Auktion 279  -  09.07.2021 10:00

Attische Olpe, Kreis des Antimenes-Malers.
520 - 500 v. Chr. H 23,4cm, ø Körper 12,8cm, ø Mündung 9,6cm, ø Fuß 7,9cm. Schwarzfigurig mit weißen und roten Details. Vorne aufwändig von Schachbrettmuster, Lotusknospen, Granatapfelfries und Efeuranken gerahmtes Bildfeld, darin vor Weinranken die Geschwister Artemis mit Krone und Köcher sowie Apollon die Kithara schlagend. Kleines Meisterwerk!

Provenienz: Ehemals in der deutschen Privatsammlung Dr. W. C., erworben 1997 auf dem deutschen Kunstmarkt.

Attic black-figure olpe from the Circle of the Antimenes Painter. 520 - 500 B.C. At the front Artemis with crown and quiver and her brother Apollon playing the cithara, all elaborately framed by ivy, lotus, pomegranate and checker. Little missing fragment at the rim is retouched, a surficial splinter below the bottom is missing, small segment at the foot restored. Little masterpiece!
Kleine retuschierte Fehlstelle an der Mündung, auf der Unterseite oberflächige Absplitterung, kleines Segment am Fuß ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine retuschierte Fehlstelle an der Mündung, auf der Unterseite oberflächige Absplitterung, kleines Segment am Fuß ergänzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis