Sammlung Goldschmuck.
a) 2,78g, ø 5,5cm. Goldarmreif. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. b) 2,18g. Hellenistischer Löwenkopfohrring, 3. - 2. Jh. v. Chr. Intakt. c) 2,08g, Ringgröße 41. Goldener Kinderring mit Karneolgemme, darauf ein Panskopf. Intakt. d) 0,76g, L 1,5cm. Zwei goldene Kahn-Ohrringe, einer mit Rillenmuster. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Corpus von einem Ohrring mit winzigem Loch. e) 1,08g, L 2,7cm. Schildohrring mit Traubenanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Intakt. f) 1,97g, L 3,2cm. Bügelohrring mit Schild mit Granatstein und Anhänger mit Granat. Römisch, 2. - 4. Jh. n.Chr. Intakt. g) 2,95g, L 3,7cm. Schildohrring mit Fuchsschwanzanhänger. Römisch, 2. - 3. Jh. n.Chr. Bügel und Schild etwas verbogen. h) 1,40g, L 6cm. Bügelohrring mit gefasstem Karneol und Blattanhänger mit Glasperle. Intakt.
9 Stück! Gold!Provenienz: Ex Privatbesitz D. M., Bayern, Familiennachlass vor 2007; c) erworben vor 2001 bei der Galerie Günter Puhze - Kunst der Antike, Freiburg im Breisgau.
Collection of gold jewellery: a) 2.78g, ø 5.5cm. Gold bangle. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. b) 2.18g. Hellenistic lion head earring, 3rd - 2nd century BC. Intact. c) 2.08g, ring size 41. Golden childrens ring with a carnelian gemstone with a pans head. Intact. d) 0.76g, L 1.5cm. Two gold boot-shaped earrings, one with a grooved pattern. Roman, 2nd - 3rd century AD. Corpus of an earring with a tiny hole. e) 1.08g, L 2.7cm. Shield earring with grape pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact. f) 1.97g, L 3.2cm. Bow earring with shield with garnet stone and pendant with garnet. Roman, 2nd - 4th century AD. Intact. g) 2.95g, L 3.7cm. Shield earring with foxtail pendant. Roman, 2nd - 3rd century AD. Bow and shield somewhat bent. h) 1.40g, L 6cm. Bow earring with set carnelian and leaf pendant with glass bead. Roman, 2nd - 3rd century AD. Intact.
9 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT