Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 07. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
16.12.2025 14:00
Auktion 316 - Saal-Auktion
Kunst der Antike, Lose 1-399 Folgende Losnummern sind Ware in der vorübergehenden Verwendung (markiert mit ●): 93, 95, 96, 97, 134, 138 Folgende Losnummern sind regelbesteuert (markiert mit +): 280, 363, 372
17.12.2025 14:00
Auktion 316 - e-auction
Kunst der Antike: Lots (Lose 400-744)
22.01.2026 12:00
e-auction 2026/1
Münzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 07. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
16.12.2025 14:00
Auktion 316 - Saal-Auktion
Kunst der Antike, Lose 1-399 Folgende Losnummern sind Ware in der vorübergehenden Verwendung (markiert mit ●): 93, 95, 96, 97, 134, 138 Folgende Losnummern sind regelbesteuert (markiert mit +): 280, 363, 372
17.12.2025 14:00
Auktion 316 - e-auction
Kunst der Antike: Lots (Lose 400-744)
22.01.2026 12:00
e-auction 2026/1
Münzen der Antike und Neuzeit, Lots: Große Auswahl Griechen, Römer, Islam; Alexandreia (Slg. SL); Ulm (Slg. Castenholz)
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Auktion 231 - 17.06.2015 11:00
Kunst der Antike
OBJEKTE
|
GRIECHENLAND UND ROM
|
BRONZESKULPTUR
3
Los 17
Bein.
Römische Kaiserzeit, 1. 2. Jh. n. Chr. H 60cm. Bronzehohlguss.
Aus bayerischem Privatbesitz, F. U., vor 2000 erworben.
Grüne Patina, fragmentarisch.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Bein.
Die starke Schrägstellung weist auf eine Figur in extremer Bewegung wie zum Beispiel der berühmte Fechter Borghese im Louvre. In dessen Bewegungsschema passt sich unser Fragment sogar so gut ein, dass man nicht ausschließen kann, dass es von einer Replik dieses sonst einzigartigen Stückes stammen könnte.
A bronze leg of a life size figure in strong movement similar to the Borghese Gladiator, maybe even a fragment of a replica of that famous sculpture, which is now in the Louvre. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Green patina, fragmentary.
Erhaltung: Grüne Patina, fragmentarisch.
Zurück zum Auktionskatalog
Mein Gebot
Schätzpreis