Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische schwarzfigurige Schulterlekythos des Gela-Malers.
500 - 490 v. Chr. H 22cm, ø Mündung 5,1cm, ø Körper 9,6cm, ø Fuß 6cm. Opferszene mit zwei Stieren seitlich eines Perirrhanterions, im Hintergrund Ranken. In Rot Punkte auf den Tierhälsen sowie Linien auf Wasserbecken, Gefäßhals und unter dem Bildfeld, in Weiß die Tierbäuche und ein Stierhorn sowie Teile des Wasserbeckens und Punkte an den Ranken. Auf der Schulter drei Palmetten.

Provenienz: Ex Sammlung D. W., München, erworben in den 1980er Jahren.

Vgl. die ganz ähnliche Darstellung auf der Lekythos Neapel, Nationalmuseum H 2464: C. Haspels, Attic Black-figured Lekythoi (1936) S. 207 Nr. 46 und Beazley Archive Pottery Database 3284 und zu den Stierdarstellungen die Lekythos Tübingen, Universität 34.5738: Haspels o.a. S. 209 Nr. 78; CVA 3 Taf. 46, 1-4 und J. Gebauer, Pompe und Thysia - Attische Tieropfer auf schwarz- und rotfigurigen Vasen (2002) S. 694 mit Abb. 36 sowie Beazley Archive Pottery Database 3285.

Attic black-figure shoulder lekythos of the Gela Painter. 500 - 490 B.C. Two bulls aside of a perirrhanterion. Rich usage of red and white color. Reassembled from fragments, small missing parts are professionally restored and retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleinere Fehlstellen fachmännisch restauriert und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleinere Fehlstellen fachmännisch restauriert und retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis