Auktion 272  -  22.07.2020 10:00
Kunst der Antike, Afrika, Asiatica (u.a. aus der Sammlung Dr. Wiedner)

Apulische Amphora des Patera-Maler oder in seiner Art.
Um 330 v. Chr. H 50,9cm, ø Körper 24,4cm, ø Mündung 16,2cm, ø Fuß 14,4cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Auf Seite A ein auf einem Felsen sitzender Eros mit großer Schale und Weintraube, vor ihm ein Altar. Die ambitionierte Malweise kommt bei der frontalen Darstellung des linken Beines zum Ausdruck. Auf Seite B ein großer Frauenkopf mit Sakkos. In den Henkelzonen große Palmetten. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Aus dem Bestand der Galerie Alte Römer, Hamburg. Für diese 2016 in einem deutschen Auktionshaus erworben. Zuvor in der Privatsammlung von Dr. Tillmann, Rösrath. Für diese vor 1970 im Kunsthandel erworben.

Apulian red-figure amphora of the Patera Painter or in his Manner. About 330 B.C. On side A seated Eros with large bowl and vine in front of an altar. On side B a large woman´s head with sakkos. Reassembled from fragments, few missing areas and step at the back side. With certificate of The Art Loss Register!
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleinere Fehlstellen, auf Seite B Ungenauigkeiten bei der Anpassung an der Bruchkante.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleinere Fehlstellen, auf Seite B Ungenauigkeiten bei der Anpassung an der Bruchkante.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis