Herakles.
Etrurien (Vulci?), ca. 500 - 490 v. Chr. H 13,5cm. Bronzevollguss. In leichter Rückenlage ausschreitender Herakles, der mit einer ausholenden Bewegung der Rechten seine Keule über dem Kopf schwingt, während die leicht vorgestreckte Linke einen verlorenen Gegenstand hielt. Der argivische Heros trägt eine gepflegte Frisur, die von einer Taenie gebändigt wird und an Stirn und Nacken einen dezenten Wulst bildet. Das Löwenfell ist mithilfe der Vordertatzen vor der Brust verknotet, so dass der Kopf des Löwen hinten auf der Schulter aufliegt, das restliche Fell den Rücken hinabfällt und vor dem Nabel mit einer Spange gefibelt ist, wodurch zwar die Löwentatzen seitlich entlang der Beine bis unterhalb der Knie reichen, das Geschlecht des Helden aber in einer offenbar erotischen Inszenierung frei bleibt und vom in Kaltarbeit haarig strukturierten Tierfell ornamental gerahmt wird. Der Schwanz des Löwen war separat gefertigt und an einer Vertiefung oberhalb der Analfalte befestigt.

Provenienz: Ex Sammlung R.G., Deutschland, erworben zwischen 1977 und 1985; bei Royal Athena Galleries, New York, Catalogue XXI, 2010, 42 und Catalogue XXI, 2014, 28; ex Athos D. Moretti, Lugano.

Publiziert in: Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) Kat. 135.

An Etruscan bronze figure of Heracles wielding a club. Etruria (Vulci?), about 500 - 490 B.C. The Greek hero (Etruscan Hercle) is depicted as youthful, beardless man, who is wearing the lion skin in an artificial manner with the front paws knotted before the breast, falling down the back with the sides gathered at the belly with a buckle but framing and displaying the genitals. The separately worked tail of the lion had been attached at the back, but is missing. Excellent style, top of the right foot and of the club broken. Attribute of the left (shield?) missing.

This lot number is a subject to temporary admission.
Schöne lindgrüne Patina, Keulenspitze gebrochen, Basis stabilisiert.; ; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Herakles.
Erhaltung:  Schöne lindgrüne Patina, Keulenspitze gebrochen, Basis stabilisiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis