e-auction 270 Modern times  -  13.03.2020 10:00
Coins from middle age to modern times

Page 1 of 18 (344 Lots total)
Lot 2704
ANHALT - BERNBURG. Alexander Karl, 1834 - 1863. Taler 1855. Ausbeute. Thun 3. Dav. 504. AKS 16. J. 66. 22.28 g.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; GERMANY UP TO 1871; MISC; ANHALT - BERNBURG
Condition:  Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Details and submitting bids
Lot 2705
ANHALT - BERNBURG. Alexander Karl, 1834 - 1863. Taler 1862. Thun 6. Dav. 506. AKS 17. J. 73. Kahnt 6.
Vorzüglich +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - BERNBURG
Vorzüglich +; GERMANY UP TO 1871; MISC; ANHALT - BERNBURG
Condition:  Vorzüglich +
Details and submitting bids
Lot 2706
ANHALT - HARZGERODE. Wilhelm, 1670 - 1709. Silbermedaille 1693, von Eichler. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaues in Harzgerode. Unter strahlender Sonne Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern / 16-zeilige Schrift. Glatter Rand. 47 mm. Mann 842. Slg. Vogelsang 374. Erbstein 7490. Slg. Preussag 1008. Müseler 1.3/1. 32.70 g.
Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +; GERMANY UP TO 1871; MISC; ANHALT - HARZGERODE
Condition:  Hübsche Patina, kleine Randfehler, sehr schön +
Lot 2707
ANHALT - ZERBST. Karl Wilhelm, 1667 - 1718. 2/3 Taler 1676. Mann 252. Dav. 202. 16.36 g.
Sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ANHALT - ZERBST
Sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; ANHALT - ZERBST
Condition:  Sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2708
AUGSBURG, Stadt. Taler 1764. Mit Titel Franz I. Dav. 1929. Forster 640. 28.01 g.

Mit altem Beschreibungskärtchen.

Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; AUGSBURG, Stadt
Condition:  Etwas Belag, sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2709
BADEN - DURLACH. Ludwig, 1818 - 1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830. Thun 18. Dav. 518. AKS. 53. 17.96 g.
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2710
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1836. Dav. 523. J. 51. AKS 87. 29.33 g.
Feiner Prägeglanz, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Randfehler, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Feiner Prägeglanz, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Randfehler, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Feiner Prägeglanz, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Randfehler, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2711
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Doppeltaler 1844. Carl Friedrich-Denkmal. Stempelschneider Carl Friedrich Voigt. Dav. 525. AKS 110. J. 59. 37,06 g.
Winziger Einstich im Vorderseitenfeld, minimal berieben, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Winziger Einstich im Vorderseitenfeld, minimal berieben, fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Winziger Einstich im Vorderseitenfeld, minimal berieben, fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2712
BADEN - DURLACH. Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Doppelgulden 1846. Thun. 27. Dav. 527. AKS 91. 21.17 g.
Feine Patina, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Feine Patina, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2713
BADEN - DURLACH. Friedrich I., 1852 / 1856 - 1907. Gulden 1863. AKS 136. J. 78. 10.60 g.
Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BADEN - DURLACH
Fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BADEN - DURLACH
Condition:  Fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2714
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silberabschlag vom Dukaten 1722. Auf seine Vermählung mit Maria Amalia von Österreich. Mont. 1574. 3.36 g.
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2715
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Kronentaler 1827. Variante mit spiegelverkehrtem D in Ludwig. Thun 47. AKS 75. J. 23. 29.43 g. Seltene Variante.
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Winziger Randfehler, sehr schön / sehr schön +
Details and submitting bids
Lot 2716
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Thun 56. Dav. 563. AKS 121.
Gereinigt, winziger Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Gereinigt, winziger Kratzer, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Gereinigt, winziger Kratzer, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2717
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtstaler 1835. Deutschlands 1. Eisenbahn. Thun 68. Dav. 576. AKS 135.
Gereinigt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Gereinigt, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Gereinigt, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2718
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs nach geschichtlichen Grundlagen. Thun 76. Dav. 582. J. 67. AKS 99. Kahnt 103. 37.08 g.
Sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Details and submitting bids
Lot 2719
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs nach geschichtlichen Grundlagen. Thun 76. Dav. 582. AKS 99.
Gereinigt, winziger Kratzer, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Gereinigt, winziger Kratzer, fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Gereinigt, winziger Kratzer, fast vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2720
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1841. Auf das zu Bayreuth errichtete Standbild Jean Paul Friedrich Richters. Thun 79. Dav. 586. AKS 102. Kahnt 106. J. 70. 37.03 g.
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2721
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1842. Hochzeit von Prinz Maximilian und Marie von Preussen. Mit Randschrift. Thun 81. Dav. 588. AKS 104. Kahnt 108. J. 72.
Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2722
BAYERN. Ludwig I., 1825 - 1848. Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Mit Randschrift: * * DREY - EINHALB GULDEN * * VII E F M. Thun 83. Dav. 591. AKS 106. Kahnt 110. J. 74.
Stark gereinigt, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Stark gereinigt, vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Stark gereinigt, vorzüglich
Details and submitting bids
Lot 2723
BRANDENBURG-FRANKEN. Georg und Albrecht Alcibiades, 1536 - 1543. Taler 1542. Dav. 8967. 28.57 g.

Mit Beschreibungskärtchen.

Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG-FRANKEN
Sehr schön; GERMANY UP TO 1871; MISC; BRANDENBURG-FRANKEN
Condition:  Sehr schön
Details and submitting bids
Page 1 of 18 (344 Lots total)