Los 1157
HERSFELD. Heinrich VI. von Swinrode, 1296 - 1300. Brakteat o.J., Arnstadt. Sitzender Abt von vorne, mit Mitra, Krummstab und Buch, zwischen zwei Türmen, umher geperlter Wulstring. 26 mm. Berger -. Slg. Bonhoff vgl. 1304. 0.41 g. R!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Dunkle Tönung, Randausbruch, gebrochen, leicht gedrückt, ansonsten, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; HERSFELD
Erhaltung:  Dunkle Tönung, Randausbruch, gebrochen, leicht gedrückt, ansonsten, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis