (c. 500 - 1400 AD). Intact. 25 pieces!

Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung großer Glasperlen.0,008681640,006480Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29500,000,002Sammlung großer Glasperlen.<br>Islamisch und asiatisch (ca. 500 - 1400 n. Chr.), ø bis zu 3,8cm.<B> 25 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>Collection of 25 glass beads, ø up to 3.8cm, Islamic and Asian (c. 500 - 1400 AD). Intact. <b>25 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung großer Glasperlen.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Intakt.</i><br> Islamisch und asiatisch (ca. 500 - 1400 n. Chr.), ø bis zu 3,8cm.LOT 25 Stück!Sammlung großer Glasperlen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.400,00-1I10,000,0021376592137659-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated648-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000648p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00648q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00648q00.JPG##
Los 649
Römische Gewichte.
ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. 11 römische Fingerkunkel-Gewichte aus Glas, dazu zwei längliche Glasperlen. 13 Stück!

11 Roman weights used during weaving of textiles, c. 1st - 3rd century AD, and two elongated glass beads. 13 pieces!

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Römische Gewichte.0,008681670,006490Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:29250,000,002Römische Gewichte.<br>ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. 11 römische Fingerkunkel-Gewichte aus Glas, dazu zwei längliche Glasperlen.<B> 13 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.<BR><BR>11 Roman weights used during weaving of textiles, c. 1st - 3rd century AD, and two elongated glass beads. <b>13 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Römische Gewichte. ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung U. T., München, vor 2005.</B><br><i>Intakt.</i><br> 11 römische Fingerkunkel-Gewichte aus Glas, dazu zwei längliche Glasperlen.LOT ca. 1. - 3. Jh. n. Chr. 13 Stück!Römische Gewichte.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 1. - 3. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.200,00-1I10,000,0021376622137662-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated649-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000649p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00649p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00649q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00649q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00649q00.JPG##
Los 650
Goldarmband.
(3.96g). Griechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. oder später. Schmales Goldband mit aufgenieteten Rosetten, eine davon lose.

Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.

Golden bracelet with attached rosettes, one loose. 3.96g. Otherwise intact. Greece, 5th - 4th century BC (or later).

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Goldarmband.0,008680480,006500Alphanumerisch0022.11.2024 17:16:24800,000,002Goldarmband.<br>(3.96g). Griechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. oder später. Schmales Goldband mit aufgenieteten Rosetten, eine davon lose.<BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.<BR><BR>Golden bracelet with attached rosettes, one loose. 3.96g. Otherwise intact. Greece, 5th - 4th century BC (or later). <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Goldarmband. Griechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. oder später.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.</B><br><i>Intakt.</i><br> Schmales Goldband mit aufgenieteten Rosetten, eine davon lose.LOT Griechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. oder später.Goldarmband.0,00001.01.0001 00:00:00NeinGriechenland, 5. - 4. Jh. v. Chr. oder später.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.640,00-1I10,000,0021375802137580-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated650-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000650p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00650p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00650q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00650q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00650q00.JPG##
Los 651
Sammlung antike Goldohrringe.
a) 3,10g, L 3,5cm. Bügelohrring mit einem Schild und daran anschließend starrem Traubenanhänger. Römisch, östl. Mittelmeergebiet, 2. Jh. n.Chr. Reste von Sinter, intakt. b) 4,48g, L 3,8cm. Bügelohrring mit kleinem Schild und Traubenanhänger. Parthisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. c) 4,38g, L 3cm. Bügel mit polyedrischem Corpus mit rautenförmigen Almandineinlagen. Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n.Chr. Bügel zweifach gebrochen und antik stabilisiert. 3 Stück! Gold!

Collection of ancient gold earrings: a) 3.10g, L 3.5cm. Bow earring with a shield followed by a rigid grape pendant. Roman, Eastern Mediterranean, 2nd century A.D. Remains of sinter, intact. b) 4.48g, L 3.8cm. Bow earring with small shield and grape pendant. Parthian, 2nd - 3rd century A.D. Intact. c) 4.38g, L 3cm. Bow with polyhedral corpus with diamond-shaped almandine inlays. Ostrogothic, 6th - 7th century AD. The bow broken twice and stabilized in antiquity. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung antike Goldohrringe.0,008667240,006510AlphanumerischAV0022.11.2024 17:15:41550,000,002Sammlung antike Goldohrringe.<br>a) 3,10g, L 3,5cm. Bügelohrring mit einem Schild und daran anschließend starrem Traubenanhänger. Römisch, östl. Mittelmeergebiet, 2. Jh. n.Chr. Reste von Sinter, intakt. b) 4,48g, L 3,8cm. Bügelohrring mit kleinem Schild und Traubenanhänger. Parthisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. c) 4,38g, L 3cm. Bügel mit polyedrischem Corpus mit rautenförmigen Almandineinlagen. Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n.Chr. Bügel zweifach gebrochen und antik stabilisiert.<B> 3 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.<BR><BR>Collection of ancient gold earrings: a) 3.10g, L 3.5cm. Bow earring with a shield followed by a rigid grape pendant. Roman, Eastern Mediterranean, 2nd century A.D. Remains of sinter, intact. b) 4.48g, L 3.8cm. Bow earring with small shield and grape pendant. Parthian, 2nd - 3rd century A.D. Intact. c) 4.38g, L 3cm. Bow with polyhedral corpus with diamond-shaped almandine inlays. Ostrogothic, 6th - 7th century AD. The bow broken twice and stabilized in antiquity. <b>3 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung antike Goldohrringe.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.</B> a) 3,10g, L 3,5cm. Bügelohrring mit einem Schild und daran anschließend starrem Traubenanhänger. Römisch, östl. Mittelmeergebiet, 2. Jh. n.Chr. Reste von Sinter, intakt. b) 4,48g, L 3,8cm. Bügelohrring mit kleinem Schild und Traubenanhänger. Parthisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. c) 4,38g, L 3cm. Bügel mit polyedrischem Corpus mit rautenförmigen Almandineinlagen. Ostgotisch, 6. - 7. Jh. n.Chr. Bügel zweifach gebrochen und antik stabilisiert.LOT 3 Stück!Sammlung antike Goldohrringe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein440,00-1I10,000,0021368832136883-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated651-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000651p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00651p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00651q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00651q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00651q00.JPG##
Los 652
Große Sammlung römischer und frühbyzantinischer Goldohrringe.
19,51g. Sieben Paare inkl. ein Paar Scheibenohrringe in Durchbruchstechnik mit grünen Glasperlen (H 2,6cm), ein Paar Bügelohrringe mit Granatperlen (ø 1,6cm), eine Paar Bügelohrringe mit grünen Glaseinlagen (ø 1,8cm), ein Paar unverzierte Bügelohrringe (ø 1,7cm), ein Paar tordierte Bügelohrringe mit Rosettenkappen (ø 1,8cm), ein Paar oströmische oder parthische Ohrringe in Bootsform (ø 1,4cm) und ein Paar frühbyzantinische Ohrringe in Lunulaform mit schöner Golddrahtverzierung und Glaseinlagen (B 1,9cm). 7 Paar! Gold!

Large collection of Roman and Byzantine gold earrings. 19,51g. Seven pairs incl. a pair disk-shaped earrings in diatret technique with green glass beads (height 2,6cm), a pair stirrup earrings with garnet beads (ø 1,6cm), a pair stirrup earrings with green glass inlays (ø 1,8cm), a pair stirrup earrings without decor (ø 1,7cm), a pair twisted stirrup earrings with rosette coverings (ø 1,8cm), a pair Eastern Roman or Parthian boat shaped earrings (ø 1,4cm) and a pair Early Byzantine lunula shaped earrings with finest golden wires decor and glass inlays (width 1,9cm). 7 pairs! Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Große Sammlung römischer und frühbyzantinischer Goldohrringe.0,008680620,006520AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:251.200,000,002Große Sammlung römischer und frühbyzantinischer Goldohrringe.<br>19,51g. Sieben Paare inkl. ein Paar Scheibenohrringe in Durchbruchstechnik mit grünen Glasperlen (H 2,6cm), ein Paar Bügelohrringe mit Granatperlen (ø 1,6cm), eine Paar Bügelohrringe mit grünen Glaseinlagen (ø 1,8cm), ein Paar unverzierte Bügelohrringe (ø 1,7cm), ein Paar tordierte Bügelohrringe mit Rosettenkappen (ø 1,8cm), ein Paar oströmische oder parthische Ohrringe in Bootsform (ø 1,4cm) und ein Paar frühbyzantinische Ohrringe in Lunulaform mit schöner Golddrahtverzierung und Glaseinlagen (B 1,9cm).<B> 7 Paar! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.<BR><BR>Large collection of Roman and Byzantine gold earrings. 19,51g. Seven pairs incl. a pair disk-shaped earrings in diatret technique with green glass beads (height 2,6cm), a pair stirrup earrings with garnet beads (ø 1,6cm), a pair stirrup earrings with green glass inlays (ø 1,8cm), a pair stirrup earrings without decor (ø 1,7cm), a pair twisted stirrup earrings with rosette coverings (ø 1,8cm), a pair Eastern Roman or Parthian boat shaped earrings (ø 1,4cm) and a pair Early Byzantine lunula shaped earrings with finest golden wires decor and glass inlays (width 1,9cm). <b>7 pairs!</b> Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Große Sammlung römischer und frühbyzantinischer Goldohrringe.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.</B><br><i>Intakt.</i><br> 19,51g. Sieben Paare inkl. ein Paar Scheibenohrringe in Durchbruchstechnik mit grünen Glasperlen (H 2,6cm), ein Paar Bügelohrringe mit Granatperlen (ø 1,6cm), eine Paar Bügelohrringe mit grünen Glaseinlagen (ø 1,8cm), ein Paar unverzierte Bügelohrringe (ø 1,7cm), ein Paar tordierte Bügelohrringe mit Rosettenkappen (ø 1,8cm), ein Paar oströmische oder parthische Ohrringe in Bootsform (ø 1,4cm) und ein Paar frühbyzantinische Ohrringe in Lunulaform mit schöner Golddrahtverzierung und Glaseinlagen (B 1,9cm).LOT 7 Paar!Große Sammlung römischer und frühbyzantinischer Goldohrringe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.960,00-1I10,000,0021375912137591-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated652-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000652p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00652p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00652q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00652q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein11.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00652q00.JPG##
Los 653
Goldring mit Gemme aus Lagenachat.
Römische Kaiserzeit, Ring 1. Jh. n. Chr., Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,95g, Ringgröße 49. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene mit längsovaler Fassung. Darin hoher konischer Intaglio aus orange-weiß-orange geschichtetem Achat mit dem Kopf eines bärtigen Silens. Ring und Gemme römisch, aber nicht zugehörig! Gold!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.

Gold ring with gemstone. Roman Imperial Period, ring 1st century AD, gemstone 2nd - 3rd century AD. 1,95g, ringsize 4.9 (US), J (UK), 9,0 (F). Upward broad and convex hoop with lengthwise and oval setting. Therein high conical intaglio made of agate with orange-white-orange layers depicting the head of a bearded silen. Ring and gemstone both Roman but not belonging! Otherwise intact.

Sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Sonst intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Goldring mit Gemme aus Lagenachat.0,008678210,006530AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:11500,000,002Goldring mit Gemme aus Lagenachat.<br>Römische Kaiserzeit, Ring 1. Jh. n. Chr., Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,95g, Ringgröße 49. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene mit längsovaler Fassung. Darin hoher konischer Intaglio aus orange-weiß-orange geschichtetem Achat mit dem Kopf eines bärtigen Silens.<B> Ring und Gemme römisch, aber nicht zugehörig! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.<BR><BR>Gold ring with gemstone. Roman Imperial Period, ring 1st century AD, gemstone 2nd - 3rd century AD. 1,95g, ringsize 4.9 (US), J (UK), 9,0 (F). Upward broad and convex hoop with lengthwise and oval setting. Therein high conical intaglio made of agate with orange-white-orange layers depicting the head of a bearded silen. <b>Ring and gemstone both Roman but not belonging!</b> Otherwise intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Goldring mit Gemme aus Lagenachat. Römische Kaiserzeit, Ring 1. Jh. n. Chr., Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.</B><br><i>Sonst intakt.</i><br> 1,95g, Ringgröße 49. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene mit längsovaler Fassung. Darin hoher konischer Intaglio aus orange-weiß-orange geschichtetem Achat mit dem Kopf eines bärtigen Silens.LOT Römische Kaiserzeit, Ring 1. Jh. n. Chr., Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr. Ring und Gemme römisch, aber nicht zugehörig!Goldring mit Gemme aus Lagenachat.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, Ring 1. Jh. n. Chr., Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSonst intakt.400,00-1I10,000,0021373732137373-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated653-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000653p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00653p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00653q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00653q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00653q00.jpg##
Los 654
Römische Jaspisgemme mit modernem Goldring.
6,59g, Ringgröße 57. Hochovales Intaglio aus hellbraunem Jaspis mit dem fast kahlköpfigem Porträt eines Mannes. Gefasst in einem Goldring mit drehbarer Fassung. Gold!

Provenienz: Ex Sammlung M. N., Köln, 1990er Jahre bis 2014.

Roman jasper gemstone with a modern gold ring. 6.59g, ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Oval intaglio made of light brown jasper with an almost bald portrait of a man. Set in a gold ring with a rotating setting. Breakout on the gem filled with gold.

Ausbruch an der Gemme mit Gold gefüllt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Ausbruch an der Gemme mit Gold gefüllt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Römische Jaspisgemme mit modernem Goldring.0,008681630,006540AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:29500,000,002Römische Jaspisgemme mit modernem Goldring.<br>6,59g, Ringgröße 57. Hochovales Intaglio aus hellbraunem Jaspis mit dem fast kahlköpfigem Porträt eines Mannes. Gefasst in einem Goldring mit drehbarer Fassung. <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung M. N., Köln, 1990er Jahre bis 2014.<BR><BR>Roman jasper gemstone with a modern gold ring. 6.59g, ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Oval intaglio made of light brown jasper with an almost bald portrait of a man. Set in a gold ring with a rotating setting. Breakout on the gem filled with gold. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Ausbruch an der Gemme mit Gold gefüllt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Römische Jaspisgemme mit modernem Goldring.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung M. N., Köln, 1990er Jahre bis 2014.</B><br><i>Ausbruch an der Gemme mit Gold gefüllt.</i><br> 6,59g, Ringgröße 57. Hochovales Intaglio aus hellbraunem Jaspis mit dem fast kahlköpfigem Porträt eines Mannes. Gefasst in einem Goldring mit drehbarer Fassung.LOTRömische Jaspisgemme mit modernem Goldring.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAusbruch an der Gemme mit Gold gefüllt.400,00-1I10,000,0021376582137658-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated654-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000654p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00654p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00654q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00654q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00654q00.JPG##
Los 655
Drei römische Fingerringe aus Gold.
Frühe Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Zusammen 13,3g, Ringgrößen 48, 49 und 51. Zwei Ringe mit runder Schiene, längsliegender Platte, darauf eingraviert eine Sandale und eine vielleicht nimbierte Figur. Ein Ring mit angewinkelter Schiene, oben kleine erhabene längsovale Platte, darauf eingraviert eine Maus. 3 Stück! Gold!

Three Roman gold rings with engraving. Early Imperial Period, 1st century AD. All 13,3g, ringsizes 4.5, 4.9 and 5.7 (US), I1/2, J and K1/2 (UK), 8, 9 and 11 (F). Two with round loop, above lengthwise plate engraved with a sandal and a perhaps haloed figure. One with angled loop, above stepped and lengthwise oval plate, engraved with a mouse. 3 pieces! All intact.

Alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Alle intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Drei römische Fingerringe aus Gold.0,008676800,006550AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:021.200,000,002Drei römische Fingerringe aus Gold.<br>Frühe Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Zusammen 13,3g, Ringgrößen 48, 49 und 51. Zwei Ringe mit runder Schiene, längsliegender Platte, darauf eingraviert eine Sandale und eine vielleicht nimbierte Figur. Ein Ring mit angewinkelter Schiene, oben kleine erhabene längsovale Platte, darauf eingraviert eine Maus.<B> 3 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.<BR><BR>Three Roman gold rings with engraving. Early Imperial Period, 1st century AD. All 13,3g, ringsizes 4.5, 4.9 and 5.7 (US), I1/2, J and K1/2 (UK), 8, 9 and 11 (F). Two with round loop, above lengthwise plate engraved with a sandal and a perhaps haloed figure. One with angled loop, above stepped and lengthwise oval plate, engraved with a mouse. <b>3 pieces!</b> All intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Drei römische Fingerringe aus Gold. Frühe Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Vormals in der englischen Privatsammlung J. P., erworben ca. zwischen den 1980er Jahren bis 2009.</B><br><i>Alle intakt.</i><br> Zusammen 13,3g, Ringgrößen 48, 49 und 51. Zwei Ringe mit runder Schiene, längsliegender Platte, darauf eingraviert eine Sandale und eine vielleicht nimbierte Figur. Ein Ring mit angewinkelter Schiene, oben kleine erhabene längsovale Platte, darauf eingraviert eine Maus.LOT Frühe Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. 3 Stück!Drei römische Fingerringe aus Gold.0,00001.01.0001 00:00:00NeinFrühe Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAlle intakt.960,00-1I10,000,0021372352137235-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated655-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000655p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00655p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00655q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00655q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0960,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00655q00.JPG##
Los 656
Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.
a) Kleiner Goldring mit orangem Karneol, darauf Heuschrecke auf einer Kornähre. 3. Jh. n. Chr. 1,04g, Ringgröße 44. Intakt. b) Kleiner Silberring mit orangem Karneol, darauf Jupiter mit Zepter. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 42. Winzige Absplitterung am Intaglio, sonst intakt. c) Silberring mit rotem Jaspis, darauf Amor auf einem Hippocamp reitend. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr., Ring modern. Ringgröße 62.Wunderschöner Stil! Intakt. 3 Stück! Gold!

Collection of Roman rings with gemstones. a) Small gold ring with orange cornelian, on it grasshopper on corn-ear. 3rd century AD. 1,04g, ringsize 3.0 (US), F (UK), 4,0 (F). Intact. b) Small silver ring with orange cornelian, on it Jupiter with scepter. 2nd century AD. Ringsize 2.2 (US), D 1/2 (UK), 2,0 (F). Tiny chip at the intaglio, otherwise intact. c) Silver ring with red jasper, on it Cupid riding on hippocampus. Gemstone Roman, 1st century AD, ring modern. Ringsize 9.9 (US), T 1/2 (UK), 22 (F). Beautiful style! Intact. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.0,008680780,006560AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:26800,000,002Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.<br>a) Kleiner Goldring mit orangem Karneol, darauf Heuschrecke auf einer Kornähre. 3. Jh. n. Chr. 1,04g, Ringgröße 44. Intakt. b) Kleiner Silberring mit orangem Karneol, darauf Jupiter mit Zepter. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 42. Winzige Absplitterung am Intaglio, sonst intakt. c) Silberring mit rotem Jaspis, darauf Amor auf einem Hippocamp reitend. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr., Ring modern. Ringgröße 62.<b>Wunderschöner Stil!</b> Intakt.<B> 3 Stück! </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.<BR><BR>Collection of Roman rings with gemstones. a) Small gold ring with orange cornelian, on it grasshopper on corn-ear. 3rd century AD. 1,04g, ringsize 3.0 (US), F (UK), 4,0 (F). Intact. b) Small silver ring with orange cornelian, on it Jupiter with scepter. 2nd century AD. Ringsize 2.2 (US), D 1/2 (UK), 2,0 (F). Tiny chip at the intaglio, otherwise intact. c) Silver ring with red jasper, on it Cupid riding on hippocampus. Gemstone Roman, 1st century AD, ring modern. Ringsize 9.9 (US), T 1/2 (UK), 22 (F). <b>Beautiful style!</b> Intact. <b>3 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.</B> a) Kleiner Goldring mit orangem Karneol, darauf Heuschrecke auf einer Kornähre. 3. Jh. n. Chr. 1,04g, Ringgröße 44. Intakt. b) Kleiner Silberring mit orangem Karneol, darauf Jupiter mit Zepter. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 42. Winzige Absplitterung am Intaglio, sonst intakt. c) Silberring mit rotem Jaspis, darauf Amor auf einem Hippocamp reitend. Gemme römisch, 1. Jh. n. Chr., Ring modern. Ringgröße 62.<b>Wunderschöner Stil!</b> Intakt.LOT 3 Stück!Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein640,00-1I10,000,0021376052137605-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated656-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000656p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00656p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00656q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00656q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00656q00.JPG##
Los 657
Silberring mit Jaspisgemme.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 52. Nach oben breiter werdende und abknickende Schiene mit längsovaler Fassung. Darin flacher Intaglio aus dunkelgrünem Jaspis mit einer Szene aus einer Tierfabel. Links ein Vogel auf einem Füllhorn, rechts ein Kranich auf einem Kalathos, dazwischen unter einem geflügelten Caduceus eine heulende Hündin oder Wölfin.

Silver ring with gemstone. Roman Imperial Period, 2nd century AD. Ringsize 6.1 (US), L 1/2 (UK), 12 (F). Upward broad and angled hoop with lengthwise and oval setting. Therein plain intaglio made of dark green jasper depicting fable with animals. On the left bird on cornucopia, on the right crane on kalathos, in between under a winged caduceus a howling she-dog or she-wolf. Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Silberring mit Jaspisgemme.0,008680850,006570AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26350,000,002Silberring mit Jaspisgemme.<br>Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 52. Nach oben breiter werdende und abknickende Schiene mit längsovaler Fassung. Darin flacher Intaglio aus dunkelgrünem Jaspis mit einer Szene aus einer Tierfabel. Links ein Vogel auf einem Füllhorn, rechts ein Kranich auf einem Kalathos, dazwischen unter einem geflügelten Caduceus eine heulende Hündin oder Wölfin.<BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.<BR><BR>Silver ring with gemstone. Roman Imperial Period, 2nd century AD. Ringsize 6.1 (US), L 1/2 (UK), 12 (F). Upward broad and angled hoop with lengthwise and oval setting. Therein plain intaglio made of dark green jasper depicting fable with animals. On the left bird on cornucopia, on the right crane on kalathos, in between under a winged caduceus a howling she-dog or she-wolf. Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Silberring mit Jaspisgemme. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.</B><br><i>Intakt.</i><br> Ringgröße 52. Nach oben breiter werdende und abknickende Schiene mit längsovaler Fassung. Darin flacher Intaglio aus dunkelgrünem Jaspis mit einer Szene aus einer Tierfabel. Links ein Vogel auf einem Füllhorn, rechts ein Kranich auf einem Kalathos, dazwischen unter einem geflügelten Caduceus eine heulende Hündin oder Wölfin.LOT Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.Silberring mit Jaspisgemme.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.280,00-1I10,000,0021376112137611-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated657-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000657p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00657p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00657p02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00657q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00657q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00657q02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00657q00.JPG##
Los 658
Zwei antike Fingerringe.
a) Römischer Silberring mit abknickender Schiene und orangem Jaspis, darauf Ziegenmelker. Römisch, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 54. b) Byzantinischer Bronzering mit vegetabil verzierter Schiene, oben konische runde Platte, darauf eingraviert ein Hund. ca. 7. - 9. Jh. n. Chr. Ringgröße 59. Dunkle Patina. 2 Stück!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1975.

Two ancient finger rings. a) Roman silver ring with angled hoop and orange jasper, with goat milker on it. Roman, 2nd century AD. Ringsize 6.8 (US), N (UK), 14 (F). b) Byzantine bronze ring with vegetal-decorated hoop, above conical round plate with engraved dog. About 7th - 9th century AD. Ringsize 8.7 (US), R (UK), 19 (F). Dark patina. 2 pieces! Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Zwei antike Fingerringe.0,008680880,006580AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26200,000,002Zwei antike Fingerringe.<br>a) Römischer Silberring mit abknickender Schiene und orangem Jaspis, darauf Ziegenmelker. Römisch, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 54. b) Byzantinischer Bronzering mit vegetabil verzierter Schiene, oben konische runde Platte, darauf eingraviert ein Hund. ca. 7. - 9. Jh. n. Chr. Ringgröße 59. Dunkle Patina.<B> 2 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1975.<BR><BR>Two ancient finger rings. a) Roman silver ring with angled hoop and orange jasper, with goat milker on it. Roman, 2nd century AD. Ringsize 6.8 (US), N (UK), 14 (F). b) Byzantine bronze ring with vegetal-decorated hoop, above conical round plate with engraved dog. About 7th - 9th century AD. Ringsize 8.7 (US), R (UK), 19 (F). Dark patina. <b>2 pieces!</b> Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Zwei antike Fingerringe.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1975.</B><br><i>Intakt.</i><br> a) Römischer Silberring mit abknickender Schiene und orangem Jaspis, darauf Ziegenmelker. Römisch, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 54. b) Byzantinischer Bronzering mit vegetabil verzierter Schiene, oben konische runde Platte, darauf eingraviert ein Hund. ca. 7. - 9. Jh. n. Chr. Ringgröße 59. Dunkle Patina.LOT 2 Stück!Zwei antike Fingerringe.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.160,00-1I10,000,0021376142137614-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated658-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000658p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00658p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00658q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00658q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00658q00.JPG##
Los 659
Vergoldeter Silberring mit figürlichem Dekor.
Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 57. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben querliegende runde Platte mit Darstellung im Relief. In einer doppelten Strahlenrahmung die drei vergoldeten frontalen Köpfe von oben Jupiter / Caelus und darunter nebeneinander Luna und Sol.

Gilded silver ring with figural decoration. Roman Imperial Period, 2nd century AD. Ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Upward broad and angled hoop, above round plate with relief. In a double ray frame the three gilded and frontal heads of Jupiter / Caelus from above and Luna and Sol next to each other below. Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Vergoldeter Silberring mit figürlichem Dekor.0,008680860,006590AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26300,000,002Vergoldeter Silberring mit figürlichem Dekor.<br>Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 57. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben querliegende runde Platte mit Darstellung im Relief. In einer doppelten Strahlenrahmung die drei vergoldeten frontalen Köpfe von oben Jupiter / Caelus und darunter nebeneinander Luna und Sol.<BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.<BR><BR>Gilded silver ring with figural decoration. Roman Imperial Period, 2nd century AD. Ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Upward broad and angled hoop, above round plate with relief. In a double ray frame the three gilded and frontal heads of Jupiter / Caelus from above and Luna and Sol next to each other below. Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Vergoldeter Silberring mit figürlichem Dekor. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975.</B><br><i>Intakt.</i><br> Ringgröße 57. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben querliegende runde Platte mit Darstellung im Relief. In einer doppelten Strahlenrahmung die drei vergoldeten frontalen Köpfe von oben Jupiter / Caelus und darunter nebeneinander Luna und Sol.LOT Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.Vergoldeter Silberring mit figürlichem Dekor.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.240,00-1I10,000,0021376122137612-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated659-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000659p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00659p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00659q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00659q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00659q00.JPG##
Los 660
Silberner Schlüsselring mit hebräischer Inschrift.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 52. Dünne Schiene, oben längsovale Platte, darauf eingraviert vier hebräische Buchstaben. Seitlich ein schöner Schlüsselbart.

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 im Heiligen Land.

Silver key ring with Hebrew inscription. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century AD. Ringsize 6.1 (US), L 1/2 (UK), 12 (F). Thin hoop, above longitudinal oval plate with four Hebrew letters engraved on it. A nice key bit on the side. Dark toned, minimal surface corrosion, otherwise intact. From an old German collection, acquired around 1975 in the Holy Land.

Dunkel getönt, minimale oberfläche Korrosionsspuren, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Dunkel getönt, minimale oberfläche Korrosionsspuren, sonst intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Silberner Schlüsselring mit hebräischer Inschrift.0,008680870,006600AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26500,000,002Silberner Schlüsselring mit hebräischer Inschrift.<br>Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 52. Dünne Schiene, oben längsovale Platte, darauf eingraviert vier hebräische Buchstaben. Seitlich ein schöner Schlüsselbart.<BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 im Heiligen Land.<BR><BR>Silver key ring with Hebrew inscription. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century AD. Ringsize 6.1 (US), L 1/2 (UK), 12 (F). Thin hoop, above longitudinal oval plate with four Hebrew letters engraved on it. A nice key bit on the side. Dark toned, minimal surface corrosion, otherwise intact. From an old German collection, acquired around 1975 in the Holy Land. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Dunkel getönt, minimale oberfläche Korrosionsspuren, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Silberner Schlüsselring mit hebräischer Inschrift. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1975 im Heiligen Land.</B><br><i>Dunkel getönt, minimale oberfläche Korrosionsspuren, sonst intakt.</i><br> Ringgröße 52. Dünne Schiene, oben längsovale Platte, darauf eingraviert vier hebräische Buchstaben. Seitlich ein schöner Schlüsselbart.LOT Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.Silberner Schlüsselring mit hebräischer Inschrift.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkel getönt, minimale oberfläche Korrosionsspuren, sonst intakt.400,00-1I10,000,0021376132137613-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated660-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000660p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00660p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00660q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00660q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00660q00.JPG##
Los 661
a) Silberring mit Lagenachat mit hellbrauner auf weißer auf dunkelbrauner Lage, darauf Büste der Minerva mit Helm. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 53. Deutliche Korrosionsspuren. b) Silberring mit abknickender Schiene und rotem Jaspis, darauf Ziegenmelker. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 50. Korrosionsspuren. c) Bronzering mit rotem Jaspis, darauf Hippalektryon bestehend aus Silenskopf mit Elefantenrüssel und Hahnenbeinen, auf dem Kopf ein viertes Wesen. 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 45. Dunkle Patina, intakt. 3 Stück!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1976.

Collection of Roman rings with gemstone. a) Silver ring with agate with light brown on white on dark brown layer, on it helmet bust of the goddess Minerva. 1st century AD. Ringsize 6.4 (US), M 1/2 (UK), 13 (F). Clear traces of corrosion. b) Silver ring with angled hoop and red jasper, on it goat milker. 2nd century AD. Ringsize 5.3 (US), K (UK), 10 (F). Traces of corrosion. c) Bronze ring with red jasper, on it hippalectryon consisting of silenos head with elephant trunk and rooster legs, on the head a fourth being. 1st - 2nd century AD. Ringsize 3.4 (US), G (UK), 5,0 (F). Dark green patina, intact. 3 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.0,008680840,006610AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26600,000,002Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.<br>a) Silberring mit Lagenachat mit hellbrauner auf weißer auf dunkelbrauner Lage, darauf Büste der Minerva mit Helm. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 53. Deutliche Korrosionsspuren. b) Silberring mit abknickender Schiene und rotem Jaspis, darauf Ziegenmelker. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 50. Korrosionsspuren. c) Bronzering mit rotem Jaspis, darauf Hippalektryon bestehend aus Silenskopf mit Elefantenrüssel und Hahnenbeinen, auf dem Kopf ein viertes Wesen. 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 45. Dunkle Patina, intakt.<B> 3 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1976.<BR><BR>Collection of Roman rings with gemstone. a) Silver ring with agate with light brown on white on dark brown layer, on it helmet bust of the goddess Minerva. 1st century AD. Ringsize 6.4 (US), M 1/2 (UK), 13 (F). Clear traces of corrosion. b) Silver ring with angled hoop and red jasper, on it goat milker. 2nd century AD. Ringsize 5.3 (US), K (UK), 10 (F). Traces of corrosion. c) Bronze ring with red jasper, on it hippalectryon consisting of silenos head with elephant trunk and rooster legs, on the head a fourth being. 1st - 2nd century AD. Ringsize 3.4 (US), G (UK), 5,0 (F). Dark green patina, intact. <b>3 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1973 und ca. 1976.</B> a) Silberring mit Lagenachat mit hellbrauner auf weißer auf dunkelbrauner Lage, darauf Büste der Minerva mit Helm. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 53. Deutliche Korrosionsspuren. b) Silberring mit abknickender Schiene und rotem Jaspis, darauf Ziegenmelker. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 50. Korrosionsspuren. c) Bronzering mit rotem Jaspis, darauf Hippalektryon bestehend aus Silenskopf mit Elefantenrüssel und Hahnenbeinen, auf dem Kopf ein viertes Wesen. 1. - 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 45. Dunkle Patina, intakt.LOT 3 Stück!Sammlung römischer Ringe mit Gemmen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021376102137610-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated661-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000661p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00661p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00661q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00661q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00661q00.JPG##
Los 662
Sammlung römischer Ringe mit Gravur.
a) Silberring mit erhabener runder und konvexer Platte, darauf verriebene Gravur. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 51. b) Großer Silberring mit abknickender und verzierter Schiene und runder, erhabener Platte, darauf Skorpion. 2. - 3. Jh. n. Chr. Ringgröße 56. c) Bronzering mit längsovaler Platte, darauf die Inschrift XARIC. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 57. Dunkelgrüne Patina. 3 Stück!

Collection of Roman rings with engraving. a) Silver ring with round raised convex plate, rubbed engraving on it. 2nd century AD. Ringsize 5.7 (US), K 1/2 (UK), 11 (F). b) Large silver ring with angled hoop and round raised plate, on it scorpion. 2nd - 3rd century AD. Ringsize 7.6 (US), P (UK), 16 (F). c) Bronze ring with longitudinal oval plate with the inscription XARIC on it. 1st century AD. Ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Dark green patina. 3 pieces! Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung römischer Ringe mit Gravur.0,008680830,006620AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:26500,000,002Sammlung römischer Ringe mit Gravur.<br>a) Silberring mit erhabener runder und konvexer Platte, darauf verriebene Gravur. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 51. b) Großer Silberring mit abknickender und verzierter Schiene und runder, erhabener Platte, darauf Skorpion. 2. - 3. Jh. n. Chr. Ringgröße 56. c) Bronzering mit längsovaler Platte, darauf die Inschrift XARIC. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 57. Dunkelgrüne Patina.<B> 3 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.<BR><BR>Collection of Roman rings with engraving. a) Silver ring with round raised convex plate, rubbed engraving on it. 2nd century AD. Ringsize 5.7 (US), K 1/2 (UK), 11 (F). b) Large silver ring with angled hoop and round raised plate, on it scorpion. 2nd - 3rd century AD. Ringsize 7.6 (US), P (UK), 16 (F). c) Bronze ring with longitudinal oval plate with the inscription XARIC on it. 1st century AD. Ringsize 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F). Dark green patina. <b>3 pieces!</b> Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung römischer Ringe mit Gravur.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben zwischen 1925 und 1979.</B><br><i>Intakt.</i><br> a) Silberring mit erhabener runder und konvexer Platte, darauf verriebene Gravur. 2. Jh. n. Chr. Ringgröße 51. b) Großer Silberring mit abknickender und verzierter Schiene und runder, erhabener Platte, darauf Skorpion. 2. - 3. Jh. n. Chr. Ringgröße 56. c) Bronzering mit längsovaler Platte, darauf die Inschrift XARIC. 1. Jh. n. Chr. Ringgröße 57. Dunkelgrüne Patina.LOT 3 Stück!Sammlung römischer Ringe mit Gravur.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.400,00-1I10,000,0021376092137609-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated662-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000662p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00662p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00662q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00662q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00662q00.JPG##
Los 663
Sammlung sasanidischer Silberringe und Siegel, baktrischer Stempel.
Sasanidisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. Darunter: a) Silberring, Ringgröße 60, auf der Platte eingraviert weibliche Büste mit Pahlavi-Inschrift. Intakt. b) Silberring, Ringgröße 57, mit Achatgemme mit zwei Affen. Intakt. c) Silberring, Ringgröße 52, mit Nicologemme mit einem Pferd, einer menschlichen Figur und einem weiteren Tier. Intakt. d) Chalzedonring, Ringgröße 48-49. Auf der Platte ein Zeburind. Winzige Fragmente fehlen. e) Konoides Stempelsiegel mit Gayomard, L 2cm. Winziges Fragment fehlt. 5 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, 1980er bis 2009; bei Gorny & Mosch Auktion 305, München 2024, Los 669.

Collection of Sasanian silver fingerrings and seals and Bactrian stamp seals, 4th - 5th century AD: a) Silver ring, ring size 9.1 (US), S (UK), 20 (F), engraved on the plate with a female bust with Pahlavi inscription. Intact. b) Silver ring, ring size 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F), with agate gem with two monkeys. Intact. c) Silver ring, ring size 6.1 (US), L 1/2 (uk), 12 (F), with Nicolo gem with a horse, a human figure and another animal. Intact. d) Chalcedony ring, ring size 4.5-4.9 (US), I 1/2-J (UK), 8,0-9,0 (F), with a zebu bull on the plate. Tiny fragments missing. e) Conoid stamp seal with gayomard, length 2cm. Tiny fragment missing. 5 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung sasanidischer Silberringe und Siegel, baktrischer Stempel.0,008672110,006630AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:45600,000,002Sammlung sasanidischer Silberringe und Siegel, baktrischer Stempel.<br>Sasanidisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. Darunter: a) Silberring, Ringgröße 60, auf der Platte eingraviert weibliche Büste mit Pahlavi-Inschrift. Intakt. b) Silberring, Ringgröße 57, mit Achatgemme mit zwei Affen. Intakt. c) Silberring, Ringgröße 52, mit Nicologemme mit einem Pferd, einer menschlichen Figur und einem weiteren Tier. Intakt. d) Chalzedonring, Ringgröße 48-49. Auf der Platte ein Zeburind. Winzige Fragmente fehlen. e) Konoides Stempelsiegel mit Gayomard, L 2cm. Winziges Fragment fehlt.<B> 5 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, 1980er bis 2009; bei Gorny & Mosch Auktion 305, München 2024, Los 669.<BR><BR>Collection of Sasanian silver fingerrings and seals and Bactrian stamp seals, 4th - 5th century AD: a) Silver ring, ring size 9.1 (US), S (UK), 20 (F), engraved on the plate with a female bust with Pahlavi inscription. Intact. b) Silver ring, ring size 8.0 (US), P 1/2 (UK), 17 (F), with agate gem with two monkeys. Intact. c) Silver ring, ring size 6.1 (US), L 1/2 (uk), 12 (F), with Nicolo gem with a horse, a human figure and another animal. Intact. d) Chalcedony ring, ring size 4.5-4.9 (US), I 1/2-J (UK), 8,0-9,0 (F), with a zebu bull on the plate. Tiny fragments missing. e) Conoid stamp seal with gayomard, length 2cm. Tiny fragment missing. <b>5 pieces!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung sasanidischer Silberringe und Siegel, baktrischer Stempel. Sasanidisch, 4. - 5. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, 1980er bis 2009; bei Gorny & Mosch Auktion 305, München 2024, Los 669.</B> Darunter: a) Silberring, Ringgröße 60, auf der Platte eingraviert weibliche Büste mit Pahlavi-Inschrift. Intakt. b) Silberring, Ringgröße 57, mit Achatgemme mit zwei Affen. Intakt. c) Silberring, Ringgröße 52, mit Nicologemme mit einem Pferd, einer menschlichen Figur und einem weiteren Tier. Intakt. d) Chalzedonring, Ringgröße 48-49. Auf der Platte ein Zeburind. Winzige Fragmente fehlen. e) Konoides Stempelsiegel mit Gayomard, L 2cm. Winziges Fragment fehlt.LOT Sasanidisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. 5 Stück!Sammlung sasanidischer Silberringe und Siegel, baktrischer Stempel.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSasanidisch, 4. - 5. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021369622136962-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated663-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000663p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00663p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00663p02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00663q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00663q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00663q02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00663q00.jpg##
Los 664
Bronzering mit Gravur.
Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Ringgröße 61. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben große längsovale Platte. Darauf eingraviert Artemis mit Fackel, auf ihrem Rücken Köcher und Bogen, und ein sie begleitender Hund. Schöner kräftiger hellenistischer Stil.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, erworben 1980er Jahre bis 2009.

Bronze ring with engraving. Hellenistic, 3rd - 2nd century BC. Ringsize 9.5 (US), T (UK), 21 (F). Upward broad and convex hoop, above large lengthwise and oval plate. On it the goddess Artemis with torch, shouldering bow and quiver, accompanied by a dog. Nice expressive Hellenistic style. Intact.

Schwarzgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, intakt.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Bronzering mit Gravur.0,008679320,006640AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:17300,000,002Bronzering mit Gravur.<br>Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Ringgröße 61. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben große längsovale Platte. Darauf eingraviert Artemis mit Fackel, auf ihrem Rücken Köcher und Bogen, und ein sie begleitender Hund. Schöner kräftiger hellenistischer Stil.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, erworben 1980er Jahre bis 2009.<BR><BR>Bronze ring with engraving. Hellenistic, 3rd - 2nd century BC. Ringsize 9.5 (US), T (UK), 21 (F). Upward broad and convex hoop, above large lengthwise and oval plate. On it the goddess Artemis with torch, shouldering bow and quiver, accompanied by a dog. Nice expressive Hellenistic style. Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Schwarzgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Bronzering mit Gravur. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung Dr. Klaus Marquardt, Nordrhein-Westfalen, erworben 1980er Jahre bis 2009.</B><br><i>Schwarzgrüne Patina, intakt.</i><br> Ringgröße 61. Nach oben breiter werdende konvexe Schiene, oben große längsovale Platte. Darauf eingraviert Artemis mit Fackel, auf ihrem Rücken Köcher und Bogen, und ein sie begleitender Hund. Schöner kräftiger hellenistischer Stil.LOT Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr.Bronzering mit Gravur.0,00001.01.0001 00:00:00NeinHellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchwarzgrüne Patina, intakt.240,00-1I10,000,0021374792137479-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated664-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000664p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00664p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00664p02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00664q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00664q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00664q02.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00664q00.jpg##
Los 665
Sammlung Ringe und anderes.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. und später. Ein römischer, vergoldeter Bronzering mit Resten eines Jaspis mit Apoll (ø 29mm). Außerdem vier einfache antike Bronzeringe, ein römischer Silberring mit Karneol mit Frauenkopf, ein Ring des 18. oder 19. Jh. mit zeitgleichem Cameo, eine ovale neuzeitliche Glaspaste mit Hadriansporträt (ø 27mm), sechs neuzeitliche Gipsabgüsse von Gemmen und drei westafrikanische Goldgewichte in Messing (20g, 11g, 12g). 17 Stück!

A collection of rings and other interesting objects comprising a Roman gilded bronze ring with traces of an intaglio with Apollo, four simple bronze rings, a Roman silver ring with carnelian with female head, a 18th/19th century ring with cameo, a modern glass paste with portrait of Hadrian, three West African brass gold weights and six plaster impressions of gems. 17 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Ringe und anderes.0,008672550,006650Alphanumerisch0022.11.2024 17:15:47500,000,002Sammlung Ringe und anderes.<br>Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. und später. Ein römischer, vergoldeter Bronzering mit Resten eines Jaspis mit Apoll (ø 29mm). Außerdem vier einfache antike Bronzeringe, ein römischer Silberring mit Karneol mit Frauenkopf, ein Ring des 18. oder 19. Jh. mit zeitgleichem Cameo, eine ovale neuzeitliche Glaspaste mit Hadriansporträt (ø 27mm), sechs neuzeitliche Gipsabgüsse von Gemmen und drei westafrikanische Goldgewichte in Messing (20g, 11g, 12g).<B> 17 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung M. N., Köln, 1990er Jahre bis 2014.<BR><BR>A collection of rings and other interesting objects comprising a Roman gilded bronze ring with traces of an intaglio with Apollo, four simple bronze rings, a Roman silver ring with carnelian with female head, a 18th/19th century ring with cameo, a modern glass paste with portrait of Hadrian, three West African brass gold weights and six plaster impressions of gems. <b>17 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Ringe und anderes. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. und später.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung M. N., Köln, 1990er Jahre bis 2014.</B> Ein römischer, vergoldeter Bronzering mit Resten eines Jaspis mit Apoll (ø 29mm). Außerdem vier einfache antike Bronzeringe, ein römischer Silberring mit Karneol mit Frauenkopf, ein Ring des 18. oder 19. Jh. mit zeitgleichem Cameo, eine ovale neuzeitliche Glaspaste mit Hadriansporträt (ø 27mm), sechs neuzeitliche Gipsabgüsse von Gemmen und drei westafrikanische Goldgewichte in Messing (20g, 11g, 12g).LOT Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. und später. 17 Stück!Sammlung Ringe und anderes.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. und später.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021370012137001-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated665-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000665p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665p02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665p03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665p04.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665p05.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00665q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00665q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00665q02.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00665q03.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00665q04.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00665q05.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00665q00.JPG##
Los 666
Bergkristallring.
Griechisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Größe 51. Sich nach oben verbreiternde, konvexe Schiene. Darauf ovale Fassung.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 163, 2007, Los 173. Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre.

Fingerring made of rock crystal. Size 51. Greek, 3rd - 1st century BC. Intact.

##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Bergkristallring.0,008678340,006660AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:12500,000,002Bergkristallring.<br>Griechisch, 3. - 1. Jh. v. Chr. Größe 51. Sich nach oben verbreiternde, konvexe Schiene. Darauf ovale Fassung.<BR><BR>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 163, 2007, Los 173. Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre.<BR><BR>Fingerring made of rock crystal. Size 51. Greek, 3rd - 1st century BC. Intact. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Bergkristallring. Griechisch, 3. - 1. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Gorny & Mosch 163, 2007, Los 173. Ex Sammlung K. A., Frankreich seit 1990er Jahre.</B><br><i>Intakt.</i><br> Größe 51. Sich nach oben verbreiternde, konvexe Schiene. Darauf ovale Fassung.LOT Griechisch, 3. - 1. Jh. v. Chr.Bergkristallring.0,00001.01.0001 00:00:00NeinGriechisch, 3. - 1. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinIntakt.400,00-1I10,000,0021373852137385-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated666-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000666p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00666p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/False00666q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/True00666q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00666q00.jpg##
Los 667
Sammlung Bronzefibeln.
Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. a) L 4cm. Vogelfibel mit Emaileinlagen. Nadel fehlt. b) L 2,5cm. Fibel in Form eines Hasen mit Emaileinlagen. Intakt. c) L 5cm. Zwiebelknopffibel. Intakt. d) L 4cm. Durchbrochen gearbeitete Schildfibel mit Resten von Verzinnung. Nadel verbogen. e) L 3,5cm. Durchbrochen gearbeitete Fibel mit Wirbeln. Nadel gebrochen. f) L 5cm. Kräftig profilierte Fibel. Intakt. g) L 3,5cm. Kräftig profilierte Fibel mit doppeltem Bügel. Intakt. h) L 6cm. Fibel mit rautenförmiger Fußplatte. Nadel fehlt. 8 Stück!

Collection of bronze fibulae: a) L 4cm. Bird fibula with enamel inlays. Needle missing. b) L 2.5cm. Fibula in the shape of a hare with enamel inlays. Intact. c) L 5cm. Bulb-headed fibula. Intact. d) L 4cm. Open-worked shield brooch with remains of tinning. Needle bent. e) L 3.5cm. Openwork brooch with swirls. Broken needle. f) L 5cm. Strongly profiled brooch. Intact. g) L 3.5cm. Strongly profiled brooch with double bow. Intact. h) L 6cm. Bronze brooch with diamond-shaped base plate. Pin missing. Roman, 2nd - 4th century AD. 8 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung Bronzefibeln.0,008668400,006670AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:42600,000,002Sammlung Bronzefibeln.<br>Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. a) L 4cm. Vogelfibel mit Emaileinlagen. Nadel fehlt. b) L 2,5cm. Fibel in Form eines Hasen mit Emaileinlagen. Intakt. c) L 5cm. Zwiebelknopffibel. Intakt. d) L 4cm. Durchbrochen gearbeitete Schildfibel mit Resten von Verzinnung. Nadel verbogen. e) L 3,5cm. Durchbrochen gearbeitete Fibel mit Wirbeln. Nadel gebrochen. f) L 5cm. Kräftig profilierte Fibel. Intakt. g) L 3,5cm. Kräftig profilierte Fibel mit doppeltem Bügel. Intakt. h) L 6cm. Fibel mit rautenförmiger Fußplatte. Nadel fehlt.<B> 8 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.<BR><BR>Collection of bronze fibulae: a) L 4cm. Bird fibula with enamel inlays. Needle missing. b) L 2.5cm. Fibula in the shape of a hare with enamel inlays. Intact. c) L 5cm. Bulb-headed fibula. Intact. d) L 4cm. Open-worked shield brooch with remains of tinning. Needle bent. e) L 3.5cm. Openwork brooch with swirls. Broken needle. f) L 5cm. Strongly profiled brooch. Intact. g) L 3.5cm. Strongly profiled brooch with double bow. Intact. h) L 6cm. Bronze brooch with diamond-shaped base plate. Pin missing. Roman, 2nd - 4th century AD. <b>8 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.</B> a) L 4cm. Vogelfibel mit Emaileinlagen. Nadel fehlt. b) L 2,5cm. Fibel in Form eines Hasen mit Emaileinlagen. Intakt. c) L 5cm. Zwiebelknopffibel. Intakt. d) L 4cm. Durchbrochen gearbeitete Schildfibel mit Resten von Verzinnung. Nadel verbogen. e) L 3,5cm. Durchbrochen gearbeitete Fibel mit Wirbeln. Nadel gebrochen. f) L 5cm. Kräftig profilierte Fibel. Intakt. g) L 3,5cm. Kräftig profilierte Fibel mit doppeltem Bügel. Intakt. h) L 6cm. Fibel mit rautenförmiger Fußplatte. Nadel fehlt.LOT Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. 8 Stück!Sammlung Bronzefibeln.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRömisch, 2. - 4. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021369032136903-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated667-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000667p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00667p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00667q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00667q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00667q00.JPG##
Los 668
Zwei römische Zwiebelknopffibeln.
4. - 5. Jh. v. Chr. a) Vergoldetes Eisen. L 8,2cm. Vollguss. Kleine Korrosionsspuren, sonst intakt mit Nadel. b) Vergoldete Bronze. L 7,6cm. Hohlguss. Vergoldung stellenweise verrieben, sonst intakt mit Nadel. 2 Stück!

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.

Two Roman crossbow fibulae. 4th - 5th century AD. a) Gilded solid cast iron. Length 8,2cm. Traces of corrosion, otherwise intact with needle. b) Gilded hollow cast bronze. L 7,6cm. Gilding partially rubbed off, otherwise intact with needle. 2 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Zwei römische Zwiebelknopffibeln.0,008674090,006680AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:51500,000,002Zwei römische Zwiebelknopffibeln.<br>4. - 5. Jh. v. Chr. a) Vergoldetes Eisen. L 8,2cm. Vollguss. Kleine Korrosionsspuren, sonst intakt mit Nadel. b) Vergoldete Bronze. L 7,6cm. Hohlguss. Vergoldung stellenweise verrieben, sonst intakt mit Nadel.<B> 2 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.<BR><BR>Two Roman crossbow fibulae. 4th - 5th century AD. a) Gilded solid cast iron. Length 8,2cm. Traces of corrosion, otherwise intact with needle. b) Gilded hollow cast bronze. L 7,6cm. Gilding partially rubbed off, otherwise intact with needle. <b>2 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Zwei römische Zwiebelknopffibeln. 4. - 5. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben 1970 - 2015.</B> a) Vergoldetes Eisen. L 8,2cm. Vollguss. Kleine Korrosionsspuren, sonst intakt mit Nadel. b) Vergoldete Bronze. L 7,6cm. Hohlguss. Vergoldung stellenweise verrieben, sonst intakt mit Nadel.LOT 4. - 5. Jh. v. Chr. 2 Stück!Zwei römische Zwiebelknopffibeln.0,00001.01.0001 00:00:00Nein4. - 5. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021370552137055-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated668-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000668p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00668p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00668q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00668q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein1425,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00668q00.JPG##
Los 669
Typensammlung spätantiker Bronzefibeln.
Vier Zwiebelknopffibeln, Völkerwanderungszeit, 4. - 5. Jh. n.Chr. : a) L 8cm. Minimale Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. b) Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß, L 6,5cm. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. c) L 6,5cm. Nadel fehlt. d) L 7cm. Mit profiliertem Fuß. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. Drei Fünfknopffibeln, Merowingerzeit, 6. Jh. n.Chr: e) L 13cm. Alle ursprünglichen Einlagen und Nadel fehlen. f) L 13,5cm. Mit gepunztem Dekor. Nadel fehlt. g) L 8cm. Mit Rillendekor auf dem Fuß und Gittermuster auf der Kopfplatte. Nadel fehlt. i) Silberne Nadel (L 11cm) mit Kugelkopf. Schaft gebrochen und wieder zusammengesetzt. 8 Stück!

Provenienz: Ex Privatbesitz D.M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.

Type collection of late antique bronze brooches: Four onion-button brooches, Migration Period, 4th - 5th century AD: a) L 8cm. Tiny traces of gilding, needle missing. b) With open-worked foot, L 6.5cm. Remains of gilding, needle missing. c) L 6.5cm. Needle missing. d) L 7cm. With profiled foot. Remains of gilding, needle missing. Three five-button brooches, Merovingian period, 6th century AD: e) L 13cm. All original inlays and needle missing, with encarved decoration. f) L 13.5cm. With punched decor, needle missing. g) L 8cm. With grooved decoration on the foot and grid pattern on the head plate. Needle missing. i) Silver pin (L 11cm) with globular head. Shaft broken and reassembled. 8 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Typensammlung spätantiker Bronzefibeln.0,008668160,006690AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:42600,000,002Typensammlung spätantiker Bronzefibeln.<br><b>Vier Zwiebelknopffibeln, Völkerwanderungszeit, 4. - 5. Jh. n.Chr. :</b> a) L 8cm. Minimale Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. b) Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß, L 6,5cm. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. c) L 6,5cm. Nadel fehlt. d) L 7cm. Mit profiliertem Fuß. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. <b>Drei Fünfknopffibeln, Merowingerzeit, 6. Jh. n.Chr:</b> e) L 13cm. Alle ursprünglichen Einlagen und Nadel fehlen. f) L 13,5cm. Mit gepunztem Dekor. Nadel fehlt. g) L 8cm. Mit Rillendekor auf dem Fuß und Gittermuster auf der Kopfplatte. Nadel fehlt. i) Silberne Nadel (L 11cm) mit Kugelkopf. Schaft gebrochen und wieder zusammengesetzt.<B> 8 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz D.M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.<BR><BR>Type collection of late antique bronze brooches: <b>Four onion-button brooches</b>, Migration Period, 4th - 5th century AD: a) L 8cm. Tiny traces of gilding, needle missing. b) With open-worked foot, L 6.5cm. Remains of gilding, needle missing. c) L 6.5cm. Needle missing. d) L 7cm. With profiled foot. Remains of gilding, needle missing. <b>Three five-button brooches</b>, Merovingian period, 6th century AD: e) L 13cm. All original inlays and needle missing, with encarved decoration. f) L 13.5cm. With punched decor, needle missing. g) L 8cm. With grooved decoration on the foot and grid pattern on the head plate. Needle missing. i) Silver pin (L 11cm) with globular head. Shaft broken and reassembled. <b>8 pieces!</b> <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Typensammlung spätantiker Bronzefibeln.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz D.M., Bayern, Familiennachlass vor 2007.</B> <b>Vier Zwiebelknopffibeln, Völkerwanderungszeit, 4. - 5. Jh. n.Chr. :</b> a) L 8cm. Minimale Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. b) Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß, L 6,5cm. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. c) L 6,5cm. Nadel fehlt. d) L 7cm. Mit profiliertem Fuß. Reste von Vergoldung. Nadel fehlt. <b>Drei Fünfknopffibeln, Merowingerzeit, 6. Jh. n.Chr:</b> e) L 13cm. Alle ursprünglichen Einlagen und Nadel fehlen. f) L 13,5cm. Mit gepunztem Dekor. Nadel fehlt. g) L 8cm. Mit Rillendekor auf dem Fuß und Gittermuster auf der Kopfplatte. Nadel fehlt. i) Silberne Nadel (L 11cm) mit Kugelkopf. Schaft gebrochen und wieder zusammengesetzt.LOT 8 Stück!Typensammlung spätantiker Bronzefibeln.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0021369002136900-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated669-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000669p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00669p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00669q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00669q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00669q00.JPG##
Los 670
Schöne griechische Bronzenadel.
8. - 6. Jh. v. Chr. L 13,7cm, H mit Sockel 13,9cm. Doppelnadel mit fein profiliertem Kopf.

Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., München, seit den 1980er Jahren.

Nice Greek bronze double pin with fine profilied head. 8th - 6th century BC. Length 13,7cm, hight with stand 13,9cm. Dark patina, minimal traces of superficial corrosion, otherwise intact and mounted on plexiglass stand.

Dunkle Patina, minimale oberflächige Korrosion, sonst intakt, auf Plexiglassockel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Dunkle Patina, minimale oberflächige Korrosion, sonst intakt, auf Plexiglassockel.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Schöne griechische Bronzenadel.0,008679980,006700AlphanumerischAR0022.11.2024 17:16:22300,000,002Schöne griechische Bronzenadel.<br>8. - 6. Jh. v. Chr. L 13,7cm, H mit Sockel 13,9cm. Doppelnadel mit fein profiliertem Kopf.<BR><BR>Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., München, seit den 1980er Jahren.<BR><BR>Nice Greek bronze double pin with fine profilied head. 8th - 6th century BC. Length 13,7cm, hight with stand 13,9cm. Dark patina, minimal traces of superficial corrosion, otherwise intact and mounted on plexiglass stand. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">Dunkle Patina, minimale oberflächige Korrosion, sonst intakt, auf Plexiglassockel.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Schöne griechische Bronzenadel. 8. - 6. Jh. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Privatbesitz M. T., München, seit den 1980er Jahren.</B><br><i>Dunkle Patina, minimale oberflächige Korrosion, sonst intakt, auf Plexiglassockel.</i><br> L 13,7cm, H mit Sockel 13,9cm. Doppelnadel mit fein profiliertem Kopf.LOT 8. - 6. Jh. v. Chr.Schöne griechische Bronzenadel.0,00001.01.0001 00:00:00Nein8. - 6. Jh. v. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinDunkle Patina, minimale oberflächige Korrosion, sonst intakt, auf Plexiglassockel.240,00-1I10,000,0021375372137537-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated670-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000670p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00670q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00670q00.JPG##
Los 671
Sammlung antiker Bronzenadeln.
Luristan bis römische Kaiserzeit, L 2,6 - 19,3cm. Zwei Stück fragmentiert, sonst intakt, überwiegend mit grüner Patina. Dazu als Besonderheit eine einzigartige griechische Doppelnadel mit wunderschönen Profilen, wohl 6. Jh. v. Chr., L 10,2cm. Intakt mit schöner türkisgrüner Patina. 12 Stück! Doppelnadel mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze!

Provenienz: Aus der Sammlung R. L., Niedersachsen, erworben 2002 - 2009. Griechische Doppelnadel erworben 2004 bei Galerie Puhze, Freiburg im Breisgau und publiziert bei Galerie Heidi Vollmoeller Zürich Auktion 2, 10. Dezember 1982, Los 72 und ebenda Auktion 4, 4. Dezember 1985, Los 25.

Collection of ancient bronze needles. Luristan to Roman Imperial Period, length 2,6 - 19,3cm. Two fragments, otherwise intact, mostly with green patina. Plus a unique Greek double hairpin with beautiful decor, perhaps 6th century BC, length 10,2cm. Intact with nice turquoise patina. 12 pieces! Double needle with certificate of Galerie Günter Puhze, Freiburg, Germany!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Sammlung antiker Bronzenadeln.0,008674940,006710AlphanumerischAR0022.11.2024 17:15:53350,000,002Sammlung antiker Bronzenadeln.<br>Luristan bis römische Kaiserzeit, L 2,6 - 19,3cm. Zwei Stück fragmentiert, sonst intakt, überwiegend mit grüner Patina. Dazu als Besonderheit eine einzigartige griechische Doppelnadel mit wunderschönen Profilen, wohl 6. Jh. v. Chr., L 10,2cm. Intakt mit schöner türkisgrüner Patina.<B> 12 Stück! Doppelnadel mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze! </B><BR><BR>Provenienz: Aus der Sammlung R. L., Niedersachsen, erworben 2002 - 2009. Griechische Doppelnadel erworben 2004 bei Galerie Puhze, Freiburg im Breisgau und publiziert bei Galerie Heidi Vollmoeller Zürich Auktion 2, 10. Dezember 1982, Los 72 und ebenda Auktion 4, 4. Dezember 1985, Los 25.<BR><p></p><BR>Collection of ancient bronze needles. Luristan to Roman Imperial Period, length 2,6 - 19,3cm. Two fragments, otherwise intact, mostly with green patina. Plus a unique Greek double hairpin with beautiful decor, perhaps 6th century BC, length 10,2cm. Intact with nice turquoise patina. <b>12 pieces! Double needle with certificate of Galerie Günter Puhze, Freiburg, Germany!</b><p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Sammlung antiker Bronzenadeln. Luristan bis römische Kaiserzeit, L 2,6 - 19,3cm. Zwei Stück fragmentiert, sonst intakt, überwiegend mit grüner Patina. Dazu als Besonderheit eine einzigartige griechische Doppelnadel mit wunderschönen Profilen, wohl 6. Jh. v. Chr., L 10,2cm. Intakt mit schöner türkisgrüner Patina.LOT 12 Stück! Doppelnadel mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze!Sammlung antiker Bronzenadeln.0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021370972137097-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated671-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000671p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00671q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00671q00.JPG##
Los 672
Kleines Goldblättchen mit Venus Anadyomene.
Mittlere römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. 1,62g, 2,5 x 2cm. Hochrechteckig mit Dekor in Form einer Venus, die ihre Haare auswringt, zu ihren Füßen ein kleiner ihr assistierender Amor. Wahrscheinlich ursprünglich gefasst und als Anhänger getragen. Gold!

Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1974.

Small gold lamina with Venus. Middle Roman Imperial Period, 2nd century AD. 1,62g, 2,5 x 2cm. Oblong form with embossed decor depicted Venus wringing out her hair after her birth in the ocean, to her feet Amor. Probable framed and used as pendant. Small piercings at the edges.

An den Rändern kleine Ausbrüche.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  An den Rändern kleine Ausbrüche.
##9915531553OBJEKTE00010MISCELLAN00011LOT00017Kleines Goldblättchen mit Venus Anadyomene.0,008679080,006720AlphanumerischAV0022.11.2024 17:16:16500,000,002Kleines Goldblättchen mit Venus Anadyomene.<br>Mittlere römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. 1,62g, 2,5 x 2cm. Hochrechteckig mit Dekor in Form einer Venus, die ihre Haare auswringt, zu ihren Füßen ein kleiner ihr assistierender Amor. Wahrscheinlich ursprünglich gefasst und als Anhänger getragen. <B>Gold!</B><BR><BR>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1974.<BR><BR>Small gold lamina with Venus. Middle Roman Imperial Period, 2nd century AD. 1,62g, 2,5 x 2cm. Oblong form with embossed decor depicted Venus wringing out her hair after her birth in the ocean, to her feet Amor. Probable framed and used as pendant. Small piercings at the edges. <p></p><b>VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!</b><div style="display:none">An den Rändern kleine Ausbrüche.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT</div>0,00<strong>LOT.</strong><br>Kleines Goldblättchen mit Venus Anadyomene. Mittlere römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.<BR><B>Provenienz: Ehemals rheinische Privatsammlung V. L., erworben ca. 1974.</B><br><i>An den Rändern kleine Ausbrüche.</i><br> 1,62g, 2,5 x 2cm. Hochrechteckig mit Dekor in Form einer Venus, die ihre Haare auswringt, zu ihren Füßen ein kleiner ihr assistierender Amor. Wahrscheinlich ursprünglich gefasst und als Anhänger getragen.LOT Mittlere römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.Kleines Goldblättchen mit Venus Anadyomene.0,00001.01.0001 00:00:00NeinMittlere römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAn den Rändern kleine Ausbrüche.400,00-1I10,000,0021374562137456-199309LiveAuctionDefaultKunst der Antike, Lose 623-935 (Lots und Literatur)12.12.2024 14:00:49ttps://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1553159Auktion 309 e-auction AuktionVisibleBidEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_kataloghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_309_katalog801Auktion 309, e-auction Kunst der Antike, Donnerstag, 12.12.2024, 14.00 Uhr15531553-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1152220000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated672-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000672p00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00672p01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/False00672q00.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/True00672q01.JPGhttps://images.auex.de/img/9//159/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//159/00672q00.JPG##