Lot 5
Archaistischer Mädchentorso.
Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. Schreitende weibliche Figur in Chiton und Himation mit archaischen Anklängen. Arme waren separat gearbeitet und fehlen.

Provenienz: Aus Besitz E.T., erworben vor ca. 20 Jahren.

Torso of girl in archaistic style wearing chiton and himation. Roman Imperial Period, 1st century A.D.
; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR