Los 57
Grabrelief mit Reiter.
Römische Kaiserzeit, 2./.3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 66cm, B 59cm, T 9cm. Fast quadratische Stele mit einem querrechteckigen und vertieften Bildfeld. Darauf als Hauptfigur ein nach rechts gerichteter Reiter in kurzem Reisegewand mit wehendem Umhang. Rechts von ihm seine thronende Gemahlin und ein stehendes Mädchen unter einem Baum, in dessen Geäst sich eine Schlange ringelt. Links hinter dem Reiter eine kleine Dienerfigur. Das Pferd setzt seinen Vorderhuf auf einen Altar, die Damen befinden sich auf einer unbestimmten Geländeangabe. Unter dem Bildfeld die Inschrift: ΣΥΡΑ ΤΩ ΑΝΔΡΙ ΔΑΓΟΥZΕΙΝΗ ΚΑΙ ΑΥΤΗ / Σ ΜΝΗΜΗΣ ΧΑΡΙΝ ΚΑΙ ΤΗΝ ΙΠΠΟΝ ΡΟΔΑΝ.

Provenienz: Ex Sammlung K.V., Rheinland. Erworben im Brüsseler Kunsthandel bei Markus Pröll in den 1980er Jahren.

Die Inschrift wäre zu übersetzen mit: Syra (hat dieses Grab errichten lassen) für ihren Mann Daguzeines zum Gedenken und die Stute Rhoda. Die ungewöhnlichen Namen deuten auf eine Herkunft im nordöstlichen Reichsteil, wahrscheinlich Thrakien. Die geliebte Stute Rhoda wurde vielleicht auch mitbestattet.

Marble grave relief depicting a rider to the right accompanied by a servant and his mourning wife and daughter, who are below a tree. The inscription mentions not only the deceased with the unusual, possibly Thracian name Dagozeines and his wife Syra, but also the mare Rhoda, which was possibly buried together with the deceased.
Links am Rand etwas bestoßen, einige wenige Kratzer.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Links am Rand etwas bestoßen, einige wenige Kratzer.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis