Auktion 296 - e-auction  -  13.07.2023 14:00

Los 520
Drei Paar römische Goldohrringe.
3. Jh. n. Chr. a) Mit grünem und blauem Glas. 2,83g. H 3,4cm. b) Mit rotem Karneol und Perlmutt sowie rot gestreiften dunkelblauen Glasperlen. 3,21g. H 2,2cm. c) Mit orangem Karneol und blauem Glas. 1,5g. H 2,4cm. 3 Paar! Gold!

Provenienz: Ex Sammlung Karl Müller, Deutschland, Sammlungszeitraum 1950 - 1977.

Three pairs of Roman golden earrings. 3rd century AD. a) With green and blue glass. 2,83g. Height 3,4cm. b) With red carnelian and nacre plus red striped blue glass beads. 3,21g. Height 2,2cm. c) With orange carnelian and blue glass. 1,5g. Height 2,4cm. 3 pairs! All intact.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Alle intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis