Attische Schulterlekythos des Providence-Malers.
Um 470 v. Chr. H 19,4cm, ø 6,9cm. Weißgrundig mit schwarzer Umrissmalerei. Auf der Vs. eine tanzende Frau mit ausgebreiteten Armen, darüber ein Mäanderband. Auf der Schulter Palmetten. Mit einer älteren Beschreibung sowie der Rechnung der Galerie Günter Puhze, Freiburg (Kopien!)

Provenienz: Ex Sammlung C.K., Graz, erworben 2012 bei der Galerie Günter Puhze, Freiburg; ex Sammlung J. Schmitz, Hamburg, erworben in den 1980er Jahren bei Holger Termer, Hamburg.

Publiziert: BAPD 9027996. Zugewiesen durch Donna C. Kurtz.

Attic white-ground shoulder lekythos of the Providence Painter. About 470 B.C. On the corpus a dancing woman with spread arms, above a maeander. On the shoulder black palmettes. Reassembled from large fragments, little retouched spots at the cracks. With an old description and the invoice of the Galerie Günter Puhze, Freiburg (copies)!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis