Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische schwarzfigurige Schulterlekythos der Gruppe des Krieger-Abschieds.
530 - 520 v. Chr. H 18,6cm, ø Mündung 4,5cm, ø Körper 9cm, ø Fuß 5,2cm. Auf der Schulter mehrfarbige Palmette zwischen zwei Manteljünglingen, darunter auf dem Körper ein nach rechts schreitender Jüngling zwischen zwei stehenden Manteljünglingen links und einem rechts. Einige Details in Rot.

Provenienz: Aus der Sammlung M. Terence Ripault, Frankreich, für diese in den 1970er Jahren erworben.

Attic black-figure shoulder lekythos, Group of the Hoplite-Leaving-Home. 530 - 520 B.C. On the shoulder colored palmette between two draped youths, below on the corpus a youth walking to right between three standing draped youths. Reassembled from large fragments, few missing areas at the cracks are restored and retouched.

This lot number is a subject to temporary admission.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine ergänzte und retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine ergänzte und retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis