Dionysos.
Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 34cm. Großer, figürlicher Wagenaufsatz mit Befestigungsbügeln auf der Rückseite: nackter Dionysos mit einem Kantharos in der gesenkten Rechten. Die erhobene Linke hielt ursprünglich einen Thyrsos. Das lange Haar fällt in Strähnen die Schultern herab und wird von einem Efeukranz geschmückt.

Provenienz: Ex Sammlung A.T., München, seit 1985.

Zur Machart vgl. R. Fleischer, Die römischen Bronzen aus Österreich (1967) 122 f. Nr. 158 mit Taf. 87.

Large bronze waggon applique depicting naked Dionysos with kantharos and ivy-wreath. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Green patina, right leg broken.
Grüne Patina, provinzieller Stil, linkes Bein gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Dionysos.
Erhaltung:  Grüne Patina, provinzieller Stil, linkes Bein gebrochen.
Mein Gebot     Schätzpreis