Auktion 257  -  15.10.2018 10:00
Münzen der Antike

SEKOBIRIKES. AE (10.38g). Ende 2. / Anfang 1. Jh. v. Chr. Vs.: Büste eines jugendlichen Mannes mit lockigem Haar n. r. Davor Delfin, dahinter Palmwedel, darunter M. Rs.: Reiter mit geschultertem Palmzweig n. r., "SEKOBIRIKES". ACIP 1876; CNH 1; Burgos 2176.
Braune Patina, ss-vz; KELTEN; SPANIEN; diverse
Erhaltung:  Braune Patina, ss-vz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis