Auction 269  -  09.03.2020 10:00

Page 1 of 79 (1567 Lots total)
Lot 1
Barskunes. Denar (3.12g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "benkote". Rs.: Reiter mit Schwert in der erhobenen Rechten n. r., darunter "baskunes". CNH 10; SNG BM Spanien 904-910. Selten in dieser Erhaltung!

Aus der Paulo-Leitão-Sammlung von Münzen der iberischen Halbinsel.

vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  vz
Bolskan. Denar (4.01g). 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter "bon". Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r., darunter "bolskan". Guadan 568 ff.; CNH S.210.3. Herrlich getönt!
Fast vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Fast vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Fast vz
Details and submitting bids
Lot 3
Castulo. AE (13.82g). Ende 2. Jh. v. Chr. Vs.: Männlicher Kopf mit Binde n. r., davor Mondsichel. Rs.: N. r. schreitende Sphinx mit Kappe, davor Stern, im Abschnitt Reste der iberischen Inschrift. CNH S. 332 Nr. 32.
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Dunkelgrüne Patina, ss-vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 4
Ikalosken. Denar (3.82g). Mitte 2. Jh. v. Chr. Vs.: Bartloser Kopf mit gelocktem Haar und Torques n. r. Rs.: Reiter mit Rundschild n. l. galoppierend, im Hintergrund Beipferd, im Abschnitt "I-ka-le-n-s-ke-n" in iberischer Schrift. SNG Cop. 244; SNG Lorichs 525 ff. CNH S. 326 Nr. 12.

Ex Sammlung R.P., erworben 1988; ex SKA Auktion 2, Bern 1994, Los 31.

Schöne Tönung, Druckstellen am Rand, Vs. kleine Kratzer, vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Schöne Tönung, Druckstellen am Rand, Vs. kleine Kratzer, vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Schöne Tönung, Druckstellen am Rand, Vs. kleine Kratzer, vz
Details and submitting bids
Lot 5
Malaca. AE Stater (10.86g). 2. - 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Hephaistos n. r., dahinter Zange, das Ganze in Kranz. Rs.: Frontaler Helioskopf. SNG Cop. 36 ff. (Var.); Burgos 1152 f.; CNH S.100.9.
Schöne rotbraune Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Schöne rotbraune Patina, ss-vz; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Schöne rotbraune Patina, ss-vz
Details and submitting bids
Lot 6
ATREBATES. Danebury Type, 50 - 45 v. Chr. Stater (5.33g). Vs.: Weinblatt zwischen VE-RI. Rs.: Reiter mit Lanze und ovalem Schild im Galopp n. r., im Feld C-O-F. Van Arsdell 520-5; ABC 1193. R! Gold!

Ex Gorny & Mosch Auktion 132, 2015, Los 15.

Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES.
Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz; CELTS; ENGLAND; ATREBATES.
Condition:  Kupferhaltig, Prägeschwächen, Vs. kleine Kratzer, vz
Lot 7
ATREBATES. Epaticcus, 35 - 43 n. Chr. Kleinsilber (1.26g). Vs.: EPATI, Büste des Herkules mit Löwenskalp n. r., dahinter Punktkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darüber Punktkreis. van Arsdell 580; ABC 1346.
vz; KELTEN; ENGLAND; ATREBATES
vz; CELTS; ENGLAND; ATREBATES
Condition:  vz
Details and submitting bids
Lot 8
ICENI. Ecen. Kleinsilber (1.17g). ca. 45 - 50 n. Chr. Vs.: Zwei Rücken an Rücken stehende Mondsicheln in rechteckigem Feld, oben und unten je drei gerahmte Punktreihen. Rs.: Pferd n. r., darunter ECE und S, oben Punktrosette. Van Arsdell 760/1; ABC 2660.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 58, 1991, Los 14.

vz; KELTEN; ENGLAND; ICENI
vz; CELTS; ENGLAND; ICENI
Condition:  vz
Details and submitting bids
Lot 9
CATUVELLAUNI. Tasciovanus, ca. 25 - 10 v. Chr. Viertelstater (1.37g). ca. 25 - 20 v. Chr. Mzst. Verulamium. Vs.: Kreuzförmiges Ornament aus Perlschnüren, Mondsicheln und Linien, in den Zwickeln VERO. Rs.: Pferd n. l., links oben Bukranium, unten TAS. Van Arsdell 1690-1; ABC 2598. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Lanz München Auktion 60, 1992, Los 15.

st; KELTEN; ENGLAND; CATUVELLAUNI
st; CELTS; ENGLAND; CATUVELLAUNI

Tasciovanos, der nur von seinen Münzen bekannt ist, war wohl ein Führer der Catuvellauni. Seine Hauptstadt und Münzstätte lag ausweislich der Münzen in Verulamium in der Nähe des heutigen St. Albans. Dort finden sich noch heute bedeutende bauliche antike Überreste, allerdings vornehmlich aus römischer Zeit. Tasciovanus gilt als Vater des Cunobellinus und Großvater des Caratacus, was auf einer in einer mittelalterlichen walisischen Handschrift überlieferten Genealogie beruht (Harleian 3859). Inwieweit diese noch die tatsächlichen Verhältnisse in vorrömischer Zeit wiedergibt, ist freilich für Diskussionen geeignet.
Condition:  st
Details and submitting bids
Lot 10
SÜDOSTGALLIEN. Allobroges. Quinar (2.17g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: BR-I, Kopf der Roma mit Helm n. r. Rs.: Reiter mit eingelegter Lanze n. r. D & T 3134.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1130.

Herrliche dunkle Tönung, etwas dezentriert, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Herrliche dunkle Tönung, etwas dezentriert, vz; CELTS; GALLIEN; SÜDOSTGALLIEN
Condition:  Herrliche dunkle Tönung, etwas dezentriert, vz
Details and submitting bids
Lot 11
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme (2.87g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.
Herrliche Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Herrliche Tönung, vz; CELTS; GALLIEN; SÜDWESTGALLIEN
Condition:  Herrliche Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 12
SÜDWESTGALLIEN. Elusates. Drachme (2.74g). Vs.: Wirbel mit Strichen und Punkten. Rs.: Stilisiertes Pferd n. l., darunter Π und I. Castelin 121 ff.; Slg. Schörghuber 239 ff.; Scheers, Seine-Marit Taf. VIII 134 ff.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1169.

Details and submitting bids
Lot 13
ARMORICA. Coriosolites. Billon-Stater (6.61g). 80 - 50 v. Chr. Vs.: Stilisierter menschlicher Kopf n. r., die Haare in drei gestrichelten Rollen, auf der Wange und rechts im Feld Voluten. Rs.: Stilisiertes Pferd mit Menschenkopf n. r., zwischen den Beinen Lyra. D & T 2332 (Var.); La Tour 6703.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1327.

Dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  Dunkle Tönung, gutes ss
Lot 14
ARMORICA. Osismii. Billon-Stater (6.57g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren, davor kleiner Kopf. Rs.: Androkephales Pferd n. l. Den Kopf überspannt ein Bogen, dessen untere Enden in nach oben gerichtete Menschenköpfe übergehen. Darunter Eber auf Grundlinie mit Bogen n. r. D&T 2237; Depeyrot, NC VIII 256.

Ex AMA Collection.

Details and submitting bids
Lot 15
ARMORICA. Redones. Stater (6.71g). 100 - 50 v. Chr. Vs.: Kopf mit gelockten Haaren n. r. Rs.: Stilisiertes, androkephales Pferd mit Wagenlenker n. r., darunter vierspeichiges Rad. D & T 2314; Depeyrot, Numéraire Celtique VII 147.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1343.

Schöne dunkle Tönung, vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Schöne dunkle Tönung, vz; CELTS; GALLIEN; ARMORICA
Condition:  Schöne dunkle Tönung, vz
Details and submitting bids
Lot 16
ARMORICA. Veneti. Stater (7.50g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, von Perlschnüren umgebener Kopf n. r., auf dem ein Wildschwein steht. Rs.: Von einem androkephalen Pferd gezogener Wagen mit Lenker, der eine Peitsche schwingt, die in einem Vierzack endet. Darunter eine am Boden liegende, geflügelte Gestalt. De la Tour 4826; D & T 2096. R! Gold!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1346.

ss-vz; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA.
ss-vz; CELTS; GALLIEN; ARMORICA.
Condition:  ss-vz
Details and submitting bids
Lot 17
ARMORICA. Veneti. Billon-Stater (6.91g). Ende 2. - 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf n. r. umgeben von Perlschnüren. Rs.: Wagen mit androkephalem Pferd u. Wagenlenker mit Peitsche n. r., darunter Büste eines "Hippophoros", der mit ausgebreiteten Armen, die Füße des Pferde hält. D&T 2187 (Var.).

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1332.

Breiter Schrötling, schöne dunkle Tönung, gutes ss; KELTEN; GALLIEN; ARMORICA
Breiter Schrötling, schöne dunkle Tönung, gutes ss; CELTS; GALLIEN; ARMORICA

Condition:  Breiter Schrötling, schöne dunkle Tönung, gutes ss
Details and submitting bids
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Eburovices. Hemistater (3.13g). 2. - 1. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf mit Tätowierung auf der Wange n. l. Rs.: Galoppierendes Pferd mit darauf knieendem "Fahrer" n. r., darunter Wolf, davor Kreuz. D & T 2397 (s. auch Suppl.). Gold!

Aus der AMA-Sammlung.

Prägeschwächen, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Prägeschwächen, ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN.
Condition:  Prägeschwächen, ss
Lot 19
NORDWESTGALLIEN. Carnutes. Potin (2.57g). Mitte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter, männlicher, bartloser Kopf mit Stachelhaaren n. l. in Perlkreis. Rs.: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Kopf n. r. Links oben vierspeichiges Rad. Das Ganze in Perlkreis. De la Tour 6117; D & T 2581. R!

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1235.

Schöne schwarzbraune Patina, vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Schöne schwarzbraune Patina, vz; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Condition:  Schöne schwarzbraune Patina, vz
Lot 20
NORDWESTGALLIEN. Meldi. Potin (4.44g). Vs.: Kopf mit kappenartigem Helm mit Perlkranz n. l., davor POOVIKA. Rs.: Löwe mit S-förmig geschwungenem Schwanz n. r. springend, darunter ROVECA. D & T 583; LT 7646.

Ex Sammlung Dr. G.W.; ex Auctiones AG Basel Auktion 25, 1995, Los 1382.

Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Details and submitting bids