Online Catalogue (Prebids)

e-auction 274  -  20.11.2020 10:00

Page 1 of 28 (1366 Lots total)
Lot 2001
ROUELLES. AE ø 16mm (1.93g). 1. Jh. v. Chr. Mzst. in Gallien. Vierspeichiges Rad.
. Castelin 983 f.

Ex Elwood Rafn Private Sale 19.03.2004, Inv. 003500.

Dunkelgrüne Patina, fast vz; KELTEN; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; ROUELLES
Dunkelgrüne Patina, fast vz; CELTS; VORMÜNZLICHE ZAHLUNGSMITTEL; ROUELLES
Condition:  Dunkelgrüne Patina, fast vz
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 2002
Braune Patina, fast ss; KELTEN; SPANIEN; diverse
Braune Patina, fast ss; CELTS; SPANIEN; misc
Condition:  Braune Patina, fast ss
Lot 2003
NORDWESTGALLIEN. Aulerci Cenomani. Minimus ø 13mm (0.89g). Ende 1. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vs.: Stilisierter Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r. Rs.: Pferd n. r. springend. D & T 2366. R! Gold!
Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss; KELTEN; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss; CELTS; GALLIEN; NORDWESTGALLIEN
Condition:  Partiell dunkler Hornsilberbelag, ss
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 2004
BOIER. Athena Alkis-Reihe. AE Drittelstater ø 11mm (1.40g). Boier, 1/3 Stater (subaerat). Vs.: Buckel. Rs.: Schreitende Athena Alkis n. l., hält Speer u. Schild. Paulsen Taf. 5.81 ff.; Dembski vgl. 489 ff. Subaerat!
Goldhaut weitgehend erhalten, ss; KELTEN; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Goldhaut weitgehend erhalten, ss; CELTS; BÖHMEN UND SLOWAKEI; BOIER
Condition:  Goldhaut weitgehend erhalten, ss
Lot 2005
ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN. Drachme ø 21mm (2.32g). Vs.: Stilisierter Herakleskopf mit Löwenskalp n. r. Rs.: Zeus mit Adler u. Zepter thront n. l., l. im Feld Amphora. Göbl, OTA 577; Slg. Lanz 896 f.
Prägeschwächen, vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Prägeschwächen, vz; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; ALEXANDER III.-NACHAHMUNGEN
Condition:  Prägeschwächen, vz
Lot 2006
THASOS-IMITATIONEN. Klasse II: Verwilderung von Kopf und Legende. Tetradrachme ø 32mm (14.92g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΛΝΛΕΟΥ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΛΔΕΣ, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld Fünf-Punkt-Ornament. Göbl, OTA Taf. 46 (Var.); Slg. Lanz 961 ff. (Var.); Lukanc 1114 ff. (Var.).
Tönung, gut zentriert, fast vz; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Tönung, gut zentriert, fast vz; CELTS; MITTLERE UND UNTERE DONAU; THASOS-IMITATIONEN
Condition:  Tönung, gut zentriert, fast vz
Lot 2007
PUNIER. AE ø 16mm (2.12g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 260.
Schwarze Patina, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Schwarze Patina, ss; GREEKS; IBERIAN PENINSULA; PUNIER
Condition:  Schwarze Patina, ss
Lot 2008
PUNIER. AE ø 23mm (10.29g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferd vor Palme n. r. stehend. CNP 190.

Erworben auf der Münzbörse München 1999.

Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss; GREEKS; IBERIAN PENINSULA; PUNIER
Condition:  Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss
Lot 2009
POPULONIA. AE Triens ø 27mm (9.08g). Spätes 3. Jh. n. Chr. Vs.: Kopf des etruskischen Gottes Sethlans (römischer Vulcanus) mit lorbeerbekränztem Pilos n. r., hinter dem Kopf X. Rs.: Hammer u. Zange, dazwischen vier Wertkugeln. Rutter, HN 190; Vecchi, Etruscan Coinage Serie 140, 638 (O2/R3).
Grünbraune Patina, s/ss; GRIECHEN; ETRURIEN; POPULONIA
Grünbraune Patina, s/ss; GREEKS; ETRURIA; POPULONIA
Condition:  Grünbraune Patina, s/ss
Lot 2010
VETULONIA. AE Sextans ø 22mm (9.15g). 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des "Nethuns" (Neptun) in einer Ketos-Haut n. r., dahinter etruskische Legende "vatl", unter dem Halsabschnitt zwei Kugeln. Rs.: Dreizack zwischen zwei abwärts schwimmenden Delphinen, an jeder Seite eine Wertkugel. SNG ANS 100; SNG BN 58; Vecchi V 9; HN Italy 203.
Grüne Patina, s-ss; GRIECHEN; ETRURIEN; VETULONIA
Grüne Patina, s-ss; GREEKS; ETRURIA; VETULONIA
Condition:  Grüne Patina, s-ss
Lot 2011
NEAPOLIS. Didrachme ø 19mm (7.28g). ca. 300 - 275 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. r., hinter dem Kopf Astragal. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 423; HGC I 579.

Erworben in den 1980er und 1990er Jahren.

Tönung, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Tönung, ss; GREEKS; CAMPANIA; NEAPOLIS
Condition:  Tönung, ss
Lot 2012
NEAPOLIS. Didrachme ø 21mm (7.10g). ca. 325 - 241 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Ampyx u. Ohrring n. l., hinter dem Kopf Reiher. Rs.: Androkephaler Stier n. r. schreitend, darunter ΙΣ, darüber Nike fliegend, die ihn bekränzt, im Abschnitt ΝΕΑΠΟΛΙΤΩΝ. SNG Cop. 458; SNG ANS 399.

Rs. Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Rs. Korrosionsspuren, ss; GREEKS; CAMPANIA; NEAPOLIS
Condition:  Rs. Korrosionsspuren, ss
Lot 2013
TARENT. Didrachme ø 20mm (5.90g). 340 - 332 v. Chr. Vs.: Dioskuren reiten n. l., darüber Monogramm. Rs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos auf Delfin mit Nike in der Rechten u. Schild u. zwei Speeren in der Linken. Vlasto 773 ff.; HGC I 796.
Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Dunkle Tönung, leichte Korrosionsspuren, ss
Lot 2014
TARENT. Drachme ø 20mm (3.02g). 302 - 281 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Skylla. Rs.: TAP, Eule n. r., Kopf in Vorderansicht, im Feld l. ZOP über Olivenzweig. Vlasto 1047 ff.; SNG ANS 1303 ff.; HN Italy 975; HGC I 923.
ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
ss; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  ss
Lot 2015
TARENT. Kampano-tarentinische Prägungen. Didrachme ø 19mm (6.98g). ca. 281 - 228 v. Chr. Vs.: Kopf der Nymphe Satyra mit Ampyx u. Ohrring n. l. Rs.: Ephebe n. r. reitend, mit der Rechten sein Pferd bekränzend, darüber Halbmond, darunter Delfin u. TA. Vlasto 1005; HN Italy 1098.

Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT
Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz; GREEKS; CALABRIA; TARENT
Condition:  Vs. Schrötlingsfehler, ss-vz
Lot 2016
METAPONT. Didrachme 19mm (7.58g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: META, Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Leichte Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; METAPONT
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 2017
METAPONT. Didrachme 17mm (7.88g). 470 - 440 v. Chr. Vs.: Kornähre. Rs.: Kornähre incus. Noe 233 ff.; HN Italy 1485.
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 2018
POSEIDONIA. Didrachme ø 16mm (7.09g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend u. einen Dreizack schleudernd. Rs.: Stier n. l. SNG ANS 651 f.; HN Italy 1114.
Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; POSEIDONIA
Condition:  Tönung, ss
Lot 2019
VELIA. Didrachme ø 22mm (7.25g). ca. 365 - 350 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. l., auf dem Helmkessel springender Greif, dahinter T. Rs.: ΥΕΛΗΤΩΝ, Löwe n. r., darüber fliegende Eule, darunter T. Williams, Velia 228 ff.; HN Italy 1280; HGC 1 1309.
Leichte Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; VELIA
Leichte Tönung, ss; GREEKS; LUCANIA; VELIA
Condition:  Leichte Tönung, ss
Lot 2020
TERINA. 1/3 Stater (Drachme) ø 16mm (2.15g). ca. 300 - 256 v. Chr. Vs.: ΤΕΡΙΝΑΙΩΝ, Kopf der Nymphe Terina mit Ohrring n. r., dahinter Triskeles. Rs.: Nike auf einem Cippus n. l. sitzend, auf der rechten Hand einen abfliegenden Vogel haltend. HGC 1766; HN Italy 2641. R!
Dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; BRUTTIUM; TERINA
Dunkle Tönung, ss; GREEKS; BRUTTIUM; TERINA
Condition:  Dunkle Tönung, ss
Lot 2021
AKRAGAS. Tetradrachme ø 24mm (15.67g). ca. 460 - 450/46 v. Chr. Vs.: AKPAC-Α[ΝΤΟΣ], stehender Adler n. l. Rs.: Krabbe, darunter Rose. SNG ANS 983 f.; HGC 78.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GREEKS; SICILY; AKRAGAS
Condition:  Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss
Lot 2022
AKRAGAS. AE Hemilitron ø 27mm (15.75g). ca. 420 - 406 v. Chr. Vs.: AKPA, Adler kröpft einen Hasen. Rs.: Krabbe., in den Feldern sechs Punkte, Gegenstempel mit Herakleskopf n. r. CNS I S. 165 ff. Emission 10; HGC 136.

Ex Münzen und Medaillen Liste 573, März 1994, Nr. 227.

Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; AKRAGAS
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GREEKS; SICILY; AKRAGAS
Condition:  Dunkelgrüne Patina, s-ss
Lot 2023
GELA. Didrachme ø 20mm (6.16g). ca. 490/85 - 480/75 v. Chr. Vs.: Nackter Reiter mit langem Bart u. Mütze n. r. galoppierend, mit der erhobenen Rechten einen Speer schleudernd. Rs.: CE-ΛΑΣ, Vorderteil des androkephalen Flussgottes Amenanos n. r. Jenkins Gruppe I; HGC 363.
Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; GELA
Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss; GREEKS; SICILY; GELA
Condition:  Schwarzer Hornsilberbelag, s-ss
Lot 2024
LEONTINOI. Tetradrachme ø 27mm (16.31g). ca. 455 - 422 v. Chr. Vs.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΛΕΟΝΤΙΝΟΝ, Löwenkopf n. r. zwischen vier Gerstenkörnern. Boehringer, Leontino Taf. 11.34 (Vs. stgl.); SNG ANS 219 (Vs. stgl.).

Ex Gorny & Mosch Auktion 216, 15. Oktober 2013, Los 2142.

Schrötlingsrisse, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Schrötlingsrisse, s-ss; GREEKS; SICILY; LEONTINOI
Condition:  Schrötlingsrisse, s-ss
Lot 2025
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; PANORMUS
Grüne Patina, ss; GREEKS; SICILY; PANORMUS
Condition:  Grüne Patina, ss
Lot 2026
SYRAKUS. Hieron II., 274 - 216 v. Chr. 16 Litrae ø 27mm (13.29g). Vs.: Verhülltes Haupt der Philistis n. l. Rs.: ΒΑΣΙΛΙΣΣΑΣ / ΦΙΛΙΣΤΙΔΟΣ, Quadriga n. r. HGC 1554.
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Dunkle Tönung, Korrosionsspuren, s-ss; GREEKS; SICILY; SYRAKUS
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 2027
GAULOS (= GOZO). AE ø 18mm (3.31g). 1. Jh. v. Chr. Vs.: Büste der Astarte mit korinthischem Helm auf Mondsichel. Rs.: [ΓΑΥΛΙΤΩΝ], gerüsteter Krieger schleudert einen Speer n. r., r. im Feld Stern. Slg. Lindgren 657; SNG Evel. 735 f. R!
Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; GAULOS (= GOZO)
Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss; GREEKS; ISLES NEAR SICILY; GAULOS (= GOZO)
Condition:  Grünschwarze Patina, gelocht, s-ss
Lot 2028
SARDINIEN. Punische Prägungen. AE ø 23mm (9.63g). 300 - 264 v. Chr. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. l. Rs.: Pferdekopf n. r., r. drei Kügelchen. SNG Cop. 177 f.; CNP 155.
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; INSELN BEI SIZILIEN; SARDINIEN
Dunkelgrüne Patina, s-ss; GREEKS; ISLES NEAR SICILY; SARDINIEN
Lot 2029
PANTIKAPAION. AE ø 23mm (17.09g). 79 - 65 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: Bogen in Gorytos, l. anschließend Monogramm. SNG BM 946 ff.; SNG Cop. 10; SNG Stancomb 597.
Braune Patina, ss; GRIECHEN; TAURISCHE CHERSONES; PANTIKAPAION
Braune Patina, ss; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Braune Patina, ss
Lot 2030
Dunkelbraune Patina, gutes ss; GREEKS; TAURIC CHERSONESE; PANTIKAPAION
Condition:  Dunkelbraune Patina, gutes ss
Lot 2031
ABDERA. Tetrobol ø 13mm (2.51g). 336 - 335/4 v. Chr. Mzst. Abdera. Vs.: ΑΒΔΗ/ΡΙΤΕΩΝ, liegender Greif n. l. Rs.: Apollonkopf n. r. in quadratischem Feld, umlaufend ΕΠΙ ΟΜΗΡΟΥ. May Group CXXXVI, 546; HGC 1211a.
Schöne Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ABDERA
Schöne Tönung, ss-vz; GREEKS; THRACE; ABDERA
Condition:  Schöne Tönung, ss-vz
Lot 2032
KARDIA. AE ø 12mm (2.06g). ca. 350 - 309 v. Chr. Vs.: Löwe n. l. stehend. Rs.: ΚΑΡ/ΔΙΑ, Gerstenkorn. SNG Cop. 868. R!

Ex Gorny & Mosch Auktion 137, 2005, Los 1153.

Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz; GREEKS; THRACE; KARDIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz
Lot 2033
LYSIMACHEIA. AE ø 13mm (2.18g). ca. 196 - 190 v. Chr. (?). Vs.: Kopf der Stadtgöttin mit Mauerkrone n. r. Rs.: ΛΥΣΙΜ/ΑΧΕΩ[Ν], rechtshin sitzender Löwe, l. oben Monogramm. HGC - (zur zeitl. Einordnung 1499, anderes Nominal!). RRR!
Herrliche olivgrüne Patina, vz; GRIECHEN; THRAKIEN; LYSIMACHEIA
Herrliche olivgrüne Patina, vz; GREEKS; THRACE; LYSIMACHEIA
Condition:  Herrliche olivgrüne Patina, vz
Lot 2034
LYSIMACHEIA. AE ø 11mm (0.94g). ca. 225 - 199/8 v. Chr. Vs.: Löwenkopf n. r. Rs.: Λ-Υ, Kornähre mit seitlichen Blättern. SNG Cop. 920 (Var.); HGC 1503.
Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz; GREEKS; THRACE; LYSIMACHEIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, fast vz
Lot 2035
MESEMBRIA. Obol ø 8mm (0.60g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm. Rs.: Vierspeichiges Rad umgeben von Strahlenkranz, zwischen den Speichen Swastiken. SNG Stancomb - ; HGC 3,II - (vgl. 1566). RR! Seltene Variante!
Tönung, ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Tönung, ss; GREEKS; THRACE; MESEMBRIA

Parallelstück in: Nomos Auktion 13, 2016, Los 156 (Zuschlag 1.700 Sfr.).
Condition:  Tönung, ss
Lot 2036
MESEMBRIA. AE ø 22mm (6.19g). Um 100 - 25 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΜΕΣΑΜ-ΒΡΙΑΝΩΝ, Weinrebe zwischen Weinblättern, oben Δ-Ω. SNG BM - ; SNG Cop. - ; HGC 3 II, 1574.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss; GREEKS; THRACE; MESEMBRIA
Condition:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss
Lot 2037
ODESSOS. Im Namen von Alexander der Großen. Tetradrachme ø 28mm (16.99g). ca. 280 - 230 v. Chr. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Zepter u. Adler n. l. thronend, davor Monogramm u. umgedrehte Amphore. Marinescu & Lorber, The Black Sea Hoard 2012, 209 (stgl.);. Price 1156.
ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; ODESSOS
ss-vz; GREEKS; THRACE; ODESSOS
Condition:  ss-vz
Lot 2038
THRAKISCHE CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (2.37g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern je eine Kugel, außerdem ein Bogen u. A. SNG Cop. 828 ff. (Var.); HGC 3, 1437 (aber nicht mit diesem Beizeichen).
Tönung, fast vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHE CHERSONES
Tönung, fast vz; GREEKS; THRACE; THRAKISCHE CHERSONES
Condition:  Tönung, fast vz
Lot 2039
Pausanias, 395/4 - ca. 393 v. Chr. Stater ø 20mm (8.66g). Mzst. Aigai oder Pella. Vs.: Jugendlicher, unbärtiger Kopf mit Binde n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑ/ΝΙ-[Α], Pferd mit schleifenden Zügeln steht n. r. SNG ANS 86; HGC 822. R!

Aus der Sammlung eines Münchner Arztes; ex Künker, Osnabrück, Auktion 94, 2004, Los 643.

Etwas raue Oberfläche, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Etwas raue Oberfläche, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Etwas raue Oberfläche, ss
Lot 2040
Pausanias, 395/4 - ca. 393 v. Chr. AE Stater ø 20mm (8.28g). Nach 390 - 389 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Aigai oder Pella. Vs.: Kopf des Apollo mit Tainia n. r. Rs.: ΠΑΥ-ΣΑΝ-ΙΑ, stehendes Pferd n. r. SNG ANS 86; Spink 13015, 49. Subaerat!
Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut etwas beschädigt, leicht korrodiert, ss
Lot 2041
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. AE Tetradrachme ø 24mm (13.17g). Nach 354 - 348 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Pella. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, König mit Kausia u. ausgestrecktem Arm reitet n. l., unter dem Bauch des Pferdes strahlender Helioskopf von vorne. Le Rider vgl. 137a; Kraay-Hirmer vgl. 562. Subaerat! RR!
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut leicht beschädigt, dunkle Patina, ss
Lot 2042
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme ø 25mm (14.40g). 342 - 329 n. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, Reiter mit Zweig n. r., darunter Schiffsbug u. Biene. Le Rider Taf. 36. 327 ff.; HGC 863.
ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  ss
Lot 2043
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 28mm (16.94g). ca. 305 - 300 v. Chr. Mzst. Antiochia. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld X, unter dem Thron Φ. Price 3192; Müller 803.
Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Guter frühhellenistischer Stil, hohes Relief, gutes ss
Lot 2044
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 27mm (17.04g). ca. 311 - 305 v. Chr. Mzst. Babylon. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler auf der Rechten n. l. thronend, darunter MI, l. im Feld Monogramm in Kranz. Price 3747; Müller 734.
Hohes Relief, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Hohes Relief, ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Hohes Relief, ss
Lot 2045
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 25mm (12.95g). Unter Philipp III. Arrhidaeus, 323 - 317 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑΣΙΛΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔ[ΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen M. Price vgl. 3692. Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut fast vollständig erhalten, ss-vz
Lot 2046
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 26mm (15.02g). Mzst. unbekannt, im Stil von Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: [ΒΑ]ΣΙΛ[ΕΩΣ] / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler u. Langszepter thront n. l., l. im Feld Beizeichen MYP (ligiert), unter dem Thron Kranz. Price - . Subaerat!
Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut fast vollständig erhalten, feine Tönung, ss-vz
Lot 2047
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 26mm (17.14g). ca. 315 - 294 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, thronender Zeus mit Adler, l. im Feld Λ u. Fackel, unter dem Thron Monogramm. Price 490; Müller 38.
Getönt, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Getönt, ss-vz; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Getönt, ss-vz
Lot 2048
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 27mm (14.92g). Unter Seleukos I. Nikator (312 - 281 v. Chr.), nach 311 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Babylon. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / [ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., l. im Feld Monogramm MYP (ligiert) im Kranz, unter dem Thron MI. Price vgl. 3746; Müller vgl. 734. Subaerat!
Silberhaut minimal beschädigt, fast vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut minimal beschädigt, fast vz; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut minimal beschädigt, fast vz
Lot 2049
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. AE Tetradrachme ø 27mm (14.57g). Nach 336 - 323 v. Chr. Mzst. imitiert jene in Kyrene. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝ[ΔΡΟΥ], Zeus mit Adler u. Langzepter thront n. l., ohne Beizeichen. Price vgl. 3985. Subaerat! R!
Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Silberhaut minimal beschädigt, gutes ss
Lot 2050
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Drachme ø 19mm (4.14g). ca. 301 - 297 v. Chr. Mzst. "Kolophon". Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenfell n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler thront n. l., davor Löwenkopf u. Mondsichel, unter dem Thron Pentagramm. Price 1832; Müller 341.
Gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Gutes ss; GREEKS; MACEDONIAN KINGS; misc
Condition:  Gutes ss