Lot 16
Eros.
Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 42cm. Knabenfigur mit lockigem Haar. Der nackte Knabe stützt sich mit der Linken auf den empor geringelten Schwanz eines Delfins. Der Kopf des Tieres kommt auf der rechten Seite hervor, wobei das geöffnete Maul als Wasserspeier dient.

Provenienz: Aus ostdeutscher Privatsammlung seit mind. 1960er Jahre. Bei Gorny & Mosch 1989, 2010, 233.

Marble fountain figure of a boy with a dolphin. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Front part of the plinth including part of the right foot replenished, genitals worked off after the antique.
Unterseite der Plinthe abgearbeitet, Geschlecht nachantik umgearbeitet, vorderer Teil der Plinthe mit Vorderteil des rechten Fußes ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR; Eros.
Unterseite der Plinthe abgearbeitet, Geschlecht nachantik umgearbeitet, vorderer Teil der Plinthe mit Vorderteil des rechten Fußes ergänzt.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Unterseite der Plinthe abgearbeitet, Geschlecht nachantik umgearbeitet, vorderer Teil der Plinthe mit Vorderteil des rechten Fußes ergänzt.